Станислав Лем «Путешествие первое, или Ловушка Гарганциана»

Путешествие первое, или Ловушка Гарганциана

Wyprawa pierwsza, czyli pułapka Gargancjana

Другие названия: Ловушка Гарганциана

Рассказ, год; цикл «Кибериада», цикл «Семь путешествий Трурля и Клапауция»

Трурль и Клапауций прилетели на планету, на которой существовало два враждующих государства. Разумеется, от конструкторов сразу же потребовали супероружия...

— журнал «Знание-сила 1965'12», 1965 г.

Непобедимый. Кибериада

1968 г.
Cyberiada
Казки роботів. Кіберіада. Маска
Кіберіада

Неоднозначный рассказ. Своеобразная философия о формировании высшего космического разума, в том значении, в котором мы можем его понять.

выше определенной границы всякое локальное военное состояние преобразуется в штатское, ведь Космос как таковой абсолютно цивилен

Не всё понятно в этой военной науке, но со временем рано или поздно должно дойти:

— Каждый рекрут, — объяснил он, — снабжается спереди вилкой, а сзади розеткой. По команде «Съединяйсь!» вилки мигом втыкают в розетки, и там, где только что был цивильный сброд, возникает отряд идеального войска. Когда одиночные умы, доселе занятые внеказарменной чепухой, буквально сливаются в военно-духовное целое, автоматически появляется не только дисциплина — ибо вся армия действует заодно, будучи единым сознанием в миллионах тел, — но также и мудрость.

Спасибо за совет Mangemorte

Рассказ, как мечта, что возобладает в людях лучшее и пойдут они ловить бабочек вместо того, чтобы воевать. Очень хотелось бы, да, никогда сего не будет. А вот почему, никто не может ответить. Что движет людьми, что они готовы мать родную продать, только бы государю своему услужить, под видом некоего патриотизма и иной белиберды. И так готовы сразиться, что жизни своей не жалко, а ведь головы у всех на плечах разумные, светлые...

А забавные эти ребята — Трурль и Клапауций! Читаешь и видишь этаких весёлых и бесшабашных роботов, которые всюду суют свой нос и из-за этого попадают в разные переделки.

Впрочем, в этой истории читатель лишь знакомится с героями, этот рассказ — вступление в цикл, хотя он и весьма глубокомыслен, ироничен и даже сатиричен.

Действительно, чтобы дойти до идей братства, гуманности и пацифизма, нужно иметь довольно высокие интеллектуальные способности. Именно поэтому самые гениальные представители рода человеческого неизменно приходили именно к этим воззрениям. Простой железяке с её ограниченным кругозором этого не достичь. Лишь объединившись в такие вот интернеты из 60-х, армия бросает оружие и, обнявшись, уходит созерцать бабочек. Прелесть-то какая!

Жаль, что в наших интернетах — коллекторе нашего коллективного и разумного — подобное за редкость.

Ну, что же, запасаемся временем и ждём продолжения похождений бравых конструкторов.

Поразительно, но Станислав Лем, автор великолепнейших «Соляриса» и «Непобедимого», «Эдема» и «Возвращения со звезд» приблизительно в то же время, когда писал эти шедевры, еще успевал и такую же великолепнейшую юмористическую фантастику писать.

Итак, «Ловушка Гарганциана» — фонтан совершенно неожиданного для того времени, неподражаемого, умного и какого-то очень интеллигентного юмора. Образы королей Безобразика и Мегерика вкупе с их государствами, это, с одной стороны, одна из недостижимых вершин юмористической фантастики, а с другой — вещь весьма и весьма злободневная как на момент ее написания, так и на сейчас и еще на долгое-долгое время.

Идея же гуманизма для коллективного (читай высшего) разума муссируется в фантастике, наверное, на протяжении всего времени ее существования. Но и тут пан Станислав сумел развернуть эту тему совершенно неожиданным образом, использовав ее для создания чудесного веселого рассказа.

И еще. Как приятно читать вещь в хорошем переводе. И, поэтому, огромное спасибо Ариадне Громовой (оказывается она не только писала фантастику, но и прекрасные переводы делала) за этот перевод.

Пацифистская история, полная веры в разум. Вот только, к сожалению, в людских сообществах интеллект не суммируется…

Лем — великий фантаст, философ и пацифист. Сказка зиждется на постулате, что существо высоко разумное не может желать смерти и разрушения и по мере возрастания его разумности тем чище и мирнее становятся его помыслы. В итоге «две армии взявшись за руки пошли по полям собирать ромашки».

Неужели они пошли собирать ромашки? Ведь всего один батальон может уничтожить все ромашки на площади в несколько гектаров!

Думаю, что про ромашки — это очередной «юмор», сам я эту фразу в рассказе не запомнил.

Но главное — «мир, как таковой, исключительно штатский» — может и переврал я цитату, sorry, но смысл именно таков.

Жить в мире заставляет нас сама вселенная. И данный рассказ является превосходной иллюстрацией этого принципа.

Лем сложен и неоднозначен, но здесь, кажется, даже я понимаю, что война — дело плохое.