Агата Кристи «Тайна багдадского сундука»

Тайна багдадского сундука

The Mystery of the Baghdad Chest

Другие названия: The Mystery of the Spanish Chest; Тайна испанского сундука; Испанский сундук

Рассказ, год; цикл «Эркюль Пуаро»

Удивительные вещи можно прочитать в утренней прессе. Некий мистер Клейтон найден мёртвым в сундуке, в доме где накануне состоялся званый ужин. Хозяин дома, друзья и супруга покойного присутствовавшие накануне в доме, в один голос утверждают, что Клейтона на ужине не было и вообще он должен был в это время находится в Шотландии. Полиция в тупике, но эту утреннюю газету читает никто иной, как сам Эркюль Пуаро, прославленный детектив.

В планах издательств:

Selected Detective Prose
მკვლელობა ფოიერვერკის დროს
(грузинский)
Hercule Poirot: The Complete Short Stories

Пожалуй, это не только моё первое знакомство с творчеством Агаты Кристи, но и с жанром классического детектива. Так уж сложилось, что детективный жанр меня совсем не привлекает. Поэтому, первое, на что я обратил внимание — это стиль рассказа. Это что-то неописуемое! Столь утончённо писать об убийстве, подозрениях и подробностях совершённого преступления дано далеко не каждому.

А Эркюль Пуаро? Элегантный, бескомпромиссный и самоуверенный (не без причины) детектив, способный распутать самое изощрённое убийство — один из самых харизматичных персонажей, встреченных мной на страницах книг. Я получил огромное удовольствие, наблюдая за ним. Пусть его образ подаётся малозаметными словами и строчками, но зато этого было достаточно, чтобы представить себе, как данный герой стал одним из самых узнаваемых персонажей в истории.

Ну и, конечно же, сам сюжет. Надо сказать, что нужно быть от рождения человеком, способным выстраивать в своих произведениях столь интригующую нить расследования, когда всё, что встречается на страницах рассказа является ружьём, выстреливающим в финале. И рассказ более чем оправдывает своё название, даря читателю прикосновение к тайне.

Только после прочтения«Тайны багдадского сундука» я начал понимать любителей детективов. Не знаю, как скоро я прочитаю что-то ещё из творческого наследия Агаты Кристи, но то, что я получил удовольствие от прочтения — это могу утверждать с уверенностью.

Закончить хочется словами Пуаро, ставшими девизом рассказа: «Это было превосходное убийство!».

Безусловно, очень интересный рассказ Агаты Кристи. Преступник отвратительный, а убийство жестокое — единственные минусы. Но разгадка, персонажи, атмосфера и стиль составляют восхитительный коктейль! Пуаро в этом рассказе великолепен. Недаром Агата говорила, что этот рассказ — безусловно его триумф.

Р. S. — И опять же, большой рассказ лучше его маленькой копии. Мало того что последний скучноват, да ещё Пуаро там говорит, что «такого человека мне даже на виселицу отправлять не хочется!«! Это возмутительно!

Ещё один перевод: https://www.proza.ru/2009/05/17/912