Эдгар Аллан По «Аль-Аарааф»

Аль-Аарааф

Al Aaraaf

Поэма, год

«Аль Аарааф» является самым крупным поэтическим произведением Эдгара По (422 стиха). Поэма не закончена; по первоначальному замыслу, она должна была состоять из четырёх частей. Задумана отчасти в подражание «Потеряному раю» Мильтона. При создании поэмы Эдгар По вдохновлялся такими поэтами и писателями, как Шелли, Марло, Кольридж, Данте, Шекспир, Гёте, Байрон, Т. Мур и В. Скотт. Поэма включает также реминисценции из Библии и Корана.

«Аль Аарааф» опубликована впервые в сборнике 1829 года. Название произведения, как объяснял сам поэт, позаимствовано из седьмой главы Корана. Аль Аарааф — пространство между Раем и Адом, которое помещается на сверхновой звезде, открытой Тихо Браге 11 ноября 1572г. в созвездии Кассиопеи. В поэме нашли отражения философские раздумья Эдгара По о сущности Вселенной и смысле человеческого бытия.

(fanzzz)

— сборник «Al Aaraaf, Tamerlane and Minor Poems», 1829 г.

Стихотворения. Проза
Полное собрание сочинений
Ворон. Полное собрание сочинений

Ворон

Ельдорадо

Как говорил Эдгар По с присущей ему самоиронией, поэма «Аль Аарааф» содержит немного хорошей поэзии и много экстравагантности. Поэма малопонятна, читать её сложно. Вообще это уникальное поэтическое произведение, аналогов которому нет в мировой поэзии. Её воспринимаешь интуитивно и эмоционально. Она сильна своей энергетикой и музыкальностью, а не смыслом. Чтобы оценить поэму, читать её нужно не менее двух раз и обязательно с комментариями.