Алексей Пехов «Хроники Сиалы»

Другие названия: Танцы с тенями

Роман-эпопея, год; цикл «Миры Крадущегося»

Гаррет, опытнейший вор Авендума, оказывается перед выбором — либо он отправится в таинственные подземелья далекого Храд Спайна, чтобы добыть там Рог Радуги, либо же ему предстоит путь на королевскую каторгу... Выхода нет — приходится отправляться в безнадежный поход за единственной вещью, способной остановить Неназываемого — великого мага, грозящего королевству.

© Nog

Цикл завершён.

Первичный образ главного героя и его имя взяты из компьютерной игры «Thief».

Карта территорий (форзац 1)

Карта территорий (форзац 2)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Графические произведения
  • Змейка (2023) // Соавтор: Дмитрий Чинов

Звёздный Мост, 2003 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

Мечи, 2003 // Меч в камне

Змейка

Комиксы и графические произведения:

Харьганова пустошь
Харьганова пустошь

El ladrón de las sombras
El rastreador de sombras
Varjude tuisk
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
Schattendieb
(немецкий)

Фэнтези-роман «Хроники Сиалы» является дебютной работой писателя Алексея Пехова. Первая его книга «Крадущийся в тени» открывает читателю необычный мир Сиалы и знакомит с главным героем книги – вором Гарретом, больше известным по серии компьютерной игры THIEF. Пехов не пытается создать «воровскую сагу», а переносит Гаррета на другой уровень – собственный мир со своими законами, в котором проверяет характеры своих многочисленных персонажей.

На волне успеха автор решил довести роман до трилогии, выпустив сначала сиквел «Джанга с тенями», а позже довершила финал «Вьюга теней». Причём в последних двух книгах Гаррет уже не просто мастер-вор, а несёт на себе бремя спасителя загадочного мира. Загадочный он оттого, что Пехов не раскрывает подробности, а переплетает историю, на протяжении всего романа, с другим скрытым миром и старается держать читателя в интриги.

Вор, по своей сущности, должен находиться в оппозиции к государству, но Пехов решает изменить этому стереотипу. В руках его вора оказывается весь мир и судьба всего государства. Для самого Гаррета куда важнее личная свобода, которую у него отняли прежде. Позже он признаётся: «Теперь, видите ли, я не вор, а ходячее пророчество, которому суждено спасти королевство и весь мир. Ага. Как же! Будь моя воля, я бы его не спасал, а грабил». Ему куда ближе свои правила и воровские законы, и он утверждает: «Тень – моя подруга, моя любовница, моя напарница. Я прячусь в тени. Я живу в ней. Только она всегда готова принять меня, спасти от стрел… Тень – это жизнь. Тень – это свобода. Тень – это деньги. Тень – это власть. Тень – это репутация». Руководствуясь этими принципами, вор не только воспринимает окружающий мир иначе, в отличие от обычного городского жителя, но они приносят ему некую репутацию. Поэтому когда перед Гарретом открываются правила другого мира, то ему крайне тяжело их принять. Но всё же ему приходится смириться новым порядкам и законам в клешни которых он крепко попал, и тогда вор признаётся: «Выбор – это ведь так страшно! Решать судьбу мира и держать в своих руках власть! Знать, что благодаря твоему поступку чаши весов могут попросту перевернуться и всё полетит огру в пасть». Он не только принимает новые правила игры, но и сталкивается лбом с разными соблазнами, сокровищами и обещаниями. Хотя для него, как и прежде, куда важнее сохранить этот мир и в знак награды вновь получить свободу.

Гаррет проходит через огонь, воду и медные трубы, и понимает, что мир проверяет его на прочность и стойкость. Цена одной ошибки может стоить ему не только собственной жизни, но и гибели близких ему людей. Наконец, ему приходится победить самого себя – своего двойника, который впитал его слабости и часть сущности. Смысл их встречи заключается в том, что его двойник уже сделал свой выбор, а он ещё нет. Двойник отвечает ему: «Я это я. Или ты. Всё зависит от того, с какой стороны на нас смотреть и что в итоге ты захочешь увидеть». Эта встреча для Гаррета была не простой, ведь снова приходилось принимать решение и он признаётся: «Очень сложно драться с самим собой. Я всегда знаю, куда ударю, а если знаю я, то знает и он». Убив своего двойника, Гаррет проходит самое трудное испытание – битву с самим собой и своими слабостями.

Вор приобретает настоящих друзей, которые спасают ему жизнь и умирают за общую идею. Друзья Гаррета разных рас — гном, гоблин, карлик, эльфы – в этом заложен смысл общей цели и братства. Каждый из них (как и в романе Толкина) готов пожертвовать ценой собственной жизни, чтобы выполнить долг и спасти мир от угрозы Неназываемого. Друзей у Гаррета много, но врагов оказывается ещё больше и о некоторых он не имеет даже малейшего представления. Чем больше узнает вор о тайнах и законах настоящего мира, тем сильнее запутывается смысловой клубок, ярко встают вопросы на его жизненном пути. Кому можно теперь доверять, если друг может оказаться врагом, а враг прикинуться другом? Гаррету остаётся полагаться только на собственную интуицию и разум. Вальдера же можно назвать его тайным спасителем, ведь не будь важных подсказок мага, то может, не прошёл бы вор и половину своего пути.

Позже Посланник открывает тайну: «У каждого мира свой Хозяин, и между Танцующими всегда идёт игра. Один спасает свой мир, другой пытается изменить его в худшую сторону. Игрой и борьбой мир проходит проверку на жизнь». Гаррет и оказывается тем «танцующим», который должен спасти свой мир, но на самом деле оказывается лишь фигурой в чьей-то партии игры – козырной картой в руках того, кто разыгрывает банк. Неназываемый, Посланник, Гаррет, Лафреса, Игрок – всего лишь фигуры на шахматной доске, а остальные жители оказываются мелкими пешками. Позже Гаррет узнает, что он бессмертен, однако, всё равно цепляется за своё существование. Зачем он это делает? Скорее это его долг перед другими людьми за их жизнь и свободу. Но напрашивается ещё один вопрос – с каких пор вора беспокоить жизнь других? С тех самых пор, как он принял «воровской заказ».

В романе так же ярко освещается вопрос добра и зла. «Что есть зло? Что есть добро? Кто сможет определить, что есть первое и что есть второе?! Если человек дал тебе золотой, спас тебе жизнь и убил другого, незнакомого тебе парня, это добро?».

«Вот видишь, вор, зло становится добром, а добро злом, стоит лишь посмотреть на них с разных берегов жизни».

Итог: Пехов проверяет своих героев на веру в себя, показывает различные крайности жизни и последствия их выбора. Предательство и дружба, любовь и ненависть, добро и зло – лежат на граничащих ступеньках друг от друга и только от выбора каждого зависит в какую сторону мы можем развернуть окружающий мир. Гаррета можно назвать героем, потому что он не искусился, не поддался соблазнам и обещаниям. Он действовал согласно своему выбору, который в итоге привел всех к спасению. В каких условиях и проблемах не находился бы каждый человек, гораздо важнее — остаться самим собой, пройти через проблемы и преграды, не попасть в колесо изменчивого мира.

Простите, это не отзыв.

Просто хочется n_ool сказать — не судите так строго, это была его первая книга. Потом была длинная пауза, а вот потом... чем дальше, тем лучше.

-- «ни единой книги Пехова больше не прочитаю.»

Не лишайте себя удовольствия прочитать Искры и Ветер... Под знаком мантикоры... Стража...

И многое другое. Поверьте, они того стоят.

-- «Я ведь так полюбил Гаррета-вора, чтобы убеждаться, что он копия Гаррета-детектива.»

Ну ведь полюбили же? Значит, было за что? И, может быть, я вам еще испорчу настроениие,

но Кук здесь причем опосредованно. Потому что еще была серия компьютерных игрушек —

Вор, «Thief», Гаррет Пехова именно оттуда, а не из Кука. Так что воспринимайте произвдение

как книгу в мире сеттинге игры...

Один из моих любимых писателей. Нет у него книг, которые бы мне не нравились.

Что-то большье, что-то меньше, но это уже дело вкуса. Мне вот меньше всего Киндрэт нравятся.

А многие считают эту книгу лучшей...

Дурдом. Вот что смущает в таких обсуждениях...Ну почему произведения в ЖАНРЕ ФЕНТЕЗИ должны быть достоверными, персонажи (в плане рас, народов и пр.) — уникальными, слог идеальным, описания живописными...?Уважаемые, ну хотите радующий душу слог — ну читайте же Вы соответствующих писателей, поэтов! Ведь если хочет человек иметь свой портрет, то он идет к художнику, а не к скульптору (эт я к тому, что у специалиста «заточен» мозг на свое дело).Ну право, было бы смешно, если бы Вы Достоевского осуждали за отсутствие у него «хоббитов», а Толкиена журили бы за художественные промашки. Это я не к тому, что в жанре фентези можно писать аля «как получится», нет — просто журить автора, который С МОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ не заслуженно получил отзывы из следующего разряда неправильно и не совсем адекватно:

*«автор косноязычен, начисто лишен чувства юмора и сильно преуменьшает интеллект своих читателей»;

*«все это было, было, было...»;

*«сплошные «приключения тела» — компьютерная игра, а не литература...»;

*«не отпускало ощущение что читаю прохождение к какой-то РПГшке»;

*«цикл для детей младшего шкльного возраста» и проч.

Кроме того, насчет «достоверности» — уважаемые «правдолюбы», да в какой же такой книге соответствующего жанра Вам встретилось Вселенная, где все как в журнале «За рулем»?Хотите,чтоб «как взаправду» — посмотрите, пожалуйста, в окно...

Осознаю — мне возразят, что мол «да дело не в этом — просто вот заметил я прокол или недочет и вот ррррраздражает он меня и все — не может просто так быть, хоть тресни».Отвечу сразу — да, сие местами печалит, но называть книгу откровенно слабой, при том, что собственно достойных аналогов...как бы...и...нет (я сдесь беру естественно только страны бывшего СССР и именно в этом жанре, за последние 5-10 лет).Ну это просто уморительно.Обсуждать этот вопрос предметно готов с удовольствием и с каждым, после того, как этот «каждый» предоставит конкретный пример «лучшей» литературы в этом жанре, «славянского» производства (ну и если я его не читал — после моего прочтения).Пока — буду монументально и с грозным видом стоять на своем:)))))))

З.Ы. Эх, не выдержал спустя два месяца после своего комментария — хочу немного прояснить заметки нижеотписавшихся:

Dark Andrew | 2007-01-05

«Абсолютно банальный приключенческий цикл в абсолютно банальном мире» — а что такое «банальность» в отношении жанра фентези? Вот после конкретно Толкина — что НЕ банально?

Cakхмет | 2008-05-31

«Я, конечно, не сомниваюсь в способностях Пехова, но мне кажется, что его герои, да и вообще весь мир, были украдены, пусть не из одного источника, но все же этот микс поразительных соответствий заставляет насторожиться...» — а Вы,уважаемый, украдите мир Мартина:)Вот попробуйте, — украдите...и напишите что-то свое...и чтоб оно,естественно кому-то понравилось, кроме Вас:))))Но, в целом, — да,согласен с Вами.

tapok | 2010-08-22

«Меня жутко раздражали моменты, когда Гаррет видел сны. На мой взгляд, их можно было сократить вдвое, потому как они очень длинны. Так же мне показалось, что цикл несколько затянут, есть моменты, которые можно безболезненно вырезать, не теряя в качестве» — СОГЛАСЕН:)))НО.В таких «но» и кроется вся «соль»:)А вспомните его сон про «Пёсьих ласточек» — без него весь эпизод на «Харьгановой пустоши» видится мне совсем не таким «душевным», каким он описан в книге. Так что...тут вопрос спорный.

sedg | 2010-05-31

«Если бы автор придумал другое более интересное назначение костеным дворцам, убрал бы много лишнего повествования, сократил бы путь, описание дворцов, комнат, всех таверн и т.п., уместил бы сюжет в одну книгу, то книга былабы и в правду интересной и захватывающей» — ну уважаемый, есть очень хороший способ Ваше негодование устаканить — напишите что-то свое (фанфик или полноценное произведение). Кроме того, сама постановка вопроса меня несколько обескуражила. Если следовать Вашей логике, то автор должен был и главного героя сделать более мужественным и более стойким к внешним воздействиям, а еще нужно было бы его сделать более грозным, чтоб хмурый такой постоянно ходил, а еще чтоб главный злодей был из житкого металла и имя ему такое чтоб...созвучное, тематическое...ну скажем Т-1000? И название поменять, чтоб было как-нибудь этак...на Ваш вкус. Вот тогда бы...яблони на Марсе зацвели.

Ну что это за подход к оцениванию чужой работы?

А вообще, большая часть негативных отзывов о серии, насколько я заметил, непредметна: что-то «неестественно», «не может такого быть» или просто «не понравилось»... По поводу «не понравилось» — не возражаю, у каждого свое мнение.

Чтобы не говорили о Пехове,но это на данный момент лучший отечественный писатель фэнтези.Хотя я считаю лучшим его циклом «Искра и ветер»,а лучшими произведениями прекрасные романы «Под знаком Мантикоры» и «Пересмешник»,но дебютная трилогия «Хроники Сиалы» тоже очень добротная вещь.В чем же феномен автора Пехова?Согласен со многими,его книги не обладают каким-то суперсюжетом или новаторством для читателей,но...Пехов придумывает просто интересный мир,самостоятельный мир,при этом никого не копируя.Персонажи.Опять же соглашусь,что персонажи вообще и в этом цикле в частности ничем суперестественным не выделяются,но...главные герои цикла прекрасно раскрыты(здесь мне больше всех понравилась Кли-Кли),а второстипенные,типа клыкастых эльфов или козлоногих хорошо «вписываются в общую картину».Ну и самое главное,что отличает Пехова от других отечественных писателей фэнтези-это прекрасный слог и красивый стиль написания,к томуже преправленный неглупым юмором.

God dag, друзья!

Сразу хочется сказать «Очень хороший цикл!» Сразу отмечу плюсы:

1. (Самый главный) Нестандартное (в хорошем смысле слова) прежде всего своим отношениям к расам, населяющим мир Сиалы. Цикл «Ветер и искры» лишь укрепил это моё мнение. В каждом цикле Пехов старается как придумать что-то новое ( флини — мир Сиалы. Блазги, Йе-арре, Вейя — мир «ветра»), так и изменить старое (например внешний облик некоторых рас или их взаимоотношения друг с другом).

2. «Грамотный» мир. Под словом «грамотный» подразумеваю всё: чётко продуманную систему магии Сиалы, а так же историю и географию мира. Причём мир раскрывается не сразу, а лишь концу 3-ей книги всё становится на свои места.

3. Непредсказуемость сюжета. Под непредскозуемостью я имею не основную идею, (тут всё как раз понятно: добрый, честный:haha: и справедливый вор в сопровождении группы лиц разного пола, возраста и наружности отравляется в тяжёлый и опасный путь за артефактом с помощью которого можно спасти своё королевство да ещё и весь мир впридачу (кстати выбор главного героя — ещё один плюс)) а в том что за отряд переживаешь. Соратники Гаррета мрут буквально как мухи в октябрьский вечер ( это правда, правда не надо останавливаться на первой книге.). Казалось бы тому или иному герою книги по всем законам жанра ещё жить и жить, ан нет: неожиданная засада, стрела в бок(заклинание в голову) и вот уже товарищи поют отходную. И никогда не знаешь кто будет следующим.

4. Легко читается (не относится к самому началу первой книги. Начинать тяжело, но надо себя перебороть и после первых двух глав всё пойдёт как по маслу.)

Хотелось бы видеть в мире Сиалы больше описаний флоры-фауны, но боюсь по этому поводу грустят только трое — я, Дроздов и Затевахин.:haha::haha:

Немного о жанре: вначале я думал, что читаю юмористическо-авантюрную фэнтези, но в последующих книгах ( 2 и 3) акцент плавно сменился сменился на

героический. Нет, юмора не становится меньше; просто он отходит на второй план.

Оценки: Крадущийся в тени — 9

Джанга с тенями — 9

Вьюга теней — 10 (Отдельное спасибо автору за Храд Спайн и флейту Алистана)

Итого за цикл — 9,33

Резюме: Отличный фэнтези-цикл очень ровный без излишне затянутых мест. Один из лучших, что я читал. Читать всем от велика' до ма'ла.

9 из 10. Великолепный роман, великолепный мир, запоминающиеся персонажи, очень большая фауна существ классического фентези, хорошо описаны магические поединки и сцены боя. Читается легко и увлекательно...единственное к чему можно придраться — это путешествие Гаррета по Храд Спайну...но это такая мелоч))))

Я был увлечен этой книгой. Гг стал одним из самых любимых героев, атмосфера книги поражала. Я прочитал ее несколько раз за уже довольно много лет.

А месяц назад добрался до произведений Глена Кука. Что можно сказать про автора, который даже имя своего героя скатал из другой книги?

Не покидает ощущение, как-будто в душу плюнули. Я ведь так полюбил Гаррета-вора, чтобы убеждаться, что он копия Гаррета-детектива.

Ни единой книги Пехова больше не прочитаю. Какой смысл, ведь я почти уверен, что найду оригинал, который окажется гораздо лучше дешевой подделки.

Сервис рекомендаций сайта с завидным упорством подсовывал « Хроники... «, прогнозируя высокую оценку, что я наконец сдался и выделил время на них.

Что могу сказать по итогам прочтения.

Цикл не однороден по качеству, есть моменты провальные, в частности вторая часть (75 страниц высасывать из пальца хороводы вокруг больного зуба гнома т.п. — ( , есть моменты которые очень хорошо удались ( сны о прошлых событиях, преходящие ГГ ), не плохо удались масштабные батальные сцены, да и скоротечные схватки автор описал получше многих. Радует реалистичность , в плане того , что герои погибают в схватках, как и полагается существам из плоти и крови, а не выходят из всех передряг без единой царапины уничтожив очередной миллион врагов. С другой стороны есть явное перебарщивание с чудесными спасениями ГГ и его друзей.

Само повествование как бы собрано и спрессовано из идей, сюжетов и персонажей десятка произведений различных авторов. Не буду перечислять все замеченные мной подобные заимствования ( иногда да же достаточно поменять одну букву в имени персонажа),думаю читающему будет интересно самому разобраться. В целом трилогия оставляет впечатление крепкой, добротно сделанной, штампованной детали, вышедшей с отлаженного конвейера. И работа на этом производстве заставила поставить более высокую оценку, чем заслуживает произведение . Все-таки такими вещами грешат многие авторы, а сделать ее более-менее это хорошо могут далеко не все.

Цикл понравился. Прикупил трилогию одним томом. Книга скрасила поездку в поезде. По первому разу не забываемые впечатления.

Первая серьезная лит.работа Пехова – и сразу сериал, трилогия, целая эпопея. Не знаю, кому как, но у меня вызывает удевление, когда писатель дебютирует не отдельным романом, а целой серией. Опыта еще нет, и правильно все организовать, праписать на несколько книг вперед, придумать интересный достаточно протяженный сюжет и вообще не забыть о тысяче мелочей получится вряд ли. Хоть удачных примеров много. Ролинг вот. Но исключения еще не опровергает правило. Веду к тому, что отношение к Сиале у меня было предвзятым, хоть я доверяла Пехову, уже прочла несколько его книг, в том числе обожаемую Мантикору, но все равно. И в мантикоре, хоть книга не серийная были некоторые неприятные мелочи, чего же ждать от масштабного полотна Хроник Сиалы?!!! Но, тем не менее, серия получилась классной!!!

Первая книга вызвала смешанное чувство на первых страницах, но совсем скоро реабилитировалась и стала очень увлекать. Следить за вором, явившимся в Сиалу прямиком из какой-то компьютерной игры, было очень интересно. Характеры персонажей Пехов тогда еще делать не умел, хотя несуразно пробовал. Десятка диких сердец вот: каждый из них сильно отличается от другого, но кажется, что черты их внешности и характеров придуманы только для того, чтобы добиться того отличия и все. Но это я забежала вперед, сердца появятся аш во второй половине первой книги, а до того момента персонажи классные. Родят недоумение странные клыкастые эльфы, кажется, что клыки Пехов им вручил по той же причине, что и превратил в балаган отряд сердец: чтобы они отличались от эльфов из других книг. Но радует, ничем другим, кроме этих клыков, от классических фентезийных эльфов пеховские ничем не отличаются :) Интересные демоны, интересные козлоногие, а самая интересная часть, это поход в закрытую часть города. И все эти заморочки с «Конем» и демонами понравились. Классно!!!

Но дальше – хуже. Вторая часть книги это классическое фентзийное действо: собирается группа героев разных классов :) и идет спасать мир. И этот путь продолжается дальше, во второй и третьей книгах. Местами бывают просветления, интересные моменты, но местами книги навевают скуку. Слишком похоже на остальные фентезийные книги. И даже клыкастые эльфы не делают оригинальнее.

И еще, рассказ ведется от лица Гаррета, вора, сиречь гражданина темного и грубоватого, которому должно выражаться и думать не метафорами, а простетскими фразами. Но как метафорично он описывает пейзажи, рассветы, безлунные ночи и все прочее это надо видеть!!! И при этом в основном язык простой. Вся красочность надуманная, чувствуется, что Пехов выживал из себя красивые слова. И напрасно выжимал — простая речь пошла бы вору гораздо больше. Но вобще речь классненькая. Много фразочек, чисто сиалских, невозможных у нас завораживают. И мир живой!!!!

Короче говоря, Хроники Сиалы вполне заслуживают внимание любителей фентези, но Пехов написал много куда более хороших книг. Перечитывать буду. И «Ветер и искры» буду обязатеьно!!!

Начало давалось сложновато. Не то чтобы не интересно — интересно, но не особо интересовало, что случится с главным героем в следующую минуту. Но после определённого момета

после того как Гаррет попадает на Закрытую территорию
от этих книг меня стало невозможно оторвать. Каждую свободную минуту я уделяла Хроникам Сиалы.

Новый мир, населённый множеством необычных существ, у каждого народа свои интересы, свои ценности, свои законы, которые они отстаивают. И нельзя сказать, что кто-то из них не прав. С одной стороны что-то может показаться злом, но если разобраться во всём, посмотреть с другой стороны, не обращать внимание на предрассудки, то всё может оказаться совершенно по-другому...

Нестандартные персонажи, например, тот же Гаррет. Вор высшего класса, при этом по ходу дела можно понять, что он довольно образованный парень. Эльфы, которые совершенно отличаются от сложившегося представления о них по большинству других книг. И мне это нравится!

Интересный, интригующий сюжет. Обычно главных злодеев или противоборствующие стороны ещё в начале описывают или легко догадаться, кто скрывается под «маской». Но тут я даже не смогла постороить никаких предположений. И это плюс!

В общем, для меня это одна из самых лучших книг, что я прочитала!

Прочла этот цикл года 4 назад, а вот до отзыва дело дошло только сейчас. С этого цикла началось мое знакомство с автором. Книги мне посоветовала моя бывшая сотрудница, сказав, что прочла все запоем. Вкусы у нас примерно совпадали и я взяла почитать эту трилогию. Скажу сразу что этот цикл не несет в себе особой смысловой нагрузки, это приятная развлекательная литература. Тем не менее, история заворачивается в интересный сюжет — я бы назвала эти книги квестом. Герои и мир прописаны не плохо, интерес к происходящему не увядает, есть здоровая доля юмора. Различные расы и приключения — вообщем неплохое фэнтези. Главный герой — Гаррет, вроде как не особо положительный персонаж, но и не совсем пропащий, на протяжении всего цикла вызывает разные эмоции. Ну и его окружение, в финале, как оказалось, совсем не то за кого себя выдавало, но это уже «авторский сюрприз». Вообщем для любителей приключений, книги подходящие, ненапряжные, стиль написания — приятный, читаются легко. После этого цикла было желание продолжить знакомство с автором. Добротное отечественное фэнтези, что сейчас редкость.

История вора, который принял практически невыполнимый Заказ (не сам, конечно, а жизнь заставила, но все же). И вот он отправляется в трудное и полное опасностей путешествие. Правда еще до этого его ждет ряд испытаний на крепость характера, умение мыслить и находить выход там, где его нет (вылазка в запретную часть города (один из интереснейших моментов книги), разборка с демонами и криминальными авторитетами).

В путь герой отправляется не один (естественно, как же иначе). Компания подбирается самая разношерстная: люди (каждый со своей историей, а у некоторых она очень даже интересная и загадочная), эльфы (кстати, в Сиале эльфы не те прекрасные создания, к которым все так привыкли, здесь они, скажем так немного другие); гоблин (шут не так прост, как кажется, и временами выкидывает неожиданные фокусы); карлик и гном (в мире Сиалы эти две расы не терпят друг друга). Всю компанию изрядно потреплет по ходу повествования, товарищам по оружию придется многое вынести.

Темп повествования динамичный, сюжет все время в движении и не останавливается ни на мгновение (или на страницу). Герои переходят из одной локации в другую, временами их кто-нибудь преследует, временами догоняет (бывает и такое, не все же время везет). С этим связан и один маленький минус. Конец какой-то скомканный немного получился (хотя может это только показалось так одному конкретному читателю).

Интересные герои – каждый со своей особенностью, но при этом без какой-то лишней вычурности.

В общем «Хроники Сиалы» весьма и весьма достойное произведение на ниве отечественного фэнтези. Легкое, интересное, захватывающее, веселое (но при этом не лишенное определенной серьезности).

Считаю «Хроники сиалы» образцом авантюрного фэнтези.

Начнем с того, что у автора получился очень образный, живой и запоминающийся мир, наполненный тенями и желчными субъектами. Возьмем хотя бы скрягу Хонхеля, ради лишнего гроша готового ломать комедию, достойную лучших уличных комедиантов.

Конечно, книгу делают настолько живой и неординарной диалоги. Веселые, в меру философские, где-то по-доброму идиотские, например, когда Делер по пальцам собирал слово Г-О-В-Н-О. Вся суть в том, что в прочих книгах читатель может с некоторой долей вероятности угадать, куда разговор приведет героев, какие фразы они скажут... У Пехова неожиданность является главным козырем. Если сам автор не ожидает от своих героев таких слов, что тогда говорить о читателе?

И все-таки Хроники не оставляют ощущеия легкомысленной пробежки по пересеченной местности, когда главные герои с шутками и прибаутками скачут по головам фатально невезучих и карикатурно злых персонажей. Герои продираются сквозь терни не к звездам, а к следующим кустам, с куда большими шипами. Смерть Алистана тому примером, как и многие другие. И автор «убивает» своих героев не для «мяса» или потому, что они были лишними. Просто когда на маленький отряд нападают превосходящие по силам враги, кто-то должен погибнуть, и везение — не постоянная штука.

Словом, Хроники я могу порекомендовать тем, кто желает приключений и пробежек по крышам, мистических событий и жизненных переживаний, веселых ситуаций и горких мгновений. В Хрониках все это есть. Также советую приобрести все это счастье под одной обложкой, чтобы было удобнее поставить в сервант и ухаживать за любимой книгой

В 2004 г. попалась в руки книга «Крадущийся в тени» окунулся в нее с головой из того фэнтези что я тогда читал это было самое захватывающее произведение. К сожалению продолжение в то время мне не удалось найти. Со временем забылся автор и название книги. И совсем выбирая что почитать наткнулся трилогию «Хроники Сиалы» после прочтения аннотации в памяти вспыхнули все яркие воспоминания связанные с этой книгой. Книга была приобретена в короткие сроки и вот я снова погрузился в нее с головой! Ощущение было что я не расставался с персонажами на долгие 10 лет, и снова интереснейший мир, яркие персонажи и 1150 страниц приключений) Боялся что в 31 год покажется совсем детской книгой, но приятно ошибся. Большой мир населяют всем известные расы: орки, элбфы, гоблины, гномы, карлики... но Пехов подал их по новому. Эльфы которых почти не отличить от Орков, ненавидящие друг друга гномы и карлики, не воинственные гоблины все это ламает стереотипы и с первых страниц заинтересовывает читателя. Конечно в романе не все гладко. Главный герой очень легко выходит из всех передряг, радует то что он не является суперменом и его возможности ограничены строгими рамками. Герои мрут на протяжение все романа что тоже нечасто встретиш в таких книгах. Автор легко лишает их жизни чем заставляет еще сильнее переживать читателя. Неизвестно кто же доживет до финала? Общее впечатление о книге сложились прекрасные. Могу посоветовать всем любителям данного жанра.