fantlab ru

Артур Конан Дойл «Приключения Шерлока Холмса»

Рейтинг
Средняя оценка:
9.14
Оценок:
2835
Моя оценка:
-

подробнее

Приключения Шерлока Холмса

The Adventures of Sherlock Holmes

Другие названия: Рассказы о Шерлоке Холмсе

Сборник, год; цикл «Шерлок Холмс»

Аннотация:

Первый сборник рассказов о Шерлоке Холмсе представляет собой повествование военного врача, доктора Уотсона (или Ватсона) о великом сыщике. Включает рассказы 1891-1892 годов. Именно этот сборник включает в себя рассказы, ставшие безумно популярными в начале 20 века и сохраняющие популярность до сих пор.


В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу


8.56 (2699)
-
33 отз.
  • Союз рыжих / The Red-Headed League  [= Лига красноголовых; Приключения рыжего; Клуб рыжих; Союз рыжеволосых; Рыжая лига] (1891)  
8.70 (2902)
-
41 отз.
8.30 (2030)
-
24 отз.
8.51 (2267)
-
24 отз.
8.55 (2590)
-
31 отз.
8.60 (2405)
-
32 отз.
8.66 (2714)
-
34 отз.
9.03 (3019)
-
49 отз.
8.39 (2157)
-
21 отз.
  • Знатный холостяк / The Adventure of the Noble Bachelor  [= Аристократический холостяк; Приключение знатного холостяка; Холостяк из высшего общества; Именитый холостяк; Аристократ-холостяк; Высокопоставленный жених; Исчезнувшая невеста; The Adventures of a Nobleman; The Story of the Missing Bride] (1892)  
8.25 (2041)
-
23 отз.
8.56 (2092)
-
18 отз.
  • «Медные буки» / The Adventure of the Copper Beeches  [= Красные буки; Приключение в «Лесных Буках»; Приключения гувернантки; Усадьба в Гемпшайре; Усадьба Медные Буки; Усадьба "Под буками"] (1892)  
8.56 (2158)
-
20 отз.

Входит в:

Награды и премии:


лауреат
Преступление и тайна: 100 лучших книг / Crime and Mystery: The 100 Best Books, 1987

лауреат
1001 книга, которую необходимо прочитать / 1001 Books You Must Read Before You Die, 2006

Похожие произведения:

 

 


+ещё 72 издания
Приключения Шерлока Холмса
2015 г.
Полное собрание повестей и рассказов о Шерлоке Холмсе в одном томе
2015 г.
Приключения Шерлока Холмса
2016 г.
Приключения Шерлока Холмса
2016 г.
Этюд в багровых тонах
2017 г.
Приключения Шерлока Холмса
2017 г.
Этюд в багровых тонах. Приключения Шерлока Холмса
2017 г.
Приключения Шерлока Холмса
2018 г.
Приключения Шерлока Холмса
2018 г.
Этюд в багровых тонах. Приключения Шерлока Холмса
2018 г.
Приключения Шерлока Холмса. Возвращение Шерлока Холмса
2018 г.
Приключения Шерлока Холмса
2018 г.
Приключения Шерлока Холмса
2018 г.
Записки о Шерлоке Холмсе
2018 г.

2019 г.
Весь Шерлок Холмс
2019 г.
Рассказы о Шерлоке Холмсе
2019 г.
Приключения Шерлока Холмса
2019 г.
Приключения Шерлока Холмса
2019 г.
Приключения Шерлока Холмса
2019 г.
Приключения Шерлока Холмса. Том 1
2019 г.
Приключения Шерлока Холмса
2019 г.
Шерлок Холмс
2019 г.
Весь Шерлок Холмс
2019 г.
Шерлок Холмс. Все повести и рассказы о сыщике № 1
2019 г.
Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона
2019 г.
Шерлок Холмс
2020 г.
Этюд в багровых тонах
2021 г.
Этюд в багровых тонах. Приключения Шерлока Холмса
2022 г.
Приключения Шерлока Холмса
2022 г.
Этюд в багровых тонах
2023 г.
Этюд в багровых тонах. Приключения Шерлока Холмса
2023 г.
Этюд в багровых тонах
2023 г.
Шерлок Холмс. Повести. Рассказы
2023 г.
Все приключения Шерлока Холмса
2024 г.

2024 г.
Этюд в багровых тонах. Приключения Шерлока Холмса
2025 г.
Этюд в багровых тонах
2026 г.
Приключения Шерлока Холмса
2026 г.
Приключения Шерлока Холмса
2026 г.

Аудиокниги:

Рассказы о Шерлоке Холмсе
2006 г.
Пляшущие фигурки. Союз рыжих
2007 г.
Рассказы о Шерлоке Холмсе
2009 г.

Издания на иностранных языках:

Adventures of Sherlock Holmes
1892 г.
(английский)

1892 г.
(английский)
The Original Illustrated Sherlock Holmes
1976 г.
(английский)
The Aventures of Sherlock Holmes
1994 г.
(английский)
Sherlock Holmes: The Complete Stories
2006 г.
(английский)
Пригоди Шерлока Холмса. Том І
2010 г.
(украинский)
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 1
2018 г.
(украинский)

страница всех изданий (122 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  16  ]

Ссылка на сообщение ,

Меня всегда будут восхищать эти рассказы. Восхищать эта безупречная логика великого сыщика, которая позволяет из, казалось бы, малосвязанных между собой фактов — неожиданный ремонт, шнурок без звонка, блюдечко молока — сделать правильный вывод, вычислить злодея, определить самое неординарное орудие убийства и удивительный способ его применения.

«Приключения Шерлока Холмса» — это самые лучшие рассказы о сыщике и его друге, настоящий «Золотой фонд» детективной литературы. Каждая история — занимательная и необыкновенна по-своему. «Пестрая лента» — странным выбором орудия убийства, «Голубой карбункул» — удивительным местом для хранения сокровищ, «Союз рыжих» — безудержной фантазией преступников, а «Скандал в Богемии» — тем, что Холмс встречает достойного противника, ой, простите, противницу, которая затронет романтическую струнку в его душе.

Но еще больше восхищает сам мир Шерлока Холмса. Мир, где главное, не настичь преступника, а соблюсти интересы его жертвы, где торжествует даже не закон — справедливость, где все получают по заслугам. В этом мире даже злодеи обладают столь живым воображением , что их преступления становятся из ряда вон выходящими случаями — вполне достойными ума самого Шерлока Холмса, таланта Конан Дойла и нашего с Вами времени, потраченного на чтение историй о приключенях сыщика и его друга Ватсона.

Оценка: 10
[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

После первых двух больших вещей («Этюд в багровых тонах» и «Знак четырех») у Дойла выходит сборник рассказов о похождениях знаменитого лондонского сыщика. Россыпь маленьких шедевров. Каждый рассказ – как драгоценный камень, уникальный, неповторимый, но на всех чувствуется огранка мастера, как фирменное клеймо, как знак качества. Двенадцать гениальных откровений, столпов жанра, разбираемых на цитаты.

Читать можно в любой последовательности. С начала, с конца или середины. Можно перечитывать бесконечное количество раз и с каждым новым заходом открывать для себя что-то новое, удивляться и восхищаться логическим головоломкам, тренировать собственную догадливость, соперничая с самим Шерлоком, но мы готовы спорить на чепчик миссис Хадсон, что мало кто из читателей смог разгадать все шарады, спрятанные в рассказах с первого раза.

Основное достоинство текстов, кроме традиционно высокого стиля и прекрасного авторского языка, — это даже не детективная основа рассказов, а присутствующие в них логические загадки или задания на внимательность. Порой факты лежат на поверхности и требуется всего лишь связать их воедино, что с легкостью и даже некоторой скукой проделывает Холмс, чей разум предназначен для несоизмеримо более сложных задач. Но ничего, это только начало, разминка перед крупной игрой, а пока можно просто открыть книгу и наслаждаться дедуктивной музыкой нашего любимого сыщика. Холмс тренирует нас, он нас учит внимательней смотреть на мир, и усердный читатель действительно начнет замечать за собой след Шерлока. Он станет пристальнее наблюдать за попутчиками в транспорте, за элементами интерьера, одеждой и вещами, за манерами и повадками окружающих, и перед ним раскроется целый новый мир, который всегда был под боком, следовало просто чуточку усилить восприятие.

Прекрасные детективные истории, всем читать обязательно.

Оценка: 10
[  7  ]

Ссылка на сообщение ,

Надо оговориться, что Холмса я раньше читал, конечно – не первый мой подход к снаряду. Но, во-первых, далеко не всего и крайне фрагментарно, а во-вторых, это было настолько давно, что многие воспоминания уже успели стереться... К тому же, в ранней юности многое воспринимается не так, как в более взрослом возрасте.

Короче, приобрел толстенный том с полным иллюстрированным собранием всей холмсианы. Ну а от разрозненных старых изданий надеюсь избавиться, запродав их кому-нибудь по символической цене (скажу вам, нелегкое это нынче дело – книжки продавать, а выкидывать жалко), предварительно прочитав или перечитав если и не все, то наиболее значимое. Начал с первого сборника рассказов, который хронологически на самом деле является третьей частью цикла (после повестей/романов «Этюд в багровых тонах» и «Знак четырех»).

Еще интересно, что этот литературный цикл настолько пропитал буквально весь детективный жанр (и через него – всю современную культуру в целом), что сюжеты многих даже нечитанных ранее рассказов были мне плюс-минус знакомы по кино-экранизациям и разным поп-культурным отсылочкам, которые встречаются буквально где угодно.

Впечатления отдельно по каждому из 12 рассказов писать не буду, отмечу лишь самые запомнившиеся.

«Скандал в Богемии» — за образ Ирен Адлер, которая появилась на страницах ненадолго, но столь ярко сверкнула, что произвела неизгладимое впечатление на многие поколения, а в некоторых адаптациях получала гораздо более существенную роль.

«Союз Рыжих» — за наглядно показанные схемы работы мошенников, эксплуатирующих общечеловеческую тягу к наживе и халяве. Общие принципы не изменились с тех пор ничуть. Хотя в этой истории конечной целью было ограбление банка, а обычно эти методы используются для более примитивных целей.

«Пять апельсиновых зернышек» — за краткий экскурс в суть Ку-Клукс-Клана первого поколения, когда это было тайное подпольно-террористическое общество (более поздние косплееры – отдельная история, принадлежащая уже XX веку).

«Человек с рассеченной губой» — за классный перепад от страшного и трагического к почти комическому. А также троп «свидетель преступления видит краем глаза что-то загадочное и пугающее, что оказывается в итоге совсем не тем, чем казалось». Позднее этот прием очень, ОЧЕНЬ полюбили в кинофильмах джиалло и смежных жанрах: «Фотоувеличение», «Птица с хрустальным оперением»,«Кроваво-красное» и т.п. Теперь понятно, откуда ноги-то растут…

«Пестрая лента», «Медные буки» — за элементы настоящего готического триллера в моей детективщине. Старинное поместье, зловещая тайна, секретные комнаты и потайные ходы, экзотические методы убийства. Местами настоящий хоррор, практически.

«Палец инженера» — то же самое, да плюс еще и элементы шпионского романа, которые позднее будут в холмсиане встречаться еще чаще.

«Голубой карбункул» — за то, что это по сути «рождественский спецвыпуск», довольно милый, но и как полноценное детективное расследование тоже хорош.

Что касается общих впечатлений, то вот что мне показалось интересным. Холмс на самом деле отнюдь не так всемогущ, как часто представляется в массовом восприятии. Он время от времени терпит неудачи в своих расследованиях (полные – конечно же, редко, но частичные – достаточно регулярно). И даже при успешном развитии событий нередки определенные… нюансы. Иногда преступнику вообще удается уйти от ответственности («Берилловая диадема»). Да и сам Холмс открыто признает, что его знаменитый метод – не гарантия успеха, а элемент случайности всегда может сыграть значительную роль в деле, повлияв на результат в ту или иную сторону.

Еще я только сейчас в полной мере оценил мета-игру автора с использованием личности рассказчика. Уотсон – не то чтобы прям уж ненадежный рассказчик, он вполне добросовестен, но все-таки, поскольку все их с Холмсом приключения мы знаем в его пересказе, временами нам даются намеки, что все описанные события подверглись определенной обработке. Особенно когда речь заходит о моментах, чувствительных для Уотсона лично.

Оценка: 9
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

После двух крупных произведений в цикле о Холмсе — «Этюд в багровых тонах» и «Знак четырёх» — А. К. Дойл создаёт цикл рассказов — «Приключения Шерлока Холмса». И лично мне формат небольших рассказов показался более подходящим для такого рода историй. Отдельным плюсом оказалось то, что только в этом сборнике я впервые познакомился с сюжетами, которые не использовались в виденных мною нескольких экранизациях.

Кстати, о различиях оригинала и экранизаций:

В первом же рассказе сборника мы знакомимся с Ирен Адлер. В экранизациях из неё любят делать одного из главных сквозных персонажей — якобы она и сообщница профессора Мориарти и любовь всей жизни Шерлока Холмса. В действительности она является героиней только одного рассказа. Хотя, персонаж она действительно необычный —

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
женщина, сумевшая переиграть самого Холмса
.

Также, судя по экранизациям, может показаться, что Холмс и Ватсон постоянно жили вместе по адресу «Бейкер-стрит, 221 Б». На самом деле Ватсон жил там только некоторое время, до женитьбы на Мэри. И только в некоторых рассказах он упоминает, что действие происходило в то время, когда он делил квартиру миссис Хадсон с Холмсом. В большинстве же случаев Холмс жил там один, а Ватсон либо заезжал к нему в гости по своему желанию, либо Холмс приглашал его стать свидетелем необычного случая. И с этого начинаются невероятные дела, которые расследует великий сыщик.

Оценка: 9
[  13  ]

Ссылка на сообщение ,

Первые эмоции, яркие впечатления от знакомства с Великим Сыщиком и его верным другом Доктором пришлись на романы «Этюд в багровых тонах» и «Знак четырех». В финале «Знака» Ватсон, как мы помним, распрощался с холостяцкой жизнью и квартирой на Бейкер-стрит. Конец? Напротив — этот только начало. Перед нами первый сборник рассказов, написанный от лица доктора Ватсона, сюда вошли дела разных лет — как периода совместного проживания друзей на Бейкер-стрит, так и после начала семейной жизни Доктора.

Часть историй сборника — бриллиантовая классика детективного жанра, произведения, знакомые читателям всех возрастов и поколений, эти шедевры в особом представлении не нуждаются, достаточно перечислить такие названия, как «Скандал в Богемии», «Пёстрая лента» и «Голубой карбункул», как большинство сразу же вспомнит о чём там речь. Помимо рассказов известных большинству здесь можно найти и ряд менее известных рассказов, многие из которых написаны с не меньшей изобретательностью и остроумием. Неинтересных, проходных рассказов в сборнике просто нет, но каждый читатель бесспорно выделит своих собственных фаворитов.

Лично мне больше пришлись по вкусу рассказы из второй половины сборника — больше всего нравятся «Пестрая лента» и заключительный рассказ — «Медные буки». Конечно, «Лента» во многих отношениях рассказ наиболее заслуженный, но читать его уже в который раз, изучив сюжет чуть ли не наизусть, показалось не так интересно, как знакомство с «Медными буками», которые во многом схожи с «Лентой» сюжетными ходами, жизненной ситуацией и развязкой. Кроме того, начало рассказа напомнило мне «Союз рыжих», а наличие злобного дога в антураже сельской глуши, правда без малейшего намека на мистику, — «Собаку Баскервилей» — лучшее дело Холмса, на мой взгляд. «Лента» и «Буки» подкупают постепенным нагнетанием ужаса, свойственным мистическим триллерам и хоррору. «Буки» вообще напомнили по атмосфере некоторые рассказы Г.Ф. Лавкрафта из Данвичского цикла, а также у меня возникла ассоциация с «Рождённым от мужчины и женщины» Р. Матесона.

Опять же чисто субъективно мне не удалось полюбить два здешних рассказа — «Скандал в Богемии» и «Палец инженера», это чувство идет ещё из детства. Умом я понимаю, что «Скандал» достоин стать «открывашкой» сборника — к Холмсу обращается не очередной обыватель, а сам король, от исхода дела зависит многое — возможно, даже начало мировой войны в Европе, противостоит Шерлоку очаровательная и проницательная аферистка, которая помогает расцветить образ нашего сыщика неожиданными красками, поколебав его уверения в равнодушии к слабому полу. Тем не менее, этот рассказ не зацепил — нет тайны, герою негде проявить свою знаменитую дедукцию, по сути рассказ скорее плутовской, нежели детективный — тем более, всегда ожидаешь, что первый рассказ сразу поразит воображение, заставит читать сборник безотрывно, в моем случае такого эффекта не возникло.

В случае с «Пальцем инженера» имел место эффект завышенных ожиданий — начало обещает страшную тайну и историю чуть ли не в духе сплаттерпанка, но чем дальше в лес, тем больше рассказ начинает разочаровывать, а плюсом ко всему и зло осталось безнаказанным, что совсем меня расстроило. Этот рассказ лег в основу сценария одной из серий советской экранизации приключений Холмса, серия называлась «XX век начинается» — так вот, сколько бы раз я не пытался заставить себя посмотреть эту серию — хоть с начала, хоть с середины — ни одна из этих попыток еще не увенчалась успехом, не знаю почему так, ведь остальные серии смотрел и пересматривал много раз с большим интересом, а эту вот никак не осилил...

Отдельной строкой хочу выделить рассказы «Тайна Боскомской долины» и «Голубой карбункул» — для меня здесь особую ценность имеет не занимательный сюжет и не демонстрация безупречной логики главного героя, а развязка, где Холмс показал себя человеком, который не живет по букве Уголовного Кодекса, но имеет исключительное чувство справедливости, тонко чувствует психологию преступника и принимает решение о дальнейшей участи оступившегося члена общества, исходя из главной цели уголовного наказания — исправления преступника. Надо помнить главное — кара не может являться целью наказания, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений — это лишь сопутствующие явления, которые также нельзя ставить во главу угла. Исторически сложилось, что пузатые носители серой формы с тремя высшими заочными образованиями считают самоцелью «найти и покарать» т.н. «жулика», главный фактор успешности своей работы для них — наличие обвинительного вердикта и узника за решеткой — на остальное наплевать.

Человек, который публично уличен в преступлении, может навсегда заречься преступать закон, но если его бросают за решетку и заставляют пройти все «тюремные университеты», то на выходе с вероятностью 100% мы получаем не исправившегося члена общества, но изворотливого и закоренелого преступника, которого на сей раз изловить будет на порядок сложнее. Так что за рост преступности, увеличивающийся в геометрической прогрессии, отдельное спасибо нужно сказать современным лестрейдам и грегсонам, которые при полном отсутствии холмсов вконец распоясались — яркая иллюстрация нынешней ситуации — телесериал «Глухарь», внедряющий в общественное сознание мысль, что наличие ствола и «корочек» в кармане превращает их носителя в сверхчеловека, который сам может совершать тягчайшие преступления и при этом совершенно искренне считать себя служителем закона.

Помимо рассказов, в которых Холмс добровольно отказывается от сдачи преступников в руки правосудия, есть еще ряд рассказов, иллюстрирующих тот факт, что наш герой не имеет приставки «супер» и вообще, человек предполагает, а Бог располагает — по той или иной причине призвать преступников к ответу не получается, как бы того ни хотелось. С этих позиций следует упомянуть рассказы «Берилловая диадема», «Пять зернышек апельсина», «Скандал в Богемии», «Палец инженера». Интересно, что продолжить этот ряд можно рассказами в центре которых оказываются неординарные жизненные случаи, в которых вообще отсутствует состав преступления — «Установление личности», «Человек с рассеченной губой» и «Знатный холостяк» как раз из этой серии — с точки зрения морали отрицательные герои здесь достойны осуждения, но вот перед законом — чисты как младенцы, это еще раз указывает нам на несовершенство всех писаных кодексов и на изменчивую конъюнктуру «правосудия», которое, в зависимости от политической ситуации, то криминализирует, то декриминализирует отдельные явления общественной жизни.

Несколько особняком стоит замечательный детективно-плутовской рассказ «Союз рыжих», который написан в духе самых известных рассказов О. Генри. Ещё один повод в почтении склонить голову перед людьми викторианской эпохи — достойно и благородно себя вести могут не только положительные герои, но и сами преступники вполне не чужды джентльменского духа, воспринимая преступление больше как игру с высокими ставками — в случае успеха хитроумной комбинации их ждет солидный денежный куш, но и поражение следует принимать достойно, сняв шляпу и пожав руку противнику, поблагодарить за хорошую игру, а не сыпать оскорблениями и оказывать сопротивление при аресте.

В итоге сборник получился просто отличным подарком для всех любителей детективно-приключенческого жанра независимо от возрастной категории. На мой взгляд до шедевра ему не хватило совсем немного. Наличие в составе абсолютных хитов безусловный плюс, но оборотная сторона медали в том, что эти титаны затеняют собой чуть менее удачные рассказы, которые вне сборника могли бы произвести гораздо более приятное впечатление. Несмотря на первые восторги от разнообразия сюжетов, непохожести жизненных ситуаций, преступных схем и образов отрицательных героев, после небольшого анализа я пришёл к выводу, что здесь присутствуют рассказы-двойники, в частности «Пестрая лента» и «Медные буки», «Установление личности» и «Знатный холостяк» и в небольшой части — «Скандал в Богемии» и «Берилловая диадема». Возникает ощущение вторичности и общее очарование несколько меркнет. Тем не менее, общая рекомендация — к обязательному прочтению тем, кто еще не читал, а читавшим в детстве новое прочтение гарантирует яркие положительные эмоции. Несмотря на то, что все рассказы были написаны более ста лет назад, привкус нафталина здесь напрочь отсутствует, все истории полны жизни и играют красками до сих пор. Я словно совершил путешествие в давно минувшую эпоху и видел всё своими глазами через винтажное окно, подёрнутое легкой маской сепии.

Оценка: 9
[  9  ]

Ссылка на сообщение ,

Да, да, именно сборник «The Adventures of Sherlock Holmes» является чередой ярких эпизодов из моих детских штудий. В конце 1990-х мы ходили на реку, гуляли, а ближе к вечеру я садился и потихоньку входил в мир доброй старой Англии, вчитывался в образ Шерлока Холмса и доктора Уотсона. Летние сумерки, знойная тишина, старое матерчатое покрывало... и старый чёрный томик с жёлтыми страницами и неповторимым ароматом бумаги.

Во время прочтения каждого из них срабатывал эффект узнавания, впечатанные некогда в память образы неизбежно выплывали на свет, чтобы окрасится уже более зрелым пониманием их обстоятельств. Это воистину классический «Шерлок Холмс» — смесь холодной дедукции и ярких деталей, нетривиальные сюжеты и запоминающиеся образы. И, конечно же, яркая индивидуальность каждого из дел, будь то курьёзная история о союзе рыжих, жуткое преступление с пёстрой лентой, или бытовая зарисовка о невинной простушке и её хитром, жестокосердном отчиме. В цикле рассказов много хороших вещей, но, видимо, именно этот сборник останется классической подборкой детективных историй о великом сыщике.

Оценка: 9
[  9  ]

Ссылка на сообщение ,

Очень давно хотел почитать что-нибудь из Шерлока Холмса. И вот недавно удалось заполучить издание «Приключений...» и «Записок...» с иллюстрация Сидни Пэйджета, которые были даны в номерах журнала «Стрэнд» к рассказам при жизни автора.

Не скажу, что все, но многие рассказы были по своему сюжету предсказуемы уже в начале или к середине, но стоит учитывать, что это классика, и многие подражатели уже намылили нам глаза своими «детективами» в попытке придумать, что-то новое, в итоге, переделыванием трудов Артура Конана Дойла, который является первопроходцем таких сюжетных ходов. Большинство же рассказов просто поражают своей загадкой, и ещё больше раскрытием её.

С этой книгой я полностью растворился в загадочной и туманной Англии 19 века, за что и благодарю автора.

Оценка: 9
[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Первый сборник рассказов о приключениях Шерлока Холмса, в который вошли несколько самых известных. Уже тут дан канонический характер сыщика — аналитика, бесстрастность, нежелание говорить о деле, когда нет фактов, внешнее безразличие к окружающему миру и глубоко спрятанное сострадание, которое периодически выглядывает из под холодной маски. Ну и то, конечно, что Холмс всегда стоит за правое дело и всегда готов выступить в защиту невиновного человека. Главное в этих рассказах — не торжество закона, а торжество справедливости. Именно поэтому часто преступник уходит безнаказанным с точки зрения закона, но протеста это у нас не вызывает.

Нестареющая классика

Оценка: 9
[  9  ]

Ссылка на сообщение ,

Зачем люди читают детективы? Чтобы убедиться в торжестве правосудия, почувствовать себя чуть умнее, раскрыв преступление на пару страниц раньше сыщика, удостовериться в том, что любая загадка имеет решение и мир гораздо правильнее и безопаснее, чем иногда кажется. Всё это так. Но зачем же тогда детектив перечитывать, ведь все эти резоны сразу теряют смысл? А перечитывать детективы можно и нужно (не все, далеко не все), если буквы, строчки и страницы открывают дверь в интересную страну и эпоху для встречи с замечательным человеком — туда, куда хочется возвращаться снова и снова. «Приключения Шерлока Холмса» именно таковы, и желание вернуться к их страницам неспособны перебить ни авторские неточности, ни отдельные сюжетные сходства в разных рассказах.

Да и сам Шерлок Холмс ещё в «Этюде багровых тонах», выглядевший холодной аналитической машиной, бульдозером, прущим к одной цели — схватить и покарать преступника, вдруг оказался добрым и справедливым человеком, не чуждым альтруизма и искренне пекущимся об интересах, попавших в беду и обратившихся к нему за помощью соотечественников.

Оценка: 10
[  7  ]

Ссылка на сообщение ,

Этот сборник создал жанр классического детектива. «Этюд в багровых тонах» и даже «Знак четырёх» только закладывали его основу. Здесь разработаны правила игры для разных ситуаций. При этом ни одно правило не возведено ещё в догму.

Сборник принёс всемирную известность и герою, и автору. Рассказы все разные, и уровень их, конечно, отличается. На мой взгляд, лучший из всех – «Союз рыжих», наименее удачный – «Тайна Боскомской долины». Но в целом – замечательная вещь.

Теперь немного статистики. В первом сборнике клиент (как частный случай – полиция) получает удовлетворяющее его решение в пяти рассказах из двенадцати. Преступника арестовывают только в одном рассказе, и ещё в одном он погибает. Во втором сборнике клиент получает удовлетворение в семи случаях из одиннадцати. Арест преступников следует в одном случае. То есть, это не случайность. Принцип правового государства, в соответствии с которым надо добиться неукоснительного исполнения законов, независимо от их качества, и засудить всех, кто эти законы нарушает, для Шерлока не существует.

Тогда для чего он работает? Ради заработка? Деньги Холмс берёт, только если у клиента их заведомо больше, чем у него самого. И то не всегда. Ради удовольствия от процесса? Несомненно, но не только это. Ради торжества справедливости? Да, но это не самоцель. Не все решения сыщика можно считать справедливыми. Принципы Холмса можно попробовать сформулировать так: помочь тем, кому можно помочь, защитить тех, кто нуждается в защите, и простить тех, кого можно простить без угрозы для окружающих.

Вряд ли Шерлок Холмс смог бы ужиться в современном обществе, основанном на жёсткой регламентации, тотальной лжи и погоне за наживой. Причём не ужился бы ни в одной стране, включая родную Англию. Возможно, в этом один из секретов вечного, теперь уж точно вечного обаяния этой книги. Окно в мир, где было много плохого, но дышалось легче.

Оценка: 9
[  7  ]

Ссылка на сообщение ,

Сборничек очень хороший. Популярный, без сомнений, и популярнейший из всех, пожалуй, сборников о Холмсе. По крайней мере, если «Его прощальный поклон» читали не все в юности, то уж «Приключения...» точно читали все. Здесь каждый рассказ можно по одному только названию пересказать. Некоторые, правда, чересчур скоро заканчиваются, и загадка перестает быть загадкой только в самом последнем абзаце. Очень люблю я в этом сборнике рассказы «Голубой карбункул» и «Пестрая лента». Надеюсь когда-нибудь прочесть их на английском языке.

Что до популярности, то сборник этот, как и весь цикл, обладает какой-то магнитной силой что ли. Это слишком хорошая классика, чтобы ей пренебрегать. Такая классика, на мой взгляд, должна быть в каждом доме.

+9

Оценка: 9
[  7  ]

Ссылка на сообщение ,

Попытки найти ответ, откуда в людях та или иная черта, отчего человек поступает так или иначе, частично затронуты, частично раскрыты, благодаря умело запутанным сюжетам и динамичным событиям. Все это произведет достойное впечатление и даже будет интересно не только поклонникам данного жанра. Захватывающие тайны, хитросплетение событий, неоднозначность фактов и парадоксальность ощущений были гениально вплетены. Темы любви и ненависти, добра и зла, дружбы и вражды, проблемы и взаимоотношения, в какое бы время они не затрагивались, всегда остаются актуальными и насущными. Обильное количество метафор, которые повсеместно использованы в тексте, сделали сюжеты живыми и сочными. Места событий детальны и красочны. Интригующие сюжеты, неожиданные повороты событий, легкий и утонченный юмор. Каждый шаг, каждый нюанс подсказан, но при этом удивляет. Проблематика, оставляет место для самостоятельного домысливания будущего. Гармоничное взаимодоплонение конфликтных эпизодов с внешней окружающей реальностью, лишний раз подтверждают талант и мастерство литературного гения.

Оценка: 10
[  6  ]

Ссылка на сообщение ,

В этом сборнике были изданы самые первые и самые известные расследования Шерлока Холмса. Классика детектива!

Оценка: 9
[  6  ]

Ссылка на сообщение ,

Под этим отзывом объединяю впечатления от произведений: «Этюд в багровых тонах», «Знак Четырех», «Приключения Шерлока Холмса»

«А что достанется Вам, Холмс?

Мне? А мне — ампула с кокаином» (с.)

Шерлока Холмса читал очень давно. Наверное, было мне тогда лет 10-12, и каждый рассказ казался маленьким шедевром. Начинать можно было практически с любого рассказа/повести, а продолжать, только если есть желание. А оно было. Давно. К сожалению, прочитал и отложил книгу в сторону.

На повторный забег я решился окончательно и бесповоротно после того, как посмотрел порнографию под названием «Шерлок» (конкретно 4-й сезон). И, сказать честно, такого непотребства мои глаза не видывали давненько. Так давненько, что организм тут же ощутил острейшую нехватку того самого правильного Холмса в организме. Холмса, который не ведет себя, как женщина 50+ лет в глубоком климаксе. Холмса, который не считает людей за мусор. Да, он по-прежнему умен, он все так же ставит во главу сыскное дело, у него в напарниках есть все тот же Джон Ватсон, который, однако является другом, которого не нужно унижать каждую секунду экранного времени (каждую строчку книжной страницы), дабы быдло-зритель хохотнул, попивая пивко.

Сериал отвратителен (говорю о 4 сезоне), оригинал — все так же бесподобен. Читал, и захотел оказаться в викторианской Англии. Сидеть у камина, курить трубку. Не прыгать в окна и не вести себя как картонный супергерой, у которого есть личный картонный же суперзлодей. Нет, спасибо.

На этих страницах вас ждет нестареющая классика, обязательная для ознакомления тем, кто читает комиксы по сериалу «Шерлок» и прочую фанатскую непотребщину и понятия не имеет, откуда все пошло.

Оценка: 10
[  6  ]

Ссылка на сообщение ,

Сборник отличный! Интереснейшие истории оставили неизгладимое впечатления.

Гениальный и неповторимый Шерлок Холмс и его верный спутник доктор Ватсон вызывают восторг и восхищение. Может быть не все рассказы были с круто запутанным детективным сюжетном, но на его место вставали сюжеты о любви, лжи, зависти, алчности и других пороках человеческой души. К. Дойл очень хорошо представил их в своих рассказах. Он показал нам такие ужасные поступки, которые совершаются ради денег и такие которые совершаются ради любви. Многие сюжеты этих историй можно сравнить с теми историями и событиями которые происходят в нашей жизни.

10/10!

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх