Макс Фрай «Чужак»

Другие названия: Лабиринт

Сборник, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

В нашем, земном мире Макс был неудачником, находившим отдых только в красочных снах. И однажды от человека из сна он получил предложение, от которого невозможно отказаться. Он навеки оставил Землю и перенёсся в волшебный мир Ехо. Здесь он — правая рука великого и ужасного сэра Джуффина Халли, главы тайного сыска, борющегося с незаконным применением магии. Его считают загадочным варваром, гениальным сыщиком и опаснейшим человеком...

В 2009 году книга была переведена на английский язык и вышла в американском издательстве «Overlook» под названием «The Stranger».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Лабиринт

The Stranger
Främlingen
(шведский)
Чужак

Феномен книг Фрая остался для меня приятной загадкой.

Судите сами. Если начать умом анализировать книги о похождениях Макса, то ничего такого сногсшибательного и выдающегося в них не найти. Какой-то оригинальный волшебный мир? — Нет. Увлекательный, интригующий сюжет? — Вряд ли, детективная составляющая довольно проста.

Но, ведь, читаешь с удовольствием и практически «запоем». Видимо все дело в той атмосфере уюта, которая обволакивает вас, стоит лишь попасть в объятья мира Эхо и его обитателей. Макс Фрай угадал(а) подсознательное желание, посещавшее хотя бы раз каждого: вырваться из повседневной рутины и попасть в гостеприимный волшебный мир, да еще и благодаря халявному набору уникальных способностей сходу занять в этом мире достойное место. Вдобавок к этому заниматься увлекательнейшим делом, полным приключений, и еще в такой замечательной компании коллег.

Считаю, что 7-ка очень достойная оценка для «несерьезных» (в хорошем смысле) , «легких» произведений.

Цикл — «на любителя». И я явно не из их числа. Пресно, однообразно, не смешно. Последнее, конечно, не принципиально, но слишком много разговоров о том, что это Юмористическая фантастика. Отдельные эпизоды умиляют (например, про кошек), но не более того. Продолжение читать не буду.

С первого раза трудно даже объяснить, за что нравится эта книга... Сюжет очень прост, не слишком геройский, не слишком заумно-интеллектуальный, но он затягивает. Легкая дружеская атмосфера коллектива Малого Тайного Сыскного Войска покоряет с первой строчки. Эта книга напрочь лишена каой бы то ни было напряженности, раздумий, заунывной философии. Читатель просто погружается с головой в волшебный уютный мир Ехо и вот уже сам не замечаешь, как начинаешь в своей реальной жизни восклицать ежеминутно «Дырку над вами в небе!» и со знанием дела наследовать философию сера Джуффина Халли о пользе хорошего обеда. В Ехо просто приятно жить, находиться там, прогуливаться по ночным улицам вместе с Максом, смеяться над милыми дружелюбными шутками Мелифаро, осваивать дыхательные упражнения вместе с сером Шурфом.

Вообще, я бы не рекомендовала Вам читать эту книгу за обедом... если только вы не хотите напрочь забыть о нём и обо всем реальном мире :wink:

Отличное начало очень интересного и душевного цикла. Одно из главных достоинств книги — удачное погружение героя и читателей в мир Ехо. Ехо — это место, в котором очень хотелось бы побывать, странное, довольно опасное, но удивительно притягательное. Еще один плюс — колоритные персонажи, с которыми мы знакомимся в книге — Джуффин, Мелифаро, Лонли-Локли, леди Меламори, и, конечно, сам Макс. Каждый из них по своему ярок и интересен, они прекрасно запоминаются и вызывают симпатию. Читаются рассказы очень легко, на одном дыхании. Пожалуй, только «Чужак» чуть выбивается из общего фона. Юмор, которым наполнена книга, часто незатейлив, но впечатление оставляет приятное. Детективная составляющая рассказов не слишком запутана, но довольно интересна. Автор удачно показывает разные стороны жизни в мире Ехо с помощью различных детективных историй. Велика вероятность, что купив эту книгу, вы побежите в магазин за десятком продолжений.

вот не повезло! Вторая книга подряд разочаровывает! Сначала попробовал Лукьяненко,теперь фрай! Откровенно скучная незатейливая(если не считать зубодробительных слов) и бездейственная книга! И вновь на 150й странице терпение закончилось! По моему пора завязывать с отечественной литературой!Исключение — Белянин и быть может Перумов если наконец проснется!

Именно тот случай, когда рейтинги не обманывают. Давно не получал такого удовольствия от легкого чтения. На мой взгляд очарование этой незаурядной книги зиждется на трех «китах»: на редкость симпатичном мире и таких же симпатичных героях, увлекательном сюжете с прекрасной манерой изложения и, конечно же, великолепном юморе. Достаточно удивительно, но мир, в котором происходит действие романа, являясь далеко не утопией, тем не менее кажется именно тем идеальным местом, где хотелось бы жить. Может быть потому, что он изображен каким-то на редкость уютно-добрым и даже злодейства в нем не воспринимаются всерьез.. Та же история происходит и с героями книги — не являясь откровенно положительными, они очаровывают своим каким-то радостно-уютным отношением к жизни. И как-то очень подходит ко всему вышеизложенному и манера повествования автора. А что касается юмора... Давно не встречал такого доброжелательного и искрометного юмора. И что самое удивительное — он держится на своем высочайшем уровне на протяжении всей книги.. Если это всего лишь первая книга автора, то мы получили ЯВЛЕНИЕ в нашей русской фантастике.

Ну, что можно сказать — очень неплохая идея, приличное исполнение, легкий язык — но чем дальше читаешь, тем больше наталкиваешься на «техногенность» произведения. Хотел даже подсчитать сколько раз на страницах книг Макса Фрая встречается определение «этот потрясающий парень» данное потрясающему парню Лонли-Локли.

Целые куски от буквы до буквы попадаются на разных страницах и в разных книгах — чувствуется, работал «MS Word» или что-то похожее.

Но, талант, как говорится, не пропьешь — читать книгу (все эти книги) ПРИЯТНО. Интерес не угасает, хочется продолжения и продолжения, хотя к концу серии чувствуется, что идея себя исчерпала. Что ж, я сужу, как потребитель, и сам не мог бы ничего такого сделать. Авторам — спасибо.

Мне в руки эта книга попала совершенно случайно, но я об этом совершенно не жалею. Это замечательные фэнтезийно-детективные рассказы, чем-то напоминающие похождения Шерлока Холмса (плюс магия и чуть больше действующих лиц). Читается на одном дыхании. Мир замечательный, персонажи обаятельные, задачки, которые ставятся перед главным героем и его товарищами, может быть, и не такие головоломные, но занимательные. Вообщем, прочитал очень быстро, теперь берусь за вторую книгу:biggrin:

Первая, и несколько последующих книг, очень легкая и искрометная. Множество понятных шуток, такое впечатление, поднимут настроение даже если Вы на грани депрессивного психоза.

С удовольствием читал похождения Макса и советую всем, кто не любит напрягать свой мозг, а тем более тем, кто любит это делать :)

PS А если Вы любитель МИФов Роберта Асприна, тогда тем более Wellcome

читая эту книгу, я изумилась — это же, грешные магистры, написано про меня! я даже думаю такими же фразами, и мой мир, тот, в котором я мечтала бы жить (чтоб его, этот мир паука), полностью совпадает с описанным в книге. А идеальный город — это Кеттари, просто тогда я еще не знала, что он называется так. Но эта та самая реальность, жить в которой мне было бы легко и почти безпечально. то, что нужно мне и прочим безумным мечтателям

Книга странная... да, я помню, что это — фэнтези, и поэтому она обязана такой быть))

Просто создается впечатление, что ГГ живет отдельно от самого повествования. Он не вписывается в картинку, выглядит, как пятно пролитого вина на белом ковре. К тому же не рождает никаких положительных эмоций: все-то у него просто, ни за одно из магический своих свойств нет малейшего намека на борьбу, ни от одной вредной привычки нет силы воли отказаться (а где вы встречали хоть одного Мага без силы воли, я вас спрашиваю?)... Короче: как-то понарошку он в этой книге.

В то же время, стиль повествования мне понравился. Мир-имена-приключения продуманы хорошо, занимательно и интересно. С чувством юмора у авторов, правда, напряженка небольшая. Но, мне кажется, у одного ИЗ них )) поэтому юмор в книге какой-то «рваный»...

За такую «странность», неоднородность романа и оценка такая.

Все-таки сколько людей столько мнений. Но все они сводятся к трем — понравилось-не понравилось — безразлично. И я долго не думал, чего же в моих ощущениях больше — первого второго или третьего.

Понравилось:

1.ЮМОР, ну книжку хоть на цитаты разрывай и обклеивай все возможные места. Например «Человеку свойственно обрастать имуществом как покойнику ногтями быстро и незаметно».Я как из общаги съезжал о том же самом думал:) приехал с одной сумкой а уехал с шестью не считая гитары)

2.Какое то легкое воспроизведение ужасных вещей(маньяк на улице ехо какой-то и не маньяк хоть и режет людей направо-налево, а психоделическое блюдо из людей! это ж если представить кусок мяса с чертами лица можно свихнуться -а тут даже как то весело:)

3. Основная интрига — не чем закончится то или иное приключение, а что еще отчебучит макс:) Действительно очень симпатичный герой.

Что не понравилось — трудны для запоминания все эти однотипноназванный герой, Кофа Йох Маба Ках, Махи — хоть записывай на отдельном листочке.

Но вцелом — ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ! это какой-то легкий импрессионизм с очень приятными глазу красками.

Еще добавлю отдельное спасибо за лирическую линию романа. Уверен у многих в жизни случались такие ситуации и в этом плане описание очень реалистично. Вроде люди и созданы друг для друга. Но не судьба. Хотя кто знает, вдруг в продолжении все изменится...:)

Здесь герой — не супергерой, лихо владеющий всеми видами оружия. Он не могущественный маг, не великий правитель. Он — простой парень со своими очаровательными достоинствами и умилительными недостатками. Под стать ему и другие колоритные персонажи с вполне человеческими характерами. А мир-то каков! Никаких поединков со Вселенским злом, никаких поисков истины! Всего лишь контора Тайного Сыска.

Прочитав же последовательно все повести, начинаешь задумываться, что не всё так просто в Соединённом Королевстве, что всегда есть какие-то призраки мятежных Магистров, «важные» дела и прочее. Да и мир не настолько одномерен, как кажется, и не ограничивается неисчислимыми ресторанчиками да красивыми переулками.

Вобщем, я окунулся в уникальную атмосферу Ехо и ни разу не пожалел. Увлекательное, веселое, толковое и как-то по-домашнему родное произведение.

Лёгкая, домашняя, интересная книженция с искрамётным юмором. Книга для отдыха, читая которую, совсем не нужно напрягаться, понимать сложные обороты автора.Здесь всё просто и предельно понятно. Великолепная книга!

«Лабиринты Ехо» была и останется моей самой любимой серией. Все в ней близко и дорого: и персонажи со смешными именами, и уютная обстановка, и юмор, хоть и плоский, но понятный. В общем «то, что доктор прописал» для тех, кто хочет приятно провести вечер за хорошей книжкой))