Роберт Шекли «Охота»

Охота

Hunting Problem

Другие названия: Проблемы охоты

Перевод на русский: В. Бабенко, В. Баканов (Охота), 1984 — 17 изд.
А. Санин (Проблемы охоты), 1986 — 3 изд.
В. Бабенко (Охота), 1993 — 1 изд.
В. Баканов (Охота), 2015 — 1 изд.
Перевод на французский: Ф. Штрашинц (Un problème de chasse), 1976 — 2 изд.
Перевод на украинский: Р. Ткачук (Мисливське завдання), 2006 — 1 изд.
Перевод на польский: К. Заржецкий (Instynkt myśliwski), 1958 — 2 изд.

Разведчику Дрогу поручено важное задание: он должен добыть и принести шкуру одного из мирашей. Для него это последний шанс получить первый класс разведчика и заработать знак отличия. Но мираш — огромный свирепый зверь и Дрогу придется применить все свои навыки, чтобы выполнить задание…

Первая публикация на русском языке — журнал «Смена», 1976 год (перевод А. Санина).

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires à rebours», 1976 г.

— сборник «Гражданин в космосе», 1955 г.

— антологию «Судьбы наших детей», 1986 г.

— антологию «Бесконечная игра», 1992 г.

— антологию «Лавка миров», 1991 г.

— антологию «Things Hunting Men», 1988 г.

— антологию «The World Turned Upside Down», 2005 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book One», 1991 г.

— антологию «Rakietowe szlaki», 1958 г.

Миры Роберта Шекли
Судьбы наших детей
Охота. Целитель. Когда в доме одиноко
Лавка миров
Избранное
Бесконечная игра
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Координаты чудес и другие произведения
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 1

Histoires à rebours
The Collected Short Fiction of Robert Sheckley
The World Turned Upside Down
Остання збірка

Ссылка на сообщение , 16 марта 2009 г.

Вот это да! Вот это рассказ! В двух словах не передашь всех эмоций, поэтому делать этого я даже не буду пытаться. Зато скажу о трех вещах, поразивших меня в этом рассказе и не только.

1-я. Во многих и многих рассказах, как я уже не однажды убеждался, главные герои — авантюристы, смелые и ищущие натуры, пытающиеся отыскать быстрый способ обогащения. И что самое удивительное, несмотря на некоторую схожесть персонажей, Роберту Шекли удалось найти какую-то секретную общую формулу, благодаря которой все его подобные герои, даже весьма отрицательные, такие например, как из рассказа «Абсолютное Оружие», мгновенно приобретают читательскую симпатию, сопереживание и надолго запоминаются.

2-я. В этом рассказе меня совершенно поразило описание уровня инопланетной цивилизации. Как будто из того далекого 55-го года, в котором был написан рассказ «Охота», Роберт Шекли уже очень хорошо видел мечты человечества будущего и принципы теории развития технологической сингулярности, идеей которой заражается всё больший процент общественности. Промелькнули даже в рассказе пара-тройка узнаваемых терминов.

3-я. То, как легко и играючи гений таланта писателя моделирует такие ситуации в произведении, что читатель сквозь смех, восторг и удивление автоматически некоторые упомянутые моменты примеривает на себя, или же мысленно проводит параллели событий в рассказе и некоторых аспектов нашей повседневной жизни, проецируя фантастику на реальность, а реальность на фантастику. Это меня в произведениях Шекли всегда просто восхищало.

Ну и конечно сам сюжет рассказа достоин самых громких похвал. И очень высокой оценки. Разведчики элбонайцы, которые весьма напоминают бой-скаутов, троица кладоискателей, один из которых романтическая натура, задание на проверку профпригодности, данное юному Дрогу, поведение охотника и жертв и разнообразные способы охотиться и не попадаться (я в этом месте умирал со смеху), ну и наконец совершенно шикарная концовка в духе гуманного стиля Роберта Шекли.

Ссылка на сообщение , 13 октября 2007 г.

Как же классно Шекли (позволю себе что-то вроде спортивного термина) распоряжается «литературным пространством«! Сначала мы проникаемся симпатией к инопланетянину-неудачнику,который вынужден охотится на кровожадных мирашей.Потом с тревогой узнаем кто же эти «коварные создания» и наши симпатии быстро меняются.Но и наивному Дрогу мы все же продолжаем сочувствовать-ибо без гомерического хохота читать о его ухищрениях невозможно.Ну а концовка,как обычно у Шекли,совершенно непредсказуема.

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2011 г.

Рассказ написан легко, тонко и с юмором. И при этом дает пищу для ума. «Ни одно создание, лишенное щупалец, не может иметь развитого интеллекта.» Это великолепно! :glum: Насколько разными могут быть критерии разумности у существ из разных миров. Есть ли какой-то универсальный критерий, с помощью которого можно разпознать «жизнь» и «разум» на других планетах? Подобные вопросы поднимаются и в других рассказах Шекли, и в произведениях других писателей, но именно в этом рассказе идея преподнесена на редкость увлекательно и иронично.

Ссылка на сообщение , 5 октября 2010 г.

Я только начал знакомиться с творчеством Шекли, но на таких рассказах я убеждаюсь, что автор все таки мастер :).

Человек всегда привык чувствовать себя охотником, пусть иногда слабее, но всегда разумнее, а потому опаснее. Но попробуйте все перевернуть с ног на голову, поставьте человека в роль объекта охоты другого более развитого и разумного существа (Дрог). Существа воспринимающего человека как одного из самых опасных животных — потому и охота должна быть интересней. Добавьте к этому еще и юмор, когда Дрог начинает применять к добыче охотничьи уловки типа западни или манка (Цитата «Почему провалилась попытка с манком? Учебник Разведчика утверждал, что это вернейшее средство привлечь самца мираша. Может быть, сейчас не брачный сезон?», кто читал тот поймет :))... Особенно меня впечатлил финал, я все таки ждал более трагической развязки :). Наверно Шекли все таки оптимист и трагические развязки для него не характерны.

Но есть в романе и достаточно глубокая философская мысль: «Нет, заветы предков незыблемы и верны, они не дают забыть, что миролюбивый разум слишком хрупок для этой неприветливой Вселенной...»

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2013 г.

Дрог — элбонайский разведчик второго класса. Для получения более высокого ранга Дрогу необходимо выследить, убить и забрать шкуру мираша, который вроде как давно вымер, но как раз недавно на планете были обнаружены три особи этого свирепого и крайне опасного вида существ, и Дрог выступает на охоту, даже не представляя с каким хитрым противником он столкнется.

Читал рассказ под названием «Трудности охоты», и мне кажется, что оно больше подходит произведению, нежели просто «Охота».

История содержит достаточно неплохой юмор, но очень предсказуема. Как только вы поймете кто такие мираши, определить, чем дело кончится, не составит труда. С другой стороны, рассказ довольно короткий и глупо требовать от него закрученной интриги.

Читать его стоит поклонникам творчества Шекли и юмористической фантастики вообще. Мораль, кстати, прилагается.

Ссылка на сообщение , 23 июня 2013 г.

Очень, очень смешно. Используя методы охоты на диких зверей, пытаться тем же взять человека — очень интересный ход. Эпизод с ловушкой и приманкой — высший класс. А конец таким и должен быть, то есть веселым и серьезным одновременно.

Так и представляю «человеческую шкуру» как флаг, вздымающий в небе.

Если посмотреть глубже то противостоянии среднеразвитой и высшей цивилизации вылилось в ничью. Люди спаслись, но и Дрог все же взял немного не то, что нужно. Все остались при своих, кто-то с трофеем, кто-то с драгоценностями.

Читайте — будете смеяться.

Ссылка на сообщение , 16 января 2017 г.

Отличный рассказ!

Шекли вывернул наизнанку наше представление о возможной природе разума, показав нас как животных — эбонайцы же носители Высшего интеллекта... Не надо людям мыслить шаблонами, не надо. Разум может иметь любую, самую необыкновенную и неожиданную оболочку — творчество природы не имеет границ.

Весь этот коктейль приправлен хорошей долей иронии и юмора — особенно понравились сценки охоты на людей.

Обязательно к прочтению.

Ссылка на сообщение , 5 января 2016 г.

- А я и держусь!

- Нет, не держишься!

- Да держусь, тебе говорят!

- Слушай, кажется мне лучше знать, держится кто-нибудь за мое плечо или нет.

- Это твое плечо, Пакстон?

- Нет

- Плохо. Это совсем плохо.

- Почему?

- Потому, что я определенно держусь за чье-то плечо.

Читая этот рассказ я был готов к любому развитию событий, но как оказалось, быть готовым к безудержному смеху не так-то просто.

Все таки Шекли был(и останется навсегда) невероятно одаренным и талантливым автором. Хрестоматийную историю стандартного фильма ужасов, он настолько гениально вывернул наизнанку, что смотря в очередной раз «Хищника» так и хочется крикнуть «Не тупи! Положи им ростбиф, бутылочку старого космодесантного и дело в шляпе!»

Впрочем, история злоключений незадачливого охотника и столь же нерадивых объектов охоты(«я сейчас приведу девушку», хаха) интересна еще и как пример стереотипного мышления разных культур. То, что кажется нам обыденным и нормальным, другим может показаться нелепым и бессмысленным и наоборот. Концовка заставила немного понервничать, но гуманист Шекли остался верен себе. Отличный рассказ Великого автора!

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2011 г.

Высший балл за последний абзац рассказа! Именно за такие произведения, как «Охота», один мой друг назвал Шекли «О.Генри от научной фантастики».

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2007 г.

Этот рассказ посвящен самой увлекательной и опасной из охот — охоте на человека:gigi: Шекли мастерски закручивает интригу так, что не знаешь, за кого переживать — за охотника Дрога или за землян. Очень динамичное повествование, множество замечательных шуток — например, манок на землян или пищевое стимулирование. В итоге — весьма неожиданная и добрая концовка.

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2017 г.

Рассказ по атмосфере, настроению и, особенно, развязке вышел очень «шеклиевским». Если бы я читал этот рассказ, не зная автора, то отгадал бы автора легко, потому что такая манера написания, наполненная светлой иронией, была только у Шекли.

Сложно написать сюда что-то новое. Сам рассказ — очень хороший, и его стоит прочитать всем, благо читается взахлеб. Ну а концовка, неожиданная и остроумная, как водится у Шекли, оставляет приятное послевкусие. Тот случай, когда и волки сыты, и овцы целы.

P.S. Не знаю почему, но у меня этот рассказ вызывает ассоциацию с другим классным рассказом Шекли «Призрак V».

Ссылка на сообщение , 19 июля 2007 г.

Страшный зверь мираш. Коварнее твари во Вселенной нет! :gun:

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2012 г.

Пока ещё открываю для себя Шекли, уже нравится его умение написать не затянуто, но достаточно, чтобы донести свои идеи до читателя и дать тому в процессе чтения возможность строить свои догадки: чем всё завершится, почему всё так — на основании каких-то фактов или улик найденных героями (как в «Заповедной зоне») — а затем выдать правильный ответ на основную интригу рассказа, который оказывается не только остроумным, но и добрым и вызывает улыбку.

Вот и здесь похожая картина. А начинается всё как какой-нибудь «Хищник» :)

Ссылка на сообщение , 5 мая 2010 г.

«Штуша-Кутуша страшный зверь!»

Штуша-Кутуша похож на тефтель!»

Сказать, что «Особенности национальной Охоты» по эблонайски великолепны — ничего не сказать. Этот рассказ абсолютнейшая, безграничная «безграмоция» — сиречь нирвана...

Мечтателю с «облака 5 тысяч футов», бедолаге Дрого, выпало сложнейшее испытание, и он с честью его выдержал... Какой умопомрачительный стяг, у патруля «Атакующий мираш» :gigi:

Ссылка на сообщение , 24 октября 2009 г.

От души посмеялась над этим рассказом.

Честно говоря, вначале у меня было совсем иное соображение, кто же такие эти элбонайцы, (потомки пионеров, пьющих жидкость и употребляющих пищу...), тем интереснее было читать дальше, когда я поняла, насколько заблуждалась.

ГГ мыслит и переживает настолько по-человечески, что ему невольно сочувствуешь и сопереживаешь, даже когда понимаешь , кого они называют Мирашами.

К счастью автор своей концовкой разрешил все мои сомнения.

Я кстати, не сразу поняла, что Дрогу нужна всего-то одежда.

Самый юморной рассказ Шекли из всех, которые я успела прочитать.