Гарри Гаррисон «Специалист по этике»

Deathworld 2

Другие названия: Моралист; Этический инженер; The Ethical Engineer

Роман, год; цикл «Мир Смерти»

Жизнь самого удачливого игрока во Вселенной Язона ДинАльта наконец-то наладилась. Ситуация на Пирре постепенно стабилизируется, сам Язон стал уважаемым и очень богатым человеком. Но врождённое любопытство помогло ему в очередной раз разыскать себе на голову неприятности.

На Пирр, самую негостеприимную планету во Вселенной, прилетает космический корабль. Язон принимает решение согласиться с условиями, выставленными капитаном, и в одиночку приходит к нему на корабль. Его отравляет быстродействующий газ. Когда Язон ДинАльт приходит в себя, он узнаёт, что захвачен в плен маньяком, одержимым идеей представить находчивого авантюриста перед судом за «грешки» молодости.

Узнав это, Язон не находит иного выхода, кроме как уничтожить приборную панель с помощью огромного книжного тома и чашки кофе. Корабль совершает автоматическую посадку на неизвестную планету...

Журнальная публикация (Analog) — 1963 г., книжное издание — 1964 г.

Мир смерти. Том 1

1978 г.
(итальянский)
Свят на смъртта II
(болгарский)

Отличная приключенческая фантастика, захватывает черт возьми и не отпускает!

Интересно где таких михаев растят...

замысел, мораль, идея, неплохо=)

Читается хорошо и с интересом, но даже сам герой в середине устаёт от однообразия моментов.

Я читал несколько раз, по сему рекомендую к прочтению и всем:wink:.

Сходства с первой частью заканчиваются одним героем. Если первая часть стремительный боевик, то вторая — более интеллигентная и «медленная», и совсем про другое.

Но тоже по своему интересно, вложено много идей. Конечно, все не очень реалистично — суперумник главгерой, но юмористическая атмосфера покрывает эти издержки.

Прикольно — два человека попавшие на незнакомую, «варварскую» планету где Язон(один из прибывших) и его«друг» майк ловко учат их разным технологиям — впечатляет:rolleyes:

Книга хороша! Нечего от Гаррисона требовать то, что он не пишет, он не мастер глубины, он мастер «сартирного» юмора и действия. Желаешь — Получи! Читайте на здоровье!

Немного идет не соотношения с образом Язона из первой книги.

Ну да. ну да... Язона ещё не все забыли? Встречайте, во всей красе. Хороший роман, добротный. Мир смерти как всегда устрашающе оскален... Рекомендую всем.

Добротный такой приключенческий роман – в меру утрированный, со всеми штампами жанра (особенно умиляет ожидаемое наличие женщины-рабыни, за жизнь которой герой, как водится, чувствует себя в ответе, даже вон войну из-за неё можно развязать!), но при этом легко и с удовольствием читающийся.

К тому же роман не лишён определённого смысла незамысловато показанного в противостоянии главного героя с этим «специалистом по этике» напичканным лозунгами и картонными принципами, но настолько ограниченным, что любое его следование книжным буквам морали приводят к большим проблемам. Естественно, что в таких условиях Язон ДинАльт со своей видимой грубостью и беспринципностью (а на самом деле это приспособление к условиям жизни на варварской планете) выглядит большим моралистом – ведь поначалу он спасает не только свою шкуру, но и шкуру антагониста (пытавшегося его убить, на минуточку), а потом и привести планету к определённой цивилизованности, пусть и с некоторыми жертвами. Вот она, разница между лозунгами, красивыми и правыми, но пустыми, и может быть неприглядными, но делами на благо людей. Кстати, наверняка, каждый встречал подобных «моралистов», раздражающих своей ограниченностью и бесчувственностью. Только вот здешний, по-моему, ещё деликатен – как он, например, признал мнение Язона в начале, на корабле; от настоящих живых «моралистов» я такого никогда не слышал…

Да и мир – яркое представление того, во что превратилась бы цивилизация, в которой достижения техники были бы секретами отдельных кланов, да ещё и потерялись бы основные знания о производстве (куцые знания переросли в разряд религиозных таинств) – всё это было очень здорово, хоть и напомнило один рассказ Пола Андерсона из цикла «Патруль времени», в котором показан мир победившего Карфагена. Впрочем, подобное рабовладельческое дно (сама его система) с «вечным» Чакой показалось оригинальной. Да и ценность знаний тут показана в полной мере, ведь выжить и добиться успеха нашему герою – атлету, игроку и авантюристу – помогли не только мускулы и ловкость, но, в большей степени, ум и знания. Причём знания эти были не выше школьного курса – а это прекрасный образец для читателя-подростка. И это тоже очень здорово!

Прочитала рассказ и долго думала над тем как к нему отнестись. С одной стороны автор показывает главного героя, пытающегося выжить в новом мире, прилагая фантастически обширные знания в психологии, механике, физике, химии и других науках, и спасти тех, кого может спасти, а с другой стороны — герой Майках, навязывающий моральную этику, не способную выжить в этом мире. В итоге получаем 2 диаметрально противоположные неправдоподобные личности. Один человек не может быть настолько учёным, гением и в то же время просто шулером, а второй не может настолько фанатично нести свет Этики, плоть до самоуничтожения.

В итоге я решила рассматривать роман как притчу наоборот, в которой идёт объяснение на конкретных максимально выраженных примерах мысль автора о том, что этика не всеобъемлюща, ей не подчиняется другой, когда ты этого хочешь.Она должна хранится в душе каждого человека и ей подчиняется сам человек, неся её сквозь время. Этике можно и нужно учить, а не хранить её как артефакт.

Произведение входит в цикл «Мир смерти». Прочитав «Неукротимую планету», ожидаешь от следующего романа продолжения повествования о судьбе пиррян, однако этого не происходит. Данный факт немного разочаровывает.

Нам преподносят новый сюжет, новый мир, новых персонажей, остается только прежний главный герой Дин Альт. Однако его будто подменили, если в предыдущем романе главный герой борется с менталитетом местных жителей и стремится донести какую то позитивную мысль, пытаясь избежать жертв, то в этом романе такого нет. Он натравливает один клан на другой, убивает и решает судьбы людей. Ему нравится ощущение того, что он может манипулировать людьми этой планеты и выстраивать удобный для него строй.

И единственный персонаж мировоззрение, которого ему претит, который неоднократно пытался его остановить, умирает от рук Меты с легкого согласия Дин Альта.

В прошлом романе главный герой решал сложные задачи, чтобы спасти целую планету, здесь он решает свои задачи, заботясь только о собственных целях.

Роман не дотянул до «Неукротимой планеты», не хватило запала.

Я не Станиславский, но я не верю! Профессиональный игрок знает процесс перегонки нефти, устройство электродвигателей, принцип работы телеграфа, телефона и станка для печати денег?

Святоша Майк (судя по отзывам, в различных переводах он бывает Михаем и Майкахом) раздражает до зубовного скрежета. Эгоист Язон поступает в разрез всем своим принципам постоянно спасая его и дикарку. На протяжении всего романа Язон ни разу не вспоминает любимую женщину, которой добился с таким трудом в первой части. Слишком черно-белые персонажи, предсказуемые как вранье школьника про первую двойку.

Финальная часть данного сборника (как ни странно) сперва покажется на диво однообразной (после части «Неукротимая планета»). Все те же примитивные миры (и необходимость выживать в них любой ценой), все те же племена и тупые вожди (озабоченные лишь «ростом рейтинга» своего личного улуса тире королевства), все те же примитивные дикари (готовые убить тебя за пару новых ботинок и прочий казалось бы малозначительный хабар))

В общем — все вроде бы несколько печально если бы не... некое отличие от предыдущей части «Неукротимая планета». Так здесь уже не идет речь (собственно) о «изменении исторической формации», или прочих иных социально-политических (экспериментах) смен режимов (культур, мироустройств и тп). Здесь (как впрочем и всегда) автор ставит на первое место именно тему выживания, причем само название «Специалист по этике» не кажется мне совсем случайным...

Автор как бы предлагает нам эксперимент в котором на начальной стадии (без вещей, инструментов и оружия, в очень враждебных условиях жизни) окажутся двое... Один — неисправимый циник, азартный игрок, человек привычный к риску, но без явных (вроде бы превалирующих) жизненных принципов. Второй — обладатель тех самых (хваленых) принципов, но не приспособленный для жизни «от слова совсем»))

И кто же «станет победителем в данном забеге, на длинную дистанцию»? Кто будет готов на любую трансформацию (в целях выживания), циник или «бычок на веревочке» (который только и делает, что «бредет за пастухом», обосновывая при этом свою бездеятельность — очередным философским вывертом «в стиле НУ так же НЕЛЬЗЯ»)). Нда — разумеется, ответ совершенно предсказуем и очевиден!

Самое забавное — что лицо «без принципов» (хотя, как оказалось, у него-то они, все же есть — и более устоявшемся виде, чем у его спутника «с ангельским взором») способно не только указать путь к выживанию (пусть и совершая время от времени совершенно очевидные преступления «в глазах некоего всемирного закона»), но и совершать зло «во благо».

А вот тот кто с начала (книги) только и делал «что бубнил» о принципах (ничего не предпринимая при этом фактически) — постоянно «предавал» и продавал, скрываясь под маской неких эфемерных представлений (в духе либералов 19 века). Забавно не правда ли?)) А ведь он лишь хотел некой «справедливости», в рамках своей собственной (и дико извращенной) концепции/логики (никак не применимой к окружающим его условиям жизни). Да уж... Сразу вспоминается о конечном пункте «дорог с благими намерениями»))

В конечном же счете — автор как бы говорит, что моральные принципы, это (конечно) очень хорошо и здорово, но порой (в отдельных обстоятельствах) они все же мешают решению задачи «выжить здесь и сейчас»... И это как раз, к вопросу — почему много столь хороших людей погибали (в тех или иных обстоятельствах и катаклизмах), а дрянные не только выживали, но даже в чем-то преуспевали))

P.S И разумеется я не клоню к тому что бы (нам всем, тут же) стать «дико бездушными» подонками и мразью... Просто (думаю) что многие из нас «вырванные из этой привычной действительности» узнали бы (в конечном счете) много нового о себе)) Единственная опасность тут — по настоящему не скатиться «на данный уровень», и трансформируясь — не потерять себя окончательно...

По-настоящему начинаешь ценить Гаррисона уже спустя некоторое время после прочтения. Далеко не сразу. Все приключения и идейные наслоения как бы нагоняют после. Когда уже не очень-то задумываешься о стилистике и тонкостях сюжета. Когда остаёшься один-на-один с основным стержнем произведения.

Но пока что, извините, не впечатлило. Быть может, я передумаю. Роман в самом деле неплохой, но надо ещё подождать, когда оценка выкристаллизируется.