Макс Фрай «Чужак»

Другие названия: Лабиринт

Сборник, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

В нашем, земном мире Макс был неудачником, находившим отдых только в красочных снах. И однажды от человека из сна он получил предложение, от которого невозможно отказаться. Он навеки оставил Землю и перенёсся в волшебный мир Ехо. Здесь он — правая рука великого и ужасного сэра Джуффина Халли, главы тайного сыска, борющегося с незаконным применением магии. Его считают загадочным варваром, гениальным сыщиком и опаснейшим человеком...

В 2009 году книга была переведена на английский язык и вышла в американском издательстве «Overlook» под названием «The Stranger».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Лабиринт

The Stranger
Främlingen
(шведский)
Чужак

Решил написать отзыв на первый цикл приключений Макса в Ехо.

При этом оценивать книгу, плохая и хорошая, не хочется, напишу своё субъективное впечатление. Перечитывал несколько раз, каждый раз лет через пять минимум. Продолжение же не читал и не хочется, прочитанного мне вполне достаточно. Данный цикл я не воспринимаю, как описание реальности, а как сон, который видит главный герой (о чем, собственно, в книгах и говорится). Мир Ехо это мир снов главного героя и поэтому там такие персонажи и вообще всё представляет собой некую мозаику, в которой видны только отдельные части. Приключения Макса это всего лишь однообразные узоры на ковре, сотканном из его снов.

Немалая часть текста произведения состоит из цикличного описания приёма пищи главным героем и его коллегами-эвдемонитсами, нескончаемого потока комплиментов от последних, а также его эмоциональных переживаний по этим 2м поводам. После десятой итерации начинаешь читать всё это по-диагонали.

Основная же сюжетная канва в каждой повести бесхитростна и удручающе линейна. Главный герой, обёрнутый в броню Бога из машины, неспешно плывёт к финалу расследования мимо торчащих из кустов роялей. В конце — буря восхищения коллег, рукоплескания и всё новые превосходные эпитеты.

Все сюжетные ходы от основного его двигателя — бесконечной удачливости Макса, до простейшего — все обитатели другого мира разговаривают на его родном языке, объясняются не мудрствуя лукаво одной фразой: «Потому что Магия».

Манера речи Макса сильно раздражает. Так разговаривают люди, которым очень хочется показать себя непревзойдённым ораторам и им кажется, что всё, что для этого нужно — максимально витиеватая речь, местами присыпанная неуместным просторечием. Использовать этот приём пару раз в юмористических целях может и можно, но если делать это постоянно — герой становится, на мой взгляд, отталкивающим. Ещё труднее испытывать симпатии к человеку, который предпочёл граппу, которую он, по его же словам, не сильно любит, бельгийскому пиву.

Бесхитростный юмор несколько разряжает это напыщенную атмосферу. Как будто это что-то хорошее.

Город — важнейший элемент городской фэнтези — за пределами многочисленных трактирных сцен повёрнут к читателю спиной. Я тоже люблю трактиры, но в новом городе можно найти и другие, достойные упоминания, достопримечательности. Странно, что в столь многословном произведении, автор не посчитал нужным пожертвовать хотя бы парочкой из нескольких десятков трапезных сцен ради более вкусного описания города.

Итого имеем банальную историю попаданца, превратившегося, практически без каких-либо усилий с его стороны, из ничем не примечательного индивида в ровню лучшим представителям своей новой профессии. К сожалению, — очередное несостоявшееся произведение в потенциально интересном жанре детектива в декорациях городского фэнтези, испорченное явной ориентацией на невзыскательных подростков.

Это, конечно, очень плохой текст. Назвать данный опус произведением литературы язык не поворачивается. Очень плохой текст, но помимо этого — еще и некая разновидность психологической терапии. Если рассматривать Макса Фрая как абстрактного невротика, чей невроз трансформировался в психоз и изолировал его в безоблачном, но достаточно иллюзорном мире Эхо, многое становится на свои места. Эхо — это убежище, Внутренняя империя, пристанище слабой души Главного героя. Изгнав из своей ослепительной мечты все дисбалансы реального мира, Макс обрел долгожданную гармонию.

Разумеется, данная трактовка не претендует на истинность, однако она хотя бы частично оправдывает существование многотомной серии книг про похождения Макса Фрая. Всем этим радостным томикам в ярких обложках место — в кабинетах практикующих психологов. Для лечения разнообразных неврозов и депрессивных состояний — в самый раз.

В остальном, повторюсь, Чужак — приторно-сладкая, полная бессмысленных длиннот и бесконечного самолюбования простыня текста, лишенная структуры, построенная на примитивнейших сюжетных штампах, написанная скучным и полным лексической грязи языком.

Несмотря на высокие рекомендательные оценки, данная серия мне не пошла. Вроде и написано ровно, и герой не вызывает отторжения, но читать дальше я не смог. А причина проста, я на разной волне с автором.

Не думаю, что милая, стройная леди (демиург мира Эхо), в реале поклонник чревоугодию. Однако, в своём произведении она просто отрывалась. В результате главный герой безостановочно ел, пил и таскался по тавернам — первая волна, назовём её «идея фикс», которой пронизано всё произведение. Вторая – одежда и все сопутствующие аксессуары. Ну тут всё понятно – женщина всегда тянется к прекрасному. Грубым и не отёсанным мужикам не дано прочувствовать всю важность этого вопроса. И третья волна... Нет, скорее основательный осиновый кол, который меня добил – это разное отношение к миру (миру Эхо в частности).

Если я человек действия, наслаждающийся тайной, интригой, знанием. То автор на мой взгляд человек созерцания. В результате, не смотря на то что в произведении есть всё — и действия, и тайны, и знания, и интриги. Однако подаётся это в состоянии неторопливого воззрения на вынужденную суету. Которая так некстати прерывает наслаждение выпитой чашкой камры с дюжиной пирожных, откладывает будоражащие сплетни и подначки под сигаретку другую, а также мешает переодеванию в соответствующую моменту лоохи.

Несерьёзная литература, скучная и пустая. Много «воды», бессмысленной болтовни, сортирного юмора и ненужных подробностей. Не смотря на всё это безобразие, Фрай много кому понравился благодаря своей ненапряжности и детективным сюжетам с обилием различной магии.

О цикле мне было известно давно, но немного. Говорят, мол, это как с «Мастером и Маргаритой»: или ты в восторге от этого цикла, или ненавидишь его.

И вот, когда я все-таки добралась до этой серии, меня ждало огромное разочарование. С неплохого начала довольно объемная книжечка скатилась в «дырку над небом», которую так часто упоминают персонажи. Макс, ничем не интересный герой, оказывается в мире своей мечты, где его сразу же начинают нахваливать и откармливать все-все-все. Эти самые все-все-все такие милые, все как один в восторге от глупых шуток Макса. В негативном свете автор выставляет только местную полицию и её руководителя. Кстати, полицейские — единственные ребята, которые вызвали во мне хоть какие-то эмоции, а именно сочувствие, т.к соседство с таким Сыском и врагу не пожелаешь! Вечно хохочут и ходят в соседнюю забегаловку, а вся реальная работа ложится на плечи полицейских + платят гроши.

Цикл относится к жанру детектива, что вызывает у меня одно лишь непонимание того, как люди могут ЭТО называть детективом. Герои разве что камру разыскивают. Преступников эти ребята находят только благодаря невероятной удаче ГГ, видимо, автору было лень придумывать толковые детективные линии. Кроме того, злодеями всегда оказывались виноваты Великие Магистры: мертвые или живые. Здесь автор тоже решил особо не напрягаться.

ОГРОМНАЯ часть текста посвящена тому, как герои обедают/ужинают/посещают забегаловки, ближе к концу книги поглощение пищи отходит на второй план. Центральное место отводится супер-пупер-неожиданно-появляющимся способностям Макса, теперь у него скиллов столько, что на этом цикл можно было и закончить: все равно такого никто не победит.

Пожалуй, на этом мое знакомство с автором подошло к концу. Если я захочу почитать о еде, я лучше возьму кулинарную книгу, всяко интересней будет.

Ставлю такую высокую оценку только за Куруша. Буривухи и полицейские не заслуживают того, чтобы находиться в мире Ехо, они слишком круты для этого.

Вокруг меня существует какой-то культ Макса Фрая. Многочисленные ссылки и цитаты сэра Макса и восторженные отзывы заставили меня не остаться в стороне и приобщиться к прекрасному. Увы, не вышло.

Сначала всё шло очень мило: занятный мир, забавный ГГ, многочисленные шуточки-прибауточки. Но ближе к середине ирония поднадоела и я всмотрелась в то, что было под ней. А было там ровным счётом ни-че-го. Сэр Макс уныл чуть более, чем полностью: этакий раздолбай-неудачник, который ничего не делает, только много треплется не по делу, но при этом у него всё чудесным образом получается, да ещё и в миллион раз быстрее и лучше, чем у любого из окружающих наикрутейших магов, при этом все его любят-обожают с первой встречи и стремятся всячески облагодетельствовать. Это настолько ярко выраженный Марти Сью (хотя в далёкие девяностые, когда была написана первая книга, ещё и понятия такого не было), что аж тошнит. Все остальные персонажи являются его более-менее точной копией (я серьёзно, присмотритесь: реакции и поведение у всех протагонистов просто под копирку с мааалыми допущениями). Они едят (много едят! практически на каждой странице...), разговаривают исключительно приколами, а в промежутках легко и непринуждённо, разве что не позёвывая, спасают мир.

Надо отдать должное, некоторые моменты подмечены и сформулированы очень тонко и точно (моя любимая мысль: «Гладить я их буду. А они — мурлыкать. Так, собственно, и должны выглядеть идеальные отношения между человеком и котом»). Собственно, за то и три балла. Но в остальном такая мура, что даже на чтиво для отдохновение мозгов не тянет.

Замечательные истории, по-своему очаровательные и юморные. Жалко только что дальше книги про Макса превратились в мыльную оперу.

Графоманство какое-то...

Очень много постороннего текста, ненужных диалогов и действий героев, если вычесть все это, текста по сути останется кот наплакал. Плоский, елейный юмор. Вместо ожидаемого детектива с элементами бытовухи получили бытовуху с элементами детектива. Автор больше расписывает кулинарные пристрастия героев, чем их действия по прямым обязанностям. Хотя, возможно, так и было задумано — больше расписать повседневную жизнь героя, чем его работу. Но если так — тогда точно графоманство.

Мрак, одним словом. Расстроен, потому что много восторженных отзывов, постоянные переиздания книг наводили на мысль о том, что чтиво должно быть интересным. Первые пару повестей в сборнике были такими в силу их новизны, потом — все как под кальку.

Знаю, что многим с трудом заходила именно первая книга в серии. Мне тоже потребовалось время, чтобы привыкнуть к авторскому стилю. Но если сначала хмурилась, пыталась разобраться, иногда перечитывала моменты, то потом как по щелчку полюбился и мир, и герои, и их история.

Интересная концепция мира. Магия ступенчатая, делится на черную и белую, но при этом не считается ни плохой, ни хорошей. И да, главный герой практически всесильный, ему многое дается очень легко. Поэтому тем, кто категорически не приемлет такой принцип, читать я бы не рекомендовала. Мне попадалось много книг, где ГГ был всемогущ, только вот там это казалось глупым и подавалось с каким-то пафосом, и это отталкивало. Здесь же есть какое-то обаяние. Он многое может и быстро учится, однако несмотря на все свои возможности с трудностями он все же сталкивается. И судьба у него не настолько радужная, как могло бы показаться при его способностях.

Текст на самом деле довольно легкий, нужно только немного привыкнуть. Для меня обладает каким-то терапевтическим эффектом, как будто тоску снимает.

Цикл оставил двойственное ощущение... Красивый легкий слог, весьма необычный «ламповый» мир, забавные герои. Вот, пожалуй и весь актив. В пассиве же... Как-то скучновато. События развиваются неспешно, все проблемы решаются главным героем походя, не напрягаясь, порою элементарно и даже наивно. В отзывах пишут про юмор... хм... ну не знаю. Да, вроде герои и шутят друг над другом, но, отчего-то смешно только им — это как в американской комедии, где за кадром смех. Весельчак Бубута Бох, словесный жонглер наглядный тому пример:

– Бычачьи сиськи! Ты будешь говорить это своей заднице в отхожем месте!

– Бычачьи сиськи! Это что за новая дерьмовина в моем сортире?

– Такому дерьму место в сортире для свиней! Бычачьи сиськи! Ты отправишься туда и будешь хлебать свое дерьмо, пока оно не кончится в твоей тощей заднице!

– Бычачьи сиськи! Если эти худосочные задницы не могут найти собственное дерьмо в полном дерьма сортире,

На самом же деле редко когда ситуации вызывают улыбку, не говорю уже о том, чтобы посмеяться в голос.

Имена... Ощущение того, что Максимка попал в мир анлгоязычной рыцарской Финляндии, не иначе. Ну зачем? Не понимаю... сэр Джуффин Халли, сэр Маклук Олли, сэр Мелифаросэр, сэр Кофа Йох, сэр Шурф Лонли-Локли, леди Меламори Блимм, сэр Луукфи Пэнц, Бубута Бох. Ничего не имею против, но, режет же слух/глаз, а запоминается то как...

Ознакомился с циклом в аудиоформате. Часто слушаю перед сном. Бывает, произведение держит в тонусе, не дает уснуть. Но это не про чужака. Уходил к морфею быстро, легко и бескомпромиссно. Второй раз слушать точно не буду.

Впервые я услышала о книгах Макса Фрая от хорошей подруги (Маришечка, я твоя должница на века). Стоит заметить, что посторонние отзывы редко могут заставить меня прочесть то, или иное произведение. Хорошие книги сами «находят» меня, а плохие книги, в случае критиканской надобности, разыскиваю я. Подруга подкупила меня простыми словами «там есть девушка похожая на тебя». Как я могла после таких заявлений не сунуть любопытный нос в истории мира Ехо!? Нос был пристроен на наблюдательном посту, глаза буквально впились в строчки текста, и я выпала из этого мира на несколько недель. Думаю, если Злой Критик увлекается таким неподобающим образом, будто влюбленная девочка-отличница красавцем-хулиганом из соседнего подъезда, это о чем-то должно говорить. Сейчас, для написания рецензии, просматривала одну из книг цикла «Лабиринты Ехо», заметила, что просматривание лихо перешло в методичное прочтение. Надо сказать, опомнилась я только на двухсотой странице.

На самом деле(хотя никто так мне и не разъяснил, как это «на самом деле»), практически каждый человек может найти в этой книге «парня/девушку похожего на него». Просто леди Фрай придерживается одного железного правила, которое зиждется еще на аксиомах несостоявшегося нобелевского лауреата Хорхе Луи Борхеса: следует просто создать в книге персонажа, похожего на читателя, всем приятно будет читать именно про себя. И уж поверьте, такого разнообразия умных и милых, злых и забавных, зловещих и могущественных персонажей вы не увидите больше нигде. В них нет наносной гиперболизированности, которой так часто злоупотребляют современные авторы, выписывая портреты героев, для того, чтобы читатель не утруждал себя лишний раз анализом поведения персонажей. Их действия естественны и логичны, эмоции искренни, при этом о каждом из них мы сразу составляем единственное верное мнение. Так писать умеют единицы, и Светлана Мартынчик в их числе.

Милашка Макс, смелая трусиха Меламори, мудрый и любопытный старый лис Джуффин, шумный и яркий Мелифаро, обстоятельный и благородный сэр Кофа, невозмутимый и щепетильный Шурф Лонли-Локли, неуклюжий умница Луукфи, веселый и легкий Нуминорих, напыщенный талантливый поэт Анде Пу, страдающий «выборочной глухотой» Рулен Багдасыс, и еще трамвайный вагончик таких же забавных и ярких личностей скрасят и без того нескучное повествование.

Эта книга вытянет из депрессии даже царевну Несмеяну. Не думаю, чтобы кто-то проверял мои предположения, но подозреваю, что даже мертвые, ежели прочитать вслух любой отрывок, начнут сладко улыбаться в ячейках морга, а дежурный патологоанатом станет умиротворенно хихикать. Я бы не сказала, что юмор здесь искрометный, но он всегда к месту, как к месту долька лайма в замысловатом коктейле или чашечка кофе к утренней газете. Он легкий и ненавязчивый, как и весь стиль автора.

Сюжет достоин отдельного абзаца. Главный герой – чужак из нашего мира. Ему жилось скучно и неуютно, он был серым неудачником с кучей бесполезных друзей и никогда не любивших его девушек. В мир Ехо его вытягивает добрый дядюшка Джуффин, там он становиться полезным и талантливым малым, мир вертится вокруг него, умиляясь своему нежданному приобретению, в итоге Ехо будет им даже спасено, и не единожды... Мне никогда не нравились такие истории, меня тошнило от тривиальщины и штампованости этих идей. Только вот высказанный мной алгоритм действий, при создании книги был оригинален, и даже сейчас, прочитайте вы эту серию в числе прочих впервые, не почувствуете тех выписок под лекало, какими пестрят полки книжных магазинов. Может быть, виной тому очаровательное обаяние Макса Фрая? Или ненавязчивое, постепенное раскручивание идеи? Ведь, по сути, серия – сборник детективных рассказов с одним набором героев, истории которых, словно авантюриновые бусы, нанизаны на тонкую, почти незаметную нить общего сюжета.

Атмосфера мира – уютная, домашняя, во многом обратная обыденности и нелицеприятности родных терен, разбавлена бурным и немного пугающим духом приключений. За шутками, обедами и ужинами, камрой и кофе, за пестрым покрывалом, сотканным из минут счастья и бликов цветных камешков мостовых Ехо, скрывается такая же легкая, но мудрая философия жизни. Она позволяет радоваться маленьким чудесам, и, не отдавая душу на растерзание большим печалям, лишь улыбаться с оттенком легкой грусти.

Правильные, близкие нам, и в то же время такие недоступные, милые истины смотрят на нас со страниц этих книг и ждут, когда же их зернышки прорастут в чутких сердцах нежными ростками тоски по несбывшемуся, далекому и желанному. Свежий ветер с Хурона, мостовая Гребня Ехо, пятна цветного света в садах Левобережья, чудеса за каждым углом, магия в каждом вздохе, приключения в каждом ударе сердца. Все это случилось не с нами, и никогда не случится. Вот только… Есть такая забавная теория. Все, о чем думал человек, существует в каких-то мирах на самом деле. Лично мне этого достаточно. Ведь это зыбкое «на самом деле» — единственное нам доступное наваждение, и если сбросить его, как стариковский невод, в море жизни, потерять его в бушующих волнах, то… Может быть, вы сойдете с ума, а может… а может быть все же поймете, чем камра лучше кофе, и о чем толкуют цветные камушки волшебных мостовых самого чудесного города во всех Мирах.

Как я не люблю многие фантастические или фэнтезийные миры, но, положа руку на сердце, не могу не признать — жить в них мне бы не хотелось. Кто бы в здравом рассудке захотел оказаться в Вестеросе в разгар Битвы Королей? Или в мире Колеса Времени накануне последнего сражения с Темным? Пожалуй, симпатично Земноморье Ле Гуин, но и там жизнь для большинства, если ты не маг и не лорд, слишком тяжела. Есть еще Хоббитон в Серднеземье, но нас туда не пустят — мы же не хоббиты.

А вот в Ехо я, пожалуй, отправилась бы на постоянное место жительства. В уютный город с большими домами и тенистыми садами, маленькими ресторанчиками с экзотической кухней. В Ехо, где все так хорошо устроено, что и нет надобности обывателям вникать в тонкости внешней и внутренней политики. В Королевство, где правит уважаемый и почти всеми любимый монарх. Где СМИ редки, неназойливы и , по большей част, пишут правду и не знают, что такое черный пиар и реклама.

Конечно, и здесь происходят всякие безобразия, кражи, страшные убийства и таинственные происшествия. А чего Вы хотели, если половина жителей балуется магией? Но эти события только добавляют в жизнь немного сонного мира чуточку остроты и живости. Да и о чем собственно волноваться простому жителю, если на страже стоит доблестная полиция и Тайный сыск во главе с устрашающим Джуффином Халли.

Да, это хорошее место — Ехо. Даже, если твоими соседями станут бывшие Великие магистры распущенных магических орденов, а иногда — всякие неприятные волшебные твари. Но ведь это могут оказаться и такие приятные люди, как сэр Макс, леди Меломори, сэр Лонли-Локли/всегда путаюсь в этих «л» и «н»/ и другие отважные сыщики. Их рассказы об опасных и таинственных делах, жизни маленького и дружного коллектива сыщиков иногда забавны, иногда не очень, но всегда — уютны, как и сам Ехо.

К слову, все персонажи такие же «уютные», так похожи на тех моих знакомых и приятелей, кто обитал в «трудовых коллективах» еще до того времени, когда стало модным ставить коллегам палки в колеса и делать карьеры за счет других. Они верны друзьям, доброжелательны с окружающими и беспощадны к врагам и злодеям, и каждый имеет в рукаве «козырный туз» из талантов и неучтенных способностей.

Так что, я часто перечитываю эту книгу. Когда устаю от книжных и реальных войн, интриг, каскада крушащих все и вся героев, свихнувшихся властелинов, грязи и крови, затопившей фэнтезийные миры. Перечитываю, чтобы попасть просто в хорошее место в общество интересных людей, снова раскрывать с ними небольшие загадки, ловить преступников/без крови, пыток или натуралистических подробностей/ и следить за разворачивающимся служебным романом. За это можно простить встречающиеся сюжетные повторы или не очень удачные шутки.

Ну, вот, опять перебрала с войнами и злодеями, потянуло в Ехо. Или заглянуть в этот раз в Кеттари?

Много хороших отзывов слышала про истории о сэре Максе и к погружению в книгу приступала с большим воодушевлением. Но, как ни странно, процесс втягивания знатно затянулся. Я то брала книгу в руки, то откладывала. Сперва очень сильно плутала в именах, личностях, терминах и обычаях другого мира. Их обычаи и нормы поведения были очень непривычными. Отдельные эпизоды казались откровенным бредом, в котором я не улавливала суть. Да и сами дела Тайного Сыска казались какими-то мелкими и короткими, без многодневных и сложных поисков зацепок, проверок теорий, нервозности и торопливости.

Удовольствие от чтения пришло во время третьего рассказа, «Камера №5-Хох-Ау». Не знаю даже, почему с этого момента мое отношение к книге потеплело. То ли я уже мало мальски попривыкла к новому окружению, стала отличать Мелифаро от Меламори и уловила особенность чужого мира. То ли сюжет именно этого рассказа оказался интереснее для меня. То ли еще что, а может все это вместе. Но итог один — дальше я читала с большим азартом.

Рассказ «Чужак» удивил меня довольно спокойным отношением к ряду убийств в городе и к самому убийце. Видимо, другой мир — другие нравы и все такое. А после «Короля Банджи» я не смогу спокойно смотреть на паштет... Чтение последнего рассказала «Путешествие в Кеттари» стало для меня настоящим испытанием. Смеяться в начале хотелось ужасно, но я была на работе и старательно делала морду кирпичом.

Не будет ни для кого удивлением, но мне ужасно нравятся все герои. Даже Бубута Бох и то довольно милый в своем ругательском образе. Сэр Макс, пришелец из нашего мира, крайне очарователен и до ужаса везуч, просто неприлично везуч. Сэр Джуффин не менее очаровательный представитель Ехо. Такого начальника мечтает иметь каждый, я думаю, ведь он не то что строг к подчиненным, он и сам с ними не прочь иной раз во время работы посидеть в кафешке. Но сэр Шурф Лонли-Локли вне конкуренции. Педантичный, справедливый, спокойный, с полным отсутствием чувства юмора — наблюдать за таким персонажем чистой воды удовольствие (хотя иметь такого человека в окружении я, боюсь, не выдержала бы).

Книга все-таки очень позитивная, наполненная чудесными описаниями, абсурдными вещами и волшебством. И, кстати, никто не знает, что там за дыхательная гимнастика Лонли-Локли? И я не отказалась бы от чашечки камры ;)

Как я поняла, те кто прочитал историю про сэра Макса разделились на два лагеря, одним понравилось, а другим категорически нет. Я присоединяюсь к тем читателям, которым пришлись по душе приключения Макса в волшебном мире.

Мне очень давно советовали познакомиться с Максом Фраем — дарили книги, магнитики, чашки с символикой Ехо, но я это знакомство долго откладывала, даже не знаю по какой причине. Возможно, из-за массовой популярности автора, я думала, что как обычно попаду в ряды недовольных. Но все-таки решила рискнуть.

Конечно, это не та книга, которая может себе позволить претендовать на какое-то особое место в моем сердце или моей библиотеке. Я бы отнесла эту книгу в раздел «книги для отдыха». Когда хочется прочитать что-то лёгкое, смешное и волшебное, совершенно не напрягаясь, Макс Фрай придёт к вам на помощь.

Обычный парень, по имени Макс, живёт в нашем мире. Он не очень удачлив, его счастье лишь в его снах, в одном из своих снов он находит себе приятного собеседника и этот собеседник предлагает Максу всё бросить и «переехать» в другой мир. Макс прыгает в трамвай и вот он уже в Ехо — прекрасном городе, где правит волшебство и магия, где все с радостью пьют камру и постоянно что-то кушают. Сэр Джуффин Халли, почтеннейший начальник, глава Тайного сыска и человек из снов Макса, берёт его на работу своим ночным заместителем, ведь у сэра Макса ещё на родине были проблемы со сном.

Я познакомилась со всей командой Тайного сыска, кстати, очень колоритными персонажами, узнала о преступлениях в городе Ехо, немного попереживала за Макса, ведь он ещё новичок в этом деле, посмеялась над забавными ситуациями.

Что мне не понравилось — это многочисленные таланты сэра Макса, в конце книги он становится прям супергероем с дырявой кружкой камры, даже не знаю что можно ожидать от него в следующих книгах цикла. И ещё один минус — очень уж легко Тайному сыску удаётся разгадать загадки, хотелось бы более тщательных расследований, а не посиделок в «Обжоре Бунбе».