Алексей Пехов, Елена Бычкова «Страж»

Страж

Роман, год; роман-эпопея «Страж»

Там, где со злом не могут справиться князья и клирики, инквизиторы и колдуны,— на помощь зовут воспитанников Братства стражей. Людей с даром, способных видеть незримое и остановить тёмных сущностей.

Людвиг ван Нормайенн — один из них. Вольный охотник за порождениями тьмы, он путешествует из княжества в княжество, избавляя мир от злобных душ. Его ждёт работа везде, где происходят необъяснимые события, жестокий мор и странные, неожиданные смерти.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— роман-эпопею «Страж»

Активный словарный запас: средний (2840 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая отечественная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книга года

РосКон, 2011 // Роман

Страж

Страж! Главный герой книги страж Людвиг, который входит в так называемое Братство Стражей, его миссия и задача истреблять темные души, которые не прочь сократить человеческий род на этой бренной земле. Каждая глава представляет собой отдельную абсолютно законченную историю (называются они кстати именно так). При этом хронологически они связаны, и потому в более поздних историях обязательно упоминаются уже произошедшие события и появляются уже знакомые герои. Противниками стража выступают не только темные души, с которыми он обязан бороться по долгу службы, но и другая нечисть (включая демонов и бесов), колдуны, обычные наемники и разбойники, а также обременные властью люди. Несмотря на все трудности герой остается верен своим принципам и не отступает от своих целей. В нелегком труде его сопровождает Проповедник — душа, которая практически всегда с Людвигом, и готова дать совет (правда обычно бесполезный), а также немного поныть о тяготях, выпадающих на их пути. Ну и конечно Пугало. Оно всегда добавляет свою толику необычности в любую историю.

В общем хорошие (на мой скромный взгляд) персонажи, интересные истории (сложно выделить как самую сильную, так и самую слабую, все хороши). Очень качественное произведение, которое обязательно когда-нибудь будет перечитано.

Книга оставляет двоякое впечатление.

Очень колоритные попутчики главного героя явно украшают повествование, добавляя остроту и юмор новеллам. Но у тех, кто читал Пересмешника и тем более был им впечатлен, возникает стойкое ощущение дежавю. Те же амнисы в новом обличье.

Новеллы довольно сильно различаются друг от друга, одни удались лучше, другие хуже. Хотя здесь я не исключаю, что как и при чтении рассказов, дело в том настроении, в котором их читаешь, ведь объем одной новеллы позволяет ее читать «за раз».

Когда читал первую новеллу, сразу увиделась аналогия с Ведьмаком, что меня слегка расстроило. Однако, постепенно, в процессе чтения, она улетучилась — слишком уж разные персонажи, да и миры при внешнем сходстве различаются так, что их даже как то и не приходит в голову сравнивать.

Есть один момент в книге, который меня слегка раздражал — это шаблонный способ автора ввести читателя в курс окружающих событий и политических интриг — персонаж объясняет собеседнику прописные для них истины. Думается, что Пехов мог бы придумать и более изящный способ донести до читателей нужные сведения.

Особенно порадовал конец книги — мне кажется что тут не может быть и речи о «не дожал» — сколько уж можно ставить жирную точку в конце романа — пора вспомнить и о прелестях многоточия...

Итог: как сборник новелл — очень хорошо, несмотря на некоторую вторичность множества идей, персонажей и миротворчества в целом.

Читать было довольно интересно. Хотя постоянно ловил себя на ощущении маразма происходящего. Представьте себе взрослого мужика, который разговаривает с воздухом, сражается с воздухом, даже играет с ним в прятки, а то и догонялки. А потом делает торжественный вид, и сообщает, что он в очередной спас человечество от невидимой, но страшной угрозы. И конечно все верят, хотя ничего не видели, и доказательств не осталось. Ничего не напоминает? Правильно — борьба с террором современными методами в условиях средневековья. И сравнивать с ведьмаком Геральтом — оскорбление. Он хоть не шарлатан, и всегда мог продемонстрировать материальный трофей, на любой вкус и цвет.

Сначала думал написать отзывы о каждом рассказе, включенном в «Стража», но решил все-таки написать единый отзыв о всей книге. Итак, роман (с вашего позволения буду называть «Страж» романом) состоит из шести прекрасных новелл. В принципе, можно читать по-отдельности, но все же, общая сюжетная линия существует и периодически можно встретить упоминания о событиях, которые имели место в других рассказах. Считаю находкой Пехова создать роман из шести кусочков очень удачной — получилось и интересно, и необычно, и захватывающе.

Как всегда, у автора вышел самобытный, самодостаточный и красочный мир, который населяют помимо людей еще и странные существа, души, монстры. Чем-то «Страж» напомнил мне «Ведьмака» пана Сапковского (сходства в мире, в профессии главного героя).

Отличный, запоминающиеся, вызывающие симпатии получились и герои. Помимо Людвига чего только стоят его спутники — Проповедник и Пугало!

На высоте и сюжетная линия. Все шесть рассказов, хоть и чем-то похожи, но все же разнообразны и целостны. «Страж» читается влет, от него невозможно оторваться, а не это ли помимо прочего залог успеха?

Роман Пехова — отличный образчик нестандартного современного фэнтези. Как всегда, в восторге, как всегда, рекомендую!

Этот мир еще не забыл мощь Святой церкви, пылающие огни инквизиции и чудеса истинной веры, оберегающей от зла. Этот мир не покинули могущественные древние боги, несущие исцеления и проклятья. Этот мир по-прежнему дает понять людям кто на самом деле является хозяином туманных берегов. Магия здесь не утратила силу, а ночная прогулка сулит навсегда забыть о ярком солнечном свете. Стоит сделать всего один неверный шаг и все казавшееся страшной сказкой окажется реальностью. Ведь там, где покой граждан не оберегают каменные стены городов и храбрые воины, до сих пор обитают они. Древние расы, разные, непохожие друг на друга, но имеющие одно сходство – ненависть к человеческому роду. Везде, куда тянутся бескрайние берега, путников подстерегает опасность. Темные леса, таящие в себе злых духов, таинственных колдунов и коварных ведьм, слетающихся на шабаш в самую долгую ночь в году.

Книга превзошла все мои ожидания. Каждая история о страже прекрасна и неповторима!

Мне цикл понравился. и не главным героем. герой как герой. А второстепенными, они как бы сбоку, но именно их действий и оценок ситуации ждеш. А герой--какой-то полный аншлаг с ним, если честно:здесь повезло, здесь подсабили, здесь злодей споткнулся, здесь вообще противник идиот...

Да, есть в «Страже» сложно читаемые места. Но. Книга хороша — это факт! Рекомендую всем любителям «скитальцев».

Новая книга А.Пехова «Страж» — это несколько обособленных историй, происходящих с главным героем и его спутниками, которые соединены между собой одной сюжетной линией. Читается непринужденно и увлекательно. На протяжении повествования фантазия автора завораживает, чувствуется динамика, накал страстей.

Хочется отметить очарование мира, который показан ярко и объемно. Описание природы, события, происходящие с главным героем, встречающиеся второстепенные персонажи — все это дополняет и наполняет красками картинку мира, созданную воображением автора.

Сюжет вторичен, книга напоминает произведения А.Сапковского, но это не мешает быть ей легкой и занимательной. Главный герой, на мой взгляд, получился довольно мрачноватым, но обаятельным и находчивым. В целом «Страж» — это приятное интересное чтение для отдыха. а также мир и герои, о которых хочется слушать и узнавать о них больше.

Фэнтэзи, сборник рассказов. Главный герой — член ордена Стражей, шастающий по стране по разным заданиям. Стражи — что-то вроде ведьмаков Сапковского, но работают преимущественно с темными душами, которые могут принимать любой облик. Стражи умеют видеть неупокоенные души и общаться с ними. Орден стражей — мощная организация чуть поменьше Церкви. Церковь в том мире тоже есть, и с орденом Стражей взаимодействует вполне мирно — стражи умеют одно, псы господни — другое.

Увлекательно — увлекательные сюжеты, увлекательный мир, много увлекательных элементов. Но герои ощутимо уступают миру по качеству исполнения — много заявленного, куда меньше показанного, местами шито белыми нитками.

Прочла сборник на одном дыхании и с интересом жду продолжения.

(А вот с обложкой, как справедливо заметили поклонники сериала «Сверхъестественное», неловко вышло :-D)

Страж пару месяцев назад освежил для меня(сидящего последнее время только на зарубежных авторах) русское фэнтези и непосредственно самого Пехова, которого я вообще со времён Ветра и Искр не читал.

Если на всех авторов, пишущих о истреблении зла, вешать ярлыки подражания Сапковского, то нам не напастись дров для охоты на ведьм:lol:. С первого взгляда(и я не безгрешен) стиль повествования, ГГ, окружение — всё указывает на Ведьмака. Но Людвиг не Геральт. Это видно уже после нескольких глав. Он лишён Геральтовского нейтралитета(иначе не участвовал бы в авантюре 2 главы) и вообще не так «отморожен» по жизни(более общителен что ли(сказывается обучение скорее в колледже, а не в закрытой секте ведьмаков). Что же касается разбития истории на новеллы, то это скорее связано с тем, что Пехов не стоит на месте, экспериментирует с жанром.

Да и вообще никакое сходство с чем либо не повредит динамичной, интересной истории с хорошо прописным ГГ.:wink:

Скажу честно, я являюсь поклонником Пехова. Я был в восторге от его Хроник Сиалы и Мантикоры, понравился Пересмешник, Киндрэт как то не пошел. Как по мне Страж очень неровное произведение. Хорошие вещи (Ключ от рая, Ангел смерти, Чертов мост), которые могли вырасти в самостоятельные произведения, чередуются с абсолютно сырыми, непонятными (Зачем вообще были написаны?), проходными рассказами (Ведьмин яр, Белая колдунья, Когти). Хотя задумка неплохая и чуствуется рука мастера, но чего то не хватает. Наверное масштабности Хроник, таинственности Мантикоры, детективной состовляющей Пересмешника. Буду следить за произведениями автора. Я уверен его лучшие книги еще впереди.

Хороший сборник рассказов об одном персонаже. Подобный стиль мне уже встречался у Скирюка в цикле о Жуге и у Сапковского в Ведьмаке. Написано интересно, если не считать некоторые ляпы, вроде перенесенного один в один христианства. Герои получились достаточно живые, а по большей части «не живые». Больше всего запомнилось Пугало — этакий антипод добродушного страшилы из Волшебника изумрудного города. Но что бы там не говорил Пехов про его равнодушие к Ведьмаку ощущение, что читаешь про Геральта в иной ипостаси не покидало на протяжении всей книги. А ещё подружка ГГ в двухцветной одежде, немного стервочка и динамщица — один в один Йенифэр, только перекрашенная. Да и сам ГГ — одержимый собственным кодексом чести, истребитель чудовищ — кого-то весьма напоминает) Но в целом весьма понравилось. Буду читать «Автовафлю».

На моем счету это второе прочитанное творение А. Пехова, после Хроник Сиалы. Да произведение имеет некоторую интригу, но ее слишком мало.

Самое главное, что запомнилось – это необычный образ одушевленного Пугало и «неприкаянного» Проповедника. Вот и все, остальные персонажи и связанные с ними моменты сюжета слишком мутные и можно сказать даже нудные, а мир так вообще непонятен и слегка растрепан.

В книге так же параллельно отражается религиозная тематика, но автор плохо смешал вымысел и правду. Поэтому все выглядит как-то не уверенно. Да и вообще, кто кроме Бога может помочь душе человеческой, кто может ее успокоить и исцелить? Никто! А здесь Людвиг со своими причудами. Уж больно это глупо, хоть и фантастика.

Я думаю автору надо было создать свой, более подходящий мир со своими богами и покровителями, как это было в Хрониках Сиалы (вот здесь мир совершенен и действительно ощутим). Тогда бы все стало более логично.

Надеюсь, что в будущих своих творения Алексей Пехов будит внимательнее и не допустит подобных ошибок!

Книга замечательная....

Я говорил и буду повторять что для меня самое главное в книге то чтобы её было интересно читать... И вот буквально все книги Пехова читать просто пейсец как интересно...

Не исключение и его последняя книга Страж... Мир прекрасен... Герои интересны... Я не знаю как автор выдумавает столь уравновешенные миры. в которых всё так гармонично... Люди нелюди магия!!!!

Но я почему то воспринимал эти рассказы как ДЕТЕКТИВНЫЕ .. Не знаю интересно это у меня одного такие ассоциации появились..? Ну знаете приезжает детектив в город а там убийство... ну или типа того... ну там мутки разные разбирательство...недруги... Мориарте в виде Ордена =))) (Чертов мост, Ведьмин яр)

Ну вот вроде и всё....что хотел написать, написал....

Вот меня немного смущает практика написания Пеховым книг в соавторстве.... ну знаете могут появитсо книги в соавторстве без главного автора...

Например сагу про Киндрет две другие писательницы ничем не улучшили...а внесли вставки с какой то тягомотиной..... причём эта тягомотина бросаетсо в глаза...

И напоследок будущие планы автора!

1. Хроники Сиалы — пока нет.

2. Последний завет — нет

3. Мантикора — нет.

4. Мир Хары — нет.

5. Кугель — нет.

6. Мир Столицы — да. 4 книга в работе.

7. Рапгар — планируется

8. Особый почтовый — планируется.

9. Лённарт — планируется

10. Людвиг, Пугало и Проповедник — да.

11. Синее пламя — планируется.

12. Ну и другие книги тоже когда-нибудь будут. )

После прочтения в сборнике «Шанс» первого рассказа из серии, я стал с предвкушением ждать эту книгу... и разочаровался...

Герои от которых ждал интересных приключений получились совершенно не живыми: ГГ бессмысленно шляется где хочет или куда пошлют; смысл существования в книге Проповедника я так и не уяснил — функциональности никакой (кроме первого рассказа) как персонаж скучен; Пугало — классический переносной рояль, надо напрыгнет, не надо и не видно. Итог — откровенно слабая книга для такого мастера как Пехов, надеюсь он еще нас порадует хорошими книгами и это временная неудача.