Фольклорное произведение «Рассказ о Хасибе и царице змей»

Рассказ о Хасибе и царице змей

Другие названия: История Ямлики, подземной царицы

Сказка; цикл «Фольклор Азии»

Одна из самых длинных повестей «Тысячи и одной ночи», в которой переплетены три истории.

Коварные друзья опускают Хасиба в колодец с мёдом и оставляют на произвол судьбы. Под землёй Хасиб встречает царицу змей, которая отказывается отпустить его, ибо когда он вернётся домой и помоется он в бане, суждено царице умереть.

Царица змей рассказывает Хасибу историю Булукии — древнего израильского царя. Прочитав в книге о том, что в конце времён будет послан на Землю пророк Мухаммед, Булукия пускается на его поиски. Натерев ноги чудесной травой, в своих долгих странствиях он пересекает по воде семь морей и семь земель, на окраинах мира узнаёт его чудеса и тайны — и всё это за тем, чтобы, завладев перстнем Соломона, добиться бессмертия и встретить в конце времён Мухаммеда. Эта легенда, одна из самых красочных в «1001 ночи», имеет еврейское происхождение.

В пути Булукия встречает юношу Джаншаха, который рассказвает ему о собственных странствиях и о том, как полюбил он дочь джинна, летающую подобно птице, и как искал её на краю света.

© Zofo

1975 г.
Синдбад-мореход
1986 г.
Синдбад-мореход
Тысяча и одна ночь. Избранные сказки в трех томах. Том второй
Книга тысячи и одной ночи, том 2, ночи 271-680
Книга тысячи и одной ночи, т.2
Тысяча и одна ночь
Книга тысячи и одной ночи
Тысяча и одна ночь. Книга вторая: Ночи 271-719
Тысяча и одна ночь. В 12 томах. Том 5

Как свойственно многим рассказам из «Тысячи и одной ночи» тут сказка в сказке. Сначала появляется один герой и его история интересна сама по себе (хотя вовсе не поучительна), потом он слушает сказку от Царицы змей, а в этой сказке ещё одна сказка. Запутаться можно. Но, в этот раз все несколько нуднова-то, во всяком случае по началу. Герой перемешается по морю между разными чудесными островами. Если бы не красивое описание, было бы совсем скучно. Признаюсь, по началу эта история не оправдала моих ожиданий. Она была так же нравоучительна и религиозна, как и рассказы до нее. Однако постепенно, ближе к концу приключения нарастают и нудное начало забывается.

И действительно веришь, что эту сказку рассказывает женщина, герои у нее малахольные, чуть что в обморок и знаменитая женская фраза : «Делай как знаешь» или «Делай как хочешь». И вот что удивительно, после этой фразы, обычно джины или другие волшебные, мудрые или просто могущественные существа решают за героя все проблемы (порой даже ценой своей жизни), даже если проблемы возникли из-за того, что герой не слушает их советов. Поистине, удивительная фраза, всесильное заклинание! Надо взять на заметку.

Кстати, потому и отмечаю, что сказка не поучительная. Герои ну совсем ничему не учатся и не решают своих проблем, а за свои же глупости или обман мало того, что не получают порицание, так ещё и оказываются в выигрыше. Восток — дело тонкое.