Артур Конан Дойл «Палец инженера»

2023

Палец инженера

The Adventure of the Engineer’s Thumb

Другие названия: Большой палец инженера; Приключение с большим пальцем инженера

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

После свадьбы доктор Ватсон поселился отдельно от Холмса, однако они продолжали тесно общаться. Однажды к доктору пришел пациент с отрубленным большим пальцем на руке. Понимая, что за этим, очевидно, кроется какое-то преступление, Ватсон отвез его к своему другу. А началась эта история с того, что к этому пациенту, инженеру-гидравлику по профессии, обратился клиент с просьбой осмотреть гидравлический пресс в одном отдаленном доме...

© Nog

По мотивам рассказов «Палец инженера», «Второе пятно», «Чертежи Брюса-Партингтона» и «Его прощальный поклон» снят фильм режиссёра Игоря Масленникова «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Двадцатый век начинается» с Василием Ливановым и Виталием Соломиным в главных ролях.

«Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Двадцатый век начинается» 1986, СССР, реж: Игорь Масленников

Приключенiя Черлока Хольмса
Собрание повестей и рассказов о Шерлоке Холмсе в одном томе
Все приключения Шерлока Холмса
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 1
Приключения Шерлока Холмса
Собрание сочинений в одной книге
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Приключение знатного холостяка
Настоящий английский детектив. Собрание лучших рассказов
Самые знаменитые расследования Шерлока Холмса

Приключения и фантастика. Лучшее
Шерлок Холмс. Лучшие истории

The Adventures of Sherlock Holmes
1892 г.
The blue carbuncle and other stories
1960 г.
The Original Illustrated Sherlock Holmes
1976 г.
The Aventures of Sherlock Holmes
Sherlock Holmes: The Complete Stories
Пригоди Шерлока Холмса. Том І
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 1

Страшная история, разрешившаяся относительно благополучно. Прочитал я этот не самый популярный рассказ впервые и теперь понимаю, почему сценаристы включили его в список материалов для создания экранизации Игоря Масленникова «XX век начинается». Во-первых, он очень кинематографичен. Когда читаешь, так и представляется сцена за сценой, причём в стилистике немых чёрно-белых фильмов начала прошлого века. Во-вторых, злодеи в рассказе немцы, преступление высокотехнологично и направлено против Великобритании как таковой.

Необходимо сказать, что с тем же успехом Уотсон мог отвезти инженера сразу к инспектору Бродстриту. Принципиально финал рассказа не изменился бы ни на абзац.

При этом «Палец инженера» в очередной раз показывает широту литературного таланта создателя Шерлока Холмса и уже одним этим достоин прочтения.

Больше всего в этом рассказе меня удивило самообладание молодого инженера. Пережил такой дикий стресс, получил серьезную рану, потерял немало крови — и спокойно так рассказывает свою историю. Хотя автор конечно врач, поэтому милостиво разрешил этому герою угоститься бренди доктора Уотсона, а после подробного допроса — отдохнуть на диване.

Не знаю, были ли на момент действия произведения местные обезболивающие, но впечатляет.

В остальном конечно произведение содержит мало логики — как в поведении преступников, оставивших бедолагу живым, так и тех же самых правоохранительных органов, как то в очередной раз облапошившихся на ровном месте — не сумевших захомутать банду с огромным количеством тяжёлого оборудования на переезде.

Странно, что в «Пальце инженера» у Холмса такая маленькая роль. Ему почти не пришлось ничего расследовать.

Он не продемонстрировал дедуктивный метод, а только вычислил, где находится дом полковника Старка.
Можно было бы не вводить Холмса и Ватсона в рассказ, и ничего не изменилось бы.

Нелогично, что Хэдерли удалось выжить. Сначала он вылез из гидравлического пресса, потом его не смог зарезать Старк, а под конец он покинул горящий дом. Настоящий эффект штурмовика. Если бы Хэдерли погиб, некому было бы рассказать эту историю Холмсу и Ватсону.

Наверное, экранизация этого рассказа меня наиболее впечатлила в детстве при просмотре советского сериала. Особенно события в гидравлическом прессе и появление пострадавшего в доме доктора Ватсона (Уотсона).

Рассказ довольно нетипичный для Шерлокианы. В принципе, нас с самого начала предупреждают, что здесь Холмсу не получится продемонстрировать свой дедуктивный метод (хотя, на самом деле он его всё же продемонстрирует во время поисков того странного дома), но представить, что этот рассказ окажется ни разу не детективом, и сам Шерлок Холмс будет тут фигурой лишь эпизодической – представить это трудно. Однако то, что это не детектив, а рассказ приключенческий с завидной долей триллера (и главный герой в нём сам этот инженер), ощущения совершенно не испортило – наоборот, всё это напряжение, растущая тревога, всё было так мастерски расставлено, что читалось взахлёб. И как это похоже на настоящий триллер – странная работа, окутанная какой-то тайной, вызывающие подозрение люди, таинственный дом, предупреждения о грозящей опасности и попытки сбежать, спасти свою жизнь при этом в каком-то смысле расплачиваясь здоровьем, и всё с мастерским нагнетанием тревоги, сомнений и страха – а теперь скажите, разве не по этим лекалам построены многие современные и очень неплохие кинотриллеры? Вот как – оказывается, что чертёж для таких вещей оставил Конан Дойл ещё в конце 19-го века!

В этом рассказе преступники опять уходят от правосудия,
но на этот раз – удивительное дело! – меня это не раздражало, а наоборот добавило какой-то пугающей реалистичности к этому напряжённому и увлекательному приключению.
Единственное, конечно, мне показалось немного странным, что нашего героя не просто оставили в живых, но и довезли до станции – как-то это не очень вязалось с образами преступников, уже имеющих за плечами как минимум одну загубленную душу. Да и происходило это все, судя по всему, когда их дом уже горел – согласитесь, спасать жизнь человеку который может их погубить в тот момент, когда нужно спасать всё своё предприятие – это как-то странно.
Но это такой момент сомнения, а в основном – всё было очень неплохо. Весьма интересный напряжённый и захватывающий триллер, затесавшийся среди детективных историй – нетипично, но в удовольствие.

Инженер мистер Виктор Хэтерли, погнавшись за барышом, обещанным ему неким полковником Лисандром Старком, соглашается починить гидравлический пресс, используемый якобы для добычи сукновальной глины. Однако, проявив любопытство, инженер попадает в смертельную опасность и лишь чудом спасается, лишившись пальца. Обратившись за медицинской помощью к доктору Ватсону, он и не знает, как ему повезло, ведь доктор знаком с самим Шерлоком Холмсом.

Перед нами — рассказ в рассказе, причем повествование мистера Хэтерли занимает основную часть произведения. Ему предшествует короткая экспозиция, а в завершающей части Холмсу остается лишь продемонстрировать свой безупречный логический метод.

Конан Дойл расширяет жанровые границы цикла о Шерлоке Холмсе. Это совсем не детектив, а просто захватывающая приключенческая история с фальшивомонетчиками, наивным инженером и загадочной женщиной. Вот последняя меня больше всего удивила. Почему она там оказалась? Кем она приходится преступникам? Её присутствие в рассказе выглядит несколько искусственным. Автору надо было ввести кого-то, кто предупредит, а потом спасёт инженера, вот и возникает женщина. Как говорится в таких случаях, спасибо, что не говорящий пёсик. :)

Финал... ну, можно сказать, что открытый, а можно сказать, что никакой. «Ха-ха-ха, — говорит Холмс. — Зато теперь вам будет о чём рассказать!» А автору будет, что вставить в сборник (ха-ха-ха). Посмотрим, может, герои этого рассказа всплывут в дальнейшем.

Рассказ, конечно, достаточно простой для Конан Дойла, и от Шерлока Холмса практически не требуется особых усилий, чтобы разрешить загадку отрубленного пальца инженера Виктора Хэдерли. Кстати, именно его злоключения и являются центральной темой рассказа, и автор вновь демонстрирует свой талант мелкими штрихами рисовать атмосферу таинственности, напряжения, в итоге — и ужаса. А сыщик здесь, в общем-то, и не нужен. Он просто разобрал эту загадку на составляющие, и объяснил, почему всё произошло так, как произошло...

В общем — немного не о том.

Инженер Хадерли получает очень заманчивый заказ и отправляется из Лондона в провинцию. Там он понимает, что его наниматель преступник. Хадерли чудом спасает свою жизнь и возвращается в Лондон. А теперь вопрос — к чему здесь Шерлок Холмс? Он не распутывает загадку, не ловит преступников. Только помогает найти дом где всё происходило. о большому счёту от тут как пятое колесо у телеги. У меня сложилось впечатление, что рассказ отказывались публиковать без присутствия в тексте Холмса. В то же время он затягивает и невозможно оторваться от книги не дочитав «Палец инженера».

Интересная история с живым захватывающим повествованием. Но здесь Холмс предстает всего лишь невольным участником действия, от которого по сути ничего кроме присутствия не требуется. Нет расследования как такового, и вместо Холмса мог быть любой другой человек.

Хороший сюжет для триллера. Жути хватает. Потеря конечности имеется. Тайна, бегство. И проза жизни по сути. Рассказ держит в напряжении, Холмс ведет по истории, хоть и не находит виновных.

Это и не совсем детектив, скорее это приключение. Очень жаль, что Холмс не показал чудеса своей техники, но рассказ произвел сильное впечатление. Рассказ Хэдерли был оказался увлекательным и держал меня в постоянном напряжении.

Но было у меня дело, когда я сам себе чуть не отрезал большой палец(кровь, предобмарочное состояние). И по этому я прекрасно помню испытанные ощущения и когда инженер рассказывал о своем происшествии я как будто с ним все переживал. Еще жаль, конечно, что концовка была не столь увлекательной как основная часть рассказа.

Когда я читал этот рассказ первый раз в юности, впечатления были исключительные. Эта картина — опускающийся потолок — накрепко впечаталась в сознание. И оставалась свежей три десятилетия.:wink: Оказывается, этот эпизод совсем маленький...

Рассказ, может, и неплохой, только в цикле о Шерлоке Холмсе абсолютно случайный. Замените здесь Холмса на любого другого сыщика — ничего не изменится. Никакой загадки здесь нет, все ясно с самого начала. Дом, где обосновались фальшивомонетчики, полиция и без Холмса нашла бы... И еще. Довольно странная, я бы сказал, советская мораль звучит в финале рассказа: вот погнался молодой человек за большими деньгами, и как плохо для него это кончилось.

Задумка у рассказа может и не самая плохая, приключенческий элемент, опять же, силен — опускающийся пресс, прыжки с высоты, отрубленные пальцы.

Однако не хватает в этом рассказе самого главного, того, собственно, рди и чего читается эта серия. И выразить этот недостаток можно всего в трех словах: ТЕМА ХОЛМСА НЕРАСКРЫТА!!!