Г. Ф. Лавкрафт «Холодный воздух»

Холодный воздух

Cool Air

Другие названия: Холод

Доктор Муньос — прекрасный врач, полностью посвятивший себя борьбе со смертью. Но из-за тяжелейшей болезни он вынужден жить в помещении, температура в котором не поднимается выше 12 градусов Цельсия...

— сборник «The Outsider and Others», 1939 г.

— журнал «Weird Tales» September 1939», 1939 г.

— сборник «Best Supernatural Stories of H. P. Lovecraft», 1945 г.

— антологию «Spine Chillers: an Anthology of Mystery and Horror», 1961 г.

— сборник «The Dunwich Horror and Others», 1963 г.

— антологию «Histoires étranges et récits insolites», 1965 г.

— антологию «Mad Scientists», 1980 г.

— антологию «Rod Serling's 'Night Gallery' Reader», 1987 г.

— антологию «Rivals of Weird Tales», 1990 г.

— сборник «The Fiction: Complete and Unabridged», 2008 г.

— антологию «The Dead That Walk: Flesh-Eating Stories», 2009 г.

— антологию «Тёмные аллеи в кино», 2011 г.

«Cool Air/Camera Obscura/Quoth the Raven» 1971, США, реж: Джон Бэдэм, Джефф Кори, Жанно Шварц

«Прохладный воздух» / «Cool Air» 1999, США, реж: Брайан Мур

1958 г.
Spine Chillers: an Anthology of Mystery and Horror
1961 г.
1963 г.
Histoires étranges et récits insolites
1965 г.
The Fiction: Complete and Unabridged
The Dead That Walk: Flesh-Eating Stories
The Complete Fiction
Повне зібрання прозових творів: Том І

На мой взгляд, «Холодный воздух» — это потрясающий рассказ. Люди, которые увлекаются творчеством великого Эдгара Аллана По, сразу поймут что данным рассказом Лавкрафт отдал дань творчеству этого гениального писателя.

Рассказ написан в духе новелл По, и заканчивается соответственно. Но вместе с тем Лавкрафт сумел сохранить и свой потрясающий стиль. В результате смесь получилась отменной. Данное произведение — один из наиболее запомнившихся мне рассказов автора.

Интересный рассказ в контексте творчества Лавкрафта, очень викторианский по своей идее — победа над смертью и разложением. Получил у меня высший бал не столько за мастерство, сколько за вызванные ассоциации с нерадивыми домохозяйками, желающими спасать любые продукты в морозилке, лишь бы не почили их труды походов в магазин или собственного умения готовить то, что никто не оценит. Тут та же проблема, доведенная до эгоцентризма, то бишь спасение собственного бессмысленного существования, когда, казалось бы, смерть в таком случае не хуже.

Буквально живой труп живет затворником, и все его занятия сводятся лишь к одному — поддержанию собственной живучести. Превращение в слизь очень наглядно, потому что именно это напоминают размороженные продукты тех самых домохозяек.

Рассказ вызвал улыбку, раскрыв очень частый предрассудок живых людей с их страхом перед смертью или потерей тела. Что не менее важно, так это то, как действия по преодолению подобных страхов вызывают в людях новые фобии. От безмолвия, мрака и одиночества — к боязни холода. Переход заявлен в самом начале, ясно показан и доведен до логического финала. Хорошо, что главный герой не оборвал повествование своим обмороком, скинув обязательный элемент на долю пришедшего электрика, забившегося в эпилептическом припадке при виде морозящего себя постояльца (это мне тоже показалось смешным: электрика долбануло без всякого электричества. так и захотелось поинтересоваться, частенько он вообще пребывает в таком состоянии на работе?..).

Весьма необычная история от Лавкрафта. Необычная и тем более привлекательной она получилась. Рассказ «Холодный воздух» — это очередное веское слово в жанрах мистики и хоррора. Изначально история кажется не слишком интересной и даже какой-то вымученной, словно автор клещами вытягивает из себя каждое предложение повествования. К счастью, подобное впечатление также обманчиво, как и мираж в пустыне. Уже к концу первой страницы произведение начало интриговать, а чуть позже захватило посильнее любого аркана.

Атмосфера всегда была коронным приёмом Лавкрафта и в данном рассказе она удалась автору на все 10000%. Чтение захватывает полностью и без остатка. Сюжет построен таким образом, что перевести дух удаётся лишь прочитав последнюю строчку. Браво, Лавкрафт!

В «Холодном воздухе» прослеживаются некоторые параллели с творчеством Эдгара Аллана По, но они минимальны. В основном же рассказ наполнен «духом Лавкрафта», коим пропитано почти каждое произведение отшельника из Провиденса.

Максимальный балл — это наименьшее, что я могу поставить произведению:wink:

На самом деле слабый рассказ, но тем не менее наиболее колоритный. Лавкрафт явно всегда пытался писать наиболее распространенные вещи, причем выбирая всегда разные темы. Так и сейчас получился рассказ про холод, а вернее про человека, который связал свою жизнь с низкой температурой и вынужден до конца своих дней поддерживать ее, постоянно остужая свое тело.

То, что действительно открылось в самом конце, напрашивалось с самого начала. Ведь холод и мертвецы связаны между собой наиболее тесно, и то, кем же на самом деле оказался этот необычный персонаж, не является здесь какой-то яркой интригой, хотя автор явно претендует на тот факт, что это главная изюминка рассказа. А ведь на самом деле нет. Но в то далекое время начала 20 века, эта идея была наиболее актуальна и не затерта, поэтому для того читателя это было в новинку.

Сюжет практически отсутствует, вернее, его можно рассказать по памяти в двух-трех предложениях. Поэтому я даже не в силах как-то описывать его или давать какую-то адекватную оценку. Наверняка важен сам факт, сам феномен такого персонажа, его судьба и кончина. Всем остальным рассказ зацепить увы не в силах.

животрепещащий рассказ, особенно если представить себе всю картину до мельчайших подробностей: этот смрад, зловоние... А если рассуждать более глубоко, человечеству всегда было свойственно желать бессмертия, только какой ценой оно достигается в этом рассказе, и бессмертие ли это вообще?

К сожалению для всех, наш любимый нигилист Говард Лавкрафт относился к женщинам намного спокойнее, чем абсолютное большинство мужчин. Он не был к ним совсем безразличен, что подтверждает его пусть и сравнительно недолговечный брак, но всё же предельно очевидно, что женщины занимали аномально низкую по меркам мужчин строчку в списке его одержимостей. Печальным последствием этого для нас, его читателей, является то, что герои произведений Лавкрафта никогда не испытывают романтических чувств, что, в свою очередь, серьёзно ограничивает писателя в вариантах развития сюжета в его произведениях.

Рассказ «Холодный воздух» тому очередной и прекрасный пример. Главный герой встречает старика, который неспособен покидать свою квартиру, ибо только в ней он может поддерживать абсолютно необходимую ему для жизни низкую температуру. Будь Говард хоть чуть более заинтересован в женском поле, он бы вне всякого сомнения тут же выжал бы из этой задумки романтику. Старый хрыч оказался бы отцом прелестной юной девушки, и именно эта девушка, а не старик, была бы не в силах выйти из квартиры, причём уже на протяжении многих лет. Герой, разумеется, влюбился в неё, а дальше дорога к финалу разветвлялась бы на множество путей.

Например, герой и героиня были бы счастливы, но девушка из-за состояния своего тела, разумеется, была бы неспособна к деторождению, и герою пришлось бы думать над тем раздобыть ли ему ребёнка, а если и да, то где и как подобрать такого, который был бы устойчив к морозу. Или отец невесты перед смертью поведал бы герою, что его дочь все эти годы выживала только благодаря сыворотке, которую он готовил из крови христианских младенцев, и протагонисту пришлось бы хорошенько подумать над тем, насколько сильно он любит страдалицу и продолжать ли ему поддерживать в ней жизнь. А может быть герой из-за постоянного пребывания в вечно сыром и неотапливаемом помещении вместе со своей любимой подхватит неизлечимый туберкулёз, и старик-доктор, дабы спасти его и душевное состояние своей дочери, превратит протагониста в постоянного обитателя холодной комнаты.

Но Говард, как уже сказано, был прохладен к женщине как к существу и идее, поэтому его протагонист обнаружил старика, только чтобы спустя некоторое время обнаружить его мёртвым. То, что могло бы затмить любой будущий роман о возлюбленной, сгорающей от смертельной болезни, — никто бы и не взглянул на ремарковских «Трёх товарищей» — осталось в истории лишь относительно пристойной короткометражкой.

Я начал спешно читать настоящий рассказ, получив большую и пахнущую свежей типографской краской рисованную книгу Алана Мура и Джейсона Берроуза «Провиденс», ибо уже в первом же эпизоде в ней следуют прямые отсылки на «Холод».

Сама идея «холодного» доктора мне очень понравилась, да и все излюбленные ходы Лавкрафта здесь сконцентрированы по ускоренной формуле. А именно, загадка — безумие -болезнь -финальный исход. Не вполне понятно, разве что, по какой причине автор наделил хозяйку дома и самого Муньоса испанскими корнями.

А эти фирменные фразочки...

«Из комнаты и лаборатории постоянно исходило жуткое зловоние, распространявшиеся по всему дому....»

«С некоторых пор он взялся составлять какие то пространные документы, которые тщательно запечатывал и отдавал мне, поручая отправить их после его смерти по тем или иным адресам, большей частью в Индию...»

« Он ужасно сдал за последнее время -его внешность и голос вызывали ужас даже у меня, и я чувствовал себя весьма неуютно, оставаясь с ним наедине...»

Итого: великолепный (но подзабытый) рассказ, который благодаря Алану Муру и его издателям, несомненно, вновь привлечет к себе читательское внимание.

В каждой кухне есть блюдо, которое лучше подавать холодным. В Лавкрафтовской «кухне ужасов» этот рассказ — одно из таких блюд. Мороз, как говорится, пробирает до самых костей. Но весь парадокс в том, что он здесь не сообщник «кошмара», а наоборот — его враг.

По замыслу и сюжету, фактически ремейк рассказа Эдгара По, «Правда о том, что случилось с мсье Вальдемаром», выполненный на несколько более прагматичной платформе. Изрядно оживлён некоторыми физиологическими и псевдобиологическими подробностями. Сценизм и переживания героев переданы не плохо, но всё очень предсказуемо, уже с завязки.

Ранний рассказ Лавкрафта, несколько напоминающий по стилистике творчество Эдгара Алана По. Пугающее произведение о столкновении с Ужасом в самых обычных условиях.

Герой, репортер какого-то дешевого издания, живет в меблирашках, где и знакомится с неким доктором Муньосом и его тайной.

Написан рассказ очень хорошо, он местами пугает, хотя о сути происходящего не трудно догадаться (особенно, если видел экранизацию – одну из новелл фильма «Некрономикон»).

Не самый увлекательный рассказ Лавкрафта. Предсказуемый. Но обладает и плюсами. Во-первых, показана именно «лавкрафтовская» атмосфера. Во-вторых, местами пугает.

Уверена, что любой читатель буквально сразу догадается о сути этого сюжета. И все дальнейшее повествование не содержит уже никакой интриги. Последняя фраза же, предназначенная по замыслу автора вызывать потрясение и ужас, вызывает лишь раздраженное чувство — «экая новость!»

Посмотрел экранизацию раньше, чем прочитал. К счастью из фильма ничего не осталось в памяти. Может благодаря этому я снова испытал приступ безграничного интереса к рассказу.

Атмосферы здесь нет. Есть просто история, которую захотел рассказать автор. Интересную, пугающую (правда только после прочтения). Концовка не повергает в шок, о ней можно догадаться практически с первых строк. Поэтому довольно скучновато читать последние строки.

Меня очень позабавило то обстоятельство, что во время прочтения рассказа я ежился от порывов холодного ветра:) невольно начинаешь понимать главного героя в его неприязни к холоду.

Мне это произведение очень понравилось, не важно как все закончилось, просто читать это в удовольствие

Мне расссказ понравился, очень даже не плохо, живо, интересно, напряженно.