Урсула К. Ле Гуин «Волшебник Земноморья»

Earthsea

Другие названия: The Earthsea Trilogy; Земноморье

Цикл; цикл «Земноморье»

Это история Геда — вначале — ещё мальчика с острова Гонт, который отправился учиться в школу Магии. Здесь ему предстоит научиться балансировать на тонкой грани равновесия и приложить немало усилий для его поддержания по всему Земноморью.

© Yum

Содержание цикла:

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Книга года (переиздание трилогии)

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Антология или сборник. 4-е - 5-е место (США)

«Волшебник Земноморья» / «Earthsea» 2004, США, Канада, реж: Роберт Либерман

(эстонский)
 Чарівник земномор'я
Гробниці Атуану
The Books of Earthsea: The Complete Illustrated Edition

Пожалуй, автору можно было написать только первую книгу и закончить историю Геда возрождением целостности его личности, души, идентичности. Если, конечно, я верно понял автора. Приключения Геда не особенно интересны ни в первой книге, ни в последующих. То же самое можно сказать и о цикле про Волкодава. А вот мир, в котором живет Гед, описан очень хорошо. Рассеянные по дальним морям северные острова, суровая жизнь рыбаков и крестьян, в которой нет места волшебству и нет в нем никакой особой нужды.

Всем завидующим белой завистью посвящается.

Не буду лизоблюдом, демократия всё-таки! Цикл в целом, как и по отдельности, дюжа не приглянулся: читать-читается, но со скрипом; понимать-понимаешь, ну как-то, будто в тумане находишься и не всё ясно, что там...; а вот интереса, ну нет абсолютно никакого, как бы внимательно не читая!!!

Оппозиционеры вовсю восторгаются придуманным миром Архипелага, а в чём его исключительность? Разжуйте мне, пожалуйста! В чём его особенность всё же? Лично я, что-то этого не обнаружил!

Единственное, что сразу же подметилось ещё с первых страниц трилогии — это: так вот откуда появился Хогвартс! и необычайность подхода автором к разбросу земель на выдуманном им мире, и т-о-л-ь-к-о!

С уважением, AlexeyPenza.ru

Казалось бы — одно из знаменитейших произведений в жанре фентези, на первых строках всех рейтингов; я — верный адепт жанра на протяжении десятков лет, но — никак. Не цепляет.

Читала трижды — в 17, 27 и 40, в надежде разобраться — почему оно так высоко оценено, но так и не поняла.

По удовольствию от чтения для меня уступает многим полуграмотным самиздатовским романам. Объяснить не могу — тягуче, неинтересно, главный герой и его жизнь полностью оставляют меня равнодушной.

Первую книгу прочла очень давно, а вот весь цикл о герое Геде осилила только сейчас. Меня порадовало пусть и слегка грустное но в основном приятное окончание. Удивительная судьба у все героев, что вышли за пути (по Рождению) и судьба вещь не однозначная.

В некотором смысле основные действия случаются к окончанию книги, но коже от этого не становятся они, да и не большой размер рассказов не позволит за скучать. Текст, исполнение авторское хорошие и подробное описание мира, как и необычность «истинного имени» всего мне понравилось. Приятного вам чтения обязательно к ознакомлению.

Не скажу что прямо зацепило, но вторую трилогию прочитать захотелось. Не совсем понимаю тех, кто сравнивает этот цикл по уровню и эпичности с Хрониками Амбера.Как по мне, небо и земля. Возможно, все дело в том, что Хроники были прочитаны первыми и задали планку, которую пока не смог достичь ни один цикл. А так: доброе, поучительное, немного наивное подростковое фэнтези, думаю для первого знакомства с жанром — самое то.

Давайте я расскажу вам о цветах Земноморья. Нет-нет, не о цвете морей, не о зеленой листве. Не буду я подробно разбирать, зачем был нужен этот персонаж, а за какие струны души должен дергать этот. Пожалуй, я расскажу о черно-белой картинке, изменявшейся вместе с Гедом-волшебником.

И был «Волшебник Земноморья». Жизнь Геда проста и приятна, а та часть картины, что заботливо подсвечена Урсулой, светло-серая, почти белая. Земноморье дышит полной грудью, радостно дожидаясь, пока сможет покрасоваться перед Гедом и читателем. Несмотря на все трудности, встретившиеся Геду, радость жизни ощущается в полной мере. Это- детство Земноморья.

И случились «Гробницы Атуана» на пути повзрослевшего волшебника. Поначалу нашего героя не видно, нам рассказывают о жизни каргадов и их жриц. Картина превращается в черно-белое полотно, где царит равновесие. С одной стороны Древние Силы Земли, неумолимые, беспощадные и т.д., а с другой стороны Гед, освобождение жрицы от своих господ Неназываемых, и красота, которая таится во мраке, дожидаясь, пока кто-нибудь зажжет свет. Это зрелая книга, в которой все в равновесии, а равновесие есть счастье.

И оказался Гед «На последнем берегу». И оказалось, что есть только два-три светлых пятна во всем Земноморье, остальное стало туманом и тьмой. И эти светлые пятна, эти огоньки колеблются, угасают. Умирают. Кажется, что вот-вот наступит конец всему, но один огонек, что поярче да поменьше потухнет, но прогонит тьму с островов. Прогонит, но не победит.

Напоследок хочется сказать что-нибудь о том, насколько хороша трилогия. Пожалуй, скажу так: Великолепно.

Эта трилогия приятно меня удивила. Я не любитель фентези, но нашла этот маленький эпик замечательным и пригодным к прочтению не только людьми нежного возраста, но и людьми гораздо более умудренными. Здесь много веры в добро, много моментов становления личности и взрослений героев, и это все делает трилогию прекрасным образчиком жанра. Первая часть раскрывает нам мир Земноморья и дарит героя — пастушка Геда, в дальнейшем ученика Школы магии на острове Рок; вторая — показывает другую часть Земноморья с другими совсем укладами, показывает жриц гробниц Атуана и преподносит нам героиню Ару, или Тенар, которую наш знакомец Гед спасает от полного Поглощения; третья часть — не передать словами как хороша (все есть в ней и все прекрасно, и перечитывать ее можно без первых двух). Очень хорошая трилогия.

Один из основополагающих фэнтезийных циклов. Глубокий, изысканный, печальный. Любитель фэнтези еще не читавший Волшебника Земноморья вызывает у меня чувство белой зависти. Из трех книг лучшей считаю первую. Не за магические поединки, не за яркость образов и свежесть идей. В этом романе я впервые столкнулся с подробным описанием процесса обучения главного героя азам магического искусства сначала у частного преподавателя, а потом в школе. Следить за успехами Геда на пути постижения волшебства оказалось неожиданно увлекательно. Не зря более поздние романы различных авторов, описывающих процесс обучения магии пользовались неизменной популярностью.

Мое первое серьезное «фентези». Впечатления — самые яркие,таких у меня не было даже от «Властелина колец«! Это действительно работа Мастера! Жаль,до сих пор никто не решился нормально экранизировать(не «по мотивам» ,а по книге!),как того же ВК....

Даже не знаю что еще добавить к рецензии от kkk72.

Книга очень стоящая, для истинного ценителя фэнтези, захватывает с первого предложения, заставляет сопереживать герою, бояться за него и веселиться вместе с ним. Все прекрасно написано и великолепно продумано.

Написав этот цикл Ле Гуин создала целый мир, в который приятно окунуться с головой.

Честно говоря после того как прочитала эту книгу — испытала большое сожаление из-за того что эти 1200 страниц пролетели так незаметно, и из-за того что действительно стоящая вещь имеет последнюю страницу. После таких книг трудно взяться за что-то другое — долго ищешь похожее, которого нет.

В общем — нужно читать!

из всех книг Урсулы ле Гуин у меня в библиотеке есть только «Волшебник Земноморья» издания 1992 года. Стыдно признаться, но я больше ничего и не читала, почему -то не попадались книги на глаза. Но Волшебника читала запоем, хотя книга содержит множество страшненьких моментов, а я люблю, что бы все хорошо кончалось.Вот сейчас сижу, печатаю отзыв и думаю, что надо бы перечитать то, что есть и поискать продолжение, чтобы узнать, чем все кончилось. Прекрасный перевод, интересные авторские находки делают Вошебника никогда не устаревающей книгой.