Станислав Лем «Путешествие двадцать пятое»

Путешествие двадцать пятое

Podróż dwudziesta piąta

Рассказ, год; цикл «Звёздные дневники»

Рассказ о хищном космическом картофеле и безуспешной погоне в попытке наконец-то встретиться со знаменитым профессором Тарантогой.

— сборник «Sezam i inne opowiadania», 1954 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1957 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1971 г.

— сборник «Księga robotów», 1961 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1976 г.

1961 г.
Библиотека современной фантастики. Том  4. Станислав Лем
1965 г.
1978 г.
1978 г.
Солярис. Непобедимый. Звёздные дневники Ийона Тихого
Вдохновенные лжецы,  или Самые удивительные и самые правдивые истории, имевшие место на суше и на море, в воздухе и даже в космосе
Звездные дневники Ийона Тихого
Собрание сочинений в 10 томах. Том 7. Звездные дневники Ийона Тихого. Из воспоминаний Ийона Тихого

Sezam
1976 г.
Із зоряних щоденників Ійона Тихого. Зі спогадів Ійона Тихого. Мир на Землі
Із зоряних щоденників Ійона Тихого
Із зоряних щоденників Ійона Тихого

Милый эпизод о космической картошке, которая сама себя выкопала и размножилась в вакууме:))) Далее — «гонка» Тихого за профессором Тарантогой, которого он так и не встретил, зато сходил на уникальный концерт на одной своеобразной планетке. И наконец — просмотр Тихим замечательного фильма Тарантоги, где жители огненной планеты разглагольствуют о возможности белковой жизни во Вселенной; местный проф утверждает, что даже мысли об этом уже совершенно антинаучны:))). Последний эпизод просто восхитителен! Но какова сюжетная связь между этими тремя эпизодами? Да никакой! Эта мешанина делает из рассказа литературный бардак и придает лишнюю порцию абсурдности. Из каждого эпизода в отдельности получился бы прекрасный рассказ. Что заставило господина Лема изготовить такую смесь? — не знаю. Хотя подобный ляп частенько проскакивает в серии об Ийоне Тихом.

История изучения хищного картофеля :insane: — это нечто! тут вам замечательные образчики научной и философской мысли!

И немного о массовых зрелищах, обонялищах и осязалищах...

«Любое двуногое существо, стоит его поставить, немедленно опрокинется» — доказано математически! :biggrin:

Отличный рассказ о злобном космическом картофеле. История просто сумасшедшая! Единственное, о чем приходится жалеть, это то, что с Тарантогой И.Тихий так и не встретился.

Рассказ мне любим за один важный эпизод, это эпизод с философами. Когда на конкретный вопрос философы создали груду малопонятной и отвлечённой писанины. А ответ смог дать учёный создавший теорию о хищной картошке и доказавший её на практике без лишнего шума и помпы. Так Лем в весёлой и доходчивой форме показал превосходство учёных над философами. Хотя, многим это может не понравится.

Хищный космический картофель — превосходная выдумка!

Понравились философские споры о картофеле :smile:

Все было интересно узнать — что же это за Тарантога такой? =) Вот и он здесь...

Хорошие размышления о том, существует ли разумная жизнь во Вселенной.

Фламент сам по себе прав, как скептик -- не может быть белковой жизни =)))))

Так же занимательна история про картофель. =)

Во что только не превращается простая человеческая безолаберность. =)

Немного сумбурный по структуре рассказ, по сути — сборник слабо связанных между собой отрывков, представляющих собой набор отдельных научно-фантастических идей и юмористических вставок. Фирменный стиль Лема, калейдоскоп событий, картинки меняются со стремительностью, с которой может сравниться разве что острота фантазии автора.

Читается легко, страницы летят быстро, скучно точно не будет.

И снова отвлеченный веселый юмористический фантастический рассказ, как еще одно звено приключений нового Мюнхгаузена космоса далекого будущего. Практически нет политики и подтекста, но вполне читается, даже сегодня, ибо вполне достаточно философии.

Мне жаль Тихого, что ему пришлось мотаться по разным планетам для встречи с Тарантогой. А в итоге Тихиий всё равно не встретился с Тарантогой. Только зря потратил время на посещение планет.

Обалденное продолжение бессмертной саги о немыслимых приключениях отважного первопроходца! Так сказать, приключения ради приключений — достойное продолжение предыдущих путешествий! В данном случае речь могла идти даже о трех отдельных приключениях: о безбашенной эволюции хищного космического картофеля; очень интересная, а главное развитая, идея зарождения жизни и эволюции на расплавленных магматических планетах, а также о их (представителей этой эволюции) взгляде на белковою жизнь (очень интересно, а главное как научно); а также умопомрачительная история о дикой гонке к месту рандеву с величайшим профессором всех времен и народов — Тарантогой (это он смог обосновать теорию о картофеле и даже поймал несколько клубней на самодельную удочку). Странно как автор ограничился упаковкой всего этого лишь в одно путешествие (а так почитатели смогли бы насладится путшествиями глядишь и третьего десятка...)

Даже не знаю кому рекомендовать к прочтению сей бессмертный шедевр... Ну, наверно, любители научной фантастики.., в смысле люди считающие, что являются прямыми потомками обезьян, смогут почерпнуть для себя много нового и интересного в эволюционной теории, ибо как показывает рассказ — ограничить ее невозможно!

P.S.: Читая Лема я даже как-то теряюсь: в некоторых рассказах он выглядит как явный атеист и противник религии, в других же — его сложно заподозрить в приверженности к традиционным научным теориям — настолько маразматичными он показывает их научные потуги.