Джордж Р. Р. Мартин «Летящие сквозь ночь»

Летящие сквозь ночь

Другие названия: Летящие в ночи; Пронзающие мрак

Повесть, год; цикл «Тысяча миров»

Группа ученых отправляется вдогонку за существами, целенаправленно пересекающими всю вселенную. По дороге один из них, телепат, начинает чувствовать какую-то необъяснимую враждебность вокруг. Ситуация усложняется тем, что капитан корабля никогда не показывается перед пассажирами вживую, только посредством голограмм и радиосвязи. К концу полета напряженность, разлитая в воздухе, становится почти ощутимой физически. Что за опасность чувствует телепат? Кто такой капитан? Эти и многие другие загадки предстоит решить героям романа.

© Хранитель Белый, http://kubikus.ru

При переиздании 1981 г. повесть была расширена, впоследствии печатались оба варианта.

— цикл «Тысяча миров»  >  Повести и рассказы

— антологию «Best Science Fiction Stories of the Year: Tenth Annual Collection», 1981 г.

— антологию «The 1981 Annual World's Best SF», 1981 г.

— антологию «The Best Science Fiction of the Year #10», 1981 г.

— сборник «Songs the Dead Men Sing», 1983 г.

— сборник «Nightflyers», 1985 г.

— антологию «13 Short Horror Novels», 1987 г.

— антологию «Империя мрака», 1992 г.

— антологию «The Reel Stuff», 1998 г.

— журнал «Если 1999'12», 1999 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

Локус / Locus Award, 1981 // Повесть

AnLab / AnLab award (Analog), 1981 // Повесть

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第14回 (1983) // Переводной рассказ

"Сталкер" / Stalker, 2013 // Большая или малая повесть зарубежного автора (США, 1980)

Хьюго / Hugo Award, 1981 // Повесть

«Ночной полёт» / «Nightflyers» 1987, США, реж: Роберт Коллектор

«Летящие сквозь ночь» / «Nightflyers» 2018, США, реж: Эндрю Маккарти, Мэгги Кили, Майк Кэхилл

Империя мрака

Ночеліт
Nightflyers & Other Stories
Nightflyers and Other Stories
(португальский)

Неплохая повесть. Но, наверное, я ждал от неё большего. Обычно, в фантастических рассказах Д. Мартина мне нравилась великолепная реализация довольно простенького сюжета. Здесь — все наоборот. Сюжет — сложный, глубокий. Тут и попытки разгадать тайны чужой цивилизации, и необычная история таинственного капитана корабля, сложные и разные характеры героев. Но, на мой взгляд, написано все это, как-то, слишком просто. Я не увидел в этой повести волшебного языка Д. Мартина, так характерного для других его произведений. Чем-то стиль автора напоминает Брэдбери, но не в этой книге. Почему? Может дело в переводе? В том же цикле «Тысяча миров» , допустим, рассказ «Башня из пепла» или « Мистраль приходит утром» , написаны совсем другим, образным, ярким языком. А в «Летящем сквозь ночь» мне этого не хватило.

Наверное, из этой повести Д. Мартин легко мог сделать сложный, красивый роман. А в повести все получилось слишком лаконично.

Пол-повести автор интриговал читателя легендами о таинственной расе Звездных Скитальцев, а когда встреча состоялась, уделил им всего пол-страницы.

Или же центральному сюжету — таинственному духу, погубившему экспедицию, Д. Мартин тоже отказал в полном раскрытии образа.

Очень интересная повесть, но к моему глубокому сожалению, сильно сжата , урезана и неполностью раскрывает свой потенциал.

лучшая повесть в серии «Тысяча миров» у Мартина.

Затянуло при прочтении довольно сильно. Персонажи прописаны качественно, атмосфера мрачного космического корабля, и чего то злого, что живет в нем, невыносима (в хорошем понимании данного слова), концовка — шикарна.

Советую читать!

Первый раз «Пронзающие мрак» были прочитаны в антологии «Империя мрака» в сильном сокращении, и не могу сказать, что очень сильно понравилось — слишком много трэша, секса, околонаучных теорий и прочей чепухи.

Вернулся к роману где-то 5-7 лет спустя, и моё мнение изменилось на противоположное, лёгкими штрихами и едва заметными ремарками Дж.Мартин представил нам свой вариант развития человечества. Исследование и колонизация планет, последующая асимиляция с аборигенами, стирание семейных и нравственных принципов, развитие телепатических способностей и разработка «гиперпривода» для возможности покорения межзвёздных расстояний. Секс воспринимается как нечто само собой разумеющееся, так для дополнительной разрядки организма, человеческие отношения обесценились, разговор между людьми несёт уже не вербальную функцию, а информативную...

Команда учёных фрахтует космический корабль «Пронзающий мрак» для подтверждения или опровержения гипотезы о существовании Пилигримов — древней расе космических путешественников, направляющихся от центра Вселенной к её «границам».

Капитан корабля Ройс, являвшийся экипажу только в виде голографического изображения, и ксеноисторик Браннин — единственные из всех, кто действительно верит в существование Пилигримов, остальной экипаж к идее поиска древней цивилизации относятся скептически. Их больше всего интересует личность капитана-призрака, постигнув которую, группа исследователей ставит себя под удар — ведь на корабле, кроме Ройса, есть кто-то ещё, и этот Некто начинает методично убивать охотников за Пилигримами...

Несмотря на сумбурность и сюжетную кашу, я готов похвалить «Пронзающих Мрак» за атмосферность и концовку.

Концовку, от которой все недостатки романа ушли на задний план. Которая выворачивает наизнанку всю мифологию, выстроенную учёными за десятки и сотни лет.

Те, кем восхищались, кому поклонялись, от кого жаждали знаний и мудрости — оказались обыкновенным тупым ОНО, настолько безмозглым, что оно способно только плыть в космическом пространстве и «жрать».

Браво, аплодисменты, занавес!

Очередной высший балл произведению Мартина. Я вообще еще ни разу ему оценки меньше, чем 10 не ставил. Но это не пристрастность — просто каждая новая книга восхищает меня.

«Летящие в ночи» — это мощнейший герметический триллер. Что-то подобное мог бы написать Стивен Кинг, если бы решил сообразить повесть в жанре научной фантастики. Атмосфера таинственности, царящая на корабле, неожиданные смерти, человеческая глупость и трусость — первую половину рассказа читать тяжеловато и неуютно. Очень много пороков, истерик, крови. Во второй половине, впрочем, истерик, крови и пороков становится еще больше — но все это накладывается на такую невероятную концовку, что смотрится как ужасающая в своем безумии космическая симфония, квинтэссенцией которой выступают те самые волкрины — легендарная раса, совершающая свой медленный вечный полет к краю Вселенной.

Удивительное сочетание красоты, безумия и ужаса, которое создал Мартин, в очередной раз поразило меня, поэтому поставить меньше 10 баллов просто не могу.

Зачем писалось это произведение я не понял. Не извлёк из него НИЧЕГО. Сплошь рафинированные образы совершенно отделённой от мира реальности. Цели, взаимоотношения, жизнь их совершенно чужда и неинтересна. Не читать ни в коем случае. Художественной ценности не представляет

Не мое точно. Сюжет избитый. Портреты героев не прописаны. Волкрины выдуманы лишь ,как затравка. Никакой особо гнетущей атмосферы нет. Прочитав треть уже мог с уверенностью рассказать конец.

До этого рассказа я как-то не очень любил космическую тематику и больше предпочитал фэнтези. Однако после прочтения я пожалуй проникся духом космоса, так он меня «затянул». Прекрасный рассказ, постоянное напряжение, интрига, атмосфера космоса, волнения команды, довольно интересные повороты в сюжете...по крайней мере я не догадывался чем дело кончится до самого конца, чувствуется рука Мартина. Не знаю почему многие считают этот рассказ посредственным и предсказуемым...вполне себе держит планку.

Очень психологически сильная вещь. И, как нередко у Мартина, абсолютно кинематографичная.

Когда возвращаешься воспоминаниями к тексту, можно найти и слабости сюжета, и стилистические неровности, но пока читаешь — оторваться невозможно. Динамика происходящего затягивает, местами увлекая, местами ужасая...

Красивая, элегантная идея странствующих через космос волкринов сочетается с жуткими сценами нападающих мертвецов. Загадочный, почти иллюзорный капитан корабля живет рядом с компанией очень разных и очень живых пассажиров. Плюс мистика в компьютерном варианте.

Очень, на мой взгляд, качественная приключенческо-психологическая фантастика.

Не самый лучший рассказ Мартина. Немного напоминает

Солярис

События развиваются медленно, герои односложные и идея не нова.

Из плюсов собственно сами Волкрины,

которым к сожалению в книге уделено немного места, они имеют какое-то побочное значение
, ну и история про маму и «сына»

Не похоже на Мартина, как будто другой человек писал.

Рассказ потрясающий!!! Он постоянно держит в напряжении, заставляет гадать, что это такое? почему это так? кто из них виноват? кто же всё таки капитан? что случиться?- в общем я еле сдерживался что бы не перевернуть пару листов и жадно глотал текст!!!! а недосказанности по моему там никакой нет. И автор со временем ставит всё на свои места. а как прописаны герои этого рассказа!!! Ясно только одно лично я его обязательно перечитаю

Мне понравилось, присуще этому роману и мистика и приключения. Очень интересно и увлекательно.

Весьма необычное произведение. Странные герои. Нетривиальный сюжет. Мрачная атмосфера тревожного ожидания великолепно передана автором. Концовка, на мой взгляд, несколько недоработана. В итоге получилось неординарное произведение, как говорится, на любителя.

Не самый сильный рассказ. Для меня не было никакой интриги, обьяснение читалось практически сразу. Интересных героев не оказалось. Конечно, это Мартин, поэтому не халтура. Но бывало и интересней.

Космические корабли я люблю (в отличие от инопланетных форм жизни), поэтому рассказ меня заинтересовал. Несмотря на значительно больший объем по сравнению с остальными рассказами из сборника, захватывает сразу же и читается на одном дыхании. Очень рекомендую; мне, читателю, прохладно относящемуся к жанру ужасов и психотриллера, очень понравилось.

Узнавать чужие тайны – порой опасно для жизни. Помните об этом, когда лезете кому-нибудь в душу с бесконечными расспросами. Будет нужно – сами все узнаете.

Очень неплохо. Сюжет, конечно, слабоват — уж больно всё нарочито, но замысел отличный. Жалко конечно, что такая идея, как волкрины, использована так, как в этой повести, но для Мартина, похоже, подобное расточительство — норма. В целом забавный фантастический детектив-ужастик.