Макс Фрай «Чужак»

Другие названия: Лабиринт

Сборник, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

В нашем, земном мире Макс был неудачником, находившим отдых только в красочных снах. И однажды от человека из сна он получил предложение, от которого невозможно отказаться. Он навеки оставил Землю и перенёсся в волшебный мир Ехо. Здесь он — правая рука великого и ужасного сэра Джуффина Халли, главы тайного сыска, борющегося с незаконным применением магии. Его считают загадочным варваром, гениальным сыщиком и опаснейшим человеком...

В 2009 году книга была переведена на английский язык и вышла в американском издательстве «Overlook» под названием «The Stranger».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Лабиринт

The Stranger
Främlingen
(шведский)
Чужак

Эту книгу мне дала почитать моя хорошая знакомая после кучи хвалебных отзывов. Скажу сразу прочитал пять книг из этой серии и на протяжении всех пяти книг я честно пытался найти смешные шутки, сюжет, некартонных героев и цельный, законченный мир. Пусть меня заклеймят шовинистом, но сразу видно, что писала книгу женщина (одна любовь к балахонам чего стоит) к тому же которая сидит на жесткой диете (это я про огромное количество сцен поглощения пищи совершенное бесполезных для сюжета.) Образы героев не то что картонные, а бумажные. Неимоверная крутость героя под конец даже начала умилять: пришел — выучил моментально новый трюк — всех победил. И так из книги в книгу. Никаких новых сюжетных поворотов.

Шутки несмешные и однообразные. А чего еще ожидать от картонного мира?

Про детективную составляющую умолчу, вернее про нее умолчал сам автор: в детских детективах и то более закручен сюжет. А сравнение с серией про Шерлока Холмса считаю вообще неуместным.

В общем хорошо, что я не покупал этих книг, но плохо, что потратил время на их прочтение.

Книга (да и большинство книг цикла) прочитана много-много раз... Впервые прочитана в апреле 2009 года. На английском прочитана 14 марта 2014 года; отзыв основан на моей же рецензии, опубликованной на LiveLib.

Сразу оговорюсь, что я не буду писать о самой книге, сюжете, персонажах и прочем. Я хочу написать отзыв на англоязычное издание под названием The Stranger. Перевод выполнен Полли Гэннон, доктором философии по русской литературе и славистике Корнелльского университета (США). По некоторым данным она живёт в Санкт-Петербурге уже лет так девятнадцать, должно быть, это и сказалось на переводе. Потому что перевод не без шероховатостей, но при этом действительно классный.

Только начало книги вышло каким-то суховатым, словно бы переводчица ещё «не раскачалась».

Ещё наблюдается очень интересное преображение фонетики. Наиболее яркий пример: лоохи [ло'охи] превратилось в looxi ['lu:ksi]. И таким образом «х», за редким исключением, мутировала в «кс» на протяжении всего текста. Xuron, Xolomi, Rulx Castle, Sir Kofa Yox (это «Йокс» я никогда не забуду, йокс-йокс), но Echo (а я бы лучше намеренно исказила орфографию до какого-нибудь Eho, потому что в оригинале нет «эхо»), Sir Juffin Hully и Sir Mackie Ainti... Такая избирательность наводит на мысль, что это было сделано ради благозвучия. «H» в английском языке движется к исчезновению, а голосовое связывание (плавный переход от одной гласной к стоящей рядом другой, мм, как в слове «оазис» или, да, «лоохи») не является распространённой вещью. Возможно, для удобства иностранного читателя это лучший выход.

Вообще Макс Фрай на английском языке воспринимается очень органично. Разговорный английский всегда представлялся мне более легкомысленным, чем русский. Чего стоит только один Мелифаро, ему идёт английская речь. Но это действует не везде. Некоторые сцены вполовину не так очаровательны, как в оригинале...

Однако, ещё раз скажу за разговорный стиль книги. Очень много устойчивых выражений и фразочек, слэнга, пословиц-поговорок... Полезное чтение для развития собственной английской разговорной речи. Кроме того, классный перевод классной книги =)

Только полгода как открыл для себя мир Макса Фрая и очень рад, что открыл именно так: неспешно, очень медитативно, спокойно и размеренно. По повести-главе в месяц, смакуя, наслаждаясь и текстом, и аудио — отличное блюдо для незамысловатого гурмана. Такого как я. Легко читать, легко расслабиться, очень просто отдохнуть при чтении подобных книг. Юмор, сюжет, персонажи — выше всяких похвал. Следующие книги стоят на полке и ждут лет как 5 своей участи — дождались. Я к тебе, Фрай! В Мир Ехо, навстречу волшебству и всемвозможностям! Спасибо, Автор!

Попробую выразить свои впечатления о книге. Для начала, о том, что понравилось.

Писателям (или писательнице, не знаю, что именно писалось в соавторстве) удалось создать действительно интересный и не заезженный мир. И если сначала он мне показался несколько карикатурным и излишне схематичным, как в большей части не очень хороших фентази книг, то впоследствии (уже где-то на второй повести) это ощущение исчезло. Наоборот, мир Ехо наполнился красками и притягательностью. Чересчур утопичный, на мой взгляд, он, тем не менее не оставляет слишком уж слащавого послевкусия. К тому же мне очень пришлась по душе магическая система в Ехо. Дело в том, что большинство (как хороших, так и не очень) попадающихся мне книг с магами в главных ролях явно делятся на два типа: либо маги тщательно скрывают свое присутствие от простых смертных и тихонько пополняют свои ряды за их счет (обычно, действие происходит в наше время), либо маги — высшая каста, избранные, богатые, могущественные и т.п (обычно сказочные миры с замахом на средневековье). И мир, выпадающий из этих двух групп и при этом остающийся логичным, уже заведомо вырастает в моих глазах.

Язык книги точнее всего охарактеризовать, как приятный. Первое впечатление от книг новых для меня авторов я составляю в первую очередь по языку, и в случае «Чужака» это впечатление было сугубо положительным.

Герои тоже вышли неплохо. Особенные каждый по-своему, яркие и поэтому притягательные, они запоминаются почти мгновенно. И хотя все главные герои явно несут на себе печать героя положительного усредненного, впечатление они производят скорее приятное. Ну, может, добавить еще немного индивидуальности (не ярких, заметных за километр черт, а чего-нибудь мелкого, проявляющегося в деталях) и было бы просто замечательно.

В общем, получается очень даже добротное развлекательное чтение — самое то, чтобы отдохнуть, расслабиться и поднять себе настроение. Получилось бы. Если бы не одно, но очень большое НО. И зовут это но сэр Макс.

Честно говоря, мне неизвестно ни одного примера удачно вписанного в повествование супергероя. Все удачные случаи, которые я могу припомнить, обычно сопровождаются вытеснением наделенного сверхспособностями персонажа на второй план и/или наложением на него всякого рода ограничений (зачастую малопонятных и откровенно искусственных, созданных в угоду автору). Еще иногда герой обретает приставку «супер» в ходе сюжета, но интересные книги на этом обычно и заканчиваются (либо см. выше). И сэр Макс тоже, вроде как, действует в рамках ограничений такого рода. Нам неоднократно сообщается, что он почти ничего не знает о магии, не умеет пользоваться своими талантами, вообще не знает на, что способен. Но эта досадная мелочь не мешает Максу восхищать всех встречных-поперечных, расправляться с врагами и заклинаниями любого уровня сложности и набирать экспу со скоростью, заставляющей героев компьютерных игр нервно курить в сторонке. Меня неприятно поразила едва ли не прямым текстом заявленная закономерность: «Побежденный враг = Новая крутая/уникальная способность» Наличие сэра Макса просто не позволяет начать переживать за главных героев, идиоту ведь ясно: стоит хоть чему-то пойти не так и сэр Макс тут как тут. Он сделает что-нибудь такое, о возможности чего и не подозревал за пару секунд до этого и все будет хорошо. И зачем, спрашивается, нужна остальная команда? Патологическая везучесть и ненормальная интуиция сводят на нет любые потуги на детективность. Преступников ловят методом «Шел сэр Макс по улице, никого не трогал, вдруг — бах! Преступник! (Как вариант, человек, обладающей всей необходимой информацией.)»

Справедливости ради, стоит отметить, что в последних двух повестях наметился явный прогресс с развитием сюжета без близкого к божественному вмешательства сэра Макса. Так что может быть, я еще когда-нибудь продолжу знакомство с миром Ехо. Но не сейчас.

А по мне — неплохо. Лёгкое такое чтиво, на один вечерок, повышающее настроение. Если бы читал лет в 12, был бы в восторге и поставил 10/10. В те времена я как раз увлекался ЮФ, читал Белянина и иже с ним. В целом, что мы имеем здесь? Все характерные для жанра черты. Не стоит строить иллюзий, если вы такое не любите — не читайте. В большинстве передряг герой ведёт себя как круглый идиот и выпутывается из передряг, полагаясь исключительно на интуицию — в принципе, это норма для жанра ЮФ, тем более про попаданца. В процессе у него проявляются различные суперспособности — тоже норма. На удивление, лично меня здесь не раздражала всемогущесть главного героя. Наверное, потому что он совершенно не умеет ей пользоваться и не спешит в одиночку уничтожать вражеские армии, а лучше предоставит это дело невозмутимому Лонли-Локли или своему шефу, а сам со стороны посмотрит. Характеры персонажей на удивление неплохо поддерживаются. Нет, они не оригинальны, они довольно просты, но персонажи не выходят из своих ролей и их характеры не меняются по ходу сюжета внезапно и безосновательно. К сожалению, насладиться книгой мешала пара моментов — восхваление чревоугодия и избыток сортирного юмора. Нет, ладно, едва попав в другой мир главный герой побежал набивать брюхо — это нормально. Но кто ж знал, что он будет заниматься этим всю книгу и почти беспрерывно! Серьёзно, посиделки в различных заведениях здесь занимают где-то 90% текста, а ловле опасных преступников, битвам с Неправильно Убитыми Магистрами и прочим приключениям отводится пара страниц. Ещё хуже дело обстоит с юмором. Не знаю, почему автор решил, что упоминание «конского навоза» в каждом предложении развеселит читателя, а у меня это вызывало только отвращение. Вот, читаешь ты слащавую историю, всё здорово, настроение хорошее... и тут главный герой начинает рассказывать, как он мечтает пожрать конского навоза. Это смешно? На мой взгляд, нет. Надеюсь, автор в дальнейшем не решит добавить ещё шуток про пенисы и блевотину, как в тупых американских комедиях. Поскольку я всё же собираюсь прочесть ещё пару книг этой серии. Скорее всего, сделаю перерыв, почитаю пока что-то другое, а затем продолжу.

С Максом Фраем я не хотела знакомиться очень долго. Пугали и размеры цикла, и наличие попаданца, и юмористическая направленность (а у русских фэнтези-авторов часто вообще проблемы с юмором, или с тем, что они юмором называют). Но свершилось.

«Чужака» смело можно отнести к категории книг для отдыха. Но книги для отдыха делятся на две категории: совершенно скучное, неграмотное чтиво и хорошие, добротные тексты. «Чужак» — из этих, из вторых.

Сюжет прост и незатейлив: герой из нашего мира оказался отчего-то примечательным человеком, и его пригласили в иной мир. Построение текста — несколько самостоятельных, но последовательных рассказов, — для произведения с большим объёмом новой информации подобрано идеально. Пожалуй, если бы роман представлял собой цельный текст, я бы или заскучала, или запуталась.

А вот содержание рассказов оставило двойственное впечатление.

Безусловным плюсом «Чужака» является юмор. Кое-где глуповатый, откровенно-сортирный, но для расслабления — самое то, когда хочется посмеяться над чем-то простым и совсем не изысканным. Хорош и язык. Без красивых оборотов, простой, но лёгкий для восприятия — текст глотается, как вода без примесей. Его не смакуешь, а именно глотаешь. Удались и персонажи. Не глубокие, безусловно, но каждый — со своей изюминкой, со своими характерными чертами. Понравились все более-менее приближенные к ГГ, читать о них было приятно.

Мир сам по себе очень напоминает анекдотическую Эстонию. Все там крайне неторопливы, всё делают в особом ритме. Поначалу это походит на какой-то сюрреализм и гротеск, ближе к концу мир обретает более-менее знакомые, просто перевёрнутые с ног на голову черты.

А теперь о минусах. И самым главным минусом является ГГ, сам сэр макс Фрай. Тяга авторов к наделению своих персонажей особыми привилегиями, умениями и прочим вполне понятна, да и сам жанр располагает рассказывать истории о людях необычных. Однако такой откровенной «мэри-сьюшности» я не ожидала и осталась глубоко разочарована. Макс Фрай — типичный неудачник, самостоятельно неспособный ничего добиться, а потому автор сыплет на него манну небесную. И в мир-то его пригласили, и начальник его обожает, и коллеги в нём души не чают, а враги боятся до потери пульса, и крутая способность ему случайно в пылу боя привалилась, и интуиция его никогда не подводит, и находится он всегда в эпицентре событий, потому что невероятно удачлив. Ближе к середине книги Фрай набил оскомину и от его удачливости стало откровенно тошнить. А ближе к концу Фрая захотелось задушить и продолжить читать про других персонажей.

Сюжет тоже оставляет желать лучшего. Детективная составляющая хрома на обе ноги — всё поразительно предсказуемо, никакой интриги. Жвачка, которую приходится пережёвывать. Понравился только последний рассказ. И тот скатился в непонятное нечто из-за избранности Нео Фрая. По мере прочтения не раз вспоминала Джанни Родари и его «Сказки по телефону». Только сказки, всё же, на то и сказки, а не фэнтези-произведения с определённым главным героем и сюжетной канвой. Компьютерная игра какая-то, честное слово. Эдакая старенькая РПГ, где суть в прокачке протагониста и несложных бессодержательных квестах. Кто-то из рецензентов сравнил текст с куском торта. Приторно. В точку.

Дальше читать, думаю, буду, всё же книга скорее понравилась, чем нет, но с опаской и не раньше, чем через полгода. Книга-то для отдыха, но и от неё нужно отдохнуть. В конце-концов, вот такие «слащавые» тексты нужны для того, чтобы разбавить серьёзные и содержательные произведения. И для контрасту, и, как уже говорилось, для разгрузки мозга.

Упомяну и издание. Мне попалось то, что с зелёной обложкой. Обложка сама шикарная, очень понравилась. А вот бумага внутри отвратительного качества, чернила размазываются по ней. За такую цену (а стоит она в магазине столько же примерно, как и книги с хорошей бумагой) можно было сделать издание получше.

Чего угодно можно ожидать от этой книги! Увесистый том, масса отзывов различной окраски, такое себе любопытное описание... И всё ожидается, ожидается по ходу чтения... Всякое... Например? Это не сложно:

- Детектив. Ибо главный герой попадает в Тайное сыскное агентство. А это — загадки, тайны и расследования! Это закрученные дела и не менее заверченные способы для расследования — мы ведь мире магии!..

- Экшн. Вы только посмотрите на персонажей, которые окружают Макса. Ведь все как на подбор — каждый со своими уникальными магическими особенностями — даже комиксовостью попахивает! Лонли-Локли, страшный человек, который устраняет ненужные жизни. И спокойный, как удавка. Сэр Мелифаро — казанова-неудачник. Джуффин, о котором только всегда и говорится, что он «захохотал». Леди Меламори — такая себе барышня, куда ж без них. И всем им, по сюжету, не менее 400 лет. Отаке! Мудрецы, по идее.

- Любовные похождения. Раз есть леди Меламори, то должна быть и такого плана интрига! Проникновение в чувство, столкновение различных мировоззрений — земного и Еховского. И т.д. и т.п.

- Тонкая словесная игра. Автор-то ведь — филолог! Конструкции стилистические — а ну-ка, подавайте!

- Что-нибудь еще. Например, более-менее обоснованная и логичная система причинно-следственных связей.

А на самом-то деле — ничего этого нет. По крайней мере, в той форме, в которой хотелось бы. И смысл читать? Вот и я думаю — зачем я прочитал целый том и остался доволен?.. Наверное... Наверное... Ох, не знаю!

Может, разобраться? Что же есть в этой книге? Загадка...

Ага, я понял! Наверное, коли книга повествует о безоговорочном лентяе, то и читать ее должны исключительно лентяи. О том, как покушать в сказочном мире, полюбоваться, поспать, делать всё, что хочется, и чтобы всё всегда было хорошо. Да. Вот такое!

P.S. Безусловно, ругать произведение можно как угодно. Уж для опытного читателя — целое поле для сарказмов и критики. Но «Чужак» — это нечто, что и ругать-то жалко. Что-то есть в нем такое доброе, светлое и крайне легкое. Сложно сформулировать. Да и пусть с ним.

Попробую и я.

Знакомство с автором произошло раньше, чем с его произведениями. Обычно всё-таки происходит наоборот.

На Эхе была передача с Светланой Мартынчик, она же Марта, она же Макс Фрай. Тогда-то я впервые услышал про Ехо.

Немного про особенности восприятия, замечательно описанные в другой книге. Вроде слушал внимательно, но когда спустя некоторое время перечитал расшифровку эфира, то понял, что какие-то вещи мозг просто не принял к обработке — читал как первый раз!

Через несколько месяцев я добрался до книжного и стал искать книги за подписью «Макс Фрай». Методичное прочёсывание мест возможного расположения результатов не дало. Обратился за помощью к сотрудникам магазина. Был направлен к соответствующим полкам с жизнерадостным напутствием: «Кажется, уже всё раскупили». Решил всё же посмотреть.

«Никогда не знаешь, где тебе повезёт».

Да, всё было раскуплено, но одна маленькая книжка в оранжевой обложке нашлась! Прочитав сзади «этой книгой мы начинаем переиздание «ЛЕ»...» я понял, что мне повезло. Слегка поморщился при виде цены — 175 и открыл на первой странице.

После строк о мучениях «ночного» человека (это же про меня!), цена волновать перестала. Уже намного позже я понял, что мне досталось нечто уникальное (привет книгоиздателям!) — в моей книге не было ни психоделичного «Паштета», ни драматических «Жертв», ни волшебного «Кеттари» (кстати, этого издания «Чужака» даже нет на Фантлабе).

Первые впечатления меня редко обманывают, вот и тогда — пришёл домой и погрузился в неторопливое повествование первой истории.

Открывать для себя Мир следуя за главным героем, давно не испытывал такого удовольствия! Тем более, что автор намеренно приоткрывает завесу очень постепенно.

Конечно, «Чужак», да и другие книги из «Лабиринтов», произведение очень атмосферное. И многих эта атмосфера сбивает с толку. Заставляет забыть, что Мир показан глазами главного героя. И создаётся иллюзия, что Ехо, это такое беззаботное место, созданное для мечтающих бездельников. Хотя на самом деле лишиться головы в этом мире ничуть не сложнее, чем в любом другом. Между прочим, это показано в первой же повести!

И всё же первая книга (а вернее, первая часть, так как «Лабиринты Ехо» это одна книга, разделенная на части) самая добрая и умиротворяющая, что ли.

И всё только сон...

Чрезвычайно легкая книжка. Я понимаю, можно устать от Аберкромби (окружающего нас :) ), и отправиться в «Эхо», но прямо скажем так приторно, что сводит челюсти. Главный герой хотел сбежать из нашего мира и сбежал. И теперь вкусно ест, занимается исключительно тем, что ему и так нравилось, его окружают исключительно прекрасные и интересные люди, и главная проблема — добыча привычного курева.

Так и куревом всё решилось.

Если фэнтези подразумевает хотя бы временное бегство от реальности — то «Эхо», пожалуй, предельный случай этого бегства.

Легкая и позитивная книга, и пошла бы на ура, если бы не а) незамысловатый и однотипный для каждой истории сюжет (что для серии детективных рассказов вообще недопустимо); б) переизбыток шуток, над которыми можно улыбнуться разве что из вежливости (по-моему, юмор — это не то занятие, в котором количество переходит в качество).

Я читал рассказы подряд; возможно, если между ними делать перерыв, время от времени возвращаясь к серии, то перечисленные недостатки не будут столь очевидны.

Не уместны сравнения с Пратчеттом. У Фрая все просто — есть история, путь к финалу и финал. Детективная завязка очень «для вида», зато персонажи очень живые, сюжеты не успевают надоедать, а некоторые моменты шокируют своей натуралистичностью. Но тем не менее, сборник «Чужак» вышел очень крепким и задорным.

Я правда люблю смешные книги — я обожаю Никитина и Пратчетта, смеялся над книгами Белянина. Но я не могу понять, что смешного в этой книге — то ли действия непутевого попаданца, то ли развитие событий, то ли сам мир — хоть мне и описывали эту книгу как шедевр юмористической фантастики, я не нашел и не придумал — над чем смеяться. Глупый, картонный главный герой, картонные персонажи — это бы выигрывало при наличии серьезного сюжета или идеи. Но сюжета нет — лишь несколько странных детективно-волшебных историй. Идеи — ну не принимать же за идею редкие размышления персонажей. Наверное, все было рассчитано на юмор, а может быть — книга слишком женская. Вот не увидел я в главном герое мужчины.

Конечно, одно в этой книге великолепно — это издание от Амфоры. Это чудесные иллюстрации и прекрасная обложка, великолепные бумага и типографика. Жаль только, что я на это оформление повелся.

С одной стороны, общая литературная ценность этого сборника не очень высокая (не берусь говорить о всем мире Ехо, пока прочел только сборник Чужак). Привычные для попаданческеской литературы органы в кустах, невероятная везучесть главного героя, потрясающая скорость развития его умений, слишком легкое нахождение злобных преступников и победа над ними одной левой, что может немного раздражать. Повести в сборнике довольно неровные.

С другой стороны, для чтения/прослушивания в транспорте или во время пешей прогулки приключения Макса подходят просто идеально. Пробовал слушать в аудиоформате работы Зигмунда Фрейда в транспорте, потом прослушал Фрая (отмечу великолепное исполнение Дениса Верового). Конечно, Фрейда стоит изучать в болеее спокойной обстановке, а вот мир Ехо был легок и приятен и превосходно подошел для того, чтобы скоротать время, которое сложно провести с большей пользой.

Безусловно, я согласен с многочисленной критикой, но воспритие мира Ехо зависит от того, что вы хотите от него получить. У Макса своя цель — развлечь нас, дать возможность отдохнуть в уютном мире с живыми и очень яркими героями. Большего от него, по-моему, требовать не нужно. Только тогда можно оценить все достоинства этого мира.

хотелось бы стать другом семьи авторов: ведь у них, точно, всегда есть план, в доме, ога. Но ничё, бывают и у нас приходы, отлично перечитывается серия, только не надо злоупотреблять! Литературно на очень хорошем уровне и поскольку, по семейным обстоятельствам, выложено под руку много достойных книг, сразу нашёл такую же красоту:

Шалтай-Болтай

Болтая,

Шалтая-Болтая,

Болтая-Шалтая,

Шалтая-Болтая собрать!

сколько лет восхищаемся будучи детьми или вместе с детьми красотой этих строчек! А цепляет автор и взрослыми, вполне земными делами:

«Но сердцу не прикажешь: оно тебе всегда радо. А сердце надобно баловать…"_

» Впрочем, надежды, что он воспользуется добрым советом, почти не было…"_

«Уж если люди хотят казаться иными, они должны сами что-то для этого делать, а чудесные микстуры развращают дух…"_

«Меня всегда поражало, как мало людей живут по-настоящему…"_

«Не важно сколько, важно как…»

Неблагодарным делом будет проводить лингвистический там, семантический или ещё какой анализ лабиринта, тут уж или струны души войдут в резонанс, или:

«Видала мышку на ковре.» Вот; впилить, типо, надо.

«Будь пополнее

Мой запас,

Длиннее

Был бы мой рассказ.» Хм-м, а некоторые думают, что мы вечно свежий конский навоз будем хавать; создавайте новые миры, господа!

P.S. не убоюсь дублирования выводов других уважаемых отзовистов:приход чисто мой, но рад буду вхождению в большой коллектив и высоко, и похоже оценивших. А кое-кому сказать охота, ан не выдашь сильнее В.В. Маяковского, так и сказал наш гений «Нате!»; но здесь место только отзыва

Вроде бы энергично, ненапряжно и живо написано, но...

Бывает так: читал, над чем-то смеялся, что-то было интересно, но когда закрыл книгу, все мигом вылетело из головы. Как раз тот случай.

Начиная со второго раза и не смешно, и атмосферой не заряжает, и местами даже раздражает идеальной Мери-Сьюшностью мира и героев. Однако первый рассказ еще безобиден и рассказывает о светлом, ненастоящем мире, в который просто бывает уютно зайти почитать и попить камры.

Но не больше нескольких раз, потому что потом предсказуемо теряется интерес. Есть что-то, что мешает просто взять и наслаждаться сюжетом. Наверное, авторское подыгрывание герою перерастает в лавину удачи и плюсов ко всем показателям, причем в самом начале. Это как-то даже обидно. Хотя, если бы мир совсем оставил равнодушной, обидно бы не было:) Так что — все неоднозначно.