Роберт Силверберг «Контракт»

Контракт

Company Store

Другие названия: Кредитная лавка компании; Кредитная лавка; Магазин компании; Честный контракт

Торговые агенты пристают к людям и мешают им нормально работать даже на других планетах. А чтобы разозлённая клиентура не могла причинить им моральный вред и нанести телесные повреждения, в профессии агента стали использовать роботов.

© Ank

— антологию «Star Science Fiction Stories No. 5», 1959 г.

— сборник «Sunrise on Mercury and Other Science Fiction Stories», 1975 г.

— антологию «Tomorrow, Inc.», 1976 г.

— журнал «Юный техник 1982'01», 1982 г.

— антологию «Дело рук компьютера», 1988 г.

— антологию «Невероятный мир», 1991 г.

— журнал «Смена № 7, 2000», 2000 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— антологию «Unidentified Funny Objects 3», 2014 г.

— антологию «Глубина. Погружение 1-е», 2018 г.

— антологию «Созвездие Льва-6», 2021 г.

«Контракт» 1985, СССР, реж: Владимир Тарасов

Дело рук компьютера
Абсолютно невозможно
Звероловы. «Честный контракт». Двойная работа
На дальних мирах
Невероятный мир
Тру-ру-ру-ру
Железная звезда

Юный техник № 1, январь 1982 г.
1982 г.

1976 г.
Tomorrow, Inc.
1977 г.
Unidentified Funny Objects 3

Это забавный и юмористический рассказ. Поселенец на новой планете отбивается от жуков, лягушек и мух. В последний момент его спасает робот, который предлагает купить силовое поле.

Силовое поле помогает отбиться, но потом выясняется, что робот сам привез этих существ, чтобы продать защиту.

Робот продолжает продавать другие вещи, включая половину бесплатного чубика для бритья. Поселенец понимает, что по контракту ему положены только жизненно необходимые вещи. В результате он оказывается в кредитной яме.

Робот начинает угрожать поселенцу, и тот звонит на Землю, требуя выполнения контракта. Ему отказывают, и он разрывает контракт. Затем он заключает сделку с роботом: будет снабжать его важными вещами, а человек научит робота торговать, чтобы того не уничтожили.

История интересна контрастом между высокими технологиями и низкими земными проблемами. Все пытаются обмануть друг друга, что делает ситуацию забавной и необычной.

Хотя я не любитель юмористической фантастики, но могу позволить прочитать что-то легкое. Данный рассказ неплохой. Особо мне понравилось причина, по которой Уингерт разорвал свой контракт и плюс, робот-продавец вызывает улыбку.

Колонизация другой планеты, бластеры и чудовища, приключения и роботы,- все эти составляющие присутствуют в этом небольшом рассказе. Но...рассказ совсем не об этом. Торговля, коммерция, прибыль — вот о чём рассказ. Мысль то о том, что даже в воображаемом будущем, где человечество покоряет другие планеты, технологически развито, но не духовно, к сожалению.

Человек издревле тяготел к наживе, и в будущем по Силвербергу ничего в этом плане не изменилось. Даже роботы теперь выполняют роль коммивояжёров, пытаясь всеми правдами и неправдами всучить тебе что-нибудь, лишь бы их не разобрали на винтики, «не уволили».

Тем не менее, рассказ вызывает улыбку и ничего плохого о нём сказать не могу. Силверберга знаю по Маджипуру, а вот с короткой его прозой знаком мало. С этим рассказом знакомство могу считать состоявшимся.

Советскому читателю, в особенности «Юного техника», рассказ был не понятен. Можно было восхититься хитроумием всех участвующих лиц, поржать над забавными моментами, но без «проникновения».

«Проникновение» случилось позднее, когда бродячие коммивояжеры начали проникать в запертые подъезды под видом сантехников, чтобы впарить простодушным чудо-пылесосы за 100500 рублей, или волшебные фильтры.

Равным образом, было непонятно противостояние работодателя и работника, движущей силой которого служило желание обжулить контрагента.

Как и судебное сутяжничество — ГГ в суде мог доказать, что «необходимым для его жизни» в данной ситуации являлось все то, что возжелал ему продать психически неуравновешенный робот.

Но более всего был непонятен пассаж про «мелкий шрифт». Это сейчас никого не удивляет, если продают противоударную перделку, в инструкции к которой написано «не ронять, не ударять и не давать детям».

В описанном конфликте, который, если устранить из него фантастические элементы, мог бы произойти в окружающей нас реальной действительности, победил ГГ. Он победил всех, в том числе глупого робота-продавца. В частности, в обмен на конкретные ништяки от робота он обещал ему встречное удовлетворение в виде ... никчемных «советов» по способам торговли, то есть обжуливания ближних.

Спасибо автору за напоминание, что честной торговли не бывает, честные контракты встречаются только в сказках — в отличие от коммивояжеров, которые атакуют буквально везде.

Ну разве я, 12-летний пацан из СССР, мог представить себе, что это — не фантастика? Что это — наше будущее! В 82-м году! И забавное слово «коммивояжер» станет обыденным. Как же меня удивляло тогда пренебрежительное отношение к человеку, к первопроходцу, к исследователю! Это же были герои нашего детства, нашей страны! Той страны, не Этой...

Вот какой страшной была армия советских цензоров! Какие талантливые вещи нам подсовывала! А мы, дураки...

Наконец-то я нашёл этот рассказ! Дело в том, что советский мультфильм 1985 года мне запомнился давно и надолго, но в десятилетнем возрасте я титрами ещё не интересовался и потому авторство сюжета ускользнуло от меня (также надолго). Но сама история врезалась в память и позднее, едва начав бриться, каждый раз при выполнении этого нелюбимого занятия, я завидовал герою мультика, которому достался чудесный крем-депилятор Глоглема. «Вот была бы красота иметь такой крем», — думал я всякий раз, поскрёбывая бритвой щёки и страстно желая скорейшего внедрения в нашу жизнь подобных штуковин из фантастических рассказов.

И вот, наконец, совершенно случайно я-таки добрался до печатной формы рассказа и оказался в ещё большем восторге. Рассказ яркий, остроумный, запоминающийся. Драма соседствует с доброй иронией, острой сатирой и романтикой освоения далёких планет. Образы персонажей лаконичны, но точны и сочны, особенно нерадивый робот-коммивояжер. Его неумелая деятельность – «немного грубоватая, но толковая» — выделяется прежде всего непосредственностью, отсутствием корыстного, злого умысла, и, конечно, резко контрастирует с, как я их называю, «представителями-канадской-компании-здравствуйте-у нас сегодня презентация-купите чайник», которые шастают по офисам в мятых брюках, несвежих рубашках и грязных ботинках, втюхивая разную ерунду. Робот, угрожающий пистолетом, вызывает здоровую улыбку, эти же парни – в лучшем случае жалость, притом что они не поставлены в то труднейшее положение, в каком оказались и робот, и колонист Уингерт. Подкупает, что у обоих нашлось достаточно здравого смысла, чтобы понять, что, только держась вместе – земная смекалка и денсобольские технические возможности воедино, – они смогут выжить и даже подзаработать.

Остаётся небольшое смущение от того, контракт был разорван уж очень легко и просто, но за другими плюсами рассказа это обстоятельство уходит на задний план. Ну, а заново пересмотрев мультфильм, я даже на десять минут вернулся в детство. Своеобразный взгляд на концовку советских мультипликаторов сейчас, несомненно, поставил этому некий барьер, но я всё же склонен отнести их версию к одному из ликов творчества, но не к эху той эпохи.

… А розовое небо Квеллака из мультфильма так и останется в памяти…

Чудесный рассказ, после прослушивания подобных понимаешь, как скучал по хорошей космической фантастике. Тут все по классике: неизведанная планета, поселенец, уродливые монстры, надоедливые роботы, проблемы с Землёй. Все это бросает вызов человеческой смекалке, но где наша не пропадала! Юмор и социальный подтекст только добавляют плюсы.

Тема торговли, коммивояжеров, умения продать товар в сочетании с искусством составления и выполнения контрактов, знания юридических тонкостей во все времена была очень даже выигрышной и интересной для читателя, ибо ему по жизни с этим приходилось сталкиваться не один раз и каждый раз он проигрывал. А потому хотя чтением такого рассказа он как бы мстил своим мучителям и всегда при этом победно улыбался, мол в следующий раз я поступлю также, я теперь умный и хитрый... Слабое утешение, он всегда проиграет, за торговлей стоит юриспруденция и юристы с экономистами. А рассказ занимательный и весьма полезный для чтения.

А по-моему это как раз тот редкий случай, когда «фильм лучше книги». Ну, перехитрил колонист фирму, молодец (хотя сомневаюсь что в реальности такое было бы возможно). Качественный, но очень стандартный рассказ, каких много. Прочитал и забыл... А вот мультфильм — запомнился, в том числе и такой трактовкой финала. Ничего не поделаешь, режиссеры при экранизациях почти всегда допускают вольности. В конце концов, Тарковский вывернул наизнанку идею «Соляриса» и полностью переиначил «Пикник» — тем не менее его фильмы многие считают шедеврами.

Прочитав оригинал, понимаю, как испортила его советская экранизация. 10-минутный мультик начинался так же, но с середины сюжет уехал куда-то в совершенно другую сторону, чтоюы в конце загубить героев без славы и цели. А вот в рассказе всё как надо. Я потому и взялся его прочитать, что почувствовал в мульте заливание чего-то странного, что не могло быть присуще Сильвербергу.

В старом советском мультике по этому рассказу не такой оптимистический финал. Как сильна была политическая цензура, если даже в такой безобидной фантастике нашли что-то чуждое социалистическому сознанию.

Рассказ, конечно же, бойкий — динамичный, легко читающийся, в меру увлекательный. И герой его, личность, несомненно, изобретательная. Но дальше, за этим, в нем (в рассказе) ничего больше нет...

А идея обучения премудростям торговли профессионального торгового робота, по своей сущности выше крыши напичканного всевозможными маркетинговыми премудростями, простым колонистом с Замли ничего, кроме иронической улыбки, вызывать не может.

Один из лучших рассказов Силверберга. В нем есть и тонкая ирония, и меткая сатира, обличающая погоню за наживой любой ценой, и весьма напряженная приключенческая часть, когда герою доводится сражаться с многочисленными тварями, взявшимися непонятно откуда. Но, пожалуй, самая сильная его сторона — прекрасно выписанные образы главных героев: и неосторожного первопроходца и незадачливого робота-коммивояжера.

Очень забавный и поучительный рассказ. Робот с его наивными хитростями представляет все же «светлую» сторону коммерции, а Компания с кабальным контрактом — «темную». Героя спасло как раз то, что он оказался «между крокодилом и львом».

Кстати, анекдоты про коммивояжеров часто упоминаются в американских произведениях, и хотя сюжеты не приводятся, можно узнать «Коммивояжер вернулся раньше времени, а его жена...»

В этом рассказе мне как-то очень симпатичен робот. (Возможно, этот влияние мультфильма, сделанного по этому сюжету!) Очень выразительно и эмоционально написано.

Раньше воспринималось, как сатира на «проклятый капитализм». Но сейчас многое уже применимо и к нашей жизни... А сатира остается актуальной!