Эрик Фрэнк Рассел «Свидетельствую»

Свидетельствую

The Witness

Другие названия: Свидетель

Еще никогда ни один суд не привлекал столь пристального внимания мировой общественности — кругом телекамеры и микрофоны репортеров, представители ЮНЕСКО. Процедура суда не имела ничего общего с обычной — это был особый процесс по совершенно особому делу. И высокие титулы пяти судей подчеркивались театральной пышностью обстановки. Ничтожное меньшинство зрителей ратовало за сохранение жизни обвиняемому, большинство же страстно желало ему смерти. Шесть месяцев прошло с того дня, как Мэт с одной из планет системы Проциона, существо с прозвищем Кактус и с другой этикой, стало сенсацией века и страхами человечества — обвиняемый любую информацию способен получать телепатически. Оно обвинялось в незаконном попадании в мир под названием Земля.

© ozor

Экранизирован в 1981 году, телеспектакль серии «Этот фантастический мир. Выпуск 4».

— сборник «Deep Space», 1954 г.

— антологию «Modern Masterpieces of Science Fiction», 1965 г.

— антологию «The Vortex Blasters and Other Stories», 1968 г.

— журнал «Знание-сила 1972'9», 1972 г.

— антологию «Young Extraterrestrials», 1984 г.

— антологию «Крылья ночи», 1989 г.

— антологию «Стрела времени», 1989 г.

— антологию «Калейдоскоп», 1990 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Ниточка к сердцу

Extraterrestrials
Jóvenes extraterrestres
(испанский)
(итальянский)

Как всегда у Рассела — едко! Пародия на судебную систему, на контакт с иноземными цивилизациями. О взаимопонимании, а точнее непонимании. И еще о человеческой косности, лжи и зашоренности.

сплошная ксенофобия... радует хороший конец — иначе бы я расстроилась! и разочаровалась в сознании человечества))

Замечательный рассказ с очень трогательным окончанием.

Порой, при прочих равных условиях, быть женщиной безопасней для здоровья :-)

Да. Все беды от человеческого страха. Пока мы не научимся обходится без него при решении различных вопросов, ставя на первый план трезвые мысли, нам никогда не получится достичь чего то высокого. В данном рассказе достичь этого «высокого» было совсем просто. Но нет несмотря ни на что ,возможно самое Великое событие в истории человечества, получило такое низкое «человеческое» отношение. И пусть концовка выводит рассказ на более оптимистический лад, люди в этом рассказе так и остались просто людьми.

Пришельцы враждебны или земляне трусливы? Здесь как раз второе. И все судебное разбирательство, с пристрастностью и лицемерием судей и обвинителей — на самом деле результат этой трусости, попытка оправдать ее и показать как осторожность перед грозным противником. Однако заканчивается рассказ все же оптимистично, хотя даже в этом оптимизме чувствуется некоторая ирония, так как финал многое говорит об отношениях между полами на Земле.

И всетаки как верно расставленные акценты могут решить суть дела и очень печально, если их расставят не достойные люди с жаждой сиюминутной славы...

Один из самых гуманных произведений в американской фантастике.

Очень добрый рассказ — и это его основное достоинство, потому что его мотивы, предпосылки, логика развития — все сейчас выглядит немного странно — это скорее для времен «охоты на ведьм» и «холодной войны», но его доброта делает его одним из лучших у Рассела.

Да, добрый рассказ... Это только у Алисы Селезневой ничего не случается в дальнем космосе, а здесь, на родной Земле, пришельцам ох и туго придется.

Мисль о том что человечество и иные разумы никогда не поймут друг друга терзает умы веками. На самом же деле человечество так глубоко погрязло в алчности, лжи и лицемерии, что мы даже не будем слушать того что нам скажут, мы не будем в состоянии понять до тех пор, пока не увидим в этом собственной выгоды.

Слишком затьянуто судебное заседание, все эти показания свидетелей. Но концовка неплохая.