Ричард Бах «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»

Jonathan Livingston Seagull

Другие названия: Чайка Джонотан Ливингстон; Джонатан Ливингстон Чайка; Чайка Джонатан Ливингстон

Повесть, год

Жила на свете чайка, которой надоело «жить, чтобы есть». И чайка захотела научиться хотя бы летать лучше всех на свете. И научилась...

Но это был только первый шаг к совершенству.

— журнал «Иностранная литература №12, 1974», 1974 г.

— антологию «Eleven American Stories», 1978 г.

— антологию «Парус-77», 1978 г.

— антологию «Сказки американских писателей», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Парус-77
1978 г.
Сказки американских писателей
Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Иллюзии, или Приключения Мессии, который Мессией быть не хотел. Единственная
Избранное в двух томах. Том 1
Избранное т. 1. Нет такого места — «далеко». Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Иллюзии. Единственная
Маленький принц. Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Далеких мест не бывает
Маленький принц. Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Далеких мест не бывает
Иллюзии. Приключения Мессии поневоле
Чайка Джонатан Ливингстон
Чайка Джонатан Ливингстон. Иллюзии. Карманный справочник Мессии. Бегство от безопасности. За пределами разума
Чайка Джонатан Ливингстон
Чайка Джонатан Лингвистон. Иллюзии. Карманный справочник Мессии. Бегство от безопасности
Чайка Джонатан Ливингстон
Чайка Джонатан Ливингстон. Иллюзии. Карманный справочник Мессии. Гипноз для Марии
Чайка Джонатан Ливингстон. Иллюзии. Карманный справочник Мессии

Иностранная литература №12, 1974
1974 г.

Элементы — модель для сборки
Jonathan Livingston Seagull / Джонатан Ливингстон - Чайка
Чайка по имени Джонатан Ливингстон (аудиокнига на 2 кассетах)
Чайка по имени Джонатан Ливингстон (аудиокнига на 2CD)

Eleven American Stories
1978 г.
Jonathan Livingston Seagull

Бралась за книгу с большим скептицизмом. Книга про чайку? Да ладно. Неужели у чаек столь интересная жизнь, что ее можно обличить в столь захватывающую книгу, читаемую во всем мире?

Джонатан Ливингстон не такой, как другие чайки. Два крыла, клюв и белое оперение — все как у всех, — но в душе он иной. Он не хочет соглашаться с установленными правилами, что чайка должна летать только днем от берега до рыболовного судна. Кто вообще решил, что он должен жить ради еды? Джонатан хочет летать!..

А дальше пошли глубоко значимые мысли с философским подтекстом. Нет предела совершенства, все зависит от нас самих. Это, конечно, правильные слова. Но не мое и тем более не в качестве пляжного чтива. Пойду лучше за чайками понаблюдаю.

Первая книга, прочитанная мной, из творчества Ричарда Баха.

Сейчас нахожусь под впечатлением, несомненно, рассказ оставил след в моем мозгу. Наравне с Алхимиком, наравне со «Старик и море», теперь это одна из самых любимых. Нет предела совершенству, мы все в каком то смысле чайки, и большинство из нас видит смысл жизни только в том, чтоб набить свой желудок едой, и громко крича кружить на одном месте, никуда не улетая... Забыв самое главное, что бог дал нам крылья, чтобы летать. Летать на скорость, на расстояния, совершенствоваться с каждым разом в полетах. Передавать опыт своим детям.

» — До свидания, Салли. Мы еще встретимся.

Произнеся эти слова, Джонатан тут же увиде л внутренним взором

огромные стаи чаек на берегах другого времени и с привычной легкостью

ощутил: нет, он не перья и кости, он — совершенное воплощение идеи

свободы и полета, его возможности безграничны.»

Обычная сказка. Добрая. Простая. И, как про любую простую вещь, можно написать кучу слов в зависимости от настроения — хороших, или плохих. Да, в ней нет божественных откровений. Нет вселенских секретов. Она о том, что целью нашего бытия не является «жрать». О том, что нет непреодолимых препятствий, нет преград, кроме нашего мышления. О том, что развиваясь самостоятельно, нужно не забывать о других, становиться не только самому лучше, но и помогать стать лучше другим. Вот собственно и все.

Разве в этих мыслях есть что-то плохое, или неверное? Вроде нет. Тогда что? Многие читали ее не под настроение? Или просто дань моде, написать о том, что популярная книга — ерунда? Хотелось бы верить, что так. Ведь если нет, получается, Стая еще не готова принять изгнанника Джонатана. Стая не готова познать, что такое Любовь...

Пусть я буду одной из чаек в Стаи, но законы библии не очень применимы в реальной жизни. Наверное, слишком много искушений у людей вокруг :( Прочитал и не постиг смысл бытия. А полеты описаны с душой, сам пожалел что крыльев не имею :-))

«Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Ричарда Баха была прочитана мною за невероятно короткий срок. Это эмоциональная повесть! Джонатан, это образ вечного движения вперед, пути самосовершенствования и непобедимой любви, несмотря на трудности.

Иногда нам бывает трудно, одиноко, но мы продолжаем идти вперед, мы должны! Сила духа не измеряется возможностями, она измеряется действиями. Мы должны просто понять, что рамки мы сами создаем. Мы свободны и иногда и сами этого не осознаем. Мы закрываем глаза на то, что действительно важно для нас ... А того, кто идет с кувалдой, мы просто пытаемся ... задушить ... «Вот она — цена непонимания. Либо Бог, либо дьявол.»

«Ну да, ведь я уже совершенен, я всегда был совершенен! И ничто не может загнать меня в рамки, ибо я сам по природе своей безграничен.»

Джонатан Ливингстон.

P.S.

... Постарайся постичь, что такое Любовь.

Это книга о безграничных возможностях человека. О том, что он не должен останавливаться в бесконечном познании мира — именно в этом смысл жизни.

«Чем выше летает чайка, тем дальше она видит».

Не люблю модные книги, которые «должен прочитать каждый», поэтому повесть Ричарда Баха прочитал только сейчас и был крайне разочарован. Нет, поначалу всё было прекрасно: чайка бунтарь, поставившая себе целью не жрать, а летать. Летать выше, быстрей, необычнее. Поиски, работа над собой, изгнание из стаи -- и всё ради полёта. Чудесно! Но это лишь первые несколько страниц. А дальше автор подсовывает читателям тухлую идейку: вот сдохнешь, и всё станет распрекрасно. Появится новый мир, прорва единомышленников и мудрый гуру, произносящий многозначительный бред о вечном самосовершенствовании. В повести уже нет чайки по имени Джонатан Ливингстон, а есть бессвязная мешанина из всевозможных дурно усвоенных мистических учений.

Дочитал только потому, что повесть невелика, а прочитать её «должен каждый культурный человек». Хотя, знал бы, чем меня собирается накормить автор, лучше бы остался среди людей некультурных.

И последнее. Книги этой у меня не было. Я нашёл её возле помойки, на приступочке, где складывают ставшие ненужными книги, которые неловко шваркнуть в бак. Я эти книги просматриваю и иногда кое-что беру себе. А теперь думаю: может отнести сочинение Баха обратно к баку?

Повезет тому, кто прочитает это произведение в юношеском возрасте. Это как «Ты, помнишь, как все начиналось», «На маленьком плоту» и пр. Духоподъемно и ободряюще. Иногда стоит перечитывать — возвращаешься в юность.

книга о мечте, о стремлении к цели, о самомотивации. про лидерство, про единомышленников, про команду. про социум, общество, морализаторов. Последние страницы вышибают слезу. 10 из 10. настольная книга.

На меня чайка произвела большое впечатление,не то что бы открыла глаза,но поставила все на свои места.Как пазл собрался.Можно много писать об этом коротком произведении,но лучше его прочитать так как для каждого чайка может открыть что то индивидуальное,которое не под силу понять другим.

Первая книга, прочитанная , кстати, давно, натолкнувшая меня на мысль, что не стоит тратить время на выяснения отношений, в стиле -сам дурак! Хочешь летать -ЛЕТИ!!!!

На меня это произведение не произвело никакого положительного впечатления. Занимательна история его создания, прочитывается религиозный подтекст. Но, к сожалению, на мой взгляд, ничего нового в историю мировой литературы Бах этой притчей не привнёс, все мысли «о свободе, о любви, о понимании» уже были многократно озвучены до него (и надо сказать, зачастую в гораздо более занимательной форме). Прочёл для галочки, благо, книга небольшая.

Программная вещь.

Если можно так выразиться.

И очень камерная.

Читатель, книга, мысли при/во время/после прочтения.

...Моя знакомая, взяв почитать и впечатлившись, начала переписывать повесть в общую тетрадку (было это в 93-м году). Узнав об этом, я подарил ей двухтомник от «Фиты». Её же тетрадка, как оказалось, долго гуляла по рукам подружек. Говорит ли сей факт о чём-то?

Прочитала в школьном учебнике литературы. Что могу сказать... есть книги сильнее. И я не знаю, привнес ли автор в копилку литературы какие-то новые идеи. Но из всего учебника мне только эта сказка-притча запомнилась. Там было много, и помню, читала я с интересом; но я не могу вспомнить, что именно, чтобы поставить сейчас оценки.

Эта притча не перевернула мое мировоззрение. Не заставила плакать. Но я задумалась и запомнила. Мне кажется, это призыв к совершенству и обличение бездуховности толпы... правы те, кто говорит, что это не ново. Но это не бывает также старо. Увы, это всегда.

Я не умею ни выражать оригинальные мысли, ни емко и красиво излагать давно известные. Но вот что я скажу. Мне нравятся книги, которые стараются сделать читателя лучше. Которые видят наш потенциал. И в любой детской сказке, где добро и зло разграничены целенаправленно, вы найдете больше простора для воображения, больше градаций серого и больше реалистичности, чем в «Чайке». И в них есть любовь.

Разумеется, «Чайка» это не самая плохая книжка. И в определенных условиях она может сподвигнуть читателя на что-то реальное. Но.. вы серьезно? Вам больше 16 лет, вы любите читать книжки и считаете «Чайку» чем-то выдающимся? Да ладно? Это не «Маленький принц», там говорили об ответственности и трудности. Это и не «Гарри Поттер», где помимо Избранности, была дружба и ответственность. Это не «Книга Джунглей», где были забота и смелость. Это не «Гостья из будущего». Это не «Тим Талер». И это не многие-многие другие книги, ориентированные на подростков, но не такие картонные, более искренние. Весь смысл бытия не выразить в 20ти страницах. Мир вокруг слишком прекрасен и разнообразен. Именно поэтому даже из «Чайки» можно вытянуть полезное. То что люди склонны тянуться к простым и разжеванным словам, найти лампу Алладина и стать лучше всех задаром. И чтобы рядом был мудрый всезнающий человек, искренне и просто так желающий вам счастья, чтобы он погладил вас по голове и убедил, что вы лучше всех и понимаете больше всех. И потом обратить в свою веру окружающих. Так вот. Даже всемогущему Доктору Кто нужен был друг. Может быть, и смысл жизни не так прост? Может быть, и свободу можно употреблять по-разному? Может быть, красота не всегда открывается с первого взгляда? Я не знаю. Но я действительно уверен, что вам под силу во всём этом разобраться.