Станислав Лем «Путешествие шестое, или Как Трурль и Клапауций демона второго рода создали, дабы разбойника Мордона одолеть»

Wyprawa szósta, czyli jak Trurl i Klapaucjusz demona drugiego rodzaju stworzyli, aby zbójcę Gębona pokonać

Другие названия: Путешествие шестое, или Как Трурль и Клапауциус Демона Второго рода создали, дабы разбойника Мордона одолеть

Рассказ, год; цикл «Кибериада», цикл «Семь путешествий Трурля и Клапауция»

Решили Трурль и Клапауций лично проверить легенду из древней книжки о Неведомце-чудовище, зломучителе, разбойнике и грабителе. И довелось им встретиться с разбойником с дипломом Мордоном, фактически грабящем драгоценности, но способом научным и современным, то есть отбираю бесценные тайны, сокровища знанья, доподлинные истины и вообще всю ценную информацию.

© Lucy

— сборник «Ratujmy kosmos i inne opowiadania», 1966 г.

Непобедимый. Кибериада

1968 г.
Cyberiada
Казки роботів. Кіберіада. Маска
Кіберіада

Хорошо было древним, один человек мог написать энциклопедию в одном томе, которая содержала все знания того мира. А сегодня, утром на работу придешь, компьютер включишь, чтобы хотя бы обязательные сайты просто просмотреть, хотя бы для работы информацию собрать... Глядишь и день рабочий закончился. Да, когда же это кончится. Вот написал бы автор, как эту дырочку заткнуть, из которой информация вытекает, а Демон второго порядка алмазным перышком записывает на мои сайты.

Мордон утонул в потоке информационного хаоса, и сегодня эта проблема актуальна как никогда. Избыточность знаний, от которой предостерегал ещё Шерлок Холмс, и ежедневная доза которой спасает от ломки информационного вакуума.

Как человек, периодически страдающий приступами острого википедита, пытаюсь оправдать себя интуитивно близкой присказкой о том, что наперёд не знаешь, что пригодится, а что — нет, вот и пожираешь гигабайты и сотни тысяч с пробелами. Точка зрения, между прочим, неглупая, много раз убеждался в её истинности.

Хочется выхватить настоящую жемчужину из мусорного потока и не захлебнуться в нём.

Камень в огород различных искателей абсолютного знания и тех, кто ищет доступ к «информационному полю планеты». Автор спрашивает: оно вам надо? Обладание огромной и хаотической информацией никого не сделает счастливым.

Читать перечисление информационного хаоса, обрушившееся на разбойника, было весело. Своеобразная юмористическая трактовка борхесовского Алефа. Мистическое небывалое откровение без практического смысла и реальной пользы. Можно, конечно, постигнуть что-то, лежащее за пределами мира, недоступное никому и скрытое. Но в чем смысл знать то, что не имеет никакого отношения к жизни? Разве только для души…

Для заметки: это произведение — художественный пересказ раздела «Выращивание информации» седьмой главы гениальной книги Лема «Сумма технологии».

Вот до чего доводит желание получить абсолютное знание!

И еще к вопросу о важности информации. Сколько атомов всякой глупости нас окружает и как среди этого обилия и мусора найти ту самую крупинку знания! Для этого всего лишь нужна бочка и демон. :))

А правда ли что наш мозг способен вобрать много информации? Мы ведь используем только 10% ресурсов и получаем информацию только из немногих источников вселенной. А что получиться, если научиться получать абсолютно всю информацию — читайте)

А каким прекрасным языком написан рассказ!

Перечитал сотни раз.