Роберт Шекли «Необходимая вещь»

Необходимая вещь

The Necessary Thing

Другие названия: Минимум необходимого; Конфигуратор

Рассказ, год; цикл «Цикл о Грегоре и Арнольде»

Один бог знает, что может понадобиться на космическом корабле! Антирадиационная мазь? Осветительная ракета для вакуума? Установка для очистки воды? И всё это надо тащить с собой... Но Арнольд нашёл выход.

Этим выходом оказалась фантастического вида машина, которая может произвести всё, что угодно буквально из воздуха! Но есть одна загвоздка: любую вещь машина может сделать только один раз...

В планах издательств:

Конфигуратор: книга для смеха
Невероятный мир
Избранное
Избранные произведения в двух томах. Том 2
Координаты чудес и другие произведения
Миры Роберта Шекли. Книга 7

1968 г.
(немецкий)
The Masque of Mañana
Остання збірка

Забавный рассказ в лучших традициях Роберта Шекли. Любит он загонять своих героев в абсолютно безвыходную ситуацию — и в который раз его персонажи показывают, как можно выбраться даже из тупика. Несколько раз по ходу рассказа я пытался угадать концовку, но всякий раз промахивался.

Отличная юмореска, показывающая, как с помощью фантазии можно победить любой заклинивший механизм!)

Легкий юмористический рассказ, похожий на рассказ «Кое что задаром». Смысл рассказа в том, что всё имеет свою цену.

Сцена уговаривания машины Арнольдом самая смешная в рассказе. Понравилась также отличная концовка, которая позволила не закончить цикл на мажорной ноте. А вот эпизод покупки неизвестной машины у старьевщика Джо используется автором уже в третий раз в одном цикле.

Очень тонкий юмор. Особенно уморили сценки с заказом питания и уговариванием хитрой машины. Вечно эти герои во что-то вляпываются! Не помню, как расшифровывается ААА, надо еще разок перечитать весь цикл.

В отличии от похожего рассказа Лема про Трурля, Клапауция и их машину, здесь постановка рассказа не имеет явного юмористического формата, как мне показалось. Т.е. за весь рассказ можно с трудом засчитать одну шутку про уговаривание машины и нет других признаков, чтобы понять что с читателем шутят. В итоге сюжет, который мог бы быть фантастической сказкой имеет претенциозность к реальности, что ровно просто слабому сюжету, не выдерживающему критики.

Рассказ- просто прелесть !Читал его лет эдак 15 тому назад, а помню так ,как будто это было вчера.легкий замечательный юмор.Прочитав- получил массу удовольствия тогда,вспоминая, улыбаюсь и теперь.

Один из лучших рассказов одного из лучших авторов из его самого популярного сборника о незадачливых бизнесменах. И как всегда с философией.

Замечательный рассказ. Грегори и Арнольд снова пытаются найти необычные пути решения проблем и снова попадают в тяжелую ситуацию. Выход, как всегда удается найти, и этот выход снова весьма неожидан. Шекли вновь демонстрирует чудесное чувство юмора. Одна сцена уговаривания машины чего стоит! Получил массу удовольствия от прочтения расказа.

В этом рассказе, кроме юмора, заложен и некий философский смысл. Люди не любят монотонности, для этого есть машины!

Однажды, в каком=то детском печатном издании вроде «Юного техника», сюжет этого рассказа был удостоин викторины — этакий тест на сообразительность — что вы будете делать, если у вас есть прибор, производящий все что угодно, но только один раз, а вы, как на грех, в затруднительной ситуации? :gigi: Ответ очевиден. Только удивление вызывает недогадливость разнообразных сказочных персонажей, стоящих перед дилемой трех желаний :haha: Все гениальное просто! :beer:

Так же рекомендую к прочтению (с теми же чувствами) остальные рассказы серии, а именно весь «Цикл о Грегоре и Арнольде«!

Друзья нередко оказываются в сложном положении из-за своей непредусмотрительности. Поэтому мудрыми (то есть людьми, умеющими НЕ ПОПАСТЬ в безвыходную ситуацию) их назвать трудно. Зато они уж точно умны и находчивы, так как все же способны найти выход! Да, чтобы завести с машиной беседу, нужно нестандартное мышление.

А главное — теперь у них будет сколько угодно Конфигураторов!

Особенно понравился момент, когда эти чудики нашептывали машине необходимость помочь им. Вот это вообще абсурдный юмор.

Один из лучших рассказов Шекли (правда, что-то их многовато лучших получается:)). А абсурдность происходящего — его фирменный «конек». Читая, смеялся не переставая. Финал — блестящий! Умеет Шекли, все-таки, придумывать концовку. Десять баллов!

Интереснейший юморной рассказ, не несущий абсолютно никакой смысловой нагрузки, но удивительно притягательный своей простотой. Я только начал читать Шекли, и именно такие раасказы подогревают мой интерес к этому автору. Очень понравилось.:smile:

Все-таки сильнейшая сторона творчества Шекли — это концовки!

Очередная головоломка из цикла «как перехитрить машину», занятная сама по себе, но конец — это что-то! :appl::appl: