Стивен Кинг «Туман»

The Mist

Другие названия: Мгла; Твари

Повесть, год

Дэвид Дрэйтон отправляется в город за продуктами со своим пятилетним сыном и соседом Нортоном. Жену он оставил дома в маленьком городке штата Мэн — наводить порядок после ночной бури и ждать электриков.

Со стороны озера направляется странный туман, обволакивая всё вокруг... Уже в магазине Дэвид понимает, что случилось что-то серьёзное... В тумане находится нечто зловещее, что преграждает путь наружу. Ситуацию усугубляет миссис Кармоди, местная «ненормальная», которая находит своё толкование происходящему...

Первая публикация на русском языке была в журнале «Вокруг света» в номерах с 4 по 7 за 1988 год: №4 стр. 48-56 (с предисловием Член-корреспондента АМН СССР В.И. Иванова.); №5 стр. 52-60; №6 стр. 52-59; №7 стр. 48-55. Перевод А. Корженевский, рисунки А. Гусева.

— антологию «Dark Forces: New Stories of Suspense and Supernatural Horror», 1980 г.

— сборник «Команда скелетов», 1985 г.

— журнал «Вокруг света 1988'04», 1988 г.

— журнал «Вокруг света 1988'05», 1988 г.

— журнал «Вокруг света 1988'06», 1988 г.

— журнал «Вокруг света 1988'07», 1988 г.

— антологию «Угроза с Земли», 1989 г.

— антологию «Инкуб. Затейник. Туман», 1993 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1981 // Роман

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2009 // Переводной роман (повесть; США, 1980)

«Мгла» / «The Mist» 2007, США, реж: Фрэнк Дарабонт

Последняя перекладина
Команда скелетов. Том 1
Команда скелетов. Сердца в Атлантиде
Команда скелетов

Вокруг света № 5, май 1988 г.
Вокруг света № 6, июнь 1988 г.
Вокруг света № 7, июль 1988 г.
Вокруг света № 4, апрель 1988 г.

Dark Forces: New Stories of Suspense and Supernatural Horror
Skeleton Crew
The Mist
Der Nebel
(немецкий)

Вообще, я отношусь к Стивену Кингу довольно-таки холодно, поскольку большинство прочитанных мною его произведений я считаю несколько посредственными. Однако повесть «Туман» является одним из немногих, но весьма приятных исключений, и я считаю её просто великолепным, потрясающим и восхитительным произведением (на большие похвалы, к превеликому сожалению, не хватает моего скудного лексикона). Я прочёл её взахлёб, поглощая предложение за предложением, абзац за абзацем, страницу за страницей. Я не мог оторваться: меня зацепило с самой первой главы, точно я попался на удочку. Ведь главным героям «Тумана» просто-напросто невозможно не сопереживать. И каждое событие, которое с ними происходит, заставляет ещё сильнее вцепиться в книгу, будто в только что найденный клад, и ещё с большим интересом продолжать чтение. Поэтому я осилил эту достаточно объёмную повесть всего за несколько часов...

Итак, «туман» — это шедевральное произведение. Это повесть, которая, с одной стороны, может очень хорошо нагнать саспенс и напугать (и заставить читателя трястись под одеялом или под кроватью, ну или где там обычно читатель трясётся?), а с другой, она поднимает такие, отчасти, даже, философские проблемы, что нельзя над ними не призадуматься. И я даже не поскупился поставить ей оценку «9» на данном сайте, хотя остальным прочитанным мною произведениям Стивена Кинга я ставил не выше восьми. Так что я теперь расскажу о том, что мне приглянулось в этой книге.

В первую очередь, конечно, сюжет. В повести рассказ ведётся от лица художника Дэвида Дрейтона. После бури, которая кровожадным хищником набросилась на маленький провинциальный городок в штате Мэн и вызвала в нём немалые повреждения, в том числе, и дома Дрейтона, художник вместе со своим сыном Билли и конфликтным соседушкой Брентом Нортоном едут в супермаркет. Там они видят, как город погружается в плотный белый клубящийся туман, плохо пропускающий звуки и радиосигналы. Позднее они обнаруживают, что в тумане, кроме того, ещё водятся чудовища всяческие всевозможные, вроде здоровенных монстров с огромными щупальцами. И супермаркет становится их временным прибежищем, где они укрываются от жуткой угрозы, надвигающейся на них из мглы... Ну и как можно от этого оторваться, скажите мне? Конечно, сюжет достаточно прост, но в этой простоте и его гениальность. Ведь кто бы ещё додумался до подобного?

Кроме сюжета на меня произвела большое впечатление атмосфера повести. Да, я пишу об атмосфере чуть ли ни в каждом своём отзыве на произведения в жанре ужасов, и неспроста. Ведь это действительно по-настоящему значимая характеристика книги, в особенности, книги ужасов. И Кинг в своей повести создал просто потрясающую атмосферу пронизывающего, пробирающего до самых костей страха и ужаса. Причём, нагнал он её, что радует, старым «дедовским» методом, без описания всяких неприятных и дико отталкивающих вещей, вроде совокупления геев и мастурбации, на что так богаты его более объёмные книги. Атмосфера создаётся описанием этого самого тумана и обитающих в нём кошмарных тварей, рассказом о загнанных в угол людях, находящихся в супермаркете, которые, охваченные отчаянием и страхом, готовы пойти на что угодно, лишь бы сохранить надежду на спасение, пойти даже на кошмарное преступление, вроде убийства другого человека. Самый сильный саспенс, по-моему, в конце книги.

Я ведь, если честно, думал, что всё для главных героев закончится хорошо, и всё к этому шло. Но Стивен Кинг решил оставить открытый финал, и, как мне кажется, поступил правильно, поскольку этим в читателях вызывается чувство отрешённости и безысходности.

Помимо всего прочего, меня порадовал также философский подтекст повести (а он здесь безусловно есть). Стивен Кинг очень хорошо показал в «Тумане», как меняется человек, попавший в кошмарные условия. Нечто плохое или, наоборот, хорошее, что сидело где-то в глубине души человека, может в подобных обстоятельствах выплыть наружу. К примеру, тихоня может оказаться самым настоящим героем и спасти не одну жизнь, а в человеке смелом вся смелость может выгореть, и тогда он, вполне вероятно, наоборот, не одну жизнь загубит. И такой психологизм чем-то роднит Кинга (уж простите за такую ассоциацию, но она напрашивается сама собой) с Василем Быковым, а его произведение «Туман», соответственно, с повестями «Сотников» и «Обелиск». Конечно, подобное сопоставление кого-то может возмутить, но мне кажется, что эти книги по сути своей говорят об одном и том же, только разными словами. И в одной повести в жуткие условия людей ставит туман, пришедший из иного измерения, а в других – Вторая Мировая война. Вот и вся разница.

Кроме того, Стивен Кинг пытался показать, что религия не всегда помогает людям. Она может превратить человека в фанатика, сделавшись опасным оружием в его руках…

Всё перечисленное выше, безусловно, сделало «Туман» достойным и очень сильным произведением, которое я считаю лучшим из всех прочитанных мной на сегодняшний день творений Кинга. На этом, пожалуй, всё, ибо отзыв и так получился более длинным и занудным, чем я ожидал. И если кто-то до сих пор его читает, то я весьма удивлён. Спасибо за внимание!

Кинг не принадлежит к числу моих любимых писателей; читаю постольку — поскольку. Он отличается от других авторов романов ужасов тем, что сначала создает предельно реалистичную картину, чтобы читатель поверил в происходящее, а затем сдвигает границы реальности так, что ужас становится частью этой реальности. Новая реальность оказывается не менее достоверной, чем предыдущая, и в нее удается по-настоящему поверить. «Туман» читал в журнале «Вокруг света», и это было второе знакомство с писателем после «Мертвой зоны». До сих пор помню гнетущее ощущение замкнутого пространства, из которого нет выхода. Мастерски написано. Фильм не видел, к счастью: не люблю разрушать воображенный образ экранным.

Космос бесконечен... Представьте себе как огромна наша вселенная и сколько миллиардов лет назад она возникла? Сколько в ней различных звезд, скоплений и элементов. Огромное множество планет и туманностей… и кто знает что там в них живет… Вот такая вот туманность в один прекрасный день возьмет и решит прокатиться автостопом по галактике, и прикатит на планету земля… подружиться, повеселиться или как в данном случае подкрепиться… А может это какие-то военные эксперименты… или просто альтернативная реальность? Но здесь главное не в сути от куда что взялось. Смысл совсем другой.

Обожаю Кинга за то как он лихо может скрутить коктейль межчеловеческих отношений и разного рода нечеловеческой угрозы. Замкнутое пространство, неизвестность, напряженная обстановка, страх, паника, люди начинают сходить с ума. И тут же звучит любимая кинговская тематика – человек, человеку волк, особенно в закрытом помещении. И тема эта любима не только Кингу но мне. Например в Под куполом люди были заперты в маленьком городе, а здесь в магазине. И не столь важен фактор размера территории, сколько интересны отношения людей в данных условиях.

И конечно же Кинг не мог устоять против того чтобы в очередной раз выставить в неприглядном свете религиозных фанатиков. И опять встает вопрос, кто страшнее: невиданные прежде чудовища или свихнувшаяся старая фанатичка, которая того и глядишь устроит жертвоприношение из ни в чем неповинных граждан, которые просто НЕ на её стороне. Честно говоря более не по себе мне было именно от этой ведьмы.

Кинг еще раз отмечает, что человек самое страшное животное на земле.

Читать, и только после смотреть, так как фильм снять очень близко по книге. И хочешь ты этого или не хочешь, но при прочтении все время крутится аналогия, и ни куда от этого не деться. Поэтому если вам уже посчастливилось посмотреть кино, то приготовьтесь к тому что книга не станет чем-то новым и более интересным. Однако мне это не испортило прочтения. Если все же вы уже посмотрели фильм, все равно прочитайте. Мгла, как фильм, конечно получилась шикарная! Но книга все равно всегда лучше и трепетнее.

Прежде чем читать «Туман» задумывался, т.к. около года назад посмотрел экранизацию «Мгла». В финале фильма, кто смотрел, произошло для меня одно из самых страшных поступков в мире — сыноубийство. Это меня задело за живое. Сильно задело. Я было уже стал забывать об этом, и поэтому побоялся, что ли, прочитав первоисточник вновь испытать те ужасные чувства, что меня охватили после просмотра фильма. После двухнедельных раздумий «Туман» все же заставил прочитать себя. И Я не пожалел об этом. Действительно, жуткая история, прекрасно преподнесенная, но все же Стивен Кинг был более милосерден к читателю и финал данной повести оставил открытым. Что для некоторых покажется неприемлемым, ведь открытый финал означает, что прочитанное ранее остается без ответа. Я и сам не люблю открытые финалы, честно говоря, но в данном случае благодарил Кинга за него.

На протяжении всего чтения не то, что не возможно оторваться, а даже линия реальности, порой, ускользала от моего восприятия, так глубоко погружался Я в эту историю. Которая не может оставить читателя в спокойном состоянии. Каждое новое предложение так и кричит читателю: «Ничем хорошим это не кончится! Смерть! Смерть ждет всех впереди!». И последний «заглатывает» это с широко раскрытыми глазами в предвкушении — что будет дальше. Что случиться с героями, и как сложиться их дальнейшая жизнь в пределах этого тумана...

Подытожив хочу сказать, что повесть пронизывает сознание читателя до самых его глубин, заставляя сопереживать и волноваться вместе с героями этих событий. Столь ужасных событий, что не каждый человек может сохранить ясность ума в такой ситуации.

Всем приятного и увлекательного чтения.

КНИГА у которой черпали идеи создатели такого мирового шедевра как half-life!

КНИГА по которай снят такой прекрасно-ужасный шедевр как Мгла, У которой безысходный конец, является одной из лучших концовок вообще в истории кинематографа

КНИГА которая, как и все книги Кинга, дала хорошую задумку, идею и атмосферу, но к сожелению является «относительно посредственным» чтивом. Тем и более, я благадарен Кингу, за его творчество, что уж говорить, когда по твоим книгам создают такие шедевры...

Прекрасно показано страшное противоречие\противоборство — борьба людей против безнадёжности. Противник страшен — обычные люди бессильны что-либо ему противопоставить, но люди всё равно трепыхаются, борются против страшных обстоятельств и монстров, вдребезги ломающих привычный нам порядок вещей и меняющих саму реальность. Сражаться несмотря ни на что, даже без малейшей надежды на победу — мне всегда нравился этот мотив, особенно если он хорошо и талантливо прописан. А Кингу это удалось гениально. Герои прекрасны и великолепно соответствуют своим ролям. Оборона супермаркета — это шедевр. Очень понравилась убедительная научная проработка монстров. Но тут Кинг и дал намёк на возможность спасения человечества — если хоть одно подразделение военных успеет одеть теплоизоляционные костюмы, вроде продвинутых костюмов химзащиты и радиоизоляции, став для чудовищ невидимыми, то они начнут выкашивать вторженцев тысячами и миллионами.

В общем, одна из лучших книг автора. Густая атмосфера безысходного ужаса, человеческой отваги и борьбы, защиты своих близких. А ещё похода в неизвестность ради хотя бы призрачной надежды на спасение. Люблю эту историю.

Повесть ТУМАН я бы вообще отнёс к фантастике, поскольку в качестве причины всего происшествия стали некие закрайные и запредельные опыты и эксперименты на секретной наглухо закрытой вояковским колпаком базе. По крайней мере такое предположение высказывает сам автор. Соответственно никакой мистики, только что-то страшное и неприятное, и плюсом нагнетание и ожидание страшности, жуткости, неприятности и ужасности. Тот нечастый случай, когда фильм никак не испортил книгу, а книга ни на йоту не изменила отношения к фильму. Читается легко, столь же легко всё представляется и дофантазируется (теми, кто не видел фильм... что, есть ещё и такие? да ну, не поверю :-)) ), а открытый финал куда как оправдан и прибавляет веса.

Читал «Туман» не раз. Мне кажется,что это одно из лучших произведений Кинга. Читается легко и буквально на одном дыхании. Экранизация,если честно, понравилась меньше — все таки открытый финал повести оставляет место для полета фантазии.

В повести прекрасно сочетается фантастическая составляющая в виде тумана и монстров (кстати, вызывающих ассоциации с лавкрафтовским творчеством) и психологические аспекты поведения «выживших», запертых в ограниченном пространстве.

В общем и целом — советую!

В творчестве Кмнга после «Длинного пути» на втором месте для меня. Первый раз читал в восьмидесятых в журнале «Вокруг света» с продолжением, помню не мог дождаться очередного номера. Жалко что повесть короткая. Фильм, к слову, тоже понравился

Туман, белый как молоко. Туман, поглощающий все, чего касается. Туман, своей пеленой окутывающий землю, и горе тому, кто рискнет пробраться сквозь него. Выживут только те, кто плотно закроет двери и окна, добровольно отрезав себя от мира. Но это лишь мнимое спасение, ведь люди, волей судьбы оказавшиеся запертыми в местном небольшом супермаркете, не знающие, что стало с их родными, запертые вместе, и не имеющие понятия, какая участь ждет их, люди могут быть страшнее и опаснее чудовищ, которые подстерегают снаружи.

Стивен Кинг показывает, как все медленно сходят с ума, в тщетных попытках обрести почву под ногами. Как тонкий налет культурности исчезает, обнажая первобытную основу. Потерявшие надежду, они готовы идти за любым, кто готов дать хоть мнимую уверенность, и этим кем то становится сумасшедшая проповедница. Все вещи выглядят иначе, когда вокруг Туман.

Дэвид Дрейтон — один из немногих, уходит, оставляя позади обезумевших, готовых на все, фанатиков, уходит, что бы никогда не вернуться, а впереди его ждет только неизвестность, и Туман.

В жанре ужасов обязательно присутствуют две основные составляющие. Авторы акцентируют то на одной, то на другой, то на обоих в равной доле, но все-таки важно, чтобы одна часть не становилась жалким антуражем для второй.

Первая — это сам источник ужаса. Мистически-атмосферная составляющая. Она может проявляться в виде чудовищ из мира мифологии и религии (настоящей или вымышленной), может из мира научной фантастики (и сопровождаться интересными идеями в этой области), от природной стихии. А может — в виде обычного человеческого маньяка-убийцы. В принципе неважно, какой из этих вариантов выбирать. Главное, чтобы было ощущение какой-то силы, мотивация которой нам непонятна, и поэтому мы не знаем, как с ней совладать. Ибо самое главное здесь — затронуть глубокий инстинктивный страх непонятного и неизвестного, потому что он и только он очень тесно в то же время связан с любопытством, и это именно та комбинация, которая делает жанр ужасов столь привлекательным для многих читателей. Худшее, что может сделать автор в этом случае — это показать нам само чудовище (если, конечно, у него нет каких-то особых черт, компенсирующих этот эффект), еще хуже, если оно будет каким-то шаблонным или нелепым. Тогда мы имеем очередной банальный американский блокбастер, которые я терпеть ненавижу.

Кинг здесь поначалу справляется неплохо, прикрывая все это дело туманом. Если бы люди таинственно исчезали в тумане, и мы бы только слышали крики людей и странные звуки, то было бы достаточно атмосферно. Невозможность ориентироваться в пространстве плюс скрытая опасность — это очень плодотворная почва для такого жанра. Но когда появляются первые твари, наступает разочарование. Нелепые насекомые вообще убили — прям какой-то неудачный фарс. В целом же, имеем все шаблоны стандартных ужастиков, сведенные воедино: здесь и отсутствие видимости, и гигантские щупальца, и динозавры, и большие пауки... Присутствуют так же сумасшедшая фанатичка (хотя это в данном случае скорее плюс), и апокалиптические толкования, и тайные программы правительства, и намек об открытии входа в какие-то другие измерения... Ах да, а начинается все с обычного стихийного бедствия. Какая-то каша. Здесь только вампиров и зомби для полной картины не хватает... Эклектика не так уж часто хорошо работает, надо быть особым мастером, чтобы соединить эти все лоскутки в единый шедевр. Кинг, к сожалению, не дотягивает до уровня маэстро в этом случае.

Теперь вторая составляющая. Психологическая. Поведение людей в критической ситуации. Это у Кинга получается лучше. Жаль, что он не оставил просто страшный туман вокруг и не сконцентрировался именно на этом аспекте. Монстры получились слишком странными и многообразными, и слишком много уделено им внимания, чтобы считать их только поводом для создания ситуации. Но так или иначе за взаимодействием людей наблюдать было намного интересней, чем за встречами этих людей из опасностью вовне. Мисис Кармоди, местная сумасшедшая в этом плане лучшая находка. Как и тема с человеческим жертвоприношением. Жаль, как-то слишком просто с ней все решилось.

Да и непонятно, почему она выбрала жертвой невинного мальчика, как-то это не совсем вписывается в общую картину ее бреда.
Но в целом поведение людей — это то, ради чего эту книгу стоило читать.

Однако в итоге имеем стандартный набор для заурядного голливудского фильмеца: странные чудовища, мужественный главный герой, защищающий сына, кровь, расчлененка, экшн, (треш, угар, содомия) секс с красивой женщиной... Стандартный комплект. Ну а приплетение каких-то научно-фантастических идей у Кинга вообще редко хорошо получается. Ну а это уж явно далеко не лучшая его книга. Я читала и получше. Так что средненько. Ставлю 5 только за то, что было все-таки не скучно.

Отменная книга. Не оторваться, читается ровно. Воображение рисует небывало яркие картины, представляя мутантов и монстров.

Роман «Туман» я прочитал ещё в далеких 90-ых. В журнале «Вокруг света». И тогда я полюбил творчество Кинга. Позже прочитал «Талисман», но он остался на долгих 12 лет не понят. Позже я прочитал и его. Сейчас я прочитал все произведения Кинга и могу сказать одно: НЕ ЖАЛЕЮ!!!

Да, Deliann, «Туман» — НЕ повесть. Это роман. Не нужно смотреть на объём, как сейчас нас приучили издатели. «Машина времени» вполне может (по-вашему) вообще в рассказ обернуться:))

Лучшее произведение Кинга, имхо.

В напряжении держал до последнего слова. Возникло ощущение присутствия и шквал эмоций. Впечатлило до мурашек.

Секретная база, Эксперимент вышедший из под контроля — заманчивое начало. Читал в журнале «Вокруг света». С нетерпением ждал продолжения. Прочитав все — разочаровался. Что случилось с автором? Начал писать другое произведение или его настиг писательский кризис? А вот картинки в журнале понравились, только из-за них ставлю 6 баллов.