Алексей Пехов «Хроники Сиалы»

Другие названия: Танцы с тенями

Роман-эпопея, год; цикл «Миры Крадущегося»

Гаррет, опытнейший вор Авендума, оказывается перед выбором — либо он отправится в таинственные подземелья далекого Храд Спайна, чтобы добыть там Рог Радуги, либо же ему предстоит путь на королевскую каторгу... Выхода нет — приходится отправляться в безнадежный поход за единственной вещью, способной остановить Неназываемого — великого мага, грозящего королевству.

© Nog
Для этого произведения есть карты:

Цикл завершён.

Первичный образ главного героя и его имя взяты из компьютерной игры «Thief».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Графические произведения
  • Змейка (2023) // Соавтор: Дмитрий Чинов

Звёздный Мост, 2003 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

Мечи, 2003 // Меч в камне

Змейка

Комиксы и графические произведения:

Харьганова пустошь
Харьганова пустошь

El ladrón de las sombras
El rastreador de sombras
Varjude tuisk
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
Schattendieb
(немецкий)

Совершенно случайно прочитал один отзыв (dimon1979) к произведениям Алексея Пехова. Очень понравился отзыв. Решил прочитать первую книгу Хроники Сиалы. (На самом деле сейчас в книжных огромное количество литературы, которую совершенно нельзя читать. Пишут полный бред в хорошем переплете, красивыми картинками на обложке, в сопровождении с массовой рекламной компанией.. Чтобы побольше денег срубить.. Поэтому я ко многим книгам подхожу с недоверием..Особенно к книгам российских авторов.) В общем начал читать Пехова и погрузился с головой. Первую книгу прочитал за один день. Вечером поехал в книжный за второй. Очень интересный цикл. Давно не читал ничего подобного. Теперь Пехов один из моих любимых авторов. Советую читать всем любителям фэнтези.

Читала со второго раза,так как в первый раз как-то не сложилось. Но, прочтя.... «Хроники Сиалы» заняли почетное место на моей книжной полке, т.к. это один из моих самых любимых циклов. Рекомендую прочесть, идет слегка медленно, тут читаешь и невольно вдумываешься в каждое слово. Написано тем самым «пеховским» слогом, таким, каким потом он писал «Стража» и «Аутодафе». Сразу видно, соклько сил Алексей вложил в цикл. Рекомендую прочесть, это качественная русская фантастика.

Первое мое знакомство с мистером Пеховым. Подсказал мне эту трилогию очень-очень давно продавец на развале, советовал яро и убедительно. Как всегда положившись на его мнение, я недолго думая взял первую книгу. Сказать, что мне очень понравилось — не сказать ровным счетом ничего. Для меня в то время кроме добрых эльфов, злых гоблинов и неумирающих персонажей ничего не существовало. Гаррет стал для меня противоречивым, интересным и живым героем, как впрочем и все его окружающее: эльфы с огромными клыками, девочка-гоблин и многие другие персонажи. Всем тем, кто еще не прочитал данную трилогию — настоятельно. Всем тем, кто ее уже прочитал — советую перечитывать ))))

Увлекательная, хорошо написанная эпопея. Интересный сюжет, специфичные герои, юмор — в общем, прекрасное чтение. Недостатки:

1. Можно бы было и сократить немного (особенно в Храд Спайне)

2. Невероятное везение Гаррета всегда и во всем к концу книги начинает просто раздражать.

Замечательный цикл добротного автора. Испытывая постоянное предубеждение в отношении российских писателей не могу не отметить эти книги самой высокой оценкой. Заимствованный из вселенной Thief Гаррет обеспечил первоначальный интерес, который собственно и заставил сделать над собой усилие и открыть файл с русской фамилией (нет, я не русофоб и очень даже патриот, просто вопрос вкуса). И я не пожалел что начал читать. Ни разу. Потому что закрыл читалку только после того, как залпом проглотил все три книги. Если сравнивать, то в самое близкое сравнение напрашивается Сапковский.

«Хроники Сиалы» на данный момент являются самым важным трудом в творчестве Алексея Пехова. Ну что ж, удачный дебют!

Мне всегда нравились циклы, которые начинаются с одно — двух небольших рассказов. На мой взгляд, это помогает правильно настроиться на то, что Вас ждет на страницах нового мира. Вот и рассказ «Змейка» является преддверием довольно объемной трилогии.

Первая книга цикла «Крадущийся в тени» для меня получилась какой-то амбивалентной. Вроде бы и мир неплохо выписан, и герои нравятся. Но в первый раз я её не дочитал, оставив страниц 150. Это возникло в силу четкого ощущения, что читаю какую-то странную пародию на бесподобный «Властелин Колец». Потом, когда читать было нечего, я решил вернуться к «Хроникам Сиалы». Дочитал первый том, который всё же понравился. Я думаю, это еще и оттого, что книга полна новый терминов, названий. Да и карты нет, что несколько расстраивает.

Дальше я взялся за «Джангу с тенями». Вот эта часть понравилась мне больше всего. Тягости пути, интересные повороты сюжета, воровская линия немного улучшилась.

Третья книга получилась чуть хуже второй, на мой взгляд. Но это «чуть» действительно буквально на волоске.

Теперь пройдут по составляющим цикла.

Главные герои. Центральный персонаж – это Гаррет-вор. Он обладают классным чувством юмора, у него есть кодекс, который он чтит. Никаких суперспособностей у него нет, что очень и очень подкупает читателя. Согласитесь, порой надоедают герои-воины или бессмертные маги! Почти всю книгу с Гарретом рядом будут его товарищи – отряд, у которого есть определенная задача. В первой книге эти образы выписаны довольно блёкло, но второй и третий том резко изменяют эту оплошность.

Ещё есть такой образ – Кли-кли. Честно скажу, меня он жутко бесил на протяжении всей трилогии. Но это только моё мнение, я уверен, что кому-то точно понравится этот чудак-гоблин. Хотя….один из сюрпризов, которые были в конце третьей книги меня ввел в ступор минуты на две…. Умеет же Пехов творить шок у читателя!

Важная особенность данного произведения –

это массовые смерти главных героев. Я думаю, что это очень даже хорошо, поскольку это вызывает большую эмпатию, чем раненный герой. Правда, с некоторыми персонажами было трудно расставаться…

Отличительная черта «Хроник» — это размытая граница между добром и злом. Ведь даже Гаррет не является полным воплощением чего-либо, я уже молчу про Хозяина прочих.

Что касается стиля написания, то он весьма хорош. Множество шуток, легкочитаемость – всё это присутствует и делает произведение только краше. В плюсы также можно отнести присутствует словаря, которые увеличивает проработку мира Сиалы. Повторюсь, не хватает только карты, которая стала бы великолепным дополнением. Любопытно, что к стандартным расам Пехов добавил множество своих – «козликов», гоблинов, флини и прочих. Одна беда – мне орки не понравились. Но это только в силу святости творений Профессора в моих глазах.

Теперь что касается минусов. Меня жутко раздражали моменты, когда Гаррет видел сны. На мой взгляд, их можно было сократить вдвое, потому как они очень длинны. Так же мне показалось, что цикл несколько затянут, есть моменты, которые можно безболезненно вырезать, не теряя в качестве. Как уже говорилось ниже, немного напрягали меры величины – ярды, лиги и так далее. Приходилось смотреть, сколько то или другое равно в наших, привычных величинах.

Итог: довольно качественный цикл от отечественного производителя со своими минусами, которые не перевешивают все плюсы.

Пехов бесподобен и неподражаем,даже несмотря на некоторые минусы цикла,на которые можно смело закрыть глаза,если принять к сведению,что это первая сольная работа автора.

Прекрасное произведение. Герои прописаны на отлично. Нет никаких неувязок и неправдоподобности. Считаю Пехова одним из самых лучших современных писателей.

В общем и целом этот цикл мне понравился. Вор и пройдоха Гаррет-тень вынужден взять заказ на опасную экспедицию и добычу артефакта в костяных дворцах у «черта на рогах». В помощь ему дается разношерстная компания из эльфов, гнома, карлика, воинов, и шута гоблина. Противостоят им древний злой колдун, Хозяин и его приспешники. Начиналась история больше как юмористическое фэнтези, но чем дальше, тем сюжет жестче. Лично меня расстроила повышенная смертность отряда,

от которого остались рожки да ножки.
И баталии в конце последней книги на любителя, я их читала по диагонали. Все остальное безупречно и читается легко и интересно. Особенно прониклась, до мурашек по коже, путешествиями Гаррета по запретной территории и в костяных дворцах.

Роман-эпопея прочитал в свое время относительно быстро. Легко читается, довольно ровные и искристые приключения героев, без особых новых идей, но в итоге произведение достойное внимания.

Рекомендую.

Серия Отличная. Все три книги можно прочитать за неделю. Перечитывал эту серию 4 раза. И каждый раз было также интересно, как и в первый раз. На сегодняшний день, мое личное мнение, Пехова можно ставить на равне с А.Толстым, Л.Толстым, А.Дюма (и отец, и сын), Н.Рыбак, И.Карпенко-Карый, Т.Драйзер и др. отечественные и мировые классики. Читал всех этих авторов и все они мне очень нравятся.

Свое знакомство с творчеством Алексея Пехова я начал с этих романов, чему несказанно рад. Эти книги стали одной из самых любимых мной серий.

Надеюсь на продолжение, уж очень хочется вновь повстречать старых героев :smile:

Много про этот цикл не скажешь. Твердая классическая квестовая фэнтези, написанная по мотивам игры.

Завязка сюжета, мягко говоря, не нова. Герой получает квестовое задание, «заряжается» в дорогу знаниями, амулетами, оружием, копченой колбасой и туалетной бумагой. Одновременно формируется команда, обязательно «с бору по сосенке». Ну и правильно, как без этого? Персонажи ведь должны быть разноплановы. После все дружно отправляются по направлению «тудыть».

Действительно порадовало, что получение артефакта не явилось автоматическим выигрышем всей миссии, герою еще пришлось изрядно попотеть. Не менее приятен оказался периодический «отстрел» персонажей. И это однозначно верно. Ну не может такая гоп-компания всю дорогу без потерь!

ВЫВОД: качественная книга для поезда, самолета и т.д.

Не плохая трилогия, если есть свободное время, то почему бы и нет.... Не скажу что б сюжет был очень захватывающим, но не смотря на некоторую посредственность на твердую 8 ну или 7 (в зависимости оптимист вы или пессимист))) тянет.

«хроники Сиалы» мне очень понравились. Я читала и словно заходила в книгу целиком.Хотелось бы ещё книг про Гаррета-тень.Персонаж мне понравился,хотя он очень долго пытался смириться с ролью танцующего в тени. В конце 3 части мне както было грусно за Вора,ведь он преодолел столько неприятностей,а ему даже заказ не оплатили...тоесть не всю сумму,а лишь мелкую часть от неё... Почемуто мне так и хочется прочесть 4 книгу о его приключениях ,например когда он шёл к учителю,и хотелось бы узнать о его дальнейшей жизни,семье...

Произведение очень понравилось.Особенно бои. И хотелось плакать вместе с Кли-Кли когда погибали бойцы. Так же я очень долго смеялась над шутками Гаррета про обкуренную улитку)).

Ставлю 10+ :smile: