Урсула К. Ле Гуин «Волшебник Земноморья»

A Wizard of Earthsea

Другие названия: Маг Земноморья; Колдун Архипелага; Волшебник с архипелага Эртси

Роман, год; цикл «Земноморье»

Это книга о юноше по имени Гед, которому судьбой предназначено стать одним из величайших героев Земноморья. Пройдя нелёгкий путь от сына простого деревенского кузнеца до могучего волшебника, он преодолеет множество трудностей и испытаний, встретит верных друзей, познает и радости, и горести этого мира... Но главное — он пройдёт до конца свой путь, не побоится встретиться с самым опасным врагом и обретёт свою подлинную сущность, станет собой!

Для этого произведения есть карта:

На русском языке произведение также опубликовано в журнале «Наука и жизнь», 1991 год, №2-9 (пер. И. Тогоевой).

— антологию «Англо-американская фантастика. Том 1», 1991 г.

— журнал «Наука и жизнь № 2, 1991», 1991 г.

— антологию «Сказочные повести», 1996 г.

— журнал «Школьная роман-газета, 6/1999», 1999 г.

— сборник «The Books of Earthsea», 2018 г.

Премия газеты "The Boston Globe" и журнала "The Horn Book Magazine" / Boston Globe–Horn Book Award, 1969 // Проза

Премия "Полка Льюиса Кэрролла" / Lewis Carroll Shelf Award, 1979

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1984 // Фэнтези - Роман (США)

Золотая Сепулька / Złota Sepulka, 1984 // Книга зарубежного автора (США)

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод) (роман)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 6-е место (переиздание)

В планах издательств:

Meremaa. Triloogia I
(эстонский)
 Чарівник земномор'я
The Books of Earthsea: The Complete Illustrated Edition

Книга о проблемах поиска себя. И не просто найти себя, а принять себя. Актуальная книга даже спустя более 30 лет. Такие проблемы не уходят, они остаются. И существуют до тех пор, пока существует человек. В этом некая романтика книги что ли. Прочитала быстро и достаточно спонтанно, ибо не было этой книги в моих планах, но так получилось. Пусть книга и грустная, но хорошая!:dont:

Хорошая книга, несмотря на все недочёты читается легко. И осадок остаётся после неё очень позитивный.

Гед — один из наиболее реальных героев фэнтези. И что Гуин пытается показать какие -то логичные законы магии, тоже идет на пользу книге.

Книга хороша для тинейджеров. Я тоже прочитала с удовольствием. Уметь останавливаться там, где не следует прыгать или лезть! Уметь продолжать там, где почти уже не осталось сил продолжать- вот основная мысль, которая мне нравится. :dont:

Прочитал в скором времени после Властелина колец, и мне понравилось. Вообще женщины пишут очень душевное фэнтези.

Одна из первых моих прочитанных фэнтэзи. Смело согу назвать «Волшебника...» классикой жанра.

Про фильм молчу, но книгу её героев и образы запомнил на всю жизнь

Мне показалась скучноватой. Хотя и написана очень хорошо.

первые 100 страниц меня просто захватили , а потом...школа магов — не убедительно

Одна из книг, с которой в детстве началось мое знакомство с жанром «фэнтези». :glasses:

В целом добротное фэнтази, с интересной завязкой и миром, но вот или как-то предвзято отношусь или что, но как-то он совсем не раскрыт и не логичен. Например если есть школы добрых волшебников, так почему они не борются за добро вместе? Каждый сидит на отдельном острове и чай попивает, а например собраться в отрядик человек десять и не пойти в атаку на тех же драконов которые угрожают всему миру, они не могут, только высылают одного волшебника, который должен ждать нападения и по чем зря рисковать жизнью.

Как-то слишком мельком описана жизни обычных людей, просто говорится — рыбаки, торговцы и всё, мы так и не знаем чем они живут. Нет развернутости, может конечно это задел на будущее, почитаем увидим. Но стиль повествования очень уж однобокий.

Очень удивлялся, когда читал. Вроде бы нет никаких особо ярких событий, никаких головокружительных приключений, а оторваться от книги довольно-таки сложно. Всё время думаешь: «Прочитаю ещё одну страничку и отложу книжку в сторонку, потому что нужно идти по делам.» А потом ещё страница, и ещё, после чего с удивлением замечаешь, что до конца осталось всего-то ничего, минут на тридцать-сорок. Дочитываешь. Смотришь на часы и понимаешь, что практически целый день тебя не существовало для этого мира.

Всё дело, наверное, в том, что события в книге развиваются с невероятной скоростью. Вот главный герой ещё маленький, не успеешь оглянуться — он уже взрослый и очень мудрый :-) А ещё повествование поделено на небольшие кусочки, что облегчает восприятие романа.

Но самое главное то, о чём эта книга. Ведь есть во всём этом нечто эпическое, мистическое, эзотерическое, а самое главное — СИМВОЛИЧЕСКОЕ! Человек убегает от собственной Тени. Тень преследует его по пятам. От неё невозможно скрыться, от неё нет спасения! Пока человек не повернется к своей Тени и не встанет с ней лицом к лицу. Пока он не начнёт с ней битву, вместо того, чтобы вечно от неё скрываться, а лучше сказать УБЕГАТЬ ОТ САМОГО СЕБЯ!

Очень порадовала сверхидея романа. А вот сама книга пожалуй не дотянула для меня до высших оценок. Попробую прочитать продолжение.

Да, история Геда заинтересовала, три книги цикла прочитаны менее чем за неделю и это произведение определенно подходит для прочтения тем, кто, как и я, истощен уже в поисках того, что прочитать, чтобы произведение захватывала с душой. Гнига захватила, но не целиком, не вызвала бурю эмоций и красок в душе, хоть и в целом произведение не плохое. Однако есть все таки то самое ^но^. Дело в том, что, читая, меня не покидала мысль того, что я читаю не полноценное произведение, а его краткую историю. Автор как будто куда-то спешит с самых первых страниц, как будто сам хочет скорее избавиться от этой истории и дописать ее поскорее, имеено поэтому меня она и не увлекла до той степени, до которой хотелось бы. Возможно дело в языке изложения. Я бы назвал ее суховатой, наверное. Это кстати придает истории может быть даже излишнюю динамичность.

В общем этот цикл я не оценивал бы слишком уж высоко, но, несомненно, благодарен автору за то, что познакомил с еще одним чудесным и, надо отдать должное, оригинальным миром.

Скажу откровенно ожидал гораздо большего.... Но все же Автор обладает, на мой взгляд неподражаемым магическим стилем. Именно за стиль и ставлю оценку...Сюжет не понравился из за излишней прямолинейности...и что ли наивности. Чисто субъективное мнение. Если бы мне Ле Гуин не расхваливали, то я наверное поставил бы больше, ибо не ожидал бы тогда беря книгу в руки чего то этакого.

Но книжку все же с удовольствием поставлю на полке рядом с Толкиеном, Гербертом и Симмонсом.

Ожидал большего. Ребенка повесть вряд ли увлечет в силу символичности сюжета и отсутствия динамики. Взрослому идеи произведения могут показаться очерченными слишком прямолинейно. Но неповторимое очарование стиля Ле Гуин все же чувствуется.