Джордж Р. Р. Мартин «Песнь Льда и Огня»

Песнь Льда и Огня

A Song of Ice and Fire

Другие названия: Песнь Льда и Пламени

Цикл

В качестве основы при создании своей эпопеи Мартин использовал историю войны Алой и Белой Розы, крупнейшего феодального внутригосударственного конфликта в истории средневековой Европы, когда в течение 30 лет две ветви английской королевской династии Плантагенетов (Ланкастеры и Йорки) сражались за престол. Во время войны свершились все мыслимые и немыслимые преступления и измены, погибла практически вся старинная англо-норманнская знать, а честь рыцарства буквально была втоптана в грязь. Фэнтезийной калькой этих событий и является история Семи Королевств. Действие цикла Мартина фрагментарно и из этих фрагментов складывается эпическая картина любви и ненависти, мира и войны, беспощадной схватки за власть и бескорыстного самопожертвования. Этот цикл — фэнтезийная «Война и мир», здесь нет единого героя, в восприятии которого показывались бы события (хотя в центре событий и находится семья Старков). Героев много, они стоят по разные стороны баррикад и у каждого своя правда, всё, как в жизни, без примитивного деления на чёрное и белое.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Пламя и кровь: Кровь драконов
  • Пламя и кровь: Пляска смерти
8.60 (1993)

• + Фрагменты, отдельно опубликованные главы:
  • Reek  [= Теон Грейджой] (2008) [фрагмент "Танца с драконами"]

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Цикл первые две книги (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Цикл первые 3 книги (США)

Книжная премия Рунета, 2015 // Бестселлер OZON.ru в категории "Книги"

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, Ретроспектива - лучшее за 20 лет // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Цикл (США)

«Игра престолов» / «Game of Thrones» 2011, США, реж: Брайан Кирк, Даниэль Минахан, Тимоти Ван Паттен

Легенды
Книга мечей
Пламя и кровь: Кровь драконов
Пламя и кровь: Пляска смерти
Пир стервятников
Танец с драконами. Грезы и пыль
Пламя и кровь

Игра престолов. Книга 4
Игра престолов. Графический роман

Прочие издания:

The Lands of Ice and Fire
Пир Льда и Огня. Официальная поваренная книга «Игры престолов»
Земли Льда и Огня

(эстонский)
Warriors
A Feast For Crows
A Feast for Crows
A Storm of the Swords. 1: Steel and Snow
Warriors 1
The Wit & Wisdom of Tyrion Lannister
Dangerous Women
Битва королів
Rogues
The World of Ice and Fire: The Untold History of Westeros and The Game of Thrones
A Knight of the Seven Kingdoms
Битва королів
Гра престолів
Вогонь і кров
A Storm of Swords
The Rise of the Dragon: An Illustrated History of the Targaryen Dynasty, Volume One (The Targaryen Dynasty: The House of the Dragon)

Вынужден примкнуть к лагерю отрицательных отзывов по циклу.

Начиная читать и не подозревал, насколько далеко прочитанное окажется от моих ожиданий.

Несомненно, это произведение нельзя назвать абсолютно и безоговорочно бездарным. Нет. Глубина и проработанность деталей в нем присутствует. Чувствуется серьезная многолетняя работа автора. Но вот для чего она? Какие цели преследуются автором? Лично меня все время не покидало ощущение, что сугубо меркантильные. А говоря по-русски — все ради бабок (С)! Это же Америка, господа, не Англия середины ХХ века. Зачем было лить всю эту воду (местами довольно кровавую) на все эти 5 томов? Плюс еще 2 тома нам обещаются. Всю эту якобы интригу вполне себе можно уложить в два тома, ну три максимум. Из цикла можно выкинуть бОльшую часть второй («Битва королей») и четвертой («Пир стервятников») частей. Т.к. читать главы от откровенных и 100% мерзавцев (Серсея, Джейме) мне не интересно, уж простите. И не нужно говорить, что в мире Мартина нет черного и белого, все условно. Добро и зло, свет и тьма. Чисто теоретически в его мире это может и так. Но произведение то написано для НАШЕГО мира. А в нашем мире (хочется верить), еще остались какие-то абсолютные истины, проповедуемые Толкиеном, Льюисом, Честертоном...

Ну а больше всего меня удивило, что данный цикл отнесли к классическому фэнтэзи. Да еще и сделали его эталлоном. Какое же это фэнтези, простите? По грубой прикидке фэнтезийной части там от силы 10-15%. Но самое главное даже не это. Опять же сугубо мое ощущение: фэнтези автору в этом цикле НЕ нужно. И его элемент введен опять же в чисто коммерческих целях. Чтобы можно было написать на обложке «Фэнтези». И соответственно увеличить объем целевой аудитории, приносящей денежку. А автора в гораздо большей степени интересует досконально описанный им средневековый натурализм со всей его пошлятиной и чернухой. А драконы это так, чтоб на обложке можно было нарисовать. И если бы Эйегон захватывал семь королевств не на драконах, а старым дедовским способом, произведение ничего не потеряло бы, уверен.

Так что шестерку могу поставить только за серьезность и глобальность подхода. За глубокую проработку персонажей и сюжетных линий. Без этого было бы на пару баллов ниже.

Пятая книга закончена, шестая, видимо, выйдет не скоро. Можно подводить промежуточные итоги. Вещь получилась жесткая, местами даже слишком. Но это жесткость не патологическая, а реалистическая. Мир Мартина — мир отмороженного средневековья. Феодализм без христианства, без римского права, без сословных парламентов, университетов, без автономии общин, городов и корпораций. Мир, где на сильного не найти никакой управы. Очень старый мир, в котором моральные кодексы, не получившие религиозной основы, давно превратились в формальность и при первом крупном потрясении рухнули окончательно. Война и политика в этом мире должны принимать именно такие формы, которые мы наблюдает на протяжении уже шести томов. Война Роз — нет, далеко не то, хотя аналогии заметны. А на самом деле мир, где зима продолжается семь лет, при таком социальном устройстве давно бы вернулся в каменный век.

Самая сильная сторона цикла, это, безусловно, люди, которые его населяют. Их образы получились на уровне настоящей литературы. Хочется только на пару лет увеличить возраст Дени и детей Старков. Вообще же, в фантастической литературе очень редко можно найти таких интересных, убедительных, неоднозначных героев, как два-три десятка лиц из первых рядов цикла. Следить за развитием их характеров намного интереснее, чем за хроникой интриг и сражений, насилий и предательств. И совсем уж на задний план отходят собственно фэнтезийные элементы. При чтении на них обращаешь мало внимания, и книги от этого ничего не теряют.

Самой слабой стороной цикла стала, мне кажется, его растянутость в пространстве. Герои отходят все дальше друг от друга, одни погибают, другие теряются на заднем плане. Собрать уцелевших вместе без искусственных приемов теперь вряд ли получится. Зато растет число второстепенных и третьестепенных персонажей. Их уже явно больше тысячи, и каждый претендует на свое место в истории. Запомнить всех невозможно, даже если жить в этом мире. Ткань повествования расползается все сильнее, и грозит порваться совсем.

Зима близко. Белые вороны разлетаются из Староместа. Ходоки просыпаются в лесах за Стеной и остаткам Дозора вряд ли хватит сил, чтоб сдержать их натиск. Мир уже не тот, что прежде. Исчезли чародеи. Чардрева вырублены или сожжены и не поют больше Песнь Земли Дети леса. Чудеса древней Валирии забыты, а небеса опустели без драконов. Но что до того людям? Созданиям, чьи лорды превыше всего ценят власть и готовы заплатить за желаемое любой ценой, а короли так глубоко погрязли в борьбе за Железный трон, что даже самая разрушительная война не в силах их остановить? Неспокойные времена настали для Вестероса. Но скоро, скоро все изменится. Ведь далеко на востоке Дейнерис Бурерожденная пробудила драконов. Ведь за Стеной Бран Старк почти добрался сердца древнего леса, а Джон Сноу ведет одичалых в последний дозор. Ведь с севера уже веют первые ветры Зимы.

Без преувеличения “Песнь льда и пламени” Джорджа Мартина можно назвать главным фэнтези-циклом последнего двадцатилетия. Первым догадавшись сплести воедино реализм средневековой истории и сказочность фэнтезийных миров, Джордж завоевал признание читателей, получил массу наград и породил целую волну подражателей. “Песнь льда и пламени” не уступает по популярности “Властелину колец” Толкиена, а практически каждую новую книгу цикла Locus награждает титулом “Лучший роман года в жанре фэнтези”. Да и сериал, который вот уже третий год снимается каналом HBO, только подогревает интерес к вестеросской эпопее.

Действие “Песни” разворачивается в мире, где лето и зима могут длиться от нескольких месяцев до многих десятилетий. Винтерфельский лорд Нед Старк становится десницей короля в то время, когда в Вестеросе подходит к концу Долгое Лето и приметы обещают не менее затяжную зиму. Его дети следуют за отцом в Королевскую гавань, а внебрачный сын Джон Сноу отбывает на север нести службу в Ночном дозоре. Последнюю осень Вестероса окрасят пламенем гибель короля Роберта Баратеона и разгоревшаяся вслед за ней война за престолонаследие.

В центре поветствования несколько сюжетных линий: судьбы таких разных детей Неда: Роба, Арьи, Брана, Сансы, Рикона и Джона, путь Дейенерис от беглой наследницы престола до практически королевы Востока, история презираемого собственной семьей карлика Тириона Ланнистера. И это не говоря о бесчисленных кандидатах на престол. На шахматной доске Мартина расставлено много фигур и с каждым новым шагом все больше пешек стремятся попасть в ферзи.

У «Песни Льда и Пламени» множество сильных сторон. В первую очередь — это масштабность происходящего: два огромных континента, где практически каждый город получает свою долю экранного времени, сложные и разветвленные родственные отношения между персонажами, многоходовые политические и военные стратегии и полная реалистичность происходящего. Во вторых — проработанность описанного мира. Для того, чтобы фэнтезийный мир получился живым мало продумать только его географию и историю. Нужны легенды, мифы, сказки, нужны устоявшиеся обычаи, обряды, поверья, особенности, характерные для каждой местности, в конце-концов, нужны песни. Со всем этим Мартин справляется на отлично. Песню о Медведе и прекрасной деве знает, пожалуй, каждый бродяга, в землях Ланнистеров поют грустную балладу о “Рейнах из Кастамере”, а в Риверране можно услышать песню о Дженни из Старых Камней. Рабыни Востока делятся друг с другом мифическими историями о драконах, в свете камина старые бабушки рассказывают внукам полузабытые сказки о детях леса, великанах и Долгой зиме, а каждый замок хранит легенды о своих основателях.

И, наконец, загадки. По тексту разбросано множество зацепок, связанных с генеалогией и пропавшими персонажами. Подобные мелкие загадки — своего рода игра для внимательных читателей. Мартин любит разбрасываться намеками, но, скорее всего, большую часть из них удастся заметить только при повторном прочтении, когда следующие сюжетные хода уже известны. Но есть и загадки другого рода — мозаика событий прошлого, обрывки которого иногда всплывают в разговорах или воспоминаниях самых разных героев (именно таким образом по крупицам собираются детали восстания Роберта Баратеона, правления Таргариенов или проишествия в Летнем Замке), а также загадки мироустройства Вестероса. Кто такие Дети Леса, откуда приходят Иные, как драконы и смена времен года связаны с магией, что могут варги и зеленовидцы, в чем заключаются цели жрецов Рглора, Безликих и народа Края Теней, сколько правды в преданиях о Долгой ночи и почему исчезла Валирия? Зацепки, которые подбрасывает Мартин, способны запутать даже мудрецов Староместа, а окончательные ответы на них дадут лишь “Мечты о весне”.

Когда увидел, что этот цикл занимает первое место в рейтинге был просто в шоке. Абсолютно бездарное коммерческое чтиво — иных слов просто нет. Создалось устойчивое впечатление, что автор заключил договор с каким-то издательством, получил предоплату и поэтому не может остановиться. Идея сюжета отсутствует как таковая, мир не является полностью разработанным автором, взяты исторические описи времен средневековой Европы, Древнего Египта, Скандинавия, Ирландия, немного времена испанцы-мавры-баски — все это скомпелировано, заменены имена реальных людей немного добавлено фантазийных вариантов (драконы и т.д.) и вывалено на читателя. Мое мнение это откровенный суррогат. Все повествование построено на эксплуатации человеческих пороков: похоти, жажды власти, жестокости, лицемерии, лжи. Соответственно поэтому построено на соответствующем наборе постоянно чередующихся сцен убийств, подробном описании сексуальных сцен, насилии и т.д. У меня после прочтения половины первой книги создалось впечатление, что автор озлоблен на мир, или больной на голову, эдакий вариант Паоло Пазолини... надеюсь в курсе как он закончил свою жизнь. Положительного вынести из этого «эпоса» невозможно, только лишь позлорадствовать: оказывается у меня не все так плохо, есть те кому хуже. если бы была оценка с минусом поставил бы ее. Читать сие творение просто вредно для психики.

Цикл мне очень понравился.Только впечатление остается тоскливое.Особенно свадьба,ощущение безысходности, горя...Не знаю дождусь ли завершения саги слишком уж долго автор пишет.

Прочитала все, что есть на сегодняшний день из «Песни Льда и Пламени» включая и «Танец с драконами»- безумно понравилось. Фэнтези выгладит абсолютно реалистично. Такое впечатление, что события разворачиваются где-то в Европе в средние века. Хорошо, что нет эльфов, гномов и прочих атрибутов привычного фэнтези. Очень понравились герои — яркие, сильные, волевые... События интересные, захватывающие, очень впечатляющие. Особенно нравится линия Арьи, Джона, Тириона, Джейме, Брана. Все очень здорово!!! Теперь только остается ждать продолжения. Единственное, что беспокоит, чтобы сам Мартин не подвел, а сумел таки дописать свое творение до конца и не перемудрил. За все только «Отлично!»

Думается, что основная идея цикла крутится вокруг попытки создания автором беспристрастного описания условной модели мира , в котором, при полном отсутствии какого-либо прогресса, исторически сосуществует множество многоуровневых противоборствующих сил, но ни одна из них сознательным усилием автора не отображается воплощением абсолютного добра или зла.

Под разными умело выбранными ракурсами, черное и белое легко меняются местами.

Много-ходовая игра на плоской карте.

Кто-то в ней пешка, кто-то ферзь, но за кулисами есть и трансцендентные игроки (боги?).

Отсутствие каких-либо вразумительных составляющих связанных с поисками персонажами смысла происходящего в любой из областей человеческой деятельности, с лихвой компенсируются обилием натуралистической чернухи.

Все увлечены игрой за выживание и только.

Вьется бесконечная цепь причин и следствий событий, с постоянно обрубаемыми и перевязываемыми концами.

Чем оно все кончится? Скорее всего ничем особенным — придет весна.

Наверное только у меня такое отношение к прочтению этого произведения и я один как-то неадекватно реагирую, но я бы, для себя, назвал это как самое большое разочарование. По отзывам и по рейтингу на этом сайте я приобрёл три книги, на тот момент больше не было и ничего незаурядного не нашёл в этой эпопее.:weep:

Честно раза четыре начинал читать и всегда примерно на половине третьей книги бросал и думал: что же великого там нашли. Как исторический средневековый роман воспринимается с натяжкой, фентезийного практически нет, да и не в этом дело, да всё подробно описано, но во всём какая-то незавершённость. Меня бесили бесчисленные перечисления рыцарей, кораблей и других аксессуаров. Путаешься многолинейностью сюжета, они практически не связаны друг с другом, лучше бы автор выделил каждый сюжет отдельными книгами примерно как Робин Хобб в Мир Элдерлингов, было бы намного интереснее. Появляются новые и новые герои, которые через пару сотен страниц умирают и это накапливается как снежный ком. Коробит большое количество подробно описанных сексуальных сцен на грани извращения. Некоторыми эпизодами просто зачитываешься, но в целом всё воспринимается тяжело, нет ощущения целостности.

Поэтому я не могу причислить себя к элитарному кругу любителей ПЛиО.:pray:

Хм, даже трудно что-то сказать точно и объективно. В саге есть книги, которые не особо понравились, но сага в целом, когда осознаешь весь масштаб, размеры интриг, возможные и уже свершившемся последствия. В этом цикле показано как нигде, что каждый человек может вызвать лавину событий, каждый человек может сломать жизнь тысячам людей. И самое страшное, что даже не особо большой человек, даже без состояния и власти может устроить настоящий ад. Этим меня сага поразила. Как брат дейнерис одноразовая ее и запустил лавину например? В общем, я не скажу ничего плохого про сагу. Иногда много воды, бывает даже, пропускаю несколько страниц, но потом их приходится перечитать, так как даже незначительная с виду фраза может быть ключевой в каких- событиях. Это самая масштабная сага из всех прочитанных и одна из самых интересных.

Вот сейчас заканчиваю читать последнюю доступную часть этого произведения. И первая часть была наиболее захватывающей, кажется вот они интриги как плетутся, затаскивая наших любимых, и не очень, персонажей в могилу. Честно говоря было трудно найти того кто управляет нитями в данном действии. Хотя по сути как становиться понятно далее, Петир Бейлиш во многом сыграл ключевую роль в розжиге войны за железный трон. И ведь пока еще никто не понял этого. А вот Сансу жалко, хочется чтобы в ней в будущем увидим настоящую Старк или Талли. И жаль что У Робба Старка не было рядом мудрых советчиков которые бы не дали ему совершить столь опрометчивый поступок, да и сам он умный парень.Ну а Арья вообще живет в отдельном мире, иногда даже кажется что за пределами романа. До пятой книги я читал не обращая внимания на язык которым пользуется Мартин. Но в Танце Драконов что то начало мешать мне (Особенно бесит Тирион), надеюсь во всем виноват любительский перевод.

Роман прекрасный когда читаешь его и вживаешься в созданный автором мир. Но когда начинаешь смотреть со стороны возникают вопросы, про религию, историю, географию... Вот меня почему то возникла мысль — почему долина Аррен не была заполнена обезумевшими от войны беженцами, ведь все знают что это сильная и не бедная территория, и она не воюет, может это и не важно, но все таки... И еще там так много провидцев, и все видят будущее, при этом самого главного не могут узреть. Но книга берет своей масштабностью и эпичностью, и становиться грустно что завтра я уже не буду читать продолжения... Будем ждать:gigi:.

Тяжело писать отзыв на сагу, которая сегодня стала культовой и которую уже обсудили вдоль и поперек. А тогда в 2000-м на фоне засилия Мазиных, Злотниковых и других супернепобедимых героев я был просто поражен. Как ??? главные действующие лица погибают, бог из машины не приходит, положительные герои ошибаются, да и нет откровенно положительных и отрицательных героев. Поставьте себя на место каждого из них и оцените их и ваши возможные действия. А как я радовался, когда случайно в супермакете купил только что вышедший «Пир стервятников». Пересказывать, описывать, убеждать, цитирировать ... нет смысла. ЧИТАТЬ И ТОЛЬКО ЧИТАТЬ. Совершенно обособленное произведение, которое второй десяток лет держит в напряжении миллионы поклонников по всему миру. И конечно, кто-то будет не в восторге, но не нравится сага просто не может.

Стал читать книгу после того как посмотрел первый сезон. В полном восторге от всего цикла. Настолько захватило, что прочитал все книги и даже ту, последнюю, которую еще не перевели (Танцы с драконами). Не понимаю как эти книги прошли мимо меня при том, что первые написаны в конце 90-х. Недавно посмотрел второй сезон и заметил, что сюжет сильно спрямлен и многие моменты отброшены. Понимаю что видеоформат требует жертв, но в результате сериал можно рассматривать как видеоиллюстрацию к книге. Создателям неплохо удается кастинг, интерьеры и места съемок, но для большего удовольствия советую читать книгу.

Прежде всего: «крепкий средний уровень» — не ругательство, а комплимент. И на мой взгляд, цикл Мартина под это определение вполне подходит. Почему? Постараюсь пояснить.

Достоинство первое и неоспоримое: читается легко, несмотря на обилие героев и сюжетных линий. Отлично проработанный мир, атмосфера «мягкого дарка», даже некоторая тяжеловесность персонажей — все это работает в плюс, по крайней мере, поначалу. Псевдоисторичность и сведение собственно «фэнтезийеого» элемента к необходимому минимуму также отношу к достоинствам цикла — по крайней мере, выглядят они довольно убедительно и органично. Мрачноватые перипетии борьбы за трон (и место у трона) затягивают всерьез. Но до шедевра, по-моему, цикл не дотягивает.

Во-первых, настораживает какая-то прямо-таки демонстративная бесконечность цикла: «Зима близко», и мир рушится вот уже на протяжении пяти книг. Рушится, рушится, да никак не рухнет — и в результате уже к «Пиру» та сумрачная атмосфера, что зачаровывала в первых трех книгах, воспринимается как бы уже и не всерьез. Сюжетные линии опять-таки далеко не равноценны: на фоне безумно красивых линий Тириона, Джейме и, пожалуй, Арьи та же, скажем, Серсея выглядит бледной молью. Живые и яркие, пусть эпизодические, персонажи, вроде Скорбного Эда, соседствуют с кое-как обточенными деревяшками, карикатурами вроде Слита. Гиперреализм выливается в почти комическое нагнетание атмосферы: «А-а, страшно, страшно, а будет еще страшнее!». Девять героев из десятка — несомненные клиенты психиатра.

Хотя, в общем, если воспринимать цикл как некую условность, как реализацию обывательского представления о Средневековье в рамках «черной легенды», то перечисленные недостатки недостатками-то, по сути, не являются. Просто говорить о «реализме» Мартина — по-моему, не очень корректно. Если сравнивать Средневековье Мартина со Средневековьем, к примеру, Сапковского, то пан Анджей (при всем обилии магии в той же «Саге») куда более реалистичен. Его герои могут говорить о божественном рядом с кучей дерьма (и это не выглядит карикатурой), а потом из этой кучи еще и цветок вырастет... У Мартина мы такой многогранности, чередования темного и светлого, не найдем. Что поделаешь — условность...

Но в целом, повторюсь, вещь атмосферная, захватывающая, достаточно глубокая и читается отлично. Время, потраченное на чтение, я бы не назвал потерянным впустую. Что бы там ни говорили, но «крепкий средний уровень» не делает ПЛиО чем-то меньшим, чем она есть. Цикл может нравиться, может не нравиться, но он уже ЯВЛЕНИЕ, и от этого никуда не денешься.

В своё время долго откладывал чтение этого цикла,может быть из-за своего печального опыта по длинным эпопеям.Первый блин комом у меня был с Гудкайндом «Меч Истины»,второй уже с более качественным,но очень неторопливым «Колесом Времени» Джордана.Скажу сразу цикл «Песнь льда и огня«был прочитан влёт.Если сравнивать этот цикл с первыми двумя,то это будет противостояние Галиафа,против двух маленьких Давидиков.Превосходство в классе огромное по всем критериям:сюжете,стиле написания,масштабности описываемого мира...

чем же меня зацепил данный цикл?скажу откровенно-многим.

Стиль написания.Это стиль Мартина,непохожий ни на какой другой.Здесь мы не найдем глав или оглавления,есть персонажи,которым Мартин в разные интервалы времени хочет уделить больше внимания и закрутка вокруг них.Есть в футболе выражение «рванный темп»,так вот здесь автор использует похожую ситуацию-резко перенося нас из одного места описания и действия в другое.

Персонажи.Их количество зашкаливает.Многие мои знакомые бросали читать данный цикл,потому что грешили на то,что путались в именах и событиях.Лично мной этот цикл был прочитан легко,главное это втянуться в в ритм повествования.

Персонажи очень хороши и отлично прописаны.Из всего цикла мне все-таки больше других импонирует Тирион Ланнистер,умный,рассудительный карлик.Самый отрицательный для меня персонаж-это Серсея,как может в человеке быть столько желчи,подлости,хитрости аж диву даешься.Джейме-мне кажется этот персонаж из эгоиста и жестокого человека,к концу цикла изменится в лучшую сторону,если его своим пером не убьет Мартин и оставит до конца этой истории.Описывать всех персонажей нет смысла их повторюсь очень и очень много,но все они в этом цикле очень гармонично задействованы,даже если это вторичные или десятиричные персонажи.

Масштабность цикла главное достоинство этого цикла,а красиво описанный мир с интригами и баталиями просто завораживает.

Совет всем:читайте эту вещь,по-моему мнению лучшее, что было написано в жанре фэнтези.

Рекомендация: Шедевр на все Времена!

За все время, проведенное мной на фантлабе, почитал много отзывов на эпопею Джорджа «Наше всё» Мартина — и хвалительных, и хулительных, и даже таких, которые «ну ваще ниасилил!»

Ну вот, казалось бы, что еще можно добавить к более чем двухтысячному хору голосов, которых вышеупомянутая эпопея так или иначе не оставила равнодушным? Только то, что каждая из сторон прочитает по-своему. Восточный, так сказать, взгляд на тему:

* * *

Что отдать ты готов ради песни одной?

Сколько ждать ты готов ради песни одной?

Ты – не знаю, а я уже отдал полжизни,

И вторую отдам – ради «Песни...» одной.