Эдгар Аллан По «Аль-Аарааф»

Аль-Аарааф

Al Aaraaf

Поэма, год

«Аль Аарааф» является самым крупным поэтическим произведением Эдгара По (422 стиха). Поэма не закончена; по первоначальному замыслу, она должна была состоять из четырёх частей. Задумана отчасти в подражание «Потеряному раю» Мильтона. При создании поэмы Эдгар По вдохновлялся такими поэтами и писателями, как Шелли, Марло, Кольридж, Данте, Шекспир, Гёте, Байрон, Т. Мур и В. Скотт. Поэма включает также реминисценции из Библии и Корана.

«Аль Аарааф» опубликована впервые в сборнике 1829 года. Название произведения, как объяснял сам поэт, позаимствовано из седьмой главы Корана. Аль Аарааф — пространство между Раем и Адом, которое помещается на сверхновой звезде, открытой Тихо Браге 11 ноября 1572г. в созвездии Кассиопеи. В поэме нашли отражения философские раздумья Эдгара По о сущности Вселенной и смысле человеческого бытия.

(fanzzz)

Сочинения
Стихотворения и поэмы
Стихотворения / Edgar Allan Poe. Poems
Эдгар По. Рассказы и новеллы, поэмы и стихотворения
Эдгар По. Рассказы и новеллы. Поэмы и стихотворения (подарочное издание)
Ворон
Стихотворения

Стихотворения
Ворон

Ельдорадо

Ссылка на сообщение , 3 сентября 2018 г.

Как говорил Эдгар По с присущей ему самоиронией, поэма «Аль Аарааф» содержит немного хорошей поэзии и много экстравагантности. Поэма малопонятна, читать её сложно. Вообще это уникальное поэтическое произведение, аналогов которому нет в мировой поэзии. Её воспринимаешь интуитивно и эмоционально. Она сильна своей энергетикой и музыкальностью, а не смыслом. Чтобы оценить поэму, читать её нужно не менее двух раз и обязательно с комментариями.