Стивен Кинг, Питер Страуб «Чёрный дом»

Чёрный дом

Black House

Роман, год; цикл «Талисман»

Алый Король, повелитель Тьмы, Хаоса и Боли, нуждается в НОВЫХ рабах, обладающих паранормальными способностями. А где-то в маленьком американском городке живет мальчик, за власть над которым Король готов отдать многое...

И тогда слуги Короля отправляются НА ОХОТУ. На странную, кровавую ОХОТУ...

— цикл «Талисман»

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2003 // Переводной роман

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2001 // Роман

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2002 // Роман

Чорний дім
Black House

Черный дом, Кинг+Страуб, (Талисман-2)

Мне ОЧЕНЬ не понравилось продолжение Талисмана!

Хотя Генри и байкеры получились отличными, события в городке — тоже занимательно написаны, но вот эпизоды в Запределье (Территориях ) все испортили.

Во-первых здесь больше пишет Кинг, чем Страуб, во-вторых, сначала вычеркнули из повествоания Ричарда, хотя у них стали очень близкие трогательные отношения с Джеком, затем отодвинули в сторону Джека, указав, что он не главный герой событий, описваемых в этой книге, а Роланд со своим новым ка-тетом; в-третьих Кинг прикрутил свою историю о Темной Башне, что существенно лишило Территории их фэнтезийного обаяния.

Все эти ссылки и объяснения «ка» и «ба», опять же пренебрежительный тон <i>стрелка</i> Паркуса которым он разговаривает с Джеком мне категорически не понравились.

Реплики и фразы становятся стандартными «Роландовскими» типа — <b>Паркус издал корокий смешок...</b> и еще в этом же духе — сухие, лишенные свойственной Страубу экспрессивной эмоциональной окраски описания главного героя. Все во имя Башни!

Бесит.

Первые две трети книги я исключительно цеховую солидарность испытывала по отношению к маньяку по причине субботней разделки куриных трупиков. Ну это по воспоминаниям основного отрицательного впечатления – через две недели после прочтения. А помимо этого – текст немыслимо нагрузной. От Кинга там – одно название и экскурсы к Башне. Все остальное – эксперименты его соавтора на предмет изложения в реальном времени. Спасибо еще, не от второго лица – выглядит так же нелепо и ощущается пренеприятнейше. Да плюс еще манера на предмет вроде как автор берет нас под мышки и летит над городом, по ходу подрабатывая экскурсоводом. При том, если б он реально водил экскурсии, то помер бы с голоду, или тоже подался в каннибалы – скука смертная. Вроде как: «Вот сейчас мы летим над лесочком, сворачиваем на просеку, а дальше увидим чудный лужочек, на котором покойный папинька нашего героя напился пьян и уснул в обнимку с чучелом.». То бишь экскурсы в личности присутствуют, но изложены настолько громоздко и омерзительно, что я, наверное, страниц сто порывалась бросить это гиблое дело.

Но призрак Кинга взял свое и я дочитала. Это было не то чтобы совсем зря, но времени на это, с позволения сказать, удобрение, жалко. Ведь повелась-то на «продолжение Талисмана». А фигушки. Это, скорее, вбоквел с уклоном вперед. Господа соавторы взяли героя – ну, видимо, чтоб нового не придумывать – старый-то уже прокачан – и сунули его в мистический дефективчик. Вот так: герой вырос, стал борцом с преступностью, столкнулся с мистическим убивцем,

победил и свалил из нашей реальности. Хэппи энд. Отряхнем с ног прах нашего мерзкого мира и уйдем в закат. Ведь, там, а не здесь, трава зеленая, небо синее, а девушка, между прочим, незамужем. Потому как тутошний ее эквивалент еще и дитем обзавелся – которое, кстати, маньяк и похитил, но герой, конечно же, всех спасет – ну, кого успеет. Оно и понятно, в реальном времени даже Кинг не сможет дите убить нарочное – политика, однако.

Та часть мира, которую соавторы тащат в параллельный – ужасна и прикольна – ну кусочек Башенного ужастика. Страшное-престрашное, но при этом комиксно-притягательное, а вовсе даже не отвратительное. Тут вам не здесь, а Кинг – не Баркер. В его миры хочется, даже когда там хреново – ну за исключением его ударяний в психологических экзерсисы – по типу Долгой прогулки, например. Убрать бы описания разделанных полежавших трупов – и замечтательно было бы. А то очень уж смакует – видно, что тупо для эпатажу.

Читабельность сильно подпорчена реал-таймом – первый десяток страниц вообще как дебри кактусов, да и дальше авторы местами этой фигней маются. Но, если подавить огромное желание выбросить эту вещь некрашеной, то потом ничего так, разойдется.

Кстати, я не против самого хода реального времени – помнится, в первой книге Доктора, которую я прочитала, в Фальшивых зеркалах, такой прием использовался, чтоб разделить пребывание героя в реальном мире и в виртуальности. И даже тогда мне это показалось неестественным, хоть и уместным.

Интрига слишком очевидно нагнетается, отчего тоже перестает быть естественной. Если кто помнит, в первом От заката до рассвета, когда Тарантиновский герой убивает тетку, в кадре реки крове показывают как бы проблесками – Клуни говорит с Тарантино, и тут – щелк! – красный размазанный кадр, потом снова. Страшно и нагнетательно. Помнится, я еще даже покадрово мотала, чтоб разглядеть те запчасти.

А вот если полфильма показывать тупо бойню, станет скучно и неинтересно. Что господа авторы успешно и доказали, хоть и в книжном формате. Пять – и то за любопытство на предмет того, какую же честь Талисмана и тамошнего мира они исхитрятся засунуть сюда.

Персонажи не так чтоб плохи – они рельефны и эмоциональны, но при этом интересны лишь некоторые. Да, и сильно не главные. Рокеры – просто душки, отличная находка, премия – в студию. Плохой корреспондент был бы неплох, как манифест против стервятников, если бы авторы сами не пользовались теми же приемами – выложили на ютуб бойню в кунсткамере. Демагогия.

Идея спряталась в отсылке к Темной башне и Абсолютному Злу в лице Абсолютной Энтропии (как я понимаю), представляемых Абсолютнейшим Красным Королем. Они злой-презлой разрушитель, оттого вечно тупит, как пародия на самого себя – Доктор Зло, блин.

И вот что обидно – если, например, дать почитать детке противного Баркера – там ведь тоже про маньяков, — то детка будет кажен день дома засветло, а незнакомцев всяких будет обходить по сильно широкой дуге. А от местного маньяка тупо становится скучно. Ну неизобретательный он какой-то, нестрашный. Т

олько противный очень и жалко его – что же есть сырую человечину? Особенно он там у одного положительного героя пальцы отрежет и будет есть пирям сразу в кадре. Ну кто может представить себе большую гадость, чем сырые пальцы? Кость там, грязные они, жилы, опять же… Посочувствовать впору такому маньяку. Как-то глуп он и невнятен…

Погружение и не могло бы получиться при таком количестве «голоса за кадром». Если на каждой странице напоминать читателю, что тут есть дядька, который это все рассказывает, а вовсе не само по себе все происходит, так такая книга книгой и остается – ей сильно тяжело стать настоящим миром. А между страницами только закладкам хорошо.

Отличный, заставляющий читать и читать, роман.Хотя 1й Талисман был прочтен много раньше второй части, это обстоятельство не портит общей картины.Понравилась чувственная нотка в встрече в Долинах с Софи, вспомнилась история с Сюзан Дельгадо из «Темной башни».

Маньяк 80-летней выдержки, банда громоподобных байкеров, подлый журналюга, слепой уникум, красавец Джек и много еще интересного, ну и конечно волшебые Долины и жуткий старый дом — все это делает свое дело, как-никак роман написан двумя гуру жанра.

Основательный такой кирпич в стену темной башни. Прочитал этот роман позже, чем окончание цикла, но не пожалел. Страуб неплохо дополняет Кинга, соавторство успешное. Книжки получаются действительно мрачнее и тяжелее. Достойное продолжение «Столкновения миров».

Роман хорош. Затянут в некоторых местах, но это ничего. Единственное, что расстроило, так это Рыбак. Ужасно скучный убийца; неудачное варево из Джека Потрошителя и Альберта Фиша. А так в основном всё хорошо, заинтересовал мир Тёмной Башни (я пока не читал этот цикл, но собираюсь). Больше всех понравился слепой Генри — ужасно жаль было его в конце, отличный персонаж.

Второй и последний совместный роман Стивена Кинга и Питера Страуба заслуживает читательского внимания. В первую очередь, любителей творчества обоих писателей. «Чёрный дом» можно хвалить, можно ругать, но нельзя не признать, что та атмосфера, в которой он написан, бросится в глаза любому, кто начнёт читать этот роман. С одной стороны хорошо, что авторы избрали одним из основных приёмов описания так называемый читательский «эффект присутствия», позволяющий испытать все прелести данного произведения. С другой стороны, немного напрягает подобная манера письма, но окунувшись с головой в мир, созданный двумя мастерами жанра, об этом быстро забываешь. Книга хороша и по праву заслуживает того, чтобы быть в домашней коллекции поклонников мистики и не только её. Чего только стоит одно пересечение с циклом Тёмная Башня. Жаль только, что Паркер ошибся и встречи с Роландом Дискейном — последним стрелком из Гилеада так и не состоялось, но это уже частности. Хорошую книгу видно невооружённым взглядом и уж поверьте, «Чёрный дом» относится именно к такому разряду.

Прекрасное произведение, который на фоне Талисмана выглядит не столь ярко, но всё равно заслуживший почётное место на моей книжной полке среди любимых произведений Кинга. По сравнению с Талисманом, влияние Страуба здесь выражено не так сильно, за что книгу можно только хвалить. Множество персонажей, у каждого из которых свои проблемы, и каждый по-своему напуган из-за многочисленных жестоких детоубийц.

Необычный стиль повествования, который поначалу может запутать читателя, только добавляет изюминки, заставляя нас почувствовать зрителями среди этого хаоса, как будто мы смотрим хорошо поставленное кино. Напряжённые моменты, сцены убийства, путешествия по паралелльным мирам — всё описано так, как будто мы видим всё это перед собой (конечно, в этом заслуга и знаменитого переводчика Виктора Вебера).

Джек Сойер, он же Странник Джек, уже не столь наивен, как в предыдущем романе. События детства оставили на нём неизгладимый отпечаток, превращая его во взрослого, разумного человека, судьба которого не раз строила преграды на пути. Может быть по этому, его Ка связанно с событиями Тёмной Башни? Всё возможно...

За замечательную концовку, за персонажей, за перекликивание разных судеб, и за связь со знаменитым циклом, я могу поставить все 10 баллов, потому что Чёрный Дом — это незабываемое путешествие...

Как же приятно было снова встретиться с Джеком Сойером, герой «Талисмана» вырос, стал взрослым мужчиной, но в душе остался все тем же Джеком, тем мальчишкой, за захватывающими и опасными приключениями которого я, переживая, следил несколько лет назад. Некоторые другие герои «Талисмана» также периодически появлялись в романе, но на первый план все же вышли уже другие люди.

Роман понравился, есть конечно моменты, за которые можно поругать авторов: затянутость, заимствование некоторых сюжетных сцен из других произведений старины Кинга, не самая удачная концовка и неуловимая похожесть на другие романы Кинга, но плюсы легко перевешивают эти минусы. Во-первых очень интересные герои, не только главные, но и второстепенные персонажи на высоте, во-вторых сюжет также очень хорош, ну и в третьих Кинг в этом романе очень напоминает раннего Кинга, не могу я никак не могу примириться с поздними(после аварии) произведениями автора, просто отдушина какая-то.

Рекомендую, особенно любителям «Талисмана» и раннего Кинга.

Далеко не лучшая книга Кинга. Так и хочется сказать: «Гора родила мышь» — семьсот страниц текста с сюжетом не более, чем на сто. Причем с сюжетом, самым что ни на есть стандартным, состоящим из уже весьма и весьма знакомых читателю элементов: маньяка-насильника, героя-полицейского, зла из параллельных миров.

Вообще, складывается впечатление, что книга написана больше из коммерческих соображений: использование в произведении героев других популярных произведений автора, странная накрутка листажа... Помимо основного сюжета роман мимоходом знакомит и с музыкальными пристрастиями жителей небольших американских городков, и с их спортивными увлечениями, и с самой атмосферой таких городков. Все это, конечно, очень мило, но какое отношение имеет к роману? И как итог — достаточно скучное чтение с вялым интересом: каким же образом герой все-таки спасет свою жертву...

Относя себя к «Дорогому постоянному читателю» хочу сказать, что «Черный дом» воплощает в себе все то хорошее и полюбившееся нам у раннего Кинга.

Ни для кого не секрет что Кинг со временем стал писать по другому, и это не говорит о том что он начал писать плохо, как раз таки наоборот, просто с возрастом он все больше углубляясь в психологию плавно уходит от того жанра который обеспечил на его семейном столе хлеб. Но под конец книги вспоминая об этом резко начинает вплетать в сюжет что-то мистическое и страшное, но к сажелению то что у него уже было...

«Черный дом» же не смотря на то что написан именно в тот сложный период творческого кризиса Кинга, поражает возвратом к тому чудесному слогу письма мастера которым писались ранние нетленки. И ужас в книге ощущается живо и красочно по сравнению с последними произведениями.

Книга завораживает, берет в оборот и не отпускает до самого конца. Может быть кто-то скажет это заслуга П.Страуба — соавтора данной книги, я же отвечу — НЕТ. Страубовские вставки видны не вооруженным глазом, и при всем притом не воодушевляют совершенно.

Вывод: книгу следует читать и перечитывать. Причем не в обязательном порядке читать ее предшественника «Талисман».

Начинала читать с осторожность так ка продолжения хороших книг бывают не очень приятными. Но опасения были излишни книга отличная, а выбор ракурса очень радует. Больше всего жалко Генри слепого и детей. А главный герой по классике многих фантаст и не только произведений просто не может погибнуть. Стоит прочесть и увидеть, как вновь переплетутся разные миры.

«Чёрный дом» — роман написанный С.Кингом в соавторстве с П. Страубом. Жанр Триллер, хоррор, немного реализма и очень много романтики. Все события романа разворачиваются в одном из штатов США, а именно в одном из маленьких городков одного из штатов США. Жизнь в городке текла равномерно, непринуждённо — однако тому сбылось случиться, что в городе откуда не возьмись возник маньяк, губящий жизни детей, терроризируя всех жителей города, и держа в страхе каждого...всё казалось бы простым и не очень то трудным, и интрига романа набирала обороты, пока авторы не преподнесли на блюдечке самого маньяка, причины его действий — так что додумывать ничего не пришлось самому, зато вот стремительность повествования поражала. Всё завертелось, закрутилось. Слава Богу главный герой нашёлся — Джек Сойер — бывалый малый, благо работал милиционером, так что толк и суть дела знает как свои пять пальцев...но суть не в этом...конечно роман впечатляет и удивляет...может быть всё было бы хорошо, если бы многие замыслы авторов хоть каким-нибудь образом были описаны в полноте своей задумки, а то начало, середина, а тем более уж конец романа смотрятся как каша — всё как то просто, всё слишком предсказуемо...однако есть в этом романе чисто Кинговкие философские отступления, которые не могут не радовать (особенно путешествие Сойера по Долинам — очень чувственно и натурально). Ну а так — хороший роман скрасить вечерок другой, ни больше, ни меньше....

Этот роман связан с «Талисманом» только, разве что, главным героем. Ну и Долины еще немного упоминаются. «Черный дом» очень сильно уступает «Талисману», но это и не удивительно, между их написанием разница лет 15.

Книга повествует нам о взрослом Страннике Джеке, который забыл все свои детские приключения и старается убежать от них, спрятатся от воспоминаний. Но другие миры снова врываются в его жизнь и у него просто нет выбора. Маньяк детоубийца оказывается демоном — служителем Алого Короля, все миры в опасности, короче Джеку есть чем заняться. . .

Получилось на мой взгляд не очень страшно, маньяк не пугает, а сражение с демоном вообще какое то не впечатляющее. Характеры же персонажей, как обычно на высоте.

Этот роман — как воспоминание о «Талисмане», но он, по сравнению с ним, всего лишь тень. . .

В целом, книга понравилась. В дальнейшем творчество Кинга будет гораздо бредовей. Конечно, книгу можно сократить раза в 3, потому что «воды налито» ни о чем.

Не понравилась эта ненормальная, извращенная «любовь» к маленьким мальчикам. Если проанализировать все им написанное, то во многих произведениях это также явно прослеживается.

А женщин он ни во что не ставит. Он их просто ненавидит (вспомнить хотя бы эпизод в доме престарелых, где этот старикашка-маньяк с сиделкой/санитаркой, вспомнить его мысли тогда).

Открываешь книгу и орёшь: «ОПЯТЬ ЭТОТ ИДИОТ СТРАУБ ВМЕШАЛСЯ В ХОД СОБЫТИЙ!!!» После Талисмана не читается вообще. Связь с ТБ надумана и притянута за уши. Уж извините, но фуфло. Заявляю это как Кингоман. прочитавший у Кинга всё изданное.