Стивен Кинг «Туман»

The Mist

Другие названия: Мгла; Твари

Повесть, год

Дэвид Дрэйтон отправляется в город за продуктами со своим пятилетним сыном и соседом Нортоном. Жену он оставил дома в маленьком городке штата Мэн — наводить порядок после ночной бури и ждать электриков.

Со стороны озера направляется странный туман, обволакивая всё вокруг... Уже в магазине Дэвид понимает, что случилось что-то серьёзное... В тумане находится нечто зловещее, что преграждает путь наружу. Ситуацию усугубляет миссис Кармоди, местная «ненормальная», которая находит своё толкование происходящему...

Первая публикация на русском языке была в журнале «Вокруг света» в номерах с 4 по 7 за 1988 год: №4 стр. 48-56 (с предисловием Член-корреспондента АМН СССР В.И. Иванова.); №5 стр. 52-60; №6 стр. 52-59; №7 стр. 48-55. Перевод А. Корженевский, рисунки А. Гусева.

— антологию «Dark Forces: New Stories of Suspense and Supernatural Horror», 1980 г.

— сборник «Команда скелетов», 1985 г.

— журнал «Вокруг света 1988'04», 1988 г.

— журнал «Вокруг света 1988'05», 1988 г.

— журнал «Вокруг света 1988'06», 1988 г.

— журнал «Вокруг света 1988'07», 1988 г.

— антологию «Угроза с Земли», 1989 г.

— антологию «Инкуб. Затейник. Туман», 1993 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1981 // Роман

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2009 // Переводной роман (повесть; США, 1980)

«Мгла» / «The Mist» 2007, США, реж: Фрэнк Дарабонт

Последняя перекладина
Команда скелетов. Том 1
Команда скелетов. Сердца в Атлантиде
Команда скелетов

Вокруг света № 5, май 1988 г.
Вокруг света № 6, июнь 1988 г.
Вокруг света № 7, июль 1988 г.
Вокруг света № 4, апрель 1988 г.

Dark Forces: New Stories of Suspense and Supernatural Horror
Skeleton Crew
The Mist
Der Nebel
(немецкий)

Весьма сильное произведение автора, которое затронуло. Грамотное описание поведения людей, отрезанных от привычной жизни смертельной угрозой и ограниченных небольшим пространством. В такие моменты люди часто показывают скрытые пороки, будь то трусость, жестокость или безрассудство.

Концовка понравилась, пусть она и мягче, чем в экранизации, но здесь она была к месту.

Стивен Кинг гениален и прост. У меня уже не первый раз возникает ощущение, что я не книгу читаю, а смотрю фильм, причем с историей персонажей, их мыслями и их едва заметными оттенками чувств и эмоций. Скажу больше... В этой обстановке живешь! Текст настолько пропитан житейскими подробностями и фразочками, что ему Веришь!

Название выбрано идеально.

Туман — это повесть Стивена Кинга о страхе, смерти и людях. Отличное произведение, покоряющее своей атмосферой и держащее в напряжении от начала до конца.

Туман — это неизвестность. Та неизвестность, которая пугает. Осознание беспомощности, которое охватывает человека, не знающего что происходит и что делать.

Туман — это душа. Душа каждого конкретного человека, такая же тёмная и непостижимая. Как поведет себя конкретный человек в такой ситуации — остается только догадываться. Кто-то вспомнит старые обиды, кто-то начнет сходить с ума, кто-то будет искать последнюю опору, за которую может удержаться сознание.

Туман — это толпа... « «Эй! Вы не заплатили! Эй, вы! Ну-ка вернитесь! Немедленно верните сюда пирожки с сосисками!» Кто-то рассмеялся над ним, и от этого сумасшедшего неестественного хохота остальные люди заулыбались.» ...Как туман состоит из мельчайших частиц, которые заполняют всё сплошным однотонным слоем, так и за толпой не видно лиц, не видно отдельного человека.

Туман — это помутнение. Это чары миссис Кармоди, которые, как яд, капают на мозги уже сходящим потихоньку с ума людям, как туман, обволакивающий ясный рассудок.

И несмотря на всё напряжение, ведущее Вас за руку сквозь дебри «Тумана», есть и приятные ощущения. Мне очень понравилось, насколько же мальчик Билли милый и забавный. Уважение вызвал отец, он же главный герой, Дэвид Дрэйтон, который переживал и старался за свою семью до последнего. Также вызвали большой интерес Стеффи и Аманда, их сексуальность описана всего парой штрихов, но сделано это красиво. Мне сразу захотелось на них посмотреть)

9/10

Это значительно хуже, чем «Оно». Здесь Мастер Король явно сел в лужу. Сама идея, задумка — великолепны, но исполнение — на два с минусом. Дешёвые «ужасы» для детей младшего школьного возраста. Неинтересно. Скучно. Банально. Если бы Кинг потрудился, получилась бы классная вещь, а так — комикс на газетной бумаге.

Классическая повесть о монстрах. В тумане и в людских душах. С некоторых пор получила большую известность — спасибо Фрэнку Дарабонту с его экранизацией.

Читается это всё, как настоящий постапокалипсис. Туман предположительно окутывает весь мир, и супермаркет с забившимися людьми воспринимается, как последний оплот человечества. Здесь тоже многие вопросы остаются без ответов — но это заставляет работать воображение, а вовсе не смешит. Откуда взялся туман? Да,говорится, что из-за экспериментов военных, но всё это — не больше, чем предположения. Кто эти монстры? Что сталось с остальным человечеством? Почему монстры, многие из которых просто гиганты, не делали активных попыток прорваться в магазин? Не для того ли, чтоб люди сами себя уничтожили? Боже, я обожаю эту загадочную повесть! Сколько вопросов она задает! «Бойся своего воображения» — это как раз про «Туман». И какая славная концовка... опять же задающая вопросы.

Перевод Корженевского прекрасен.

Читал в не очень хорошем настроении, как-то раскис после беспонтово тупо ужасного рассказа Кинга «Сорняк» (читать не советую, почти один негатив). «Туман» норм, хотя ужасы тупые и зло в них через чур слишком всемогуще. А так интересно на людей посмотреть-почитать, все какой-то и жизненный опыт, и опыт преодоления экстремальной ситуации, есть там и умные, и слабые звенья (в смысле, люди), тема отношений и повествование об попытках людей выбраться, что-то предпринять и самоорганизоваться очень понравились. Концовка на высоте — интригнула, волнующая, потрясла воображение, но завершение слишком печальное все таки, слишком уж безпроблесковое.

Большинство читателей говорят, что Кингу лучше удаются произведения малого объема, однако я хочу не согласиться со многими из них, потому что цикл Темной Башни понравился мне больше, как понравились Противостояние и Оно. Туман – небольшая повесть, которая мне показалась обычным трэшаком наравне с фильмами категории B и Томминокерами, но Томминокеры хотя бы цепляли прописанными персонажами и историей городка Хэйвен.

В Тумане Кинг преследовал идею идеального описания абсолютно разных людей в необъяснимой, шокирующей ситуации. И здесь в полной мере присутствует самый стандартный набор клише от “Короля”. Итак, в повести катализатором всего хаоса служит невероятной плотности непроглядный туман, в котором спрятались жуткие твари со щупальцами… и не только. Группа людей вместе с главным героем осталась запертой в супермаркете как раз в тот момент, когда туман подобрался к магазинчику. Далее происходят очевидные вещи, разборки и разделение людей на лагеря. Почему я говорю о клише? Да все просто, Кинг не пытается объяснить в чем же дело, но это и не нужно, потому что главная задача в произведениях небольшого объема – это атмосфера и фабула. Да, туман и чудища в нем оригинальны, однако люди донельзя скучны – каждый из них. А тема с фанатиками и лжепророками мне, честно сказать, поднадоела, потому что у Кинга они практически все одинаковые. Вот разве что в Стрелке было очень колоритно и интересно.

Концовка Тумана не то что шокирует, а просто оставляет за собой вопросы и тему для размышлений (даже не пищу!). Говорят, что экранизация Дарабонта 2007-го года под названием Мгла очень интересная, и даже лучше, чем повесть, но насчет этого не могу ничего сказать, так как не смотрел. Да, читать было легко и интересно, особенно по части беллетристики – как это обычно у Кинга бывает, — однако реализация слабовата именно из-за своей вторичности со всеми фанатиками, разделениями на группы и даже концовкой, напоминающей мне Шоушенк. Возможно, в 80-е и 90-е это было бы более сочно, но не сейчас. Да и вообще, не очень-то я люблю произведения малой формы от “Короля”. Здесь казалось, что Кинг хочет многое сказать, в очередной раз высмеивает людей и показывает их темную сторону, но чего-то все равно не хватает, не дотягивает. Думается мне, из такой идеи вполне могло вырасти еще одно эпическое Противостояние. Как по мне, если вы ищите мрачной и таинственной атмосферы, то смело берите Лавкрафта, у которого любой рассказ или повесть приблизит вас к безумию, да и читается за один вечер. Туман же, как и рассказ Крауч-Энд – этакая дань Лавкрафту от Кинга. Однако почитать для расширения жанрового кругозора все же стоит, как и для расширения границ вселенной Темной Башни с ее Тодэшем. Просто следует помнить, что у Кинга есть как удачные маленькие романы, так и неудачные маленькие романы – такая же ситуация обстоит и с многостраничными трудами.

Вот вам классическая страшилка от Мастера.

Не очень полно прописанные герои, но от такого небольшого произведения и ждать не стоило. Так и оставшаяся неопределенность ― откуда все эти монстры понавылезали? — но это нисколько не мешает. Открытый финал ― что будет с героями, локальная это катастрофа или охвачен весь мир? — но так, пожалуй, даже лучше.

Зато отлично передана атмосфера ужаса, охватившая случайно собранных в одном месте людей, когда снаружи происходит нечто невообразимое. Одни совершенно теряются, другие пытаются найти выход.

Благодаря неплохой экранизации 2007 года повесть обрела второе дыхание.

Вспомнить детство? Как только прочла строки:

А из тумана вышла – смерть. Смерть многоликая, вечно голодная, вечно жаждущая человеческой крови!

закрыла книгу и убрала... Не люблю истории с плохим концом...

Но любопытство — враг здравого смысла. Как Алиса нырнула в нору, как Лионель Уоллес вошел в дверь, я притянула к себе книгу... или это она притянула меня к себе...

Сначала прочесть конец, чтобы было спокойнее:

Надо ложиться спать. Но сначала я поцелую сына и шепну ему на ухо целых два слова. Знаете, чтобы не снилось ничего плохого.

Облегчённо выдохнула. Конец, наверно, хороший. Можно читать с начала...

Бог мой! Описания тумана... После этого выходила по утрам на краю деревни в туманную мглу, и завороженно смотрела, как белая коза исчезает в молочной мгле... После этого мчалась с отцом по дороге, поглощаемой ползущими от болот в низинах белесыми языками...

Вспомнить юность? «Искупление! Сейчас мы должны думать об искуплении! Бог покарал нас!» и такие люди встречались на моём пути...

И вот снова погружаюсь в туман... самые длинные секунды, минуты, часы... Обожаю перечитывать...

словно в замедленной съемке подполает темнота, снова превращая белый туман в грязно-желтый, и мир, оставшийся снаружи, медленно растворяетсяся в черноте...

Первый раз я прочитал «Туман» именно в журнальном варианте году в 89-90, то есть когда мне было 23-24 года. Это сейчас на книжном рынке кишмя кишат произведения в жанре horror и ты можешь вдумчиво выбирать, что читать, а на что не стоит тратить время, ориентируясь в том числе на многочисленные рецензии в интернете. Ну а тогда интернета не было, да и хоррора тоже не было и было не до выбора — читал все, что мог достать и что хоть немного подходило под значение слова «Фантастика».

Помню, тогда «Туман» произвел на меня впечатление. Было жутковато, воображение домысливало чудищ из Тумана и я отчаянно переживал за героев повести. Раньше мне ничего подобного читать не приходилось и поэтому это произведение Кинга мне запомнилось надолго.

Что касается впечатления от прочтения спустя 27 лет, то оно конечно сильно отличается от того восторга, что испытывал молодой я в том далеком 90-м (или 89-м) году. Оно, конечно, неплохо. И напряжение нагнетается мастерски, и простые бытовые описания мест и людей, что очень хорошо удаются Кингу вносят в повествование столь необходимое для жанра правдоподобие, и характеры людей прописаны очень подробно и их воспринимаешь, как живых. Но жанром horror сейчас никого не удивишь и появляется много достойных произведений. Поэтому, сейчас «Туман» — весьма хорошее произведение, но не более. Тем не менее, тем кто его не читал, конечно же советую прочитать, неважно, как Вы относитесь к творчеству Кинга — оно того стоит. Может и откроете для себя его талант с другой стороны... :-)

Довольно ждать, пора однажды, выбрав жаркое лето, тоскливую осень, сверкающую весну или вовсе замораживающую зиму выйти на улицу, пройти пару сотен метров и после бури увидеть как движется туман. Немного странно ли увидеть туман над озером, не так ли? И даже если ты читатель не тот самый Дэвид Дрейтон, то советую тебе хорошенько подумать будет ли тебе резон читать дальше. Вдруг от странных шумов и мелькающих тенях тебе станет не по себе и страх заползет в душу, но не пугайся сейчас ты держишь книгу, а там вдалеке где-то за океаном, еще таинственный и незнакомый художник мистер Дрейтон, после страшной грозы отправился вместе с сыном за купиться в супермаркет.

Не стоит думать о страхе так просто, он неотъемлемая часть жизни как счастье или радость и Кинг талантливо может манипулировать этим чувством начиная от психологического озноба и заканчивая полным немоты ужасом. «Туман» во всех понятиях не исключение, это классный, страшный, немного душевный хоррор от дедушки Кинга.

Повесть написана на очень высоком уровне. Главный козырь — атмосфера, давящая гнетущая, выписанная на все сто. Именно она дает свой шарм и накаляет обстановку в супермаркете до предела. С одной стороны мистические монстры из белесых хлопьев странного тумана, а с этой человеческая сущность с горящими глазами и огромными жирными тараканами в головах. Кто кого? Делайте ставки господа, чтобы не споткнуться в темном закоулке о чей-нибудь бездыханный труп.

«Туман» один из лучших произведений ужасов, в нем все и в меру. История цепляет, характеры как всегда у Кинга полные и живые на все сто, сюжет выстроен по принципу «не скучать!», крови и жестокости тоже в пределе нормы. Куда больше глаз радует отработанная психологическая часть, именно она придает вкус, не просто истории, рассказанной на ночь ради пугалки(а, именно так и пишут многие авторы хоррора), а более серьезный подтекст литературы, наполняя мозг читателя животрепещущими моментами. Чего только стоит описание медленно надвигающегося тумана, жуткое появление щупальца, накал между людьми до полного привода действия системы безнравственного правосудия. Впечатляет, цепляет, кидает в омут и не дает выбраться. И что радует, так это факт того произведение становиться вровень с литературой, а не поделками юных и не совсем дарований об очередном ктулховидным монстром.

Вещь вполне себе и достойная прочтения. Если вы еще не читали Кинга, то советую даже начинать с этой истории, уж больно она хороша, хоть читаешь и в начале знакомства, хоть ближе к концу. Ну а вообще очень удачная открывающая повесть сборника «Команда скелетов».

Итог: первоклассный психологический хоррор, который не грех читать и перечитывать.

Одно из самых любимых произведений Кинга. Вызывает бурю эмоций, как положительных так и отрицательных. Единственное что не нравится — концовка. К сожалению она никакая. В экранизации Дарабонта концовка намного более жестокая, но она более «Кинговская». Когда впервые смотрел фильм в кинотеатре то на финальной сцене встал и аплодировал. Редко меня можно так расчувствовать...

По мне, Кингу гораздо лучше удаются книги со сравнительно небольшим объемом. Только пишет Кинг их маловато. Понятное дело: чем больше «кирпич» — тем больше авторский гонорар. А вот повести и рассказы — другое дело. Не помню кто — то ли сам Кинг, то ли Кунц (что вероятнее) писал о том, что рассказ или повесть — то наболевшее, что идет от самого сердца, требует выхода, и в итоге этот самый выход получает. Так и здесь: захоти Стивен сделать из этой идеи деньги — накатал бы стандартный «кирпич» страниц на шестьсот. и получилось бы подробно, но отнюдь не здорово. А так — идеальное сочетание объема и идеи, в этом объеме сконцентрированной.

Плюсы:

1.Потрясающе проработанные психологические портреты толпы вообще и героев в частности

2. Наличие критической ситуации + трудности выбора: остаться в убежище с толпой фанатиков или попробовать совершить бросок в туман, несущий неизвестность. Это, по моемУ мнению, основной момент в произведении — атмосфера служит в первую очередь декорацией, на фоне которой разворачивается психологическая драма.

3. Безысходность. Страх. Атмосфера на грани нервного срыва, которая не отпускает ни на миг.

4. Концовка. Что бы там ни говорили, я считаю ее удачней, нежели в фильме. Как бы там ни было, у героев есть хоть призрачный шанс на спасение, а значит есть НАДЕЖДА — то самое слово, которое ГГ шепнет сыну на ухо на ночь. Дарабонт — молодец, но мне мыслится, концовка фильма была специально изменена для тех, кто сначала ЧИТАЛ. Просто, чтоб жизнь медом не казалась. Я читал. И получил шок. Потому как если верить Фрэнку Д. — главная идея — сидеть и не рыпаться, ждать пока тебя спасут. Как по мне, на месте ГГ гораздо правильнее было попытаться уехать. Плевать куда.

Минусы: не нашел даже под микроскопом.

Как итог — десять.

«Туман» можно смело назвать одним из трёх лучших произведений Кинга. Здесь видна вся многогранность его таланта: оригинальная идея, психологизм, критика, сатира и, конечно же, прекрасное нагнетание. Повесть интригует с первых страниц и читается на одном дыхании. В нём редко встретишь столь свойственную Кингу манеру углубляться в прошлое персонажей, откапывая скелеты в шкафу и детские травмы. Здесь есть только здесь и сейчас, исполненное неопределённости, драматизма и отчаяния. В то же время «Туман» вселяет надежду, оставляя приятное чувство недосказанности.

Туман — это яркий пример того, как хорошая концовка может полностью поменять представление о всем прочитанном ранее. Нет, сама новелла не плоха, иногда очень интересна, хочется следить за развитием событий, переживать за героев, монстры реалистично-отвратные, но порой бывает нудно и сама идея тут не нова, более того, уже порядочно заезжена. Но концовка... супердраматична и в стиле настоящего Мастера, который искренне переживает за то, что сочиняет (хм, сочиняет плохое слово, творит или созидает, скорее). Твердая восьмерка.

В который раз убеждаюсь, что Кинг пишет не про призраков, мертвяков и пришельцев, а о людях. В «Mist» автор собрал эдакую вырезку общества в магазине и показал на примере экстренной ситуации как может вести себя толпа. Причем не важно сколько их, данную модель, мне кажется, можно масштабировать на целый народ. Кинг очень правдоподобно показывает как людям отказывает рациональное мышление в экстренной ситуации, как люди не хотят до конца верить своим глазам. Они ищут опору во всем. Кто-то в религии, кто-то в своей должностной инструкции, кто-то в сыне. Все мы люди и все мы разные. По моему мнению, сэр Кинг в этой повести хотел поставить такой социальный эксперимент как в Последнем Герое и ему это чертовски красиво удалось. За что и низкий поклон.