Амброз Бирс «Словарь Сатаны»

The Devil's Dictionary

Другие названия: Дьявольский словарь

Энциклопедия/справочник, год

Сборник афоризмов Амброза Гвинетта Бирса, разоблачающих нравы «позолоченного века», стяжательство и цинизм. Впервые в полном виде вышел в 1911г.

Окончательная редакция книги, впервые изданной в 1906 году под названием «Лексикон циника».

Классический перевод этого произведения принадлежит И.А.Кашкину (1899-1963). Откуда среди переводчиков взялись Мушников и Ливергант — не вполне понятно.

— антологию «Ловец человеков», 1993 г.

— журнал «Смена № 21, 1964», 1964 г.

— антологию «Пожнешь Бурю», 1987 г.

— антологию «Смех с разных широт», 1961 г.

— сборник «The Devil’s Dictionary, Tales, & Memoirs», 2011 г.

— сборник «The Collected Works of Ambrose Bierce. Volume VII», 1911 г.

Смех с разных широт

Октябрь 1993'8

Tales and Fables
1982 г.
The Devil’s Dictionary, Tales, & Memoirs

Амброз Бирс — знаменитый мастер «страшного» рассказа, но его «Словарь Сатаны» — книга, быть может, и не менее известная, чем его малая проза, — открывает читателю новую грань таланта писателя. Сатирика, точно подмечающего неприглядные стороны современной ему реальной действительности. В первую очередь Бирс, конечно, ориентировался на США, но большая часть словарных статей подходит к любой стране света и остаётся злободневной по сию пору. Мало что изменилось с начала XX века. По крайней мере, так называемая «западная цивилизация» осталась такой же, какой её видел лексикограф...

Статьи словаря написаны живым, ярким языком, с такой изобретательностью и проницательностью, что порой диву даёшься: как тонко подмечено! Книга насквозь пропитана иронией, и тут надо отдать Бирсу должное — хотя он высмеивает очень многое, но делает это не зло. В каждой строке чувствуется улыбка автора, а кое-где и откровенный смех, но это ни в коем случае не глупое хихиканье и не злорадный хохот.

Спектр статей весьма широк и касается различных сторон жизни не только США, но и вообще западной цивилизации, даже шире — всего человечества. Которому, кстати говоря, Бирс ставит своеобразный забавный диагноз вовсе не в одноимённой словарной статье и не в статье «Человек». На мой взгляд, вот она — характеристика человека вообще:

«Свинья, сущ. — Животное (Porcus omnivorus), которое сильно напоминает человека своим благородством и хорошим аппетитом, но всё-таки уступает ему, а потому и остаётся свиньёй» (пер. С. Барсова).

В предисловии к полному русскоязычному изданию словаря говорится, что «переводчик хотел бы надеяться, что книга эта не станет вашей настольной. Ему мечтается, что она станет карманной». Вполне возможно, ибо «Словарь Сатаны», несомненно, этого достоин.