Кир Булычев «Выбор»

Выбор

Рассказ, год; цикл «Театр теней»

Перевод на эстонский: J. Nurme (Valik), 1976 — 1 изд.
Перевод на польский: И. Левандовская (Wybór), 1976 — 2 изд.
Перевод на венгерский: S. Karig (A választás), 1974 — 1 изд.

Ребенок погибших инопланетян принял облик человека и выжил после аварии космического корабля. Теперь он взрослый человек, наделенный необыкновенными способностями, работающий, влюбленный в земную девушку и ему предстоит сделать выбор: вернуться на свою родную планету, о которой он ничего не знает, или остаться на Земле.

Первая публикация — 1971г. Всегда публиковался один вариант текста без существенных изменений. Рассказ в переработанном виде вошел в первую главу романа «Вид на битву с высоты» (1998).

Опубликован комикс под названием «Выбор» (1987).

«Этот фантастический мир. Выпуск 5» (1981, СССР, реж: Тамара Павлюченко)

— Снят двадцатиминутный фильм «Альтернатива» (1987), режиссер Анна Викторова, дочь Ричарда Викторова.

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 71», 1971 г.  >  Рассказы

— цикл «Театр теней»  >  роман «Вид на битву с высоты», 1998 г.

— сборник «Чудеса в Гусляре», 1972 г.

— сборник «Встреча тиранов», 1992 г.

— журнал «Знание-сила» 1971'3», 1971 г.

— антологию «Diogenese latern», 1976 г.

— антологию «Весна света», 1977 г.

— журнал «Galaktika № 11», 1974 г.

Фантастика, 1971

1976 г.
(эстонский)
World's Spring
Ostatnie sto minut

Ссылка на сообщение , 19 января 2011 г.

Очень «булычёвский» рассказ, — об искушении прижившегося на Земле и наделённого даром абсолютной мимикрии инопланетянина (искушении его же собратом, — соплеменником) — вернуться в истинный облик, — вовсе, кстати, на человеческий не похожий. Но инопланетянину-«приёмышу», — даже наделённому некими сверхспособностями, — настолько уютно в московской среде, он настолько опутан человеческими связями, что возвращение в «родную» среду не состоялось. Земное пересилило, и инопланетный москвич возвращается...домой, в Москву. Запомнилась последняя фраза вновь отдавшегося земным заботам героя: «... завтра предстояло выстоять длиннейшую очередь за кофе». Приметы ушедшего времени делают интонации этого рассказа ещё теплее.

Ссылка на сообщение , 19 октября 2010 г.

Рассказ еще примечателен тем, что послужил поводом для наезда.

«...В те дни в «Знании-силе» был напечатан один из первых моих рассказов «Выбор». Я не знал тогда, что он сюжетно схож с американским рассказом (хотя, не боюсь вашего гнева, потому что надут как индюк от собственной значимости — мой рассказ мне нравится больше). Тогда я еще не знал, что произошел случай конвергенции, в фантастике далеко не уникальный. Но вдруг мне звонит добрейший Роман Подольный и с грустью сообщает, что в редакцию пришло письмо Альтова, в котором тот обвиняет меня в плагиате и требует запретить мне впредь печататься. Письмо грубое и злое. Я пережил этот казус, продолжал печататься. Больше того, игнорирую таблицу Альтова, потому что она, как и любой такой плод раздумий стремящегося внести организацию в искусство ума, крайне вредна для искусства...»

Кстати, рассказ действительно лучше американского. И с Булычевым у Альтова ничего не получилось, из-за чего он (Альтов) очень переживал.

Ссылка на сообщение , 11 октября 2009 г.

Маугли среди людей, маугли наоборот, маугли инопланетный. Тот, который не бросил ту среду, которая его приютила, а остался среди людей. Он нашел здесь свое счастье, ведь только его он и знал, а что его ждёт там, он не знал... И наверное знать не захотел... боялся передумать...

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2007 г.

Выбор-это палка о двух концах. С одной стороны хорошо иметь возможность выбора, ведь можно с большой вероятностью сделать правильный выбор. С другой стороны, если бы не было выбора, то не нужно было бы никогда задумываться о том, правильно ли был сделан выбор. В данном рассказе, надеюсь, что главный герой сделал правильный выбор, иначе он будет потом очень сильно сожалеть, а может быть судьба предоставит ему в будущем еще одну попытку сделать свой выбор.

Ссылка на сообщение , 7 июля 2017 г.

Разумеется, этот рассказ, как и большая часть написанного Киром Булычевым, полуплагиат, и начитанный Генрих Альтов, обвинивший Кира Булычева в списывании у американского фантаста, совершенно прав. Но точно также прав и Кир Булычев, который постоянно переписывал чужие малоудачные тексты, превращая их в настоящие шедевры. Великий Жан Батист Мольер, кстати, тоже беззастенчиво крал у других авторов, а на все упрёки отвечал «Я беру своё там, где его нахожу».

Что же касается конкретно этого рассказа, то, разумеется, это метафора, в высшей степени адекватная советской реальности начала 70-х годов. Там, значит, талантливый молодой человек, успешно делающий советскую карьеру, чувствующий себя намного выше окружающих и ловко манипулирующий окружающими, внезапно узнаёт, что он еврей и может эмигрировать в США или в Израиль. Тяжёлый выбор! С одной стороны, он получит возможность полностью реализовать свои возможности, о которых только начинает подозревать, с другой стороны, он из «первого парня на деревне» окажется таким, как все, да ещё, пожалуй, отсталым на общем фоне из-за того, что рос совершенно в другом обществе и не знает правил местной игры.

Немного поколебавшись, герой, в полном соответствии с античной поговоркой, решает, что лучше быть первым в провинции чем вторым в Риме, и остаётся в советском социуме, продолжая манипулировать теми, кто заведомо слабее его. Такое решение чуть-чуть декорируется под издевательски-сентиментальное «ведь это твоя родина, сынок», но подобная маскировка может обмануть лишь совсем уж наивных читателей.

Кир Булычев виртуозно выстраивает композицию новеллы, украшает её реалистическими деталями, подсмотренными в жизни, даёт совершенно замечательный разговорный язык интеллигенции начала 70-х годов и даже, шутки ради, вставляет смешную аллюзию на самый популярный в среде советской интеллигенции роман — «Мастер и Маргарита».

Право, чтение этой новеллы доставляет огромное удовольствие. Всё равно, что с умным человеком поговорить.

Ссылка на сообщение , 30 января 2008 г.

Буквально с первого прочтения и навсегда почему-то осталась в памяти фраза про то, что «руки и ноги ей велики, их слишком много». И вообще очень хорошо описаны отношения между героями, чудесные диалоги.

И все-таки я не верю, что он сделал бы ТАКОЙ выбор.

Ссылка на сообщение , 13 августа 2013 г.

Выбор места для жизни актуален для каждого: буть он инопланетянин либо землянин. Что важнее: место рождения или место, где хорошо? Любимые люди, каждодневные заботы, мечты, заботы и даже трудности. Этого не заменят соплеменники: они не станут единомышленниками.

Ссылка на сообщение , 5 мая 2009 г.

Можно сказать, что это антипод первого рассказа сборника. То был обычный среди особенных, тут особенный среди обычных. Какой-то выбор делаем каждую минуту, и мало ли кем ты сможешь быть в итоге, но вот любовь отбрасывать не стоит. Неужели надо быть сверхсуществом, чтобы это понять?

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2008 г.

Прочитанный очень давно и запомнившийся рассказ. Очень симпатично написанная история любви. И Выбор — между прекрасным будущим всемогущего пришельца и обычной жизнью на Земле. Но зато на Земле есть любовь...

Ссылка на сообщение , 16 ноября 2007 г.

Самое лучшее в этом рассказе не фантастический антураж, а описание человеческих чувств.

Ссылка на сообщение , 5 октября 2007 г.

Чудесный рассказ про любовь.Очень светлый и очень грустный. Тронул...

Ссылка на сообщение , 9 марта 2007 г.

Большой выбор есть в жизни каждого. Главное сделать его самому. Для кого-то это любовь, для кого-то ...

Ссылка на сообщение , 15 января 2007 г.

По крайней мере, у него есть возможность выбора. Жить на Земле с любимой- выбор достойный...

Ссылка на сообщение , 10 июля 2006 г.

Это был трудный выбор. Остается только надеяться, что он не ошибся.