Станислав Лем «Путешествие седьмое, или Как Трурля собственное совершенство к беде привело»

Путешествие седьмое, или Как Трурля собственное совершенство к беде привело

Wyprawa siódma, czyli o tym jak własna doskonałość Trurla do złego przywiodła

Другие названия: О том, как Трурля собственное совершенство привело к беде

Рассказ, год; цикл «Кибериада», цикл «Семь путешествий Трурля и Клапауция»

Трурль построил модель общества, уменьшенного в миллионы раз, для жестокого короля Экзилия. Но потом понял, что живые существа, даже уменьшенные, все равно остаются живыми.

Непобедимый. Кибериада
1967 г.
1976 г.
Собрание сочинений в двух томах. Том 2
Собрание сочинений в 10 томах. Том 6. Кибериада
Сказки роботов. Кибериада
Книга вымышленных миров
Антология мировой детской литературы. Том 4 (К – Л)
Глаз разума

The Mind's I. Fantasies and reflections on self and soul
1982 г.
Казки роботів. Кіберіада. Маска
Кіберіада

Самое вкусное — напоследок. И этот рассказ, завершающий цикл о путешествиях забавных конструкторов Трурля и Клапауция, понравился больше всего.

Философская проблема — где заканчиваются игрушки, созданные ради забавы, и начинаются реальные страдания — поставлена остро и очевидно. И возможно, этот рассказ — первый в мировой литературе.

Великолепное завершение отличного цикла.

Год выхода из печати — 1965. Снимите шляпу перед провидческим талантом пана Станислава: перед вами идея и одно из первых описаний компьютерной игры-стратегии. Но и это еще не все. В этой маленькой сказке также присутствует поразительнейший сюжетный ход, позже породивший целое направление в фантастике — возможность выхода такой модели (или игры, что точнее) из под власти «хозяина» и превращение ее во что-то, живущее своей жизнью, во что-то, совершенно реальное.

Ну, а кроме провидческого таланта Станислава Лема этот рассказ еще и просто прекрасно написанная, умная, увлекательная и весьма поучительная сказка, напоминающая нам, что мы в ответе за все то, что делаем. А проще — если собираешься что-то сделать (или не сделать :)), еще раз (и два, и три) задумайся над возможными последствиями. И плюс, бонусом к рассказу, идет великолепнейший перевод Ариадны Громовой.

А конечный рассказ оказался совсем не юмористическим, а глубоко философским и очень даже оригинальным с точки зрения новых идей в фантастике. Моделирование общественной деятельности, виртуальная реальность, связь между виртуальностью и реальностью, переход одного в другое и наоборот. Красиво, оригинально, увлекательно.

И снова изобретатели выполнили заказ очередного тирана. Тот, не много ни мало, пожелал себе рукотворную страну в миниатюре – чтобы всласть навластвоваться. И тут творение, развиваясь, превзошло изначальные возможности. Появилась молодая цивилизация, миниатюрный народ – а тиран превратился в луну.

Идея о моделировании миров в фантастике популярна. И всякий раз подобный шаг влечет за собой непоправимое: миры имеют обыкновение жить своей жизнью. И чтобы понять закономерности их развития, необходимо сначала постигнуть мир, в котором мы живем.

Умный, тонкий, ироничный рассказ об ответсвенности за творение, о том, что жизнь игра, но вот чья игра? У меня сразу мысли полезли сравнения с компьютерными моделями мира, в которые я играла (типа Симсити) и «вершила» судьбы, а так же не играет ли кто-нить нами? Мда..

Писать так легко о серьезных вещах может только Лем!

О чем-то подобном думал и я, когда играл в Цитадель и ВарКрафт...

Сначала во время чтения возникла мысль: ну вот, автор практически предсказал компьютерную игру «Цивилизация» — целый мир в небольшом ящике! Но когда «лузер» обнаружился в виде спутника астероида... нет, братцы, какие уж тут игрушки!

А вообще — интересная философская дискуссия. И, несмотря на юмористичность цикла, мысли возникают более чем серьезные...

Да, тяжела жизнь гениального конструктора. Ведь даже создавая макет госудаства, получаются живые существа, за которых необходимо нести ответственность.