fantlab ru

Джек Лондон «Северная Одиссея»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.70
Оценок:
447
Моя оценка:
-

подробнее

Северная Одиссея

An Odyssey of the North

Рассказ, год (год написания: 1899)

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 89
Аннотация:

На далеких Алеутских островах юноша и девушка из двух враждующих родов женятся, надеясь положить конец бесконечной борьбе. Но тут является чужестранец, он хватает невесту и забирает с собой. Молодой человек кидается вдогонку, намереваясь вернуть возлюбленную и поквитаться с чужестранцем.

Входит в:

— сборник «Сын Волка», 1900 г.

— антологию «Призраки бизонов», 1989 г.

Похожие произведения:

 

 


+ещё 26 изданий
Сочинения. Том 1
1984 г.
Избранное
1985 г.
Избранное
1985 г.

1985 г.

1985 г.
Мартин Иден. Белый клык. Рассказы
1985 г.

1985 г.
Любовь к жизни. Рассказы
1986 г.

1986 г.
Северные рассказы
1986 г.
Закон жизни
1987 г.
Люди бездны. Рассказы
1987 г.

1988 г.
Призраки бизонов
1989 г.

1992 г.
Рассказы
1992 г.
Джек Лондон. Собрание сочинений в десяти томах. Том 1
1993 г.
Джек Лондон. Собрание сочинений в шести томах. Том 1
1994 г.
Дочь снегов. Сын волка. Бог его отцов
1994 г.
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 4.
1998 г.
Дочь снегов
1998 г.
Дочь снегов
2001 г.
Дочь снегов
2004 г.
Маленькая хозяйка большого дома
2005 г.
Белый клык
2008 г.
Белый клык
2008 г.
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 4. Сын Волка. Дети Мороза
2008 г.
Джек Лондон. Собрание повестей и рассказов (1900-1911)
2011 г.
Зов предков
2016 г.
Сын Волка
2016 г.
Рассказы
2018 г.
Сын Волка. Дети Мороза. Игра
2018 г.
Самые знаменитые рассказы в одном томе
2018 г.
Любовь к жизни
2018 г.
Зов предков. Сказания о Дальнем Севере
2019 г.
Любовь к жизни. Рассказы | Лондон Джек
2021 г.
Рассказы
2021 г.
Северные рассказы
2021 г.
Зов предков. Сказания о Дальнем Севере
2023 г.
Зов предков. Белый Клык. Сказания о Дальнем Севере
2026 г.

Аудиокниги:

Северная одиссея
2004 г.
Северная Одиссея
2006 г.
Северная Одиссея
2007 г.

Издания на иностранных языках:

Сочинения. Том 1
1969 г.
(украинский)
Любов до життя
1976 г.
(украинский)
Північна Одіссея
2017 г.
(украинский)

страница всех изданий (72 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Очень грустный и печальный рассказ о любви без любви, надежде и разбитых мечтаниях. Недаром, этот рассказ входит в сборник «Сын волка». Снова нам является в своем положительном и располагающем образе Мэйлмют Кид, и, с его легкой руки, интереса к неизвестному собеседнику, нам рассказывается ошеломительно трагическая история последнего северного Одиссея. На фоне завоевания этих негостеприимных земель белым человеком, маленькие первобытные миры индейских племен приходят в упадок, и «сыновья Волка» берут то, что хотят по «праву сильного» — золото, шкуры животных, лучших женщин. В одном из таких, дотлевающих миров, есть два противоборствующих рода, в которых, по итогу остаются по одному человеку — парень и девушка. Лучшим выходом для примирения молодой вождь видит свадьбу, и в самый ее разгар происходит неожиданное, почти конкистадорски-викингское вторжение, внезапное и ошеломительное для тех, кто никогда таких людей не встречал близко. И девушку забирают, увозят в никуда на большом корабле. Так, новый Одиссей отправляется в долгий путь, чтобы ее вернуть.

Собственно, когда рассматриваешь рассказ логически, видишь две грани индейской психологии, как ее представляет себе автор. С одной стороны — уязвленный молодой вождь, заплативший дорогими подарками за невесту, и желающий получить то, что принадлежит ему, с другой — индейская женщина — которая в любом случае идет за мужчиной, сильным и гордым, это мы видели еще в рассказе «Сын Волка». А вокруг — новый мир, мир белого человека, который ко многому относится прагматичнее первобытного мышления. За долгие годы лишений и скитаний, этот Одиссей все же находит то, что искал, но и та девушка, что вырывалась из рук могучего потомка викингов, стала по сути психологически белой женщиной, привыкшей к новому социуму, и, самое главное, научившаяся любить также, как любят белые люди — в этом они все же остаются достаточно романтичными. Финал трагичен, но, как и во многих других историях про Мэйлмут Кида, читатель его глазами не может судить поступки отчаявшегося Одиссея, не может принять чью-то сторону. Мы просто слушаем очередную историю, одну из тех, за которыми можно скоротать холодный зимний вечер.

Оценка: 9
[  9  ]

Ссылка на сообщение ,

Мощная история, блистательно рассказанная — с ледяным сиянием полярного льда и с холодной жестокостью. То есть, так, как надо, без всякой сентиментальности.

По сути, дана сюжетная иллюстрация известной американской поговорки «Бери, что хочешь, и плати за это». Все герои — включая женщину — полностью, по справедливости, расплатились за то, что взяли. Каждый из них достиг своей цели и был какое-то время счастлив (да, и рассказчик истории, индеец, был счастлив, когда настиг похитителя и осуществлял свою месть), а потом каждый заплатил за это адекватную цену.

Поэтому испытывать жалость или сочувствие к этим людям, разрушившим свои жизни, очень трудно. Они, по сути, ницшеанские сверхчеловеки, вышедшие за рамки общепринятой морали и прожившие свои жизни по собственным законам.

Оценка: 10
[  8  ]

Ссылка на сообщение ,

Маленький дисклеймер: Я описываю рассказы сборника «Сын волка», как части единого целого. Мне кажется, что читать их не по отдельности, а в совокупности — наиболее правильный вариант, который поможет максимально полно ощутить всю гениальность этого творения Джека Лондона.

Финальный рассказ сборника — вишенка на торте. Прекрасная зимняя вишенка, горькая и морозная. Трагизм, героизм, неотвратимость конца, сила любви — всё переплетается здесь и объединяется в нечто поистине мощное и поражающее до глубины души.

По сути, это рассказ — обратная сторона «Сына волка». Там взгляд был сосредоточен на ловком, бесстрашном и суровом белом золотодобытчике, который обставил трусливых и не очень умных индейцев и украл себе жену. Мы были на его стороне, радовались его победе. В «Северной Одиссее» похожая история с кражей лучшей девушки племени передается устами безутешного жениха, полного любви и праведного гнева, положившего жизнь на то, чтобы вернуть любимую.

Джек Лондон в очередной раз показывает, что правда у всех разная, в подобных столкновениях нет однозначно плохой и хорошей стороны. Любой другой автор, описывающий подобную историю в других условиях привел бы сюжет к вполне предсказуемой развязке. Но не Джек, не в рассказе про Север... Здесь все по-другому

Оценка: 10
[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Холодная классика, суровая история без победителей.

Оценка: 10
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Холодный рассказ о переменчивости.

Месть без победы.

Без отрицательных героев.

В плане неожиданности и человечности намного уступает рассказу “Конец сказки”.

P.S. «Как знать, кто прав, кто виноват? Не нам судить.»

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх