Станислав Лем «Путешествие пятое А, или Консультация Трурля»

Путешествие пятое А, или Консультация Трурля

Wyprawa piąta A, czyli konsultacja Trurla

Рассказ, год; цикл «Кибериада», цикл «Семь путешествий Трурля и Клапауция»

Неподалеку, под белым солнцем, за зеленой звездой жили сталеглазые, жили счастливо, радовались, трудились, ничего не страшились, со всеми бедами, врагами справлялись без особых проблем. Но случилось однажды, что прилетело, разошлось, сошлось, село на самой верхушке, тяжелое как невесть что нечто, сидит — и ни с места. А уж мешает — больше некуда. Что только не делали сталеглазые, ничего не помогало. Совсем уж они ослабели, не знают, как спастись, но тут им на радость не то в экспедицию, не то просто гуляя прибыл знаменитый конструктор Трурль и согласился дать консультацию...

© Lucy

1968 г.
Cyberiada
Казки роботів. Кіберіада. Маска
Кіберіада

Самое великое изобретение человека, это канцелярская переписка, ибо она уже давно, очень давно, существует сама по себе, а человек, именуемый бюрократом, всего лишь бессловесное приложение, этакий необходимый атрибут. Он и сам не рад своей работе, но вырваться из ужасных объятий канцелярии не в силах. Мне встречались многие, глаза потухшие, тела скрюченные от долгого сидения за столом, лицо серое, руки дрожат и просьба всего одна: спаси, помоги вырваться... Нет, первое письмо подписал, написал, зарегистрировал и ты пленник, вечный раб бумаги... Нет, надо с большой буквы и уважительно: Бумаги!

Прежде всего, восторгает стиль, в котором выдержан рассказ, — великолепный и вполне сказочный. Разумеется, спасибо нужно сказать также и переводчику: подобрать русско-фольклорные выражения и словечки — задача не из простых.

О Её Величестве Бюрократии написано много, но столь изящно совместить одно с другим — бюрократию и сказку — не получалось, пожалуй, ни у кого, и этот небольшой рассказик — изящная жемчужина в ожерелье мировой фантастики.

Я предприниматель, поэтому меньше десятки этому произведению поставить не могу. Бедное Оно:weep:.

Еще один привет Михаилу Евграфовичу. Бюрократия – страшная сила. Не зря Трурль папки спалил…

Да, очень актуальный рассказ — как придешь в любое учреждение и через пару часов ощущаешь себя как то самое ОНО из истории...вот где сила скрыта! Какие танки, если есть бумажки и подписи?!

Самое ужасное оружие, придуманное человечеством за всю историю его существования — это Бюрократия. Что и доказал Трурль.