Артур Конан Дойл «Установление личности»

Установление личности

A Case of Identity

Другие названия: Ловкий обман; Идентификация личности; Доказательство тождества; Приключение с установлением личности

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

К Шерлоку Холмсу за помощью обратилась мисс Мэри Сазерленд. Ее жених, мистер Госмер Эйнджел, бесследно исчез прямо в день венчания. Известно, что ее отчим не одобряет этой свадьбы, но в тот день его не было не то что в Лондоне, а даже в Англии...

© Nog

— антологию «Тайны старой Англии», 1994 г.

Приключенiя Черлока Хольмса
Все приключения Шерлока Холмса
Приключения Шерлока Холмса. Записки о Шерлоке Холмсе
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 1
Приключения Шерлока Холмса
Собрание сочинений в одной книге
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе

Приключения и фантастика. Лучшее
Повести и рассказы о Шерлоке Холмсе

The Adventures of Sherlock Holmes
1892 г.
The blue carbuncle and other stories
1960 г.
The Original Illustrated Sherlock Holmes
1976 г.
The Aventures of Sherlock Holmes
Sherlock Holmes: The Complete Stories
Пригоди Шерлока Холмса. Том І
Рассказы / Short Stories
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 1

Какая омерзительная шутка, мог бы сказать доктор Ватсон. Но не сказал. А вот метод разгадывания квеста, который предложил сэр Артур, очень даже грамотный и вовсю применялся (и применяется) для проведения экспертизы.

Однако сам случай все же слишком надуманный, списать его на наивность и прочие присущие объекту воздействия качества для современного человека весьма сомнительно.

Тем не менее рассказ вполне гармоничный и скуки у читателя не вызывает.

Уникальный случай: для того, чтобы раскрыть дело, Холмсу не пришлось покидать свою квартиру. Обычно он выходит на улицу, иногда выезжает из Лондона, пару раз даже ездит за границу, а тут он даже на улицу не выходит.

Странно, что мисс Сазерлэнд не узнала своего отчима. Он что, так умело переодевался и так мастерски менял голос, что его не в состоянии узнать собственная падчерица? Тогда Уиндибенку следовало бы стать актёром. Играть в театре — это более достойная цель, чем разыгрывать свою падчерицу.

Если «Союз рыжих» для Шерлока Холмса был «делом на три трубки», то в случае с «Установлением личности» хватило и одной, при этом покидать квартиру на Бейкер-стрит даже не понадобилось. Скажу больше — наконец-то читатель получает возможность, если и не обогнать мощный аналитический ум Холмса, то хотя бы прийти с ним к финишу одномоментно. Остаётся только поражаться тому факту, насколько разнообразны случаи из жизни квартиранта миссис Хадсон, припасённые автором для первого сборника рассказов. В первых трёх не только никого не убили, но даже и преступлений как таковых ещё не случилось, зато в достатке жгущих ум тайн и загадок, за что жанр и ценим почитателями.

Рассказ неплох, хотя разгадывается быстро и просто. Впрочем, многие рассказы Конан Дойла не разгадываются, потому что факты, которые Холмсу понятны, мы в силу исторического расстояния не можем интерпретировать.

Но замечания есть.

Во-первых, бросается в глаза сходство с «Пестрой лентой», что помогает понять интригу, но не красит писателя.

Во-вторых, финальное решение Холмса ничего не рассказывать. То есть в итоге бедная мисс Сазерленд остается в неведении о том, кто ее враг. Конечно, она явно очень наивна, но заверениям великого сыщика, наверное, могла бы поверить. А если все действительно разовьется в стиле «Пестрой ленты»? Если ее попробуют убить? Нет, это не лучший вариант, далеко не лучший.

Рассказ во многом напоминает «Знатного холостяка» из этого же сборника. Во-первых, произошедшей историей – тоже исчезновение одного из пылко влюбленных, только на этот раз не девушки, а молодого человека, и тоже в весьма ответственный момент – прямо в день венчания. Очень похоже, правда? Да и снова эта история окажется «делом» а не преступлением, то есть как такового «криминала» тут нет, хотя это и не делает рассказ менее интересным. Однако это дело в чём-то выглядит немного проще, как для самого Шерлока (всё-таки он решает эту загадку, в буквальном смысле не выходя из комнаты), так и для читателя – всё-таки

отчим Мэри Сазерленд чем-то сразу вызывает лёгкое подозрение, наверное, своим поведением;
а затем уж выходит на первый план и название рассказа – становится понятно, что основная тайна не то, что случилось, а кем же на самом деле был этот исчезнувший жених, и тут даже не имея столь развитого логического ума, методом исключения (ведь у нас изначально не так уж и много персонажей) можно придти к определённым выводам. Но есть и вещи, в которых этот рассказ выигрывает. Например, тут в качестве метода «раскрытия» этого «преступления» происходит
сверка печатных листов и та мысль, что каждая печатная машинка имеет свой оригинальный «подчерк», почти такой же неповторимый как отпечаток человеческого пальца
– не знаю, оригинальная ли эта идея автора или такой метод уже был известен в то время; но если это оригинальная идея, то она безумно сильно обогатила не только мир литературных и кино- детективов, но и мир реальных расследований, так как мы знаем, что этот приём действительно использовался и используется (скорее всё-таки «использовался» – где они сейчас, эти печатные машинки?). Да и концовка. Рассказ, как и остальные из серии о Шерлоке, довольно лёгкий, но если вдуматься и отойти от этой лёгкости, то концовка-то довольно щепетильная. Да, дело раскрыто, но что с того?
Бедная мисс Сазерленд так и не получила назад своего возлюбленного и даже осталась (по этическим соображения) в неведении, что же вообще произошло, и кто в этом всём виноват. А главный негодяй – не преступник, а негодяй (и в этом всё принципиальная разница, позволившая ему выйти сухим из воды) – мало того что отделался лишь угрозой взбучки, но по сути ничего и не потерял – а кто сказал, что его план нарушен, может мисс Сазерленд ещё десятилетия будет ждать своего друга сердца вот так вот обжегшись, а деньги всё будут капать отчиму в карман?
Вот и выходит, что дело-то раскрыто, но только для самого Шерлока с его другом-биографом, а вот практической пользы от этого… нет! Нет! Не удивительное ли это дело?! Зато мы снова убедились, что за самыми запутанными делами скрываются банальные вещи, банальные мотивы. Хотя надо сказать, что в отличие от «Знатного холостяка» за эти исчезновением стояла более необычная история – всё-таки преступный ум тут был, и работал он вполне себе оригинально.

И ещё такой момент. Чаще всего Шерлок Холмс выступает как такой бессеребенник, работающий из «любви к искусству» (на этом деле он, например, не получил ни гроша). Но от денег он всё же не отказывается. И тут, в этом рассказе, мы видим довольно дорогие подарки, полученные от короля Богемии за дело Ирэн Адлер, и, судя по всему, он принял их без особых возражений. Это к тому, что кто-то тут заявлял, что в «Скандале в Богемии» Холмс якобы «принял сторону Ирэн Адлер». Даже удивительно, откуда такая мысль могла взяться?

Мисс Мэри Сазерленд обращается к Холмсу, отчаявшись найти своего жениха, мистера Хосмера Эйнджела, пропавшего при чрезвычайно странных обстоятельствах почти прямо перед самым алтарем. И это после того, как мисс Сазерленд решила пойти против воли собственного отчима, чтобы познакомиться с молодым человеком.

Рассказ весьма забавен, учитывая историю внезапной любви Мэри и Хосмера. Я уверен, читатель изрядного возраста вспомнит комедийный эпизод из киноленты «Не может быть». Учитывая, как подана данная линия в рассказе, становится очевидно, что рассказ целиком и полностью принадлежит собственному времени. Старушка Англия, в которой понятия чести, официально проповедуемые Викторианской моралью, уже вступают в конфликт с желанием личной выгоды.

«Опасно отнимать у тигрицы тигренка, а у женщины ее заблуждение». «Установление личности» Конан Дойл Артур читать можно с восхищением, можно с негодованием, но невозможно с равнодушием. Какие же коварные и лицемерные бывают люди. На что они только не идут, только чтобы ухватить лишний кусок. Не смотря на изумительную и своеобразную композицию, развязка потрясающе проста и гениальна. Безнаказанность — порождает беззаконие.

Приятного чтения!

Слабый сюжет, особенно для самого первого сборника рассказов, в котором есть масса отличных вещей. Я бы даже рискнул назвать сюжет высосанным из пальца.

Вероятно, зрение может быть настолько слабым, чтобы, при соблюдении известной дистанции, не узнать родственника; хотя мне это кажется сомнительным — обычно, угадываешь инстинктивно. Но даже если это так, то где очки? Как можно, не имея очков, и при таком слабом зрении, зарабатывать, печатая на машинке? С мотивами поведения жулика все в порядке — он бы с удовольствием поступил так — как поступил, да вот только с трудом верится во все остальное.

Но, за исключением указанной претензии, все остальное — на уровне. Рассказ, как и всякое раннее творение, рассказывает нам о Холмсе, который кажется полным жизненной силы, а не бледной тенью — как в некоторых иных поздних рассказах. Мы узнаем, какую награду получил Холмс от короля Богемии по делу, расследованному двумя рассказами ранее. Узнаем также, что описанный королевский визит отнюдь не является редкостью для Холмса; поскольку он демонстрирует Уотсону и другую драгоценную награду, уже от другой королевской фамилии. Также впервые мы узнаем, что у Холмса есть склонность к злым шуткам — когда это касается моральных злодеев, которых он не может наказать по закону.

За слабость сюжета — 8 баллов.

А вот это уже и не детектив вовсе, а просто житейская история. Недотёпистая молодая девица потеряла жениха, однако под его густой бородой и вкрадчивым голосом не разглядела...

Конечно, сомнительно, что даже при такой степени близорукости и недотёпистости можно зайти так далеко, но чего только в жизни не бывает. Но сама атмосфера викторианских салонов, дамы в широких платьях и ухаживающие галантные кавалеры... В малых дозах это даже приятно, поэтому к этому рассказу мы отнесёмся со снисхождением, пусть даже он и не слишком оправдывает свою жанровую принадлежность.

Сама история банальный сюжет для жёлтой прессы, или одного из ток-шоу типа «Окна». Это прекрасный притер того, что главное уметь подать материал.

В советском фильме о Шерлоке Холмсе (в осветленной версии особенно) -можно увидеть много подробностей, на которые раньше не обращал внимание. Например, почти в каждой серии Холмс не снимает кольцо.

В рассказе мимоходом открыта тайна того, что это за кольцо -как оказалось это неплохой бриллиант — подарок от одной европейской королевской фамилии; также в рассказе раскрыта тайна того чем отдарился король Богемии за дело с Ирен Адлер — старинная золотая табакерка с большим аметистом на крышке ...:smile:

Все оказалось довольно просто, но настолько интересно. Этот рассказ просто порадовал своей незамысловатостью. Обман оказался прост для Хомлса, но для Мэри увы этот обман на все оставшиеся годы...

В сравнении с другими вещами простовато. Даже не разгадка проста, а сама загадка.

Не знаю, что там со зрением у девушки, если она не разглядела своего отчима.
Но, в целом, атмосфера рассказа понравилась. Однако сама детективная история малоинтересна. Она едва ли займет мысли читателя надолго, потому что с этим преступлением все понятно практически сразу. Ничего удивительного в истории тоже нет. Брачные или околобрачные аферы всегда были в моде, тем более на стыке XIX и XX столетия, когда, умирая, век прошлый уносил с собой эпоху, в которой еще вспоминали о скромности, пусть и редко.

Задача, поставленная перед Холмсом одной молодой дамой, на первый взгляд кажется немного запутанной, но поразмыслив и совершив несколько нужных шагов, сыщик заманивает обманщика прямо к себе домой, но предъявить ему кроме своего презрения он ничего не может, пригрозив подлецу поркой и увидав, как он убегает по улице, на этом расследование и закончилось.

Исключительно для одноразового прочтения. Детективная интрига только на первый взгляд затейливая, на самом же деле все шито белыми нитками. По-моему, любой наблюдательный читатель разгадает эту задачку раньше Холмса, да и сам сыщик все раскрыл, не покидая своей квартиры.