Сергей Лукьяненко «Спектр»

Спектр

Роман, год (год написания: 2002)

...На нашей планете неожиданно появились Чужие — Ключники и построили станции межпространственного перехода, позволяющие за считанные мгновения оказаться на другой планете. За возможность перехода требуется рассказать историю, которую Ключник может принять или отклонить. Главный герой Мартин — частный детектив, который получает, казалось бы, обычное задание — доставить домой 17-летнюю девушку, которая ушла через Врата в неизвестном направлении. Но он не знает, что ждет его впереди...

«Роман в семи частях, с семью прологами и одним эпилогом» — так говорит сам Лукьяненко о своей книге в подзаголовке. Семь частей — семь цветов спектра, семь путешествий в чужие миры и ...семь гастрономических прологов.

© Александр Крапивников

2001—2002 гг.

В тексте присутствуют шифровки и «акростихи». Так, из первых слов семи частей романа можно составить считалку для запоминания цветов радуги, а из начальных букв каждой строки во второй части произведения складывается слово «Семецкий».

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2947 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Интерпресскон, 2003 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 2003 // Крупная форма

Сигма-Ф, 2003 // Крупная форма, романы

Звёздный Мост, 2003 // Лучший роман. 1 место ("Золотой Кадуцей")

РосКон, 2003 // Роман. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Урания, 2003 // Большая Урания (роман)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2008 // Лучший зарубежный роман

Странник, 2003 // Крупная форма

АБС-премия, 2003 // Художественное произведение

Русская фантастика, 2003 // Премия "Русская фантастика"

РосКон, 2008 // Премия премий

Осенние визиты. Спектр
Осенние визиты. Спектр. Кредо
Визиты
Визиты: Осенние визиты. Спектр. Кредо

Спектр (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Спектр

Spektrum (każdy myśliwy pragnie wiedzieć)
(чешский)
Спектър (Том 1)
(болгарский)
Спектър (Том 2)
(болгарский)
(чешский)
(немецкий)

Прочитав аннотация к книги, я было предположил, что увижу современную трактовку «Рукописи найденной в Сарагосе», но к счастью ошибся. Я,думаю, что через некоторое время я роман перечитаю. В тексте не все ровно, концовка все-таки скомкана и как то очевидна. Читал не взахлёб, было интересно идти за автором, за каждой новой историей для ключников

Лет 10 назад Лукьяненко шел у меня «на ура». Все, что читал у него, нравилось практически без всяких оговорок. Теперь на этом, безусловно талантливом и уважаемом мной авторе, застрял. «Линия грез» не пошла, «Холодные берега» не осилил. «Спектр» показался не то чтобы скучным, скорее заметно искусственным, надуманным. Истории для ключников — вроде попытки дать урок квантовой физики пятиклассникам. Пробуем в три слова затолкать объяснение смысла жизни, ан не выходит. А выходит явная псевдофилософия. Сюжетные вопросы, вроде мотивов ключников и последствий отказа от разума (тоже, на мой взгляд, слишком запутанная тема) до конца не раскрыты. ГГ как, собственно, герой ну никакой. Кроме способности генерировать мозгозапудривательные истории и кулинарно-сибаристских пристрастий характер его по ходу повествования не раскрывается. Нет у него поступков, по которым можно было бы о нем впечатление составить. Концовка странная, не логическое завершение сюжета а как бы его аппендикс.

Таблетка «всемогущества» для человеческой рассы появилась и, стало быть, теперь доступна всем желающим. Мартин отказался, а другие представители homo sapiens?

Может быть не все из авторских посылов и меседжей разобрал\понял но повторно-углубленно пречитывать уже не стану.

Об этой книге точно могу сказать одно: это самый мой любимый роман Лукьяненко. Он очень противоречивый, насыщенный самыми разными красками и оттенками человеческих и не очень отношений, в нем сильная детективная составляющая и беспросветная вера в Добро, ни смотря ни на какие выверты Судьбы.

Кроме того, роман просто изобилует притчами, что безусловно делает его палитру еще богаче.

Одно можно сказать точно — роман захватывает (я прочитал за день — часов за 12), уж больно хотелось узнать чем закончится, так как сюжет очень оригинальный и интригующий.

Однако сама развязка показалась находится как бы отдельно от всего, что происходило на протяжении всего действия. Из нее можно было бы создать рассказ, несильно связанный с романом (если не считать героев). Так же есть небольшие претензии в оригинальности при описании некоторых негуманоидных видов разумных существ (ну неужели фантазии такого «крупного» автора — фантаста не хватает на большее, чем разумные птицы, рептилии и кенгуру? Хотя за амеб, конечно, спасибо!). Еще показалось, что «семь гастрономических прологов» были лишними и только отвлекали от основных событий, к которым не имели никакого отношения.

И все же в целом, не смотря ни на что, книга понравилась. Много фантастики и приключений. Есть несколько интересных историй и философских умозаключений. В связи с чем, все таки, рекомендую к прочтению.

Такое воображение человека, восхищаюсь!! В романе «Спектр» Лукьяненко был такой случай -короче, мужик один перемещался по разным мирам. Их было семь и каждый был все больше отдаленный от человеческого, нравы были все дичее и дичее, понятия с точки зрения человека все извращеннее. Ну так, вот -в одном из последнем миров он пошел погулять по городу. Ето был мир птиц, и вся галактика считала что они не обладают разумом. Выглядели что-то вроде гусят или страусов.

Ну вот, в процессе брожения, главный герой,этот Мартин, узнает что безумны только взрослые особи, а дети всё ещще могут думать. Потому что думать надо чтобы выжить,найти место там и так далее Потом проходят какой то ритуальный,мистический процесс и уже не думают.Просто живут инстинктами, не раздумывая.

- — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - —

К чему я ,а -вышел погулять герой по городу, сел на лавочку отдохнуть. Мимо шел один взрослый Шеали(ну, местные люди-птицы). Он посмотрел на человека, остолбенел и бросился к детенышам-птицам, достал маленькие ножички и стал резать ихь. Как потом у нас в жизни это сделает фанат Джокера в больнице и Бетмена в кинотеатре.Штук семь. Мартин есссвно его завалил из револьвера. Пришли местные полицаи, всё оформили, не поблогодарили даже.

«Что, говорит, случилось?»-спрашивает Мартин -с ума сошёл?

«Нет, говорит -Он был одержим РАЗУМОМ»

«?»

«Он увидел тебя, сидящщем на лавке, как птица, ни разу инопланетян не видел,из горной деревни приехал. Сразу начал думать,спасаться, при нём были два ритуальных кинжала и он решил что ты чудищще,поэтому решил убить несколько мелких, чтобы ты ел их, а самому спастись»

- — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — -

Вот я к чему -при встрече с неизвестным и не так крыша может поехать.Хотя тут Лук. поменял -люди в таких ситуациях вообще отключают в мозг. Но «спектр книжка парадоксальная.почитайте если увидите . Много историй маленьких , что тоже понравилось.

Странная книга. С самых первых страниц начало складываться ощущение, что Лукьяненко что-то делает не так, где-то не дорабатывает. И в конце стало понятно где. За это книгу можно выставить совершенно любую оценку: как минимальную, так и максимальную. Я выберу средний вариант и объясню почему.

У автора была идея. Отличная, прямо скажем, идея. Загадочные ключники, которые построили для чего-то порталы между мирами. Загадка. И есть разные планеты, которые Лукьяненко очень любит и на которые у него всегда хватает фантазии. Чем не задел для отличного романа? Но вот что делать дальше?Как это все связать, чтобы читателю было интересно? И тут автор недоработал. С самого начала читая про главного героя, никак не мог избавится от мысли, что ГГ — это проекция самого автора. Частный детектив с карабином, вполне обычный в обычной жизни, когда приходит время общаться с ключниками, превращается в умудренного опытом философа. Он любит изысканную пищу, вино и дорогие сигары, называет пропавшую девушку снисходительно-аристократически — Ирочка. Чувствуется здесь какая-то фальшь. Не соответствует этот человек своему образу. Нет цельности.

Да, книга интересна, разгадка неожиданна. Но попробуйте изъять из этого романа ГГ и его Ирочку — что произойдет? А ничего не произойдет. Это чужеродные надстройки, которыми Лукьяненко пытался связать свои идеи. Получилось, прямо скажем, не очень. У него много идей про разные миры (которых хватило и на «Чистовик» с «Черновиком»), у него была идея про Ключников. Но вот идеи, как все это связать друг с другом, да так, чтобы от книги невозможно было оторваться, у него не было. Эту книгу можно было бы написать, как документальное произведение в стиле Артура Кларка, но автор хотел экшна. А его он, увы, не вытянул.

По прочтении книги, поймал себя на мысли, что вряд ли отказался бы от таких сверхспособностей, каковые проявились у Мартина на Талисмане. Точнее не «вряд ли», а совершенно точно — не отказался бы. Возможно, за такую позицию должно быть стыдно.

Однако идею том, что на каком-то этапе создания новых миров, станет невыносимо скучно их создавать — не плохо бы проверить на практике.

Ведь в книге к такому грустному выводу пришла парочка ещё совершенно молодых людей, не пройдёт и двадцати лет, как всё мировоспритие их поменяется. А потом ещё и ещё раз. Так, что стоило бы попробовать, наверное...

Данное произведение мне чем-то напоминает цикл «Работа над ошибками». Главным недостатком считаю слишком удачливый ГГ, слишком непобедимый.

Книга для легкого чтения. Особо ничем не поразила.

Из достоинств: динамичный сюжет.

Начало заинтриговало.

Финал откровенно огорчил. Неужели никому до тех пор не пришло в голову на Амулете испытать способ добытия элексира таким образом. Такое ощущение, что Автору никак не удавалось создать достойный финал.

Первые главы «Спектра» оставляют впечатление пародии на научную фантастику. Девочка 17 лет случайно заглядывает в список главных загадок Вселенной, отправляется в путь и в семи мирах предлагает простейшие решения глобальных проблем. При этом ей внимают люди и не люди. Если это наука, то на уровне Буратино. Дальше начинается философия, и становится гораздо интереснее. Да, концепция, изложенная в «Спектре», в своих исходных положениях вторична и плохо обоснована. Тем не менее, она заставляет задуматься.

Мир Спектра, это, прежде всего, мир экспериментов. Ключники экспериментируют над цивилизациями, лишая их собственной истории, открывая новые пути, раздавая непрошеные подарки. Люди и Чужие ставят опыты над собой, отправляясь в дорогу без уверенности, что им позволят вернуться назад. Как обычно, опыты над собой нередко оборачиваются экспериментами над окружающими. В конце пути некоторых может ожидать возможность обрести всемогущество. Но если к обычному эксперименту можно допустить не каждого, то как случайный человек распорядится полученным в дар всемогуществом? Сверхчеловек — существо, по определению несовместимое с человеком. В любом случае, шальное всемогущество — верный путь к глобальной катастрофе. Чтобы избежать ее, обладатель сверхспособностей должен обладать еще и запредельным уровнем самоконтроля, который в дар не дается. А если самоконтроль в наличии, человек, скорее всего, откажется от опасного подарка.

В целом «Спектр» произвел впечатление. Собственно, все книги Лукьяненко, которые я прочитал, произвели впечатление, все запомнились, ни разу не пожалел о потраченном времени. И ни разу не захотелось что-нибудь перечитать. Думаю, так же будет и со «Спектром». Идея очень интересная, исполнение выше среднего, концовка размыта. Миры Спектра, кроме последнего, достаточно интересны, на все-таки оставляют впечатление искусственных, придуманных ради чистоты эксперимента. Персонажи представляют собой условные фигуры. В общем, качественная фантастика, но до настоящей литературы не дотягивает.

Сергей Лукьяненко выдерживает свой жанр: извилистый сюжет с выдуманными мирами, их детальными описаниями, разными придуманными расами, традициями и т.д.

Интересно читать такой широкий и детальный полет фантазии относительно рас: культуры, традиции, социальный уклад, биологические особенности, политика и наука, обо все понемногу, и почти ровно столько, чтобы ввести читателя в курс дела и зацепить, Лукьяненко это хорошо удается.

Понравились отвлечения на гастрономические изыскания главного героя (или автора?), но читать рецепты вперемешку со вкусовыми ощущениями надо на сытый желудок)

Также понравились истории, которые Мартин рассказывает ключникам, они очень гармонично влиты в сюжет и так же легко читаются по отдельности, цитировать и разбивать на кусочки, и все равно они не потеряют смысла («Возвращайся в рай, — ответил Творец, — ибо я не создал ничего, кроме рая. Ад ты сам носишь с собой.»).

Не понравилось: 1. Частичное сходство с Черновиком-Чистовиком. Миры, объединенные схожими транспортными системами, и ГГ, который по характеру — вылитый Кирилл, занятый поиском «высших», тех, кто меняет мир, и тоже отказывающийся от возможности быть превыше всех или многих и предпочитающий дожить человеком. Параллель сама напрашивается по ходу чтения. 2. Разгадки слишком легкие как для такой книжки, так и для тех, кто их разгадывал, ближе к концу сюжет немного скомканный. Однако концовка порадовала — всё хорошо, все счастливы)

Нет, роман мне не понравился. Но оторваться было трудно. Несмотря на его многочисленные недостатки. Все сильнее скручивался сюжет, все больше росло напряжение и волновала загадка.

Я понял, как надо писать захватывающую историю: На кону жизнь и смерть хорошего человека (лучше симпатичной молоденькой девушки), а также всего человечества. События развиваются по нарастающей с риском для жизни главного героя. И хотя придумать, как хорошенько связать все нити, мы не в состоянии, мы продолжаем гнать дальше и держать читателя в напряжении, за что он из благодарности в конце-концов и простит нас за лапшу вместо аргументов. Настолько цветасто по форме и неубедительно по сути объяснение, что просто диву даешься смелости автора, решившего втереть это читателю!

Особенно смешной была идея автора накапать в сейф крови — ну очень убедительно. Поражает примитивизм мотивации, которая является почему-то единственно возможной, безальтернативной для «детектива». Все ясно — ведь в истории людей были жертвоприношения! Правда, автору невыгодно вспоминать, что в жертву чаще всего приносили не себя. А вот банальнейшая мысль что-то оставить в сейфе перед этим и посмотреть даже не обсуждалась. В связи с оставленной кровью в сейфе разразились настоящие катаклизмы. Еще бы — кульминация романа! Правда раньше почему-то в подобных случаях ничего такого не случалось.

Если чуть конкретнее — все семь цветов, все восемь миров, включая Хлябь, описаны либо очень примитивно (как обои с повторяющимся рисунком), либо узнаваемо.

Все персонажи, включая негуманоидов, взрослых и детей, имеют мультяшные внешности и характеры знакомых соседей по лестничной клетке (неумело подрабатывающих

в провинциальном театре инопланетянами). И наконец, этот знакомый и греющий нашу душу славянский шовинизм автора как-то уж перебирает через край.

Много точечных несостыковок. Например: «Девочка подошла к нему и обхватила крыльями-руками. Прошептала: --Я тебя очень люблю. Спасибо тебе, Мартин. Ты точно-точно не хочешь остаться?» Между прочим, девочка объяснялась на языке жестов…

И все-таки, увлекает, а среди рассказанных историй некоторые весьма неплохи.

Книга достаточно убогая. Из достоинств можно упомянуть хоть и несколько банальную, но все равно неплохую задумку сюжета — ведь путешествие по иным мирам всегда интересно. Но и это Лукьяненко умудрился запороть, превратив в псевдофилософский-коммерческо-рекламный продукт невысокой усвояемости.

Множество ляпов. Нечитабельные религиозные рассуждения. Внезапно проснувшаяся любовь к КГБ — их агент удивительно человечен, и главный герой даже с некоторым удовольствием соглашается стать их сотрудником. Реклама всего на свете — от кабака в Москве (где даже пиво не просто принесли, а «принесли быстро»), до чая и коньяка.

Все вместе складывается в откровенную белиберду, пик которой пришелся на последние 30 страниц текста.

Честно говоря меня удивило, как легко все эти разношерстные расы объединились в единое, дружное сообщество. За неполную сотню лет-то. У нас за многие сотни лет система сообщений между расами и народами гораздо хуже наладилась, постоянно конфликты, иногда по совершенно глупым поводам. 10 лет как пришли ключники а земляне ходят между планетами, как между городами. Образы рас какие-то идеализированные. С гермафродитами, живущими полгода, с тюленоидами, с птицами, даже с гигантскими амебами, найти язык можно очень легко а потом можно легко начать приятную беседу. Они отличаются от людей только внешне, а внутри, оказываются ,близки к людям как не знаю кто(даже среди разных человеческих рас больше различий). Непонятно как земляне так легко путешествуют по планетам, вся система товарообмена выглядит невнятной(пришел, сдал товар, получил деньги....в жизни даже на Земле все гораздо сложнее). О том как все колонии за какие-то жалкие 10 лет удалось создать и наладить ..... в жизни была бы непременно куча технических трудностей, которые все застопорили. Оранжевая часть выглядит как калька на вестерны, имеющая низкий уровень. Мир арранков выглядят как идеализированный вариант будущего Земли.......проблема в том у что у другого народа возникшего на другой планете были бы свои культурные и исторические особенности. Да и описаны арранки неествественно. Шеали... Как неразумные(по словам автора) птицы , построили настолько развитое общество? Это противоречит законам логики. Вообще весь Спектр напоминает мне кальку на романы Жюля Верна.

«Спектр» очень противоречив. В этой книге много драйва, отличный сюжет – оторваться практически невозможно. Авантюрный фантастический детектив, намек на разгадки глобальных тайн Вселенной – что еще нужно, чтобы при чтении захватывало дух? Определенная предсказуемость, все же, присутствует – например, по канонам жанра, понятно, что герой встретится со всеми семью Иринами, и, скорее всего, в живых останется только одна (на самом деле все чуть сложнее, но по сути то же самое). Впрочем, автору удалось сделать так, что интересно не столько то, что происходит, сколько как это происходит.

Здесь переходим к миру «Спектра» — с этим тоже все нормально. Он достаточно оригинален и интересен – семь совершенно разных планет и несколько разумных рас, некоторые из которых абсолютно не похожи на людей. Странная, трагичная жизнь дио-дао, такие похожие на людей и при этом парадоксально иные аранки поучительная история цивилизации шеали, таинственные ключники… С воображением у Лукьяненко все отлично. Истории некоторых рас – самостоятельные притчи, пожалуй, временами позанимательнее, чем основная идейная линия романа.

Плавно подходим к идее книги – и здесь начинаются проблемы. Вроде бы, все и правильно – проблема всемогущества, пределы развития разума, проблема «прогрессорства». Но разрешение этой проблемы представляется каким-то упрощенным – какое-то кухонное понимание буддизма.

К тому же, главный герой, получивший всемогущество и отказавшийся от него – это у Лукьяненко уже было («Лабиринт отражений» — там, правда, настоящего всемогущества у героя не было, но ситуация близкая).

Неубедительным кажется и главный герой. Есть в нем какая-то неуловимая, но фальшивая черта – не слишком-то он похож на брутального «крутого детектива», которому не раз приходилось отправлять преступников на тот свет и рисковать собственной жизнью. Какой-то он слишком интеллигентный и богемный, слишком склонен к бессмысленной рефлексии. Странно – вот в «Линии грез» главный герой вполне похож на ветерана спецподразделения. А вот Мартин – совсем не похож на человека, изучившего множество миров и повидавшего много «жести». Вообще, такие персонажи у Лукьяненко получаются не слишком хорошо – вот у Дивова или Олди брутальные герои гораздо убедительнее.

В книге немало ляпов. Например, вторая Ирина не знает о гибели первой и искренне верит, что Мартин встретился с ней на Аранке. Но Ирину с Аранка Мартин встречает третьей – и она объясняет, что чувствует смерть своих копий. При этом вторая – ничего не знала о гибели первой!

В начале четвертой главы четвертой части читаем: «Пуповина отпала сама. Дождавшийся Друга обтерся мокрыми полотенцами и остался сидеть рядом с родителем до тех пор, пока глаза того не закрылись. Лишь после этого он повернулся к Мартину.» Однако ниже по странице: «Дождавшийся Друга вышел в гостиную, кивнул Кадраху и последовал в душевую кабину. Геддар, по крайней мере внешне, оставался невозмутим, и это Мартина радовало. Пока детеныш мылся, он завернул тело Рожденного Осенью в тонкий саван, сделанный даже не из ткани, а из плотной серой бумаги. Попытался закрыть дио-дао глаза, но те упрямо смотрели в навсегда остановившееся будущее.»

Последняя глава седьмой части:

«На маленькой планете Талисман, созданной пятьсот сорок тысяч триста шестьдесят два года три месяца два дня четыре часа восемь минут пять секунд и шестнадцать неделимых единиц времени назад, стоял посреди пылающих скал бывший человек по имени Мартин. И время терпеливо ожидало, пока он сделает свой выбор.» Однако в эпилоге: «– Когда ключники нашли Талисман, планетой уже воспользовались как минимум две расы. Обе, кстати, совершенно негуманоидной природы… и, кажется, я догадываюсь почему. Во Вселенной в то время просто не было условий для органической жизни.»
543 362 года назад. Время действия романа – будущее. Но, даже отсчитывая от сегодняшнего момента – в то время не только существовала «органическая жизнь», но и вполне сформировался Человек Разумный.

Ну и совсем испортило впечатление от романа мелочное сведение счетов автора с кащенитами (начало третьей главы). Как-то мелко и инфантильно – не могу ничего сделать обидчику в реальной жизни, значит «убью» на страницах своего произведения. Думаю, что троллям, донимавшим Лукьяненко, весь этот пассаж доставил немало удовольствия. Вестись на провокации – значит, демонстрировать свое бессилие.

Достоинства произведения:

очень увлекательный сюжет;

оригинальный и проработанный мир.

Недостатки:

сомнительная философия, претендующая на всеохватность;

немалое количество ляпов;

неубедительный главный герой.

Итог: какая-то непонятная получилась книга. Если воспринимать ее как чисто развлекательное чтиво – то она, понятное дело, на две головы выше большей части приключенческо-боевой русскоязычной фантастики. Если же «Спектр» претендует на более высокий статус, то жаль, что автор не уделил этой книге больше времени и сил – слишком концентрированно и нечетко свалены в кучу все философские идеи, да и текст недостаточно отшлифован. Больший объем, и проработка сделали бы эту книгу «выдержанной», более основательной и сложной, а также избавили бы от текст от досадных нестыковок. В любом случае, потраченного на прочтение времени не жалею – по крайней мере, было не скучно. 7 из 10.

Читалось взахлёб. Хотелось скорей узнать, что будет дальше. Но, знаете... и сюжет, и развитие действий, и итог... всё это так предсказуемо для Лукьяненко! И я ему это прощаю. Да, когда герой шёл на Прерию-2, я чувствовала, что между ним и девушкой будет связь, возможно и не одна; да, факт смерти всех девушек, кроме последней предсказуем; и да, банален «хэпи-энд» в стиле автора. Но всё это, возможно, из-за того, что большинство книг, которые я прочитала — его. Я прощаю автору всю эту банальность за то удовольствие, которое я получила, читая эту книгу, и особенно за те размышления, которые прослеживаются в романе, и те, которые впоследствии рождались в моей голове.