Роберт Шекли «Служба ликвидации»

Служба ликвидации

Disposal Service

Другие названия: Бюро устранения

Однажды к мистеру Фергюсону приходит странный посетитель и представляется Эдмондом из Службы Ликвидации. Но Фергюсон никогда не слышал о такой службе и даже не знает, чем она занимается. А все очень просто: Служба Ликвидации ликвидирует людей. Кто же мистеру Фергюсону мешает, кого ему нужно убрать? Может свою жену?..

«Служба ликвидации» 1979, СССР, реж: Наталья Величко

Обмен разумов. Рассказы

Недокоснат от човешки ръце
1983 г.
(болгарский)

Правдиво в плане супружеских отношений. К сожалению, не у одного мистера Фергюсона и его жены все так складывается :dont:

Да, цинично, — но вполне в стиле современных нравов. А ведь написано полсотни лет назад!

Сразу вспоминается, конечно, «Спецраздел выставки». Похоже, мысль о моментальном избавлении от супруги (конечно же, только теоретически!) не раз приходила мэтру в голову... :gigi:

Совершенно страшный рассказ о человеческой подлости:dont:. И он тем более страшен, что написан ровно, спокойно, без нажимов и подчёркиваний.Запоминается навсегда

Мне не понравилось, так же как и совершенно аналогичный рассказ «Спецраздел выставки». Только здесь обходится без экзотики. Честно говоря, не могу понять, зачем этот рассказ вообще написан — наверное писателю хотелось продемонстрировать, как безжалостны и бесчеловечны бывают обычные люди, если им ничего не грозит.

А по сути дела — это же убийство. И всякий раз, когда хочется вот так чистенько и безопасно избавиться от человека, подумай, а мог бы ты с ножом в руках этого человека, связанного, зарезать? И если не смог бы, то и не надо желать ему смерти. Даже если она культурно называется «ликвидация».

Служба ликвидации — затея коварная, но и в наше время она имела бы шансы. Правда, забавна одна особенность, выявляющаяся в конце — людям безразлично, с кого именно получить деньги, убрать можно любого... Есть похожий рассказ, детектив. Некто получает предложение избавить его от пожилого тестя, человека не вредного, но ставшего обузой. Размышления о «за» и «против», в конце концов он соглашается. А потом осознает, что ведь у него есть дочка, которая рано или поздно выйдет замуж...

Мир жесток. Если ты не съешь его, он съест тебя. И второе, это тот случай, когда колебание и сомнение смерти подобно :-)

Да, концовка ожидаемая. Но как мастерски, парой штрихов, создан образ мистера Эсмонда из службы ликвидации! Как психологически точно переданы размышления Фергюсона! Ведь абсолютно нейтральные и безоценочные фразы Эсмонда вызывают у него целую лавину размышлений и оценок собственной жизни!

А идея «службы ликвидации» сейчас выглядит как-то по особенному жутко — уж слишком близко к действительности...

Рассказ очень хороший. Зная Шекли, концовку предугадать сложно. Очень часто и в жизни бывают такие ситуации, когда ты не любишь человека, но скрепя зубами делаешь ему добро, а он показывает свое настоящее «я». Конечно ничего фантастичного здесь нет — служба ликвидации есть в каждом справочнике :lol:

Жестокий рассказ с ожидаемым окончанием, но тем не менее интересно. :wink:

В общем- рассказ о правде жизни. Поучительно. Стоит прочесть.:dont:

Концовка предсказуема, с этим нельзя поспорить, но как Шекли описал метания Фергюсона мне понравилось.

И еще одно мне непонятно, если жена Фергюсона уже договорилась со службой ликвидации, то зачем они обратились к ее мужу?:insane:

Читая рассказы Шекли, особенно про взаимоотношение полов, никак не могу для себя уяснить, как он относится к женщинам. То он их боготворит, то опускает «ниже плинтуса». Этот рассказ, скорее, про второе.

Не сказал бы, что конец предсказуемый. Нечто похожее есть у Геймана, вот там точно финал ожидаемый.

Все правильно. Было бы предложение, а спрос всегда найдется.

Красивая развязка. Ему предложили выбор, но Фергюсон нашел в себе силы отказаться. А зря…