Сергей Лукьяненко «Последний Дозор»

Последний Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Существует ли конец Пути? Возможен ли конец Борьбы человека с самим собой и окружающим миром? На эти и многие другие вопросы Сергей Лукьяненко дает ответы в своей новой книге.

«Последний Дозор» – это путешествие с лучшим российским фантастом в поисках новой истины. Но будьте осторожны: Сергей Лукьяненко не любит простых решений и коротких дорог. Так что приключение обещает быть ярким и заманчивым. Как сама жизнь, с разнообразием которой может сравниться только фантастика «Последнего Дозора».

В Путь?!

• Общее дело
  • Общий враг
  • Общая судьба

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: средний (2915 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

РосКон, 2007 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези

Сигма-Ф, 2007 // Крупная форма, романы

Дозоры
Сумеречный Дозор. Последний Дозор
Дозор
Дозоры. От Ночного до Шестого
Дозоры: Последний Дозор. Новый Дозор. Шестой Дозор

Последний Дозор
Последний Дозор (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Poslední hlídka
(болгарский)
Ostatni patrol
最后的守护人
(китайский)

Этот роман из дозорного цикла был написан автором за 40 дней, по признанию самого автора это был вызов самому себе, может ли он быстро, как в молодости, писать. Вызов был выигран, но поспешность чувствуется во всем, непричесанный язык, небольшие нестыковки. Роман все равно хорош, ибо написан рукой мастера, но поменьше бы в будущем таких экспериментов.

Читать эту книгу — одно удовольствие!!! Очень хочется продолжения, только вот образ тёмной ведьмы, ставшей светлой кажется немного надуманным... А в общем — замечательная книга.

Книга понравилась и не понравилась одновременно. Сюжет закручен как хвост у поросёнка, но витки гладкие, а по сему читается легко и приятно. Концовка прослеживается где-то с середины и поэтому ожидается что так не будет. Ну не должно так быть, потому что, если конец ясен, то и читать уже не стоит.А когда до него доходишь,до конца, то остаётся чувство, что опять обманули. Но сам процесс чтения очень, знаете ли, даже.Наверное из-за того что, куча завязок на предыдущие книги серии. Интересно вспомнить героев «былых времён», снова окунутся в мир дозоров Тьмы и Света. Т.е. книга представляет интерес только как продолжение истории. Надеюсь в следующшем (а вы думали он и впрямь последний? 3 раза ха) Дозоре будет интереснее.Спасибо автору и его жадности за произведение , а мне любимому за терпение.Вот такой у нас альянс получился.

Вся серия книг мне нравиться.Она интересна,захватывающая и впечатляющая.Мне вообще нравиться творчество Лукьяненко.Иной раз в его романох нет ничего уникального,нр именно образы героев заставляют прочитать книгу до конца.Это всегда какие-нибудь рядовые люди на которых свалилось многое,и которые в душе проклинают все и вся,ища правильный выбор.

Последний дозор — самая интересная книга из серии,это факт.Сюжет никогда не был таким разнообразным,живым,завораживающим...А еще мне понравилась вставка про Мерлина(просто я увлекаюсь Британскими легедами об этом маге и короле Артуре),и девочка-оборотень,и многое др.

Жалко только то,что серия закончена,хотя в конце и идет намек на то,что возможно продолжение будет.Очень бы хотелось,что б так оно и было,потомучто Сергею Васильевичу есть где развернуться...

Около шести лет назад я прочитал трилогию Лукьяненко «Ночной, Дневной и Сумеречный Дозоры». Вот теперь узнал, что есть ещё один — «Последний дозор». Сразу скажу — название внушающее.

В прологе к первой части было упоминание Шотландии. Стало ясно — мне этот роман понравится. Далее оказалось, что нелёгкая судьба отправляет Антона именно в Британию. Сразу же сердце затрепетало — я ведь обожаю Англию, обе Ирландии, Шотландию и Уэльс... Внушительное начало!

Для завтраки могу сказать следующее: эта книга прольет свет на Сумрак и его уровни, а так же на судьбу Кости Саушкина и некоторые подробности его...жизни.

Если говорить о ровности, то её, по сути, нет. Мне показалось, что первая и третья части много интереснее и....выразительнее, чем вторая.

Если выделять какую-то главу, то я назову шестую из третьей части. Чего только стоит описание шестого уровня Сумрака, встреча...

Сон Семёна про него и Завулона (рифма!) пришёлся к месту. Может, и не особо смешно, но приделанно на совесть. Спустя пару страниц приходится заявить — я тоже хочу магнитик из Шотландии....) Упоминание Оскра Уайльда и его гениальное произведение — шикарный штрашок в общей концепции книги. Так же спасибо Сергею за упоминание самых выдающихся фэнтези книг :)

Отдельного упоминания стоит мой родной город — Томск. Почему? Да есть в книге пару слов о нём. Вот этим Лукьяненко меня удивил... Одно но — не думаю, что этот город можно считать со светлым устремлением. Как по мне — дело ближе к Тёмной стороне...

Из минусов можно отметить объём книги. Думаю, можно было бы добавить с полсотни страниц: описание некоторых сцен, быта той же Шотландии... Хотя это довольно спорный минус, стоит это признать. Сюда же можно отнести некий...поверхностный стиль повествования и развития сюжета. То есть создавалось ощущение, что Лукьяненко писал этот роман в некоторой поспешности.

Итог: довольно неплохой последний роман в цикле. Правда, Сергей планировал его продолжить. Вот только мне кажется, что лучше остановиться...

Не стоило писать эту книгу. Перепевка старых сюжетов надетая на банальные идеи давно разжёванные Урсулой Ле Гуин в 3-й книге Земноморья. Да и эти идеи «адаптированы» так, чтобы удалить из них всякий намёк на отрицательные эмоции, вплоть до полной кастрации. Городецкий спускается в царство мёртвых, но в оличие от Геда Урсулы ле Гуин это ему ничего не стоит. Эдакий туризм (пусть и экстремальный).

Зато чтобы пощекотать нервы читателей появляется очередное существо женского пола (на этот раз — совсем девчонка) посланное Завулоном на верную смерть. Однако по сравнению с первой третью «Дневного Дозора» эта сюжетная линия смотрится совсем бледно... Хочется, вслед за Станиславским, крикнуть «Не верю».

Как детектив эта книга тоже ничего не стоит — разгадывается, ну, может и не с первых страниц — но, скажем, сильно в первой половине книги.

Откровенная халтура, написанная на волне интереса к фильмам, а также, вероятно, по впечатлениям поездки в Эдинбург и для оплаты оной. Нарушает основные принципы построения вселенной «Дозоров», мотивацию героев, и т. д. Несколько линий сюжета автор просто забыл дописать. Саваоф Баалович Городецкий сделался крут так, что дальше уже некуда. Круче только Нео и Кенни. УжОс.

Последний дозор…Конец- это начало новой жизни. Именно такое ощущение остается от прочтения «Последнего дозора».

Кажется, что Лукьяненко совместил в героях не только светлую или темную сущность, но и их полную противоположность. время остановилось и нет ни светлых ни темных, есть только иные. Иные свободные от людей, от мяса, за которое они дрались при жизни… Но почему они не счастливы, почему Городецкий отпускает их души только в самом конце. Остаются вопросы, почему Иные когда находятся в хорошем настроении становятся светлыми, а в плохом темными. Разве это зависит только от настроения??? Иные они на то и иные, чтобы самим решать что им нужно. Да, всегда существуют люди которые толкают нас на ту или иную сторону, да, мы все совершаем либо хорошие поступки либо плохие, но почему мы не имеем права выбора?

«И в нелепом желаньи спасенья

Упали, не зная ответа,

Одни на сторону тени,

Другие на сторону света.»

В том то и дело, что никто из нас не знает ответа на вопросы, никто не задает вопросы и в этом незнании мы совершаем выбор. Как в Матрице- ты думаешь у тебя есть выбор??? Нет, тебе только надо осознать что он сделан так а не иначе. Мне кажется вся «четверология» заставляет задуматься, присмотреться к окружающему миру, к поступкам, к мыслям и чувствам. На многие вопросы автор не отвечает прямо, он косвенно подводит нас к сути. Нужно просто глубже копать, ответы они не на поверхности, а где то на «7 слое сумрака», куда добраться смогут не многие… Кто ищет тот всегда найдет. Главное правильно задавать вопросы.

Слышал много критики что роман чисто коммерческий,могу с этим согласиться,но не могу не сказать что роман все таки получился,хотя не много меркнит на фоне других дозоров.И я думаю стоит написать не то что бы продолжение,а предысторию как заключался Договор,конечна же с Гесером в главной роли.

Прочитал хоть и с интересом — но и с недоумением. Собственно продолжать цикл после «Сумеречного дозора» было совсем необязательно. Честное слово, мы бы обошлись без закольцовывания уровней сумрака. Автор проэксплуатировал свою любимую идею бессмертия (но почему-то только для иных :weep:) и дал нам представление о возможностях Абсолютной светлой волшебницы, дочери Антона. Это мало что добавило к циклу...

Написано профессионально, персонажи четкие, оформленые. Развитие сюжета мотивировано. Читается легко. Написано явно аккуратнее, чем предыдущие книги сериала. Интересно? не очень. Супермены надоели донельзя.

Только возникает мысль, что автор начнет писать «Предпоследний дозор», «Следущий за последним дозор» и т.д. я думаю на серии пора ставить точку.

А вообще роман неплохой, такой себе детективчик с иными...

Было ощущение, что роман «коммерческий». И ощущение что играешь в «Героев меча и магии». Но ведь наверняка все ждали его выхода?))

Достаточно интересно, не смотря ни на что. Но в конце испытала лёгкое разочарование — слишком банально. Ожидала от концовки чего-то более грандиозного.

Самая слабая книга из всей серии, авторский прием с названием не выдерживает никакой критики, идеи вторичны, книга была выпущена на волне успехов фильма и цикла с явной коммерческой целью.