Стивен Кинг «Стрелок»

The Gunslinger

Роман, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

Где-то на краю света стоит таинственная Черная Башня — воплощение всего Зла. Стрелок Роланд отправляется в путешествие, полное опасностей и нелегких решений, чтобы найти ее. Препятствует ему человек в черном, который должен раскрыть стрелку тайны мироздания, но только это потом... А сейчас предначертанный и сложный путь предстоит отпрыску великого рода Эльда...

У Стивена Кинга две редакции романа «Стрелок». Одна вышла в 1982 году, а вторая — переработанная — в 2003 году. Редакцию 2003 года Кинг более тесно связал со своими книгами вышедшими после первой редакции 1982 года. Татьяна Покидаева переводила и старую и новую редакции. (с) dr_lecter

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Letter // Автор: Иэн Баллантайн

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 7-е место

"Сталкер" / Stalker, 2007 // Переводной роман или сборник (США)

Темная башня

The Gunslinger: The Dark Tower 1
Шукач. Темна вежа - I
The Little Sisters of Eluria
Стрілець. Темна вежа І

Я сделал это. Меня унрваривали. Корили. Едва не били ногами. По всякому обзывали. Утверждали, что я не достоин звания любителя фантастики. И наконец — я переступил барьер, начав цикл «Тёмная башня».

Я прочитал роман «Стрелок».

Довольно сложно судить о подобной мега-книге (единой), прочитав только первую часть. Но я попробую. Первое, что бросается в глаза — атмосфера произведения. Гнетущий, удушливый мир dark fantasy, вечно тёмное небо над безводной пустыней, и дикая, фанатичная одержимость главного героя, преследующего загадочного Человека в чёрном. Здесь есть только мрак, разложение и гибель. Всё полотно произведения — постапокалиптический мир, где жалкие останки былого переплелись с чародейством, порождая порой уродливые формы. Если принять во внимание специфический стиль романа, то это очень сильно притягивает, и оставляет след в душе.

Но не обошлось и без недостатков. давайте вспомним, как писался роман. А писался он долго. Стив собирался создать произведение, с тем же мотивом Поиска, что и небезызвестный ВК. И он создал роман, наделённый фэнтезийными мотивами, но при этом — с вестерновской стилистикой и редкими вкраплениями постапокалиптики. Пока что — просто игра, перенесение своих фантазий, тянувшихся ещё с раннего детства, на бумагу. И в результате мы получаем довольно смазанный сюжетно и фабульно роман, в котором стержневая линия видится достаточно простой. Но не всё так просто.

Также, как Стрелок стремится догнать Человека в чёрном, Стив пытается поймать за хвост Идею, то, что станет основой его будущих романов о Роланде Дискейне. И он находит нечто, символизирующее вечное стремление к Порядку, к центру Вселенной — Тёмную Башню (Танелорн? Амбер?). Однако эта идея чётко даётся только в самом конце романа, причём прямым текстом — такое чувство, будто Кинг придумал её в одночасье, быстро перенеся на бумагу, и позже вставив без изменений в роман.

Кроме того, образ главных героев тоже прописан довольно слабо. Стрелок Роланд Дискейн остаётся по большей части такой же загадочной фигурой, что и Уолтер О'Мрак. Отрывки воспоминаний, какие-то черты характера, его стремление схватится с Человеком в чёрном — вот, собственно, и всё. Что то в нём есть от эксцентричного шизофреника Элрика Мэлнибонейского, что-то — от сурового пуританина Соломона Кейна, но при этом Роланд лишён болезненной рефлексии первого, и добродетели второго. Да и мальчик Джейк тоже остаётся «тёмной лошадкой», которую Кингу придётся разгадывать, с читателем на пару.

В итоге ставлю четыре — за атмосферность, за стиль, ну и, частично, с авансом на будущее. Поскольку Кингу пришлось в течение написания увязывать полубредовые картины, образы и понятия в единую систему — и судя по тому, сколько у «тёмной башни» поклонников, это ему удалось.

Вердикт: конечно, читаем дальше.

Иногда создается впечатление, что наименьшее представление о масштабах таланта Стивена Кинга имеет он сам. Иначе не объяснить тот факт, что начало одного из величайших фэнтези-циклов в истории сперва много лет плесневело в коробке, затем вышло очень ограниченным тиражом, и если б название СТРЕЛОК не промелькнуло в официальной библиографии Кинга, вызвав возмущенный рев фанатов, не желавших пропустить ни одной вещи любимого автора, мы бы так ничего и не узнали о Ка-Тете, Роланде из Гилеада, Эдди Дине, Сюзанне — Госпоже Теней, Джейке, Ыше... Не узнали бы о непостижимой Темной Башне, что высится в центре миров, удерживая их в равновесии, об Алом Короле, мечтающем ее обрушить... и еще об очень и очень многом.

А все началось с того, что одному молодому писателю захотелось поиграть в Толкина, накатав свой собственный фэнтези-эпик. Одновременно хотелось поиграть со стилем, выстроив повествование задом наперед. Второй замысел удался, а вот первый не очень, и рассказ (подумайте, всего лишь литературная игра!) лег ''в стол'' до лучших времен. Но такова, видимо, особенность созданного автором Срединного мира: раз заглянув туда, ты будешь вечно слышать его зов. Книга создавалась мучительно медленно, по частям, но, в конце концов, выходит целиком.

Многим этот роман может показаться очень странным: вместо привычной уже для фэнтези эстетики средневековых легенд — суровый антураж Дикого Стреляю-От-Бедра Запада Серджио Леоне, мир застрявший между современностью и феодализмом, аллюзии от Библии до рассказов Роберта Говарда с его героем-одиночкой, только мотивы и побуждения этого не вполне понятны, в отличие от простых и ясных побуждений героев Говарда; мир где остатки магии соседствуют с остатками техники. И все это не превращается в мешанину — сюжет строен, образы живые, яркие, возможно, благодаря языку — лаконичному и суховатому, подобно той самой пустыне, через которую идет безымянный вначале Стрелок, идет к какой-то далекой и неясной цели...

Из всех книг цикла СТРЕЛОК — наиболее ''авторская'' и наиболее личная. Роман пронизан философией, не слишком динамичен, скорее, созерцателен. Он безжалостен и суров, подобно своему герою, и при этом также стремителен, и так же не допускает ни одного лишнего движения, ни одной лишней фразы. Но, как и герою, ему не чужды и чувства, и эмоции. В отличие от всех последующих частей, эта книга посвящена Роланду из Гилеада — и никому больше. Это — начало его долгого, нелегкого пути, а равно — и вашего, если вы согласитесь стать его спутником. Подумайте, ведь путешествие будет нелегким и долгим, и Человек в Черном — лишь первая его ступень.

Итак, Человек в Черном ушел в пустыню, и Стрелок двинулся следом. И тысячи Постоянных Читателей, подумавши, последовали за ним.

Для меня прочтение первой части превратило нетерпеливое желание узнать, что же это за Темная Башня такая, в разочарование. Будучи незнаком с «dark fantasy», представлял только примерно, что могу получить от знакомства с этим жанром. На деле получил большую порцию отвращения. От других романов и рассказов Кинга такого чувства у меня не возникало. Хотелось тут же пойти и вернуть книгу обратно в библиотеку. Уж не знаю как я ее дочитал, видимо что-то захватывающее в «Стрелке» все-таки было. На середине романа я уже точно решил после первого тома бросить читать эпопею, но решение такое оказалось недолгим. А все благодаря разговору Стрелка с Человеком в черном, произошедшему под самый занавес книги. Модель Вселенной, точнее Вселенных, предложенная Кингом — не из разряда заурядных. Хоть это и просто предположение, как и вся фантастика впрочем, но предположение интересное. Так что второй том возьму. Возьму, чтобы узнать, во что же автор воплотит свое очень необычное видение Вселенной.

Произведение Кингу, конечно, абсолютно не свойственное. Возможно, я еще не могу с достоверностью говорить, что ему свойственно, а что нет (читал всего одну книгу — Сияние), но даже по тому, что читал, я уже могу понять, какой стиль типичен для этого автора. Во-первых, сам по себе Кинг, пишущий в жанре фэнтези — это уже странно. Но нужно сказать, что в процессе чтения четко заметно, что писал именно он. Во-первых из-за царящей во всей книге атмосферы какой-то безысходности и грязи, во-вторых по тому, что как и в Сиянии, Кинг абсолютно не стесняется в выражениях, а пишет то, что хочет описать, ни капли не маскируя какие-то нелицеприятные или «взрослые» моменты.

Что можно сказать о сюжете Стрелка... В первую очередь, чрезмерная затянутость. Странно, как можно затянуть книгу размером 200-300 страниц... Однако же у Стивена получилось. Это чувство затянутости возникает из-за того, что действие на протяжении книги толком не меняется — Стрелок на протяжении всего романа просто идет за каким-то совершенно абстрактным человеком в черном. Зачем идет, что ему нужно от этого человека — ни капли не понятно. Так же и со всем остальным — возникающие в романе ключевые фразы в большинстве своем непонятны ни капли. «Мир, который сдвинулся с места», «Темная Башня», многие другие фразы — просто невозможно разобрать, что имеется ввиду под ними. О большинстве фраз мы все-таки узнаем под конец, но вот о том же сдвинутом мире (как сдвинулся, когда, почему и что вообще имеется ввиду под этим) нам так никто и не расскажет. А ведь произойти-то могло что угодно. Кого-то такая недосказанность привлекает (и я понимаю, что стрелок — всего лишь пролог, наверняка в шести следующих книгах все станет ясно), но я этого очень не люблю, поэтому впечатления остались не самые лучшие.

Стоит так же сказать о какой-то... Размытости повествования, что ли. Кинг иногда прибегает к таким описаниям, из которых просто нельзя понять, что же в действительности произошло. Например, у меня так было с эпизодом о мальчике Джейке в конце — что с ним произошло и как, я совершенно не понял. Хотя перечитывал этот фрагмент три раза, но все равно не помогло. Таких описаний несколько, и это тоже не красит впечатление о книге.

Ну, и главные герои... Это тоже очень существенный недостаток. Обычно этот пункт в каждом моем отзыве занимает довольно много места, но тут говорить просто не о чем. Во-первых, потому, что Роланд довольно часто абсолютно один, и большого количества героев тут просто нет. Характер мальчика Джейка, единственного человека, который пробыл со стрелком довольно много времени, прописан как-то вяло. За небольшой промежуток действия он просто не успел раскрыться. Все, что можно сказать — мальчик довольно храбрый и сильный, но очень тихий, и стрелка, по-видимому, больше боится, чем любит. И постоянно думает, что стрелок его вот-вот бросит. Сам же Роланд... Что самое удивительное, о нем тоже толком нечего сказать. Что действительно понятно — он одержим погоней за каким-то там человеком в черном, ему больше ничего не нужно, и он готов на все, чтобы достичь своей цели. Нельзя сказать, что он хороший или плохой — он скорее серый, чем какого-либо определенного (черного или белого) цвета. Он ничем не выказывает ни доброты, ни злости. Хотя если доброты от него не дождешься абсолютно, то вот на темную сторону (эпизод с городом Таллом, с Джейком, с Элли) он переходит не один раз, не стыдясь жестокости ради достижения цели. Флэшбеки о его детстве тоже не доставили удовольствия — все, кроме схватки с учителем, очень вяло и блекло.

Есть, конечно, одна вещь, которая доставила удовольствие и не позволила мне думать о романе совсем уж плохо — это последняя часть, Стрелок И Человек В Черном. Разговор стрелка и человека в черном длиной в десять лет мне очень понравился. Были интересные мысли, было над чем подумать, чему покивать в знак согласия, с чем не согласиться, но почти все мысли человека в черном показались мне интересными. В общем-то, можно сказать, что не скучал я только в самом конце. Но ведь на одном окончании книгу не вытянешь... Поэтому впечатления не самые лучшие.

Вывод: начало огромного цикла Темная Башня. Начало очень растянутое, начало блеклое и далеко не самое интересное. Самое неприятное для меня в Стрелке — это его неопределенность. В книге непонятно практически ничего из того, о чем упоминает автор. Что, куда, зачем, почему — ничего не ясно. Я понимаю, что возможно, это такой прием, но это мне не понравилось больше всего. Блеклые герои (абсолютно все, в том числе и главный) и сырость авторского слога тоже не добавляют плюсов роману. Единственное, что действительно понравилось, это последняя часть, но на одной ней выехать невозможно, поэтому оценка довольно низкая.

Оценка: 5 из 10.

когда я начал читать в 1 раз прочитал так страниц 50нефига не понял,через некоторое время опять взялся за стрелка прочитал еще страниц70 опять нефига не понял,:confused:в итогерешился дочитал до конца и понял какое это маштабное произведение

Это первый роман, который я полностью слушал на своем плеере в формате аудиокниги, но и думаю последний, поскольку читается намного быстрей. Роман действительно немного сыроват, но и в тоже время насыщен яркими сценами путешествия героя и кроме того показывает некоторые интересные моменты детства Роланда. Такая высокая оценка поставлена мной потому, что это фэнтези будущего (про револьверы мы узнаем буквально с первых страниц), и на момент издания первого тома эпопеи (1982 год) не многие авторы могли похвастаться подобными романами в фэнтезийном жанре.

Перед началом чтения этой книги я уже был знаком с некоторыми работами Стивена Кинга («Оно», «Кэрри») и не мог поверить, когда увидел, что мастер ужасов пишет фэнтези и сразу скачал электронный вариант книги. Прочитал я немного, так как не люблю читать с монитора, хорошо что меня спас мой плеер, который я незадолго купил до этого. Загрузив аудиокнигу, я пошел пешком в свою деревню, слушая минуту за минутой сказания о том, как Роланд искал путь к Темной Башне в мире что «сдвинулся с места»...

«Стрелок» — книга с атмосферой этакой отстраненности, безразличия героя и в то же время захватывает страницами внутреннего мира героя, аллюзиями на наш мир и отсылками к прошлому Роланда.

Очарована антигероем — «человеком в черном», который стал одним из этапов восхождения к Башне.

Немного смутили монстрики типа недоумков-мутантов и омарообразных чудищ, но в качестве препятствий на пути героя они исполняют свою функцию.

Роман – это начало «Темной башни» и это достойное начало. Может быть, это и не шедеврально, но я отлично провела время с книгой. И с удовольствием когда-нибудь и прочитала ее еще раз.

Думаю, не стоит рассуждать о романе в отдельности. Поскольку сам по себе он довольно-таки невразумительный, затянутый и непонятный. Правда, концовка вполне хорошая — крайне философская.

Пока что читаю 2-й роман цикла. До конца всего повествования еще очень далеко, потому моя оценка касается именно этого отдельного произведения.

PS Это второе произведение Кинга, которое я прочитал. Перовое было «Сияние»

Собственно, отзыв делался после прочтения всех книг серии.

«Стрелок» — одна из самых увлекательных книг в серии «Темная башня». В ней, по-моему, самая сильная атмосфера во всей серии — так много непонятных, загадочных, необъяснимых событий происходит, что ты поневоле втягиваешься сам. Тебя захватывает это повествование. Ты погружаешься в этот мир.

По-моему, книга не сложна для восприятия, просто Кинг здесь не описывает мысли героев по любому поводу. Из-за этого нужно внимательно читать, чтобы понять связь событий и не пропустить часть чего-то важного.

Чем понравилась книга — здесь нет ответов. Здесь вопросы и загадки. Но построена книга так, что мыслишь прямо по ходу действия вместе с Роландом: «Что это может быть?..», «Для чего это?..» и т.д.

Герой, собственно, только один — Роланд. Лично мне в этом мире он один казался настоящим, а все остальные — нереальными, словно силуэты в тумане.

Из-за всего этого лично я чувствовал себя всегда немного... настороже, скажем так. Все время ждешь подвоха, чего то странного, необычного.

Как будто Вы сами в этом мире...

И это было необычайно интересно.

Вот это дарк фентэзи. Это книга, которая просто так из головы не уйдет.

Книга немного грузная. Читается сложновато, мелкими порциями по десятку-второму страниц, но впечатления... На протяжении всей истории царит такая атмосфера безысходности, сухости. Каким есть герой на самом деле, добрым или злым, непонятно. Он вроде и преследует хорошую цель, но методы — слегка перебор...

Понравились приемы возврата в воспоминания ГГ. С течением времени — они все глубже. Прием хоть и не новый, но сильно выделяет книгу среди остальных. Такое запоминается.

Глобально книга есть началом некоего Властелина Колец в стиле дарк и вестерн. Чего собственно и добивался автор. Сама Темная Башня получилась долгой. Даже очень долгой. Не знаю хватит ли терпения прочитать ее всю. Начало вышло туговатым, даже по мнению самого Кинга, но продолжение он обещает более интересным и насыщенным.

Что еще сказать... Роман короткий, не блещет поворотами и интересностью, но зачинает самое главное: историю Стрелка Роланда, которая развязывается в последующих томах.

Написано сильно, хорошо.

Оценка — отлично.

Что я могу сказать... Лично мне книга понравилась. Во-первых, мне, как ни странно, оказалась достаточно близка фигура самого Стрелка — человека, движимого неугасимым внутренним пламенем, настолько яростным, что в стремлении к цели оно сжигает все вокруг, включая и самого главного героя. Во-вторых, декорации романа — то есть мир Стрелка и Башни, лично для меня выглядят весьма и весьма стильно. Перевод более-менее на уровне, по крайней мере, переводчик обошелся без изряных кусков корявого подстрочника, как это зачастую бывает. Кое-какие огрехи есть, но они малочисленны и погоды не делают. Что же до некоей незавершенности сюжета... Так ведь эта книга — лишь массивный пролог к эпическому многотомному произведению, и если рассматривать его в таком контексте, то его строение выглядит куда как логичным.

Одиночество и жестокость. И, пожалуй, еще беспросветная обреченность. Сразу незаметные, но постепенно все четче всплывающие из страниц книги. Вызывающие далеко не самые приятные ощущения. Мрачные картины следуют одна за другой и временные проникновения света и надежды еще более усугубляют и без того не веселую картину. Таков ли наш мир в будущем? Или это зеркальное отображение настоящего?

“Стрелок” – это история, которую нам мог бы рассказать путник у костра. В этой истории есть место и говорящим воронам, и классическим зомби, и религиозным фанатикам, и необычным духам. Здесь воспоминания детства переплетаются с беспощадным истреблением населения небольшого городишки. Абсурдность существования не скрашивается наличием смутной цели. Путник неспешно повествует про все это, вызывая в слушателях то отвращение, то раздражение. Многим еще долго будут сниться кошмары. Но сумеет ли кто-то покинуть путника, не дождавшись следующего ночлега? То ли с надеждой на лучшее, то ли с присущим многим наслаждением от созерцания чужих судеб.

Погружение в тягучую и безнадежную атмосферу книги не может принести истинного удовольствия. Да автор нам этого и не обещает. В конце концов, читаем же мы почему-то произведения Достоевского, которые ничуть не светлее и не веселее “Стрелка”? Но, тот, кто начал путь вместе с Роландом обязан пройти его до конца. И неважно, каким этот конец будет.

P.S.Сравнительно низкая оценка произведению обусловлена его сложностью для прочтения и некоторыми особенностями, изложенными выше.

Первая книга цикла скорее разочаровала, чем порадовала — слишком велики были ожидания, подогретые отзывами читавших ее. Действительность показала довольно симпатичное, в меру увлекательное фэнтези-вестерн, написанное профессионалом. И ничего больше...

Оно легко читается, в нем, в общем-то, не к чему особо придраться — все логично и вполне правдоподобно (правда не совсем понятно, чем питаются мутанты внутри горы и почему у Стрелка никогда не кончаются патроны :smile:), образ главного героя, Стрелка, выписан ярко и не может не вызывать уважения. Надолго запомнятся и великая пустыня, и путь в толще гор..

Но.... нет в книге ни серьезных проблем, о которых после окончания прочтения можно бы было повспоминать-поразмышлять, ни того, что называется «сопереживанием героям» — их судьба в первой книге пока ничуть не трогает... История с Джейком, столь неожиданная и интересная вначале и, казалось бы, поднимающая великую проблему выбора, к сожалению в итоге оказывается сильно смазанной по причинам совершенно искусственной сверхсуперпроницательности десятилетнего ребенка и совершенно же банального ее конца.

Первая часть ТБ «Стрелок» стала для меня открытием, причём в самом положительном смысле этого слова. С первых же страниц она мне показалась какой-то... странной, что ли!:confused: Это произведение меня сильно удивило своей необычностью, загадочностью... И в то же время некоей простотой. Ведь, согласитесь, в «Стрелке» нет сложного сюжета, долгих и глубоких философских размышлений и разговоров. Всё понятно, доступно... Действие развивается быстро и интересно, в реальном времени и с экскурсами в прошлое... Причём — и это тоже удивительно и по своему красиво — сюжет начинается с некоторого момента уже начавшегося путешествия Роланда. Создаётся ощущение, будто начало истории куда-то от нас спрятали, или же оно по неизвестным причинам исчезло! И благодаря этому факту уже в самом начале долгого цикла у читателя появляется ощущение реальности происходящего на страницах этого произведения. Ведь и в жизни, впревые встретившись с человеком, мы знаем, что он до этого прожил огромный отрезок жизни, доступный нам лишь по его собственным воспоминаниям. А ведь столько было в его жизни! И путь его при встрече с нами не начинается, но продолжается!

Благодаря всему этому Кингу удалось создать в «Стрелке» потрясающую, возможно, неповторимую и уж точно незабываемую атмосферу! Атмосферу Дикого Запада! Атмосферу фантасичности и в то же время реальности! Атмосферу красоты... и атмосферу печали (вспомнился Джейк, которым стрелок пожертвовал ради достижения своей цели — «Тогда идите. Есть и другие миры, кроме этого.»)...:yar:

И ещё один факт меня сильно удивил. Я никак не ожидал, что «Стрелок» так грубо и внезапно захватит меня и не отпустит! А в конце скажет: «Ну что ж, а теперь попробуй воспротивиться мне! Попробуй уйти и не вернуться!» И я не смог!:cool:Ведь осталось столько неразгаданных тайн и загадок, столько вопросов без ответов! Это же своеобразный большой пролог для всего цикла. А невозможно, прочитав лишь пролог, составить мнение обо всём произведении — поэтому просто необходимо читать дальше! И я уже не мог оторваться от чтения следующих томов цикла. И это прекрасно! И, конечно же, моя оценка — 10!

Люблю романы, начинающиеся очень необычно. Кинг начинает с места в карьер. Это действительно лучшее его вступительное предложение за всю писательскую карьеру. А вопросы, оставшиеся после прочтения этой книги, заставили меня проглотить остальные книги буквально залпом, как только они появлялись у меня в руках