Г. Ф. Лавкрафт «Храм»

Храм

The Temple

После нападения германской подводной лодки на британское грузовое судно в руках экипажа субмарины оказывается в качестве трофея вырезанная из слоновой кости голова юноши. После этого начинаются необъяснимые события, в ходе которых в живых остаётся лишь командир. Именно ему предстоит увидеть загадочный храм, который покоится на морском дне.

Рассказ написан летом 1920 года и впервые опубликован в сентябре 1925 года в журнале «Weird Tales». В «Храме» впервые в творчестве Лавкрафта возникает образ Древней Цивилизации, многократно превосходящей человеческую в культурном, а может быть и в технологическом плане. Этот образ прочно укоренится в творчестве автора и найдет свое лучшее воплощение в его поздних работах.

— журнал «Weird Tales, September 1925», 1925 г.

— журнал «Weird Tales, February 1936», 1936 г.

— сборник «The Outsider and Others», 1939 г.

— сборник «Dagon and Other Macabre Tales», 1965 г.

— антологию «Hauntings and Horrors, Ten Grisly Tales», 1969 г.

— антологию «Безумная Луна», 1990 г.

— антологию «Реаниматор», 1992 г.

— антологию «Кукла-чудовище», 1993 г.

— антологию «Sea-Cursed: Thirty Terrifying Tales of the Deep», 1994 г.

— антологию «Сказки бессонных ночей», 1994 г.

— сборник «The Fiction: Complete and Unabridged», 2008 г.

Безумная Луна
Гипнос
Другие боги
Хребты Безумия
Говард Филлипс Лавкрафт. Малое собрание сочинений
Дагон и другие жуткие рассказы
Малое собрание сочинений
Хребты Безумия
Иные боги
Зов Ктулху. Хребты Безумия. Мгла над Инсмутом. Повести. Рассказы
Ктулху
Сны Ктулху
Мгла над Инсмутом
Иные боги
Большое собрание сочинений в одном томе

«Weird Tales» September 1925

The Fiction: Complete and Unabridged
The Complete Fiction
Повне зібрання прозових творів: Том І
Повне зібрання прозових творів: Том І

История представляет собой дневник немецкого (точнее, прусского) офицера-подводника, посланного кайзером в Атлантику, чтобы топить вражеские корабли. Вроде бы, обычная военная история типа U-429 Тони Джильо. Но Лавкрафт не был бы Лавкрафтом, если б не добавил в нее мистического тумана. После очередной пиратской акции, где подводники пускают на дно британское грузовое судно «Виктория», к борту подлодки пристает странный труп, в кармане которого обнаруживается фигурка из слоновой кости. Собственно, может, это и не труп был вообще: некоторые свидетели утверждали, что после того, как его сбросили обратно в воду, он открыл глаза и уплыл прочь, словно заправский пловец. А вот фигурку прикарманил себе один из офицеров. И тем самым навлек на лодку ужасное проклятие... Несомненно, этот рассказ принадлежит к лучшим творениям Лавкрафта. В нем имеется увлекательный сюжет, харизматичный герой (точнее, негодяй) и потрясающая развязка. Впрочем, о развязке нам фактически сообщают в самом начале: весь рассказ был найден в бутылке, выловленной моряками возле побережия Юкатана. А это значит, что сам герой произведения не выжил. Но интерес представляет не его биография, а те приключения, что он испытал после появления на борту лодки непонятно кем сделанной фигурки. По ее описанию можно сделать вывод о ее происхождении — это либо Древний Рим, либо даже Древняя Греция (об этом, в частности, говорит внешний вид «мертвеца», у которого фигурку обнаружили). Казалось бы, всё ясно: мертвый юноша совсем не зря прицепился к поручням кайзеровской подлодки — пахнет проклятьем за свершенные моряками злодеяния. Но, как оказывается в дальнейшем, ситуация и впрямь оказывается нестандартной:

судя по конечной точке маршрута, мы имеем дело с жителями мифической Атлантиды, утонувшей в океане еще в допотопные времена. Видать, немецкие подводники окончательно достали ее жителей, сбрасывая им на головы свои потопленные корабли. Так что мертвец появился не случайно, да и никаким мертвецом на самом деле не был. Просто за тысячелетия жизни на морском дне все жители Атлантиды сильно изменились и перестали походить на своих сухопутных братьев. Им явно не импонировало стремление разных карлов генрихов усеять территорию их страны всяким непотребным мусором. Вот и подослали на лодку своего «казачка». Видать, могущественные у них боги, раз смогли победить высокую немецкую технологию! И не просто победить, а заставить понять собственную ошибку и сполна за нее заплатить.
Концовка, как и положено в подобных историях, остается неопределенной. Так что придумывать ее придется самим, хотя общее представление всё же имеется: топить чужие корабли (особенно, невоенные) нехорошо, ибо есть вероятность настроить против себя могущественного морского бога Посейдона, бывшего основателем и первым правителем легендарной Атлантиды. Наверно, именно его и изображала та фигурка, которую нашли у фиктивного мертвеца.

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о проклятии, постигшем экипаж германской подлодки, посланной топить мирные суда в Атлантике. Советую всем подводникам брать пример с капитана Немо или Жака-Ива Кусто — тогда никакое проклятье вам будет не страшно.

Да, прусская надменность здесь иногда достигает карикатурной высоты. Но в этом же есть и своеобразие – в рассказе события Первой мировой войны, однако, можно представить эту же историю и во времена Второй мировой – так ярка там немецкая жестокость. А немецкая логичность и рассудительность героя-рассказчика хорошо подчёркивает сверхъестественные странности, происходящие с экипажем подводной лодки.

Видно, что рассказ на самом деле ранний – уже есть затопленные циклопические сооружения, есть странные артефакты и сверхъестественные ритуалы призраков. Но всё это близко, но ещё не воплотилось в атрибуты авторского мира «мифов Ктулху»

(и таинственный город, это ещё не Р’льех, а не мене таинственная, но более «попсовая» Атлантида)
. Но уже очень-очень близко. И эффект от таинственных сооружений на дне морском
(как и от странных дельфинов – или душ погибших по вене безжалостных немцев моряков?)
уже есть – создается фирменная лавкрафтовкая тревога.

В очередной раз попытался вникнуть в суть фокуса хоррора. Побудительный мотив — прост аки валенок: текст — очередной участник очередного рейтинга «…лучших НФ — рассказов».

В итоге — что я могу тебе сказать, уважаемый потенциальный читатель? Я далеко не герой и мои нервы не имеют ничего общего со стальными канатами. НО. Никакого «ужаса» или даже банального неудовольствия неким «нагнетанием жути» — увы и ах — не ощутил. То есть — вообще. Как сие объяснить — понятия не имею. Был бы нонешним подростком — выразился бы примерно так: «…не вштЫрило, пАлево какое-то…». Не знаю, может как-то готовиться надо к восприятию, склонность какую специфическую иметь.

Но как фантазийный текст — вполне даже себе ничего. Не шедевр, конечно же, но «крепенький середнячок» — очень даже может быть. Пусть и сильно «отдаёт» Уэллсом, Конан Дойлем, чем-то таким — не суть. Тексту больше ста лет, было бы удивительно, если бы стиль был иным. Но — ещё раз — уважаемый потенциальный: ежели ты не любитель конкретно хороора, однако экспериментатор по природе своей, то — пробуй, не опасаясь. Душевной рвоты не будет

И снова не хоррор! Сэр Лавкрафт опять нас всех провёл...

Под обложкой псевдоисторической реконструкции, от манеры изложения которой у современного немца вполне может случиться нервный тик, скрывается довольно неожиданная штука. А именно

злобный шарж о командире, который настолько довёл свой экипаж до ручки, что часть уплыла своим ходом, часть необратимо повредилась рассудком (в одной подлодке с таким образцовым нацистом то...), а пара человек обеспечили кэпу страшную кончину, просто творчески применив взрыватели с часовым механизмом к некоторым деталям...

Причём, это всё описано так, что, выражаясь (уже слегка устаревшим) слэнгом современной молодёжи, «жЫр со страниц течёт», настолько утрированно поданы некоторые моменты. Обычно это не вызывает у меня брезгливости: отрицать исторически достоверные факты есть затея бесполезная (и кое-где уголовно наказуемая). Было и было. Помнить, чтобы не повторить. Но тут как-то так всё это подано, что тянет «разложить своё боа» с первой же фразы.

Флёр мистики и небольшие эпизоды об отъезде кукухи у конкретных личностей аккуратно (чтобы не замараться) обрамляют это чудо (в не лучшем смысле слова) литературной мысли.

Автор снова оставил нас с носом, да-да...

Главный герой, конечно, ещё та сволочь, но его воли и рациональному мышлению вполне можно позавидовать. Он не паникует перед всякой мистикой, а ищет рациональное объяснение и вполне вероятно прав. В реальном мире был бы прав точно.

В свое время довольно часто по ТВ показывали фильм про подлодку, которая также торпеднула корабль и оказалась во власти потусторонних сил. Они, эти силы, развернули лодку в обратном направлении, дотолкали ее до места гибели корабля и там затопили. Общая канва рассказа, видимо и была взята за основу указанной киноленты. Однако часть с подводным храмом была вырезана, а жаль! У Лавкрафта этот элемент добавил лишней жути и ужаса. Мурашки по коже пробирают, когда представляешь себе единственного выжившего на подлодке, на океаническом дне, в полной темноте, под сенью таинственного сакрального строения и его света...

Отличный рассказ. Описания Лавкрафта — его главный конек. Удачное сочетание мистики, готики, мифологии, умело переплетаемое талантливым мифотворцем двадцатого века. Нет ни одной лишней детали, символа, лишенного смысловой нагрузки. Яркое, реалистичное изображение руин цивилизации, которая продолжает свое существование под толщей мировых океанов, притягательно-пугающее.

Нельзя не отметить и главного героя, высоких человеческих качеств, смотрящего смерти в глаза без страха, принявший решение и шагнувший навстречу Тайне.

P.S. Одно из лучших произведений Г.Ф.Л. Недосказанность во многих творениях Лавкрафта повышает накал интриги, нагнетает страх до предела, и «Храм» не исключение, но так хотелось продолжения. Из «Храма» вышла бы отличная повесть) 10 из 10.

Эталонный образец классического хоррора, сюжет рассказа с самого начала захватывает, и не отпускает до самого финала.

Отличный и очень самобытный, держащий в напряжении рассказ, действие которого происходит на подводной лодке. Героем предстаёт не типичная для Г. Лавктафта картонка: он шаблонен, но имеет хоть какой-то намёк на личность.

Самый первый рассказ Лавкрафта, прочитанный мной давным-давно.

Если бы не раздражающее, шаблонное и навязчивое повторение о «высшем германском духе», «прусской стойкости» и описание неправдоподобных, даже театральных, действий капитана субмарины — несомненная десятка. А так, ради конъюнктурного высмеивания тогдашнего военного противника немного подпорчено общее впечатление от замечательной истории.

А история не только о том, как затонувшая с несколькими выжившими подлодка во время дрейфа натыкается на развалины Атлантиды. Весь рассказ щедро приправлен фирменным лавкрафтовским ужасом — вот загадочная статуэтка вызывает необъяснимый страх у команды, вот тонущую лодку пугающе сопровождает стая дельфинов, посторонние звуки, таинственный свет — м-мм... Всё, как надо!

Интригующе. Удивляет стойкость и мужество главного героя. А может, это тупость и наивность? Лавкрафт ярко показывает, насколько в капитане сидит ненависть к другим нациям, даже некоторые члены его команды, в его размышлениях, — не являются истинными сынами великой Германии! Так же под вопросом остается техническое оснащение и возможности субмарины, но это абсолютно не напрягает. Если уж на то пошло, главный герой и сам удивлен! Дельфины, матросы, свечение и сам город — отлично дополняют всю эту атмосферу, царящую вокруг загадочного храма, скрытого в толще подводного скального массива. Мощно! Пугающе! Безумно!

Тяготение — вот главенсвующий мотив всего рассказа. Повествуя о событиях вполне возможных и для нашего мира, ибо мировой океан по сей день изучено менее чем на 10 процентов, Говард Лавкрафт преподносит неимоверно атмосферный рассказ на суд читателя, обрамляя его в закрытые локации тоннелей и кулуаров подводной лодки, тем самым вызывая неотступное чуувство клаустрофобии, лишь увеличивая хандру, опаску по отношению ко всему тому, что твориться на страницах текста. А творятся вещи, повторюсь, в которые нетрудно поверить: мировая война, подводники случайно находят странный амулет, который начинает сводить с ума весь экипаж субмарины, что в конечном итоге приходит к асолютно не радостному финалу, полному непроглядной чернотой океанских глубин. Учитывая, что всё это закупорено в профессиональный, стилитически аутентичный слог Лоавкрафта, остаточные ощущения вовсе не передаваемы... Пожалуй, это даже способдно сравниться с чувствами после прочтения «Шепчящего во тьме», «Скитальца тьмы» или вовсе «Зова Ктулху».

«Храм» входит в число моих самых любимых творений Лавкрафта. Читая его, я смаковал каждое слово, страницу за страницей. Многогранный писатель предстал перед нами в новом прекрасном свете, создав одного из самых запоминающихся главных героев, капитана немецкой подводной лодки — Карла Генриха. Читая новеллу я был в лёгком шоке. То, как Лавкрафту — американцу по происхождению, удалось создать и детально описать образ настоящего до мозга костей немца, просто выше всяких похвал. Я верил в реальность происходящего на протяжении всего произведения и смог перевести дух только когда закончил чтение. Такого гротескного ужаса до прочтения «Храма» я не испытывал ни разу в жизни. Автор потряс меня до глубины души. Чувство было такое, будто на меня молот обрушился. Ещё нигде мне не доводилось читать хоть сколько-нибудь похожее описание безвыходности, которое стало бы сопоставимым тому, что почувствовал на собственной шкуре весь экипаж подводной лодки. И с точки зрения мистики и с точки зрения психологии, к рассказу не может быть ни малейших нареканий. Настолько...натурально, я бы сказал, написано произведение. Ощущение такое, что «Храм» — это не очередное беллетристическое творение, а кем-то написанный дневник происходивших на самом деле событий. Автору удалось донельзя удачно, что называется, размыть границы реального и сверхъестественного. Потому эффект читательского присутствия вышел столь явным и правдивым. Никогда не забуду апогей рассказа, когда главный герой остался наедине со своим свихнувшимся помощником, ну и саму концовку, разумеется. Данное произведения является полновесным началом дальнейших повествований Лавкрафта о загадочной Древней Цивилизации в своих более зрелых творениях, например, таких как «Зов Ктулху».

Мне хотелось бы также заострить внимание на двух вещах: антрацитной, совершенно непроницаемой тьме и ограниченном пространстве. Те люди, которые страдают данными фобиями, могут очень тяжело воспринять эту новеллу. Поэтому им самим остаётся решать, стоит ли знакомиться с сей работой автора или нет. Для всех же остальных «Храм» послужит образчиком выдающейся мистической литературы, которую, безусловно необходимо прочитать хотя бы один раз.

Последнее, чем хотелось бы поделиться, это одно интересное наблюдение. Как мне кажется, создатели фильма «Глубина», вышедшего в 2002 году, были частично вдохновлены рассказом «Храм». Очень уж похож фильм своей атмосферой и местом действия с новеллой Ловкрафта. Но только этим. Ни о каком плагиате и речи быть не может. «Глубина»- это вполне самостоятельное и независимое произведение кинематографа.

Поставил рассказу оценку 10, но будь шкала больше, к примеру от одного до 100, я бы выставил самый максимальный балл.

Практически чистейшая готика, погружение в ужасающей красоты сказку, параллели избранного народа Германии и Атлантиды, бездыханные создания и уходящий свет.. Это целая поэзия. Читаешь с пониманием, что до конца, до самого демонического храма, дойдет лишь самый худший из героев, что умрут те, кто обладал не «прусским рассудком и здравым смыслом», но люди, еще не растерявшие человечности. И как будто смерть их будет спасением от худшей участи.

Комментарий говорит, что это единственное произведение Лавкрафта с сатирой на немецких военных. Не нашла сатиры и иронии, но сближение германского мифа с мифом об Атлантиде и лавкрафтовых мифологией. И это превращает новеллку в готическую в кубе с этими слоями художественных домыслов, дополняющих друг друга. Здесь четко видна эволюция жанра, когда все «темные силы» приходят в единый храм на дне океана. Бездна ужаса в глубинах, лишенных света и воздуха. Тьма рождает здесь жизнь, которой это и не нужно, хаос производит свой свет и дышит иначе, хоть и использует тела дышащих воздухом созданий. Поражает эта иная живучесть поглощенных темным началом существ, живучесть и многочисленность (как в случае с дельфинами).

Один из немногих произведений Лавкрафта, где наконец-то умело используется недосказанность. Излишняя документированность и концовки с объяснениями в других рассказах часто портили впечатление. Но здесь ужас остается довлеть над сознанием и не отпускает до конца.

Невероятный рассказ! В кои-то веки Лавкрафт ведет повествование не от лица свихнувшегося «от непостижимого ужаса» персонажа, а от холодного, расчетливого и прагматичного человека — немецкого офицера, командира подводной лодки. Несмотря на небольшой объем рассказа, этот образ выписан очень достоверно и, не побоюсь этого слова, аутентично. Лавкрафт показывает, как ведет себя крепкий ум при встрече с неведомым: он не ломается, не теряет голову, но пытается оставаться беспристрастным и найти выход из тяжелейшей ситуации. Было безумно интересно почитать новую ипостась Мастера, в которой он рассказывает историю с «другой стороны баррикад», ведь обычно автор показывает противоборство прагматизма и мистики, симпатизируя последней, а здесь в рассуждениях героя превалирует как раз прагматизм. Несмотря на жесткость, немецкий офицер вызывает симпатию и, конечно, уважение, пытаясь сохранить дух и самообладание в ужаснейшей ситуации безысходной изоляции и сверхъестественности происходящих событий.

К сожалению, не увидел как таковой серьезной проработки окружения — и в частности, интерьера подлодки и прочих атрибутов военного антуража, — виной всему краткость рассказа, да и не в описании окружения была цель Лавкрафта. А цель она всегда одна: показать беспомощность человека перед силами, неподвластными его действиям, и продемонстрировать ужас неведомого. В этом рассказе автор справился замечательно; постепенно, шаг за шагом события развиваются, и картинка сюжета полностью отливается перед глазами в законченную форму. Правда, хотелось бы более внятной концовки, но и недосказанность оставляет своеобразное послевкусие — приходится самому фантазировать, что случилось героем — окажется ли он сумасшедшим или прикоснется к непознанному — тому, во что он никогда не верил. Не факт, что концовка автора получилась бы более удачной, чем такой вот открытый финал.