Роберт Шекли «Служба ликвидации»

Служба ликвидации

Disposal Service

Другие названия: Бюро устранения

Однажды к мистеру Фергюсону приходит странный посетитель и представляется Эдмондом из Службы Ликвидации. Но Фергюсон никогда не слышал о такой службе и даже не знает, чем она занимается. А все очень просто: Служба Ликвидации ликвидирует людей. Кто же мистеру Фергюсону мешает, кого ему нужно убрать? Может свою жену?..

«Служба ликвидации» 1979, СССР, реж: Наталья Величко

Обмен разумов. Рассказы

Недокоснат от човешки ръце
1983 г.
(болгарский)

Можно развернуть целую дискуссию, как получилось у меня с девушкой, заслужил ли ГГ такого исхода. Я считаю, что нет — ему всё же хватило человечности и сдержанности остаться на «светлой» стороне, он вполне заслуживает более гуманного и менее циничного исхода. Девушка же — всё вполне заслужено и закономерно, надо было сразу разводиться, до того как возникнут подобные мысли). Ну а в целом это небольшой остроумный рассказ про общественные парадоксы — некоторые тут умудряются целую философию разглядеть и изучают социально-правовой подтекст, мол, как страшно жить в таком обществе. Блин, это же просто хороший анекдот, развёрнутый до полноценного рассказа...

Проблемы человечества, которые лично я наблюдаю в этом рассказе, и которые актуальны с давних времён и сейчас, спустя десятки лет после написания рассказа автором:

– Люди не могут придумать идеальную систему мироустройства, а если она есть – люди недостаточно мудры, чтобы руководствоваться ей.

В этом мире абсолютно любой человек может спокойно создать свою «противочеловеческую» организацию и существовать (даже если короткое время), имея возможности скрываться от «властей». Возможно даже (с иронией), что властям просто наплевать. Оно так и есть.

– Люди настолько изменчивы, – чаще всего в сторону деструкции, – что не умеют жить в мире. А порой спокойно могут предать друг друга.

Примером является супружеская пара в данном рассказе. У одного из героев хватило мозгов вовремя поменять деструктивное решение, а другой не стал мешкать: ликвидировать одного, а поужинать с другим.

– Проблемы в семейном институте. Проще говоря, если семьи несчастливы, то несчастно всё общество.

Что мешает супружеской паре в этом рассказе просто развестись? Может, обязательства, которые один имеет перед другим после развода? А какие это обязательства? Кто привлечёт обе стороны соблюдать эти обязательства, если в этом рассказе суд [если он был бы], – предположительно, а скорее всего и действительно, – несправедлив? Что такое несправедливость, а что такое справедливость?

Куча социальных проблем, которых человечеству не по силам решить, если они не перестанут смотреть «сквозь пальцы» на беспорядок, который творится в этом мире. Да и как они могут что-то решать, если они попросту не могут даже (ввиду разных личных пагубных убеждений) использовать готовые «руководства»?

Пока человек невежественнен, то не видать ему даже относительного покоя в этом мире. А человеку, который невежественнен в отношении своего невежества – и подавно.

Первое впечатление -страшно! Страшно жить в таких условиях, в таком обществе. Полное бесправие и незащищенность от произвола любого человека. Любого! А государство в стороне. Тебя может любой заказать и тебя уничтожат. Даже могут просто разыграть в лотерею -сегодня одного ликвидируем, завтра другого.

Шекли конечно гиперболизировал проблему, но доля истины есть....

Рассказ этот на первый взгляд простой, но при всей простоте, как обычно у Шекли, многослойный. Службу он, разумеется, не придумал. Она является необходимой составляющей в структуре любой уважающей себя мафии.* Сюр в рассказе в том, что изображена работа вполне легальной, но не афиширующей** себя спецслужбы, которая самостоятельно подбирает себе клиентов. Агенты СЛ не прикидываются каким-нибудь там горгазом, работают открыто и, предлагая заказные убийства, пользуются визитками, как вполне респектабельные представители крупной фирмы, возможно, даже получающей небольшие дотации из государственного бюджета. Кстати, очень интересный вопрос (один из совершенно неуместных, которые, тем не менее, продолжают возникать у тех, для кого Шекли трудный Автор) — это «что же в итоге стало с главгероем»? С тех пор пролетело десять лет, и, возможно, отзывист узнал за это время ответ, ещё раз прочитав название рассказа, либо в наказание за подобные вопросы сам был ликвидирован. В данном случае недвусмысленный ответ дан в рассказе Автором — клиент бесследно исчез, перед смертью пытаясь сообразить, кому же собралась звонить его жена.

И последнее — по поводу предсказуемости концовки рассказа. Итоговое мнение отзывистов звучит весьма своеобразно: «Концовка предсказуема, с этим нельзя поспорить, хотя, зная Шекли, концовку предугадать сложно.» (Здесь в одной почти дословной цитате я объединил для большей наглядности высказывания разных людей). Чтобы прийти к правильному выводу, я бы посоветовал читателям обратить внимание на то, что Шекли не даёт в рассказе ни малейшего намёка на то, что причиной разлада в семье ГГ является именно его поведение/характер***, а не поведение его жены. Поэтому концовка становится предсказуемой только почти в самом конце.

*) В связи с этим не могу не отметить, что среди отзывистов определённо присутствуют люди (один, как минимум, причём, назвавший этот рассказ глупостью, забыв о теории относительности), близкие к хорошо информированным кругам. Но чтобы в каждом городе! Трудно поверить.

Другое дело — то, что имело место в нашем советском прошлом, когда общесоюзная СЛ работала с невиданным размахом действительно в каждом населённом пункте. Но у них был несколько иной (хотя и в чём-то сходный) принцип отбора клиентов.

**) Высказанное кем-то мнение, что у нас телефон такой службы есть в любом справочнике, это либо следствие недопонимания авторского замысла, либо имелась в виду неотложная помощь, т. е. это был такой черноватый, в духе Шекли, юмор. Других предположений у меня нет.

***) Если уж семейная жизнь такова, что добро приходится делать «скрепя зубами» (тоже цитата из чьего-то отзыва), то не надо его делать совсем; а лучше переключиться на кого-нибудь другого.

Отличный рассказ-зеркало. Люблю Роберта Шекли в том числе и за используемый вот такой вот элемент отражения себя на других, и других на себя.

Служба ликвидации занимается простым, но очень нужным делом: она ликвидирует людей.

И вот однажды к мистеру Фергюсону в кабинет приходит хорошо одетый, но странноватый человек, и спрашивает, всё ли устраивает его в жизни, ни от кого нет ли проблем, не хотел бы он от кого-нибудь избавиться... Причем акцентируя внимание на жене героя. Затем начинаются долгие метания в духе «если я решу, я вам позвоню». И что самое интересное: человек, заполучивший такую возможность, начинает взвешивать судьбы окружающих его людей несколько свысока, угодна ли ему его жена, или же не угодна... Может ли он так поступить с ней? Ведь правда, подумаешь, чего уж там, все ругаются, и у всех порой бывает недопонимание в семье... Но как же всё-таки поступить? В итоге мистер Фергюсон отказывается. Да вот только эффект зеркала у людей всегда срабатывает. Если не Ты (а Ты ожидал, что Тебя), то обязательно Тебя. Слабый духом, упустивший свой шанс, попадается на крючок, когда он совсем не ожидал такого от своего близкого, тем более от жены:) И заметьте, как иронично-издевательски Роберт Шекли относится к женщинам. Он явно их недолюбливает, то считает чрезвычайно коварными, то непроходимо глупыми или летающими где-то в облаках. Даже в этом рассказе, видимо, получив заказ от жены мистера Фергюсона, сотрудник Службы Ликвидации спрашивает у самого Фергюсона, никого ли он не хочет ликвидировать, как бы намекая, спасая... Но лично меня, допустим, такой подход к прекрасному полу не отталкивает, а наоборот, виден стиль Мэтра с его фирменными шуточками:)

Эх, мужик, а так ли ты уверен в своей второй половинке...

Вроде и простенький до безобразия рассказик, но как и прочие творения Шекли сразу цепляет за какие-то струнки.

Открыть ли себя людям, надеясь на лучшее в них и постоянно рискуя получить нож в спину или не верить никому и всегда быть готовым ударить первым — автор не даст ответа. Каждому придётся мучиться над этой проблемой самостоятельно.

В самом начале запомнился один вопрос специалиста из Службы Ликвидации. «Вы довольны окружающими вас людьми?» А что если бы вам предоставили шанс убрать кого то мешающего вам или того кого ненавидите или...список можно продолжить. И при чем сделать это без шуму и пыли. Легко так. Раз и все. Я думаю многие бы заколебались или затерзались во внутренних сомнениях. А не воспользоваться ли шансом. Очень цинично. Но этот рассказ — эксперимент в стиле «А что бы было если...» ..Довольно любопытно. Но не стоит забывать что и ты можешь кому то мешать. В общем выводы каждые сделает сам. Хотел ли бы он или нет. Это не для отзыва, а для внутренних самокопаний. Еще одно исследование природы человека.

Этот рассказ словно продолжение рассказа «Спецраздел выставки» и такая же точно глупость. Не люблю черный юмор, мне всегда казалось, что шутить такими вещами не следует. Жизнь, она есть жизнь. Так же, как в предыдущем рассказе, так и в этом практически отсутствует элемент фантастики. Службы ликвидации существуют в любом городе, надо только правильно задавать вопросы. А такому мастеру грех писать всякую ерунду.

Служба Ликвидации предлагает неплохой, на их взгляд, способ избавления от проблем. Интересно, а если бы и вправду существовала такая организация, хватило бы у нас силы духа не пользоваться ее услугами?

Казалось бы, что тут такого? Жил с человеком, жил, а потом в один момент он тебе надоел, и ты с легкостью и без последствий можешь от него избавиться. Коротенький и простой рассказ Шекли заставляет задуматься о человеческих взаимоотношениях, ссорах и неурядицах и мирных способах их разрешения.

Один из немногих рассказов «раннего» Шекли, который не произвел на меня никакого впечатления. Небольшая толика чернушности не позволяет поставить ему высокую оценку. У автора есть множество других, куда более примечательных и запоминающихся рассказов.

Часто так получается, что хуже — некуда, хочешь что-то предпринять, изменить, можешь позволить себе встать на темную сторону — но потом вовремя уйти с нее...И все напрасно, либо все уже решено за нас. Ты даешь кому-то шанс, а тебе нет. Неполное зеркало «Спецраздела выставки»

Хороший рассказ.

Шекли — всё таки мастер формулирования проблем.

Действительно — очень хорошая постановка вопроса о поступках людей с различным уровнем этичности в ситуации безнаказанности.

И аспект недоучёта поступков других людей в аналогичной ситуации хорошо отмечен.

Очень хорошее произведение. Короткой, да и читается легко. Его можно прочитать минут запять, да впридачу к этому получить бонус в виде пищи для ума над тем, кто как поступит в подобной ситуации: как обойдётся с близким человеком, с которым, увы, сейчас общение разладилось; что будет важнее личноя выгода или людские нормы.

Есть тут только идн малый изъян. он заключается в том, что концовку легко предугадать. Но тут прмаха автора уж нет. Вина на тех лежит, кто несщадно копировал идею рассказа в своих целях, в результате чего данная тема не в новинку. И всё-таки этот рассказ стоит прочитать всем, кто ценит этого автора, и тем, кто только собирается с ним познакомиться.

Очень жизнеутверждающее произведение :lol: Советую Каждому прочитать этот рассказ... особенно перед вступлением в брак или занятием высокой должности — всегда полезно знать чем может обернуться дело :gun:

Интересно читал ли Нил Гейман этот рассказ, так-как идея и сюжет рассказа про «опт» очень похожи на этот рассказ, только более глобальные. Рассказ Шекли хорош, муж решил остаться джентельменом, совершенно не подумав при этом о последствиях своего решения, а это, как известно, чревато.