Сюзанна Кларк «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл»

2081

Jonathan Strange & Mr. Norrell

Роман, год; цикл «История английской магии»

Англия, XIX век. Уже несколько столетий магия живет лишь на страницах древних книг и в умах магов-теоретиков, но тут из ниоткуда появляются двое — настоящие практикующие чародеи, готовые воскресить утраченное искусство...

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2004 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2004 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Хьюго / Hugo Award, 2005 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2005 // Роман

Локус / Locus Award, 2005 // Дебютный роман

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2005 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Книга года по версии журнала «Time», 2004

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2007 // Книга года (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2007 // Фэнтези или хоррор (Великобритания)

Премия Гардиан / Guardian Award, 2004 // Лучшая дебютная книга

Премия Коста / Costa Book Awards, 2004 // Уитбредовская премия за Дебютный роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2005 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2005 // Дебютный роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2005 // Роман

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2005 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Небьюла / Nebula Award, 2005 // Роман

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, I (2006) // Зарубежный роман (Великобритания)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2006 // Зарубежный роман (Великобритания)

Мраморный фавн, 2006 // Переводная книга

Европейская премия «Утопиалии» / Европейская премия «Страна Луары» / Prix Utopiales européen / Prix Européen Utopiales des Pays de la Loire, 2007 // Лучший роман (Великобритания)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Книга года. 7-е место (переиздание)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2023 // Переиздание года (Великобритания)

«Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» / «Jonathan Strange & Mr Norrell» 2015, Великобритания, реж: Тоби Хэйнс

Джонатан Стрейндж і м-р Норрелл

Альтернативная история Англии, ироничная (браво!! за образ властного эльфа и за упоминание о Гойе), очень старательно-диккенсовская. Но мне не понравилось, что писательница не все узелки распутала — оставила образы таких «вкусных» простолюдинов на потом. Что ж, ждем второго романа. если его тоже будет писать лет 10-12, то ждать нам года этак до 2015-го, а пока еще переведут да издадут...

Великолепная книга! Однако, рассчитана не на всех. Если у Вас магия ассоциируется только с файерболами, метеоритными штормами и т.д., если в книгах Вы цените только экшн и для Вас важен динамично развивающийся сюжет-эта книга не для Вас. В этой книге важно в первую очередь ощущение мира в котором разворачивается сюжет. А ощещение этого мира дает сам стиль написания. Повествование течет неспешно (кстати, единственный минус, который я смог найти-это немного затянутая середина книги) и рассказывает не столько о самой магии, сколько о жизни и нравах Англии в 19 веке. И все это под соусом из отличного английского юмора. Не знаю у кого как, а у меня книга в первую очередь вызвала ассочиации с «12 стульями» и «Золотым теленком» Ильфа и Петрова.

В общем, рекомендую всем кто ценит в книгах прежде всего действительно качественный стиль написания и хороший юмор.

По-моему про магию лучше всего выходит писать именно у англичан, а эта книга она из лучших книг про магию. Линия повествования очень непривычна — как только думаешь что вот уже нащупываешь сюжетную линию, как она увиливает и уводит в неожиданный поворот. Вот так на протяжении первой половины книги даже и не подозреваешь чем она может закончиться (да и события в ней растягиваются аж на 10 лет), хотя в ней есть и скучные моменты, но в итоге понимаешь что она просто более углубленно вводит в основной сюжет и очень хорошо позволяет понять персонажей. Вторая же половина уже более прямолинейна в плане сюжета и наконец-то становится ясно к чему все ведет.

Безумно порадовало описание сумасшествия Стренджа — вот чего уж точно не ожидала, так именно такого поворота событий. А уж темная башня заточившая в непроглядную тьму обеих волшебников совершенно привела в восторг. Особенно понравился не совсем классический конец, в котором волшебники так с башней и не справились, но отделились от мира в совершенно другое пространство изучать дальше магию.

Проработка персонажей просто потрясающая. Поначалу ожидалаклассических волшебников — либо добрых мудрых старичков, либо заносчивых мудрых волшебников, но характеры Стренджа и Норрела оказались куда интереснее.

Саму книгу однозначно стоит прочесть!

Книга явно не на одно чтение, это уж точно.И даже не на два.Другое дело, что перечитывать нужно с большим перерывом.

Великолепнейшая детализация событий, возможно, из-за этого кажется, что роман затянут.Но имхо, это книге только в плюс.И главное, кажется, что описываемые события были взаправду.Книге по-настоящему хочется верить.

Герои хороши.Особенно впечатлил джентльмен с волосами как пух.С этим типом не очень-то хочется связываться :)

Мир хорошо прописан, вроде как наш мир, но с одним «небольшим» допущением — магия существует, и с ней стоит считаться. Единственное но, война в романе показана как-то беззубо и с позиции одной стороны.Впрочем...роман ведь о жизни двух последних волшебников в Англии, и на то, как изображена война, в принципе можно закрыть глаза.

Волшебники...Норрелл — этакий хомяк, собирающий знания о волшебстве и не желающий с ним делиться.При этом искренне хочет, чтобы английская магия процветала.Стрендж также хочет, чтобы к волшебству испытывали уважение, но при этом он делает все возможное, чтобы люди увидели силы магии.Герои очень разные.Эта разность неоднократно подчеркивается автором, что видно даже в описаниях малейших деталей.

Вобще Кларк мастерски выписывает любых, даже самых эпизодичных персонажей, так что картина действия моментально встает в голове.

И еще, мир Кларк хоть и имеет реальную основу, из книги совершенно не хочется бежать сломя голову.Наоборот, хочется полностью туда погрузиться.

Напоследок хотела бы отметить потрясающий перевод книги.Давно я не читала зарубежных книг с таким блистательным переводом.

Прочел отзывы, и понял, что добавить почти нечего.

Да, шедевр, действительно, лучшая фэнтези-книга со времен «Властелина Колец». Да, безупречный британский стиль, великолепный язык, атмосфера георгианской Англии, неотразимое обаяние сносок-примечаний, цитат из книг иного мира...

Да, редкие, нетолкиновские, фольклорные эльфы, чья любовь едва ли не страшнее их же ненависти... и они прекрасно вписаны в реалии начала позапрошлого века.

Для меня знаком того, что книга восхитила, является желание экранизировать ее))) Перечитываешь, придумывая, кто из актеров кого бы сыграл

Мистер Норрелл — Йэн Хольм. Стрендж — Депп, разумеется, кто ж еще). Джентльмен С Волосами, Как Пух Чертополоха — Джим Кэрри, Винкулюс — Кристофер Ллойд, Чилдермас — Хью Джекман... Ну и так далее.

Даже жаль, что такой фильм никогда не снимут.

Даже Бартон. Хотя он бы, в принципе, мог...

Первое удивление от романа – это полное соответствие вывешенным в «рекомендациях фантлаба» отзывам. Действительно, абсолютно английский, выросший на уникальной почве из смеси истории и фольклора, просто пропитанный неповторимым духом «доброй старой Англии». Действительно в лучших литературных традициях классического романа – отличный язык, неспешность и сдержанность повествования, тщательность проработки деталей и почти неуловимая ирония.

А помимо того – почти пугающее ощущение достоверности событий и удивительная психологическая точность персонажей.

Последнее, видимо, сыграло с романом странную шутку. Герои – не мифические волшебники и иже с ними, а абсолютно живые реальные люди со своими тараканами. Они, конечно, тоже вызывают сочувствие и сопереживание, но куда уж им до абсолютных и непогрешимых супергероев, в одиночку спасающих мир! Да и на кону всего лишь судьба магии как таковой – фу, мелочь! Хотя для меня она-то и стала центральным персонажем – за ней и следила с придыханием, за нее-то больше всего и переживала.

И, разумеется, пришлось следить не только за разборками волшебников, но и за отдельными историями Стивена Блейка и двух светских дам, и даже за историей какого-то уличного мага и просто бродяги! И собирать по кусочкам историю Короля-Ворона. И изучать страницы старинных магических книг с их зубодробительными описаниями. И историю английской магии как таковую – от древних легенд до протоколов последних заседаний. И очень, очень много путешествовать – то по унылым холодным британским пустошам (да, а как еще можно попасть в места, помнящие волшебство?), то по военным дорогам Европы (а как иначе изучать военную магию?), то по непостижимым дорогам Короля (совсем чуть-чуть и почти всегда случайно), то вообще прятаться за колонами в замке эльфа (прятаться, прятаться — а то не дай бог увидят). И прийти вместе с героями к странному финалу (или это не финал?)– странному, потому что магии, в общем, все равно, что происходит с людьми, даже если они волшебники. Она – непостижимое чудо, в которое можно только верить. Ну, или иногда спасти от печального угасания и полного забвения.

Роман чертовски хорош, для бестселлера — даже слишком. Это вполне гарантирует от того, что книга станет популярна в России. Не станет. В узких кругах повосхищаются классической романной композицией, изяществом игры с классикой древнеанглийской литературы — и на этом всё стихнет. Мне же пока показалось особенно интересным, что миссис Кларк придумала для романа совершенно новую мифологию в дополнение к общеизвестной, причём придумала так, что зубочистку воткнуть некуда — зазоров между старой и новой мифологиями нет. В этом смысле она сделала даже больше, чем Толкин — не претендую на глубокую эрудицию в этом вопросе, но других похожих примеров вспомнить не могу.

С другой стороны, цитата из Геймана, в которой роман называется «величайшим за 70 лет», заставила лишь пожать плечами. Не вижу реальной нужды в таких загибах. Особенно учитывая видимое невооружённым глазом прохладное отношение АСТ к именно этому своему продукту.

15 февраля 2011 года в 00:03 в тексте романа «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» я прочитал:

«— Пятнадцатое февраля, сэр». 1817 года.

Месяц читаю книгу, в которой действие началось 11 лет назад, а история — 700 лет назад.

Хотел дочитать, но остаётся всего час до матча «Челси»-«Фулхэм». Волшебство футбольной игры препятствует чтению истории волшебства в Англии.

Нервное развитие повествования. Встречаются красивые сказки, злые легенды. Сама книга хранит в себе одиночество волшебников, людей отдающих свои жизни изучению потерянного знания. Отдающих и остающихся во тьме. Потому что нельзя идти к свету, отвергая любящих тебя людей.

Знаете, читатель,

«вам следует избавиться от несбыточных желаний! Для волшебника эта вещь весьма опасная».

Я верю в наших читателей!

Каждый из вас способен вершить чудо-подвиг жизни, здесь в России.

---

В романе уничтожается восприятие волшебства в русском, добром понимании. Стрендж и Норрелл — колдуны.

Воспоминания о работе этих магов только мрачные — ни одного светлого волшебства.

Отвратительный «помощничек» из эльфов с копной сена на голове. У него убийства обыденная практика.

Общее негативное впечатление.

Что ж, добрые волшебники всегда были в дефиците в Англии! Они появляются, только при возрождении природных сил.

Редкие искорки юмора С. Кларк — прекрасны. И на пресс-конференции «на ней было платье цвета грозы, полумрака и ливня, а ожерелье было сделано из сожалений и разбитых надежд.» Образность речи автора великолепна.

Сцена прощания уникальна по драматизму:

в простых словах Арабеллы, остающейся на стороне добра и в ответе Стренджа, уходящего во тьму поиска: «Думай, что я носом зарылся в книгах!»

P.S. Футбольный матч закончился со счётом 0:0, но кто-то помог вратарю «Челси» отбить пенальти на последней минуте игры. Не Вы ли — зритель?

Помог вратарю Стрендж. Да, Стрендж и Норрелл вернулись!!

Ждите нового средневекового колдовства в Англии.

---

Прошло уже 3100 дней после прочтения романа...

----

6 февраля 2020 года. Прошло почти девять лет с того дня...

----

20 октября 2023 года. Прошло 4625 дней (12 лет 8 месяцев) после публикации заметок о романе.

----

14.07.2024. Английское колдовство ушло... в финале Чемпионата Европы по футболу.

...Англия начала XIX века. Весёлая балами, зябнущая под дождём, некогда волшебная старая Англия... Здесь люди, называющие себя «волшебниками», — не более чем переписчики и хранители старых колдовских фолиантов. Ведь всем известно, что магические слова бессильны давным-давно, с тех сказочных пор, когда на Севере жил и правил Король-Ворон.

А между тем — рассказывают — из-под холмов кое-где по ночам доносится колокольный звон, и пропадают люди, а один джентльмен в Йоркшире практикует нечто, весьма похожее на колдовство...

Самая необычная художественная книга из всех, что мне довелось прочесть за несколько лет. Не хочу называть её «фэнтези» — ну не вписывается она в жёсткие каноны этого жанра; скорее, викторианский приключенческий роман с элементами волшебного вымысла — изящная словесная стилизация (кстати, надо отдать должное переводчику). Неспешное повествование поначалу кажется недостатком, привычно хочется скорости, событийной насыщенности — но вот привыкаешь, и начинаешь обращать внимание на стройность фраз, на полноту мельчайшими деталями, на непредсказуемо-логичные изломы сюжета; книга красивая по-необычному, «от» и «до» английская, и чем-то сама волшебная.

Моя любимая книга. И пускай говорят, что она скучная, что мало действия. Это не боевик. Скорее, что-то из серии легенд, которые так стары, что обросли немыслимыми подробностями, поэтому кажутся не реальными и сказочными. Действительно, напоминает «Мастера и Маргариту», но лишь тем что волшебство, и сверхъестественное обитают рядом с нами, а мы суетимся и не замечаем их. Очень нравятся всякие маленькие истории, вроде говорящих статуй, которые рассказали про убийство девушки. Класс.

Замечательная книга. Не для развлечения, для внутреннего развития.

Сначала меня немного раздражал этот странный роман С. Кларк. Наверное, пототому, что я больше привык к классическому варианту фэнтези. Но я даже сам не заметил, как однажды роман полностью подчинил себе мое читательское внимание. И тогда уже хотелось только лишь одного — чтобы книга эта не заканчивалась.

Да, роман выбивается за рамки классического фэнтези. Но надо просто постараться настроить себя на необходимую волну. Главное, что роман необычный, нестандартный, непохожий ни на что-то другое в современной литературе. Я не очень много читал классических английских авторов, но эта книга послужила мне стимулом почитать Диккенса, Теккерея и даже...не смейтесь!...Джейн Остин.

Эта книга прежде всего говорит о смелости автора: чтобы в наше время написать стилизацию под викторианский роман, нужно быть незаурядным человеком.

Автор не боится показать скучной торопыжкам.

За 10 лет она не сбилась с ритма написания — это невероятно! Вся книга по настроению ровная, только к концу появляется напряжение.

По стилю повествования это скорее Джордж Эллиотт, чем Джейн Остин. По смелости переплетения реального и магического — из классики: Гофман, из новья — Гейман. На Диккенса не очень похоже — ни капли сентиментальности. О чувствах говорится сдержанно — ну, англичане, что возьмешь! Из похожести на Булгакова — только одно: автор — Мастер.

В книге много юмора, но в целом она невеселая. Такой вот парадокс...

Еще: правы те, кто говорит, что Стрендж и Норрелл — это не фэнтези, а мэйнстрим.

СКАЗКА. Последний раз такое чувство полного приятия выдуманного автором мира было, когда я в первый раз прочитал первую книгу «Властелина колец». Но то было в детстве, когда чудо еще может произойти, а сейчас меня взрослого, занятого человека увлекло в сказочный мир и заставило раствориться в нем без остатка.

Неторопливое и обстоятельное повествование начинается с подробных (но не скучных, скуке здесь не место) описаний главных героев, их характеров, привычек, одежды, домашнего обихода. И вот, когда ты уже освоился в этой уютной обстановке автор недрогнувшей рукой переводит повествование на рельсы безжалостного к героям триллера.

И юмор, тонны тщательно перемолотой знаменитой английской иронии, которые накоплены автором за долгие годы работы, щедро наполняют страницы книги (все это богатство заботливо сохранено переводчиком, за что ему низкий поклон).

Такую фантастику еще точно никто не писал…

Неровная книга. И неоднозначно моё отношение к ней.

Хотя слово неровная первое приходит в голову оно не совсем правильное.

Тяжёлое и может даже немного корявое начало через которое с трудом пробивался и более продуманная и интересная вторая половина произведения.

благодаря которому и могу сказать собственно что книга понравилась.

Но может такое начало и оправданно тем что постепенно подводит к более полному раскрытию произведения ко вторй части.

Может перечитав через несколько лет точнее определюсь со своим отношением.

Во всяком случае книга хорошо подходит для искушённого и подготовленного читателя.

Неоднозначное и моё отношение и к некоторым сюжетным линиям.

Катастрофически не понравилось описание боевых магических действий в войне с французами.

Это все вызывало стойкое отторжение. Что было надуманно неинтересно и абсолютно лишне в этой книге.

Не нужно было ни для развития сюжета ни для оживления событий. А если и вставлять то надо было поработать над большей убедительностью этой части. Ведь и там были интересные но нереализованные предпосылки. Ведь все остальные линии отточенны и выверенны писательницей почти в совершенстве.

Все эти перемещения дорог и рек... так и сочувствовал французам что не откопают своего волшебника и не надают хорошенько этим самодовольным и надменным англичанам по башке.

И это все на фоне потрясающе атмосферных и тонко построенных магических событий в самой Англии!

Этот медленный чёрный водоворот мрачных домов и улиц, лесов и затерянных дорог... волшебства и тайны.

За эту часть произведения 10 за линию войны с французами минус -4.

Придираюсь.

Для тех кто читал Тоскливой ночью в октябре Желязны произведение напомнит некоторой похожестью оттенка.

Альтернативная подробная история Англии и остального мира. Волшебство включено.

Отличная стилизация, отличная история, отлично продуманный мир и очень убедительная атмосфера. Поражающие впечатление эльфы и их быт. Какая мифология!

Моими любимыми героями стали Арабелла Стрендж и леди Поул. Замечательные активные леди.

Очень-очень понравилось.