Стивен Кинг «Волки Кальи»

Wolves of the Calla

Роман, год; цикл «Отец Каллагэн», роман-эпопея «Тёмная Башня»

Следуя тропе Луча, ка-тет Роланда попадает в поселение, носящее название Калья. Местное население терроризируют неизвестные в волчьих масках, совершающие налеты на городок каждые двадцать лет, похищая при этом половину детей и унося их в Тандерклеп. Грядет время очередного нападения...

— цикл «Отец Каллагэн»

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2003 // Роман

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2004 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Хоррор (США)

Сигма-Ф, 2005 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Тёмная Башня. Том 3

The Dark Tower V: Wolves Of The Calla
Вовки Кальї. Темна вежа - V

Когда дорога длинна, то поневоле хочется остановиться. И, понятное дело, иногда приходится останавливаться. Вот и ка-тет Роланда остановился в городке Калья (точнее, в одном из группы фермерских городков под общим названием). Но остановились герои не для того, чтобы отдыхать, а чтобы помочь местным жителям избавиться от нашествия загадочных Волков из мрачного Тандерклепа.

Да, можно упрекнуть Кинга за то, что уже вторую книгу подряд (роман«Ветер сквозь замочную скважину» я в расчёт не беру) его герои по-прежнему далеки от Тёмной Башни. Но от этого роман не становится скучным или затянутым. Благодаря остановке в Калье, у меня появилась возможность ещё больше насладиться описаниями мира Роланда, в котором причудливо переплелись миры, находящиеся на разных уровнях средоточия мироздания — Тёмной Башни.

Совпадения, которыми наполнен весь цикл, здесь играют ещё большую роль. Особенно становятся интересны совпадения с числами «19» и «99“, которые играют важную в произведении, да и в жизни самого Стивена Кинга тоже. Эти числа сыграли важную роль в жизни автора, поэтому и сам тон романа по сравнению с предыдущими несколько изменился. Он стал в какой-то мере более фатальным, на мой взгляд, что добавило остроты повествованию. К тому же, в романе появляется и книга Стивена Кинга «Жребий», из которой персонажи даже зачитывают отрывок.

Одну из ключевых ролей в борьбе против Волков сыграл отец Каллагэн — персонаж из романа «Жребий», которого борьба с вампирами сделала странником по мирам. Он становится ещё одним участником ка-тета. И описания его злоключений раскрывают ещё больше космогонию мира Тёмной Башни.

Попутно героям предстоит решить ещё целую уйму проблем и загадок, а для этого им снова придётся возвращаться в Нью-Йорк и встречаться с персонажами предыдущих книг. Лично мне все эти перемещения между мирами и связанные с ними парадоксы очень интересны. К тому же, «Волки Кальи» наполнены целой кучей отсылок к кинематографу (в первую очередь это касается вестернов, особенно «Великолепной семёрки») и литературе, например: «Звёздные войны» и «Гарри Поттер». Чтение, как и в прошлых романах уж точно не будет скучным.

Единственное, что несколько отвлекает во время чтения, это частые упоминания о процессах мочеиспускания и дефекации. Право слово, в этом романе подобных отвлекающих моментов чересчур много.

Во всём же остальном роман оставил положительное впечатление и я безотлагательно приступаю к следующей книге цикла.

Сложно писать что-либо об этой книге, так как ее прочтение заняло у меня полгода. Где-то в январе 2012 я начал ее читать, и прочитал полкниги, а закончил уже только в июле. Сложно сказать, вина ли это самой книги — у меня просто отпало желание читать, как таковое — бывает иногда. Так что если это и ее вина, то не до конца. Но... В какой-то мере проблема была именно в книге — интересные, завораживающие романы я читать не бросаю, пусть даже мне и читать-то уже не хочется ничего. Но этот дочитать с первого раза не смог. Дело было, наверное, в каком-то обещании самому себе, что я дочитаю Темную Башню. Смысл-то ее бросать, когда осталось две с половиной книги? Попробую что-то написать о впечатлениях.

Ну, во-первых, в общем роман безмерно затянут. Просто БЕЗМЕРНО. Я думал, что Бесплодные Земли (третья книга этой же серии) сильно затянута, но по сравнению с Волками она еще образец динамического действия. А я очень люблю, когда что-то происходит, и довольно сложно переношу нудятину. Я думаю, если бы это была первая книга серии, я бы точно бросил (хотя Стрелок мне понравился еще меньше, но он и объемом поменьше в два раза был). Какая-то динамичность и действие начинает прослеживаться только в последних 150 страницах — тут уже и читать интересно, и бросать не хочется. Но до того в какие-то моменты чтения хочется просто закрыть книгу и не возвращаться. 720 страниц нудных, никому не нужных приготовлений к битве, когда Роланд с компанией делают все возможное, чтобы победить Волков, и вот, дальше за 15 страниц все решается. Фактически, в этой книге и есть 15 страниц действия... Не густо для 763 страниц, мда. Но что имеем, то имеем. Пожалуй, это самая главная, если не единственная претензия к книге — это одна из наиболее затянутых вещей, которые я читал (все потому, что обычно затянутое я бросаю на полпути).

По сюжету... Тут, в принципе, нарекания те же — приготовления к сражению с Волками можно было ужать раз в пять минимум, и никто бы не пострадал. Так же раздражала, довольно сильно, история отца Каллагэна. Что-то в ней интересное есть, но она мне показалась до жути однообразной. И вампиры у Кинга что-то вообще ни к селу, ни к городу, если честно. Не знаю уж, попадутся ли они в двух последних книгах, но здесь я просто не понял, к чему это было. Что понравилось в сюжете, так это описание городка, Кальи Брин Стерджис. Собственно, как и описание всех своих городов в цикле — тот же Меджис в предыдущей книге тоже был описан просто на ура. Так же, как и в четвертой, атмосфера города захватывает вас, жители кажутся настоящими, вы чувствуете происходящее в книге. И эту обреченность жителей, вынужденных отдавать Волкам самое дорогое, своих детей. Кто-то из жителей вызывает улыбку, кто-то что-то вроде гордости, кто-то — отвращение, но с равнодушием у меня не получилось следить ни за кем. Чем Кинг был силен всегда — так это прописыванием своих персонажей.

О главных героях немного. Пожалуй, это самая сильная сторона романа. Буду откровенным, я не чувствовал героев так же сильно и четко, как в предыдущем романе (пока что моя любимая часть Темной Башни), но здесь все они тоже раскрылись здорово. Больше всего мне, как и раньше, нравится Роланд. Он показывается сильным духом мужчиной, который не отступится ни перед чем ради достижения своей цели. Сильным духом, несгибаемым, невероятно опасным, когда нужно, а иногда он является кем-то вроде отца для своего ка-тета. Хоть он, наверное, и смог бы пожертвовать ними всеми ради завершения пути к Башне, но все равно всех и каждого из них он очень любит. Просто такой уж у Роланда характер, что ради Башни он готов в самом прямом смысле на все. Единственное что — годы берут свое и Стрелок сильно стареет. В какой-то мере он уже, наверное, устал от жизни. Эдди, наверное, и не раскрылся толком больше, чем раскрывался раньше. Он предстает будущим заместителем Роланда, с теми же целями, но еще не сломленный артритом и возрастом. В стрелецком мастерстве, наверное, с Роландом ему все еще не тягаться, но он очень и очень силен. И он очень сильно любит Сюзанну (хотя, спросите меня — я скажу «Было бы за что»), ради которой готов на все. Это, пожалуй, самое сильное отличие между ним и Роландом — Роланд на все готов ради Башни, а Эдди — ради Сюзанны. Сюзанна же... Беременна ребенком демона, в ней проступает еще одна, новая личность, Миа, для которой главное — выносить и родить ребенка, и больше ее ничего не волнует. Она готова на все именно ради этого. И Сюзанне приходится бороться с ней, стараться держать свое тело под контролем. Она очень сильная личность, она старается жить нормально не только несмотря на беременность ребенком демона, а еще и невзирая на то, что у нее нет половины ног. Но, несмотря на все это, она мне никогда не нравилась. Ее характер чем-то... Не согласовывается с моим, будем говорить так. Особых симпатий к этому персонажу у меня никогда не было. Джейк, маленький мальчик, который явно взрослеет, и в конце книжки ему приходится, наверное, повзрослеть совсем. Он хотел этого на протяжении книги, но, пожалуй, не знал, что ему придется это сделать таким печальным образом. Хотя, пожалуй, событие, заставившее его повзрослеть, довольно сильно притянуто за уши. По логике вещей этого, как я думал, случиться не должно было. На протяжении всей книги, хоть она и безмерно нудная, я погружался в действо с головой и думал о ней больше как о реальной истории, расказанной пережившим ее человеком. А вот здесь, в этом моменте, ощущение реальности пропало. Показалось, что это неестественно, и Кинг просто сделал это, потому что ему так было нужно. Не очень люблю такие ощущения в ходе прочтения книги. Ну, и отец Каллагэн получился классным персонажем. Даже несмотря на то, что его история была очень затянутой, на мой взгляд, и почти совсем мне не понравилась, сам персонаж мне понравился очень сильно. Он многое пережил, он честен, он настоящий мужчина со своими шрамами в прошлом, и он просто внушает уважение. Такому пополнению ка-тета Роланда я был очень рад.

Вывод: в заключение хочется сказать что эта книга и Стрелок, к сожалению, мои самые нелюбимые в цикле пока что, но это не страшно. Я думаю, окончание цикла должно быть гениальным, и не оставляю надежд, что и шестая книга будет хорошей. А об этом романе можно сказать так: затянуто, во многих местах неинтересно, часто хочется книгу отбросить, но по-прежнему атмосферно, и по-прежнему у Кинга все отлично с персонажами. Буду читать дальше, и надеюсь, что последние две книги мне понравятся больше, а самая последняя — больше всех. Если вы не боитесь чрезмерной затянутости, то, я думаю, других проблем с книгой не будет.

Оценка: 6 из 10.

Со второго захода и паузой в полгода, я таки добил книгу. Очень неравномерная книга – то вроде сюжет хорошо идет, то начинает вязнуть. Больше всего понравилась история отца Каллагэна, можно сказать, она вытащила книгу.

Очередная книга знаменитого цикла. И она принесла разочарование. Весь цикл весьма специфичен, у Кинга есть произведения сильнее. Но эта книга из всех пока что прочитанных слабее. Завязка интересна, потом просто копия разных сюжетов («Звездные войны» и т.д., причем они все названы в конце). Действия мало, из 1700 страниц события происходят толком лишь в последних главах и первых. Может, дальше будет лучше?

Очередной роман эпопеи о Темной Башне. Чувствуется, что он вышел спустя несколько лет застоя, когда Кинг не знал, как правильно продолжить историю: «Волки» наполнены новыми идеями. Но реноме цикла поддержано, более того – ощущается качественный прогресс.

Следуя тропе Луча, ка-тет Роланда забредает в обжитые места: группу поселений под общим названием «Калья», притулившуюся у реки. Вот уже несколько поколений таинственные разбойники в волчьих масках раз в двадцать лет забирают половину всех детей и скрываются в ужасном краю – Тандерклепе. Дети вскоре возвращаются, но превращенными в безмозглые оболочки. Приходит время новой жатвы, но многие жители Кальи Брин Стерджис недовольны сложившимся порядком вещей. А тут как раз стрелки пожаловали… Настало время бросить вызов Волкам!

Сюжет динамичен, в лучших традициях «Извлечения троих». Кинг старается не жалеть героев, подбрасывая все новых и новых проблем. Сюзанна беременна, но совсем не обычным ребенком, и вновь в её разуме ведется ожесточенная борьба за тело. Не все в порядке и у Роланда: безжалостный артрит начинает пожирать суставы стрелка: годы странствий дают о себе знать. Тем временем на Нью-Йоркском уровне Башни ведется охота за пустырем с розой, утраты которой допустить нельзя, иначе целостность мира будет безвозвратно нарушена. А ведь нужно ещё разобраться с Волками, вычислив предателей и разработав план действий.

В результате следить за происходящим более чем интересно, чувствуется все возрастающее напряжение. С другой стороны, в сюжете имеются если не пробоины, то шероховатости. Да, он достаточно захватывающ, но во многом и предсказуем.

С Энди все становится ясно чуть ли не с начала, с Беном Слайтманом – с середины. Про роботов я догадался страниц за сто пятьдесят до развязки. А развязка? Ка-тет супергероев без труда разделался с пятью дюжинами вооруженных киборгов. Конечно, план Роланд придумал безупречный, а мастерство стрельбы его команды в комментариях не нуждается. Но все же в какой-то мере Кинг стал заложником необходимости во что бы то ни стало довести ка-тет до Башни. Хотя последний стрелок давно привык расправляться с толпами врагов и мог бы щёлкать их как орешки, о чем он горестно думает после битвы. Только патроны подавай. И ещё — а если задуматься, так ли обоснована радость жителей Кальи? Кто знает, сколько ещё роботов у хозяев Волков? И стрелки уезжают. Но, впрочем, теперь секрет киднепперов раскрыт, и, возможно, поселенцы смогут оказать сопротивление.

Из непонравившегося – зачем это Джейк захотел закурить? Знак, что он взрослеет? По-моему, этот элемент явно лишний в структуре романа. Достаточно и взросления в результате убийства близкого приятеля. Кстати, эпизод с гибелью Бенни если не натянут, то швы все же проглядывают – побежать под волчьи выстрелы, забыв об опасности… Бедняга стал жертвой на алтаре возмужания Джейка.

Ну и огромное количество различных совпадений…это, конечно, на любителя. Числа Девятнадцать и девяносто девять преследуют героев и читателей весь роман. Не зря его подзаголовок – «Сопротивление 19-ти». И это из-за аварии, случившейся с Кингом 19 июня 1999 года! Апофеоз всего этого – книга самого Кинга о Каллагэне, просочившаяся в повествовательную реальность. Но все же, можно принять эту любовь автора к совпадениям за данность.

Разве что совсем неуместно выглядит похожесть мечей Волков на лайтсейберы из Звездных войн, Энди – на C3PO, роботов в масках – на Доктора Дума. Это, конечно, не плагиат, но иногда создается впечатление, что Кинг тащит в роман все свои фетиши, как сорока – блестяшки в гнездо.

Ну и заодно общая претензия не только к «Волкам», но скорее ко всей эпопее – автор словно бы ограничил весь мир, всю Землю до США, а то и до Нью-Йорка. Ну почему Роланд извлек трех человек из Большого яблока? Почему не папуаса-дикаря с острова Тасмания, или на худой конец, какого-нибудь нелюдимого немецкого жирдяя, не идущего на контакт? И роза на пустыре в Нью-Йорке, а не в Ташкенте или Будапеште, или на вершине какого-нибудь вулкана на острове посреди Тихого океана. Мне возразят: а как иначе он мог бы построить романы, да ещё с такими-то усложнениями? И я соглашусь… Это роман американца, и остается просто следовать правилам игры.

Кстати говоря, в мироустройстве Темной Башни этот роман многое проясняет. Лично я только из «Волков» понял, что мы имеем дело с семейством параллельных вселенных. А в центре мироздания – Башня с неким руководителем на верхнем её уровне. Каждая вселенная содержит гарант баланса, в Нью-Йорке это роза. Причем уничтожение даже одного из таких гарантов повлечет за собой общую катастрофу. Но Башня уже разрушается, и только Роланд с друзьями может ещё что-то предпринять…

То есть эпичности явно прибавилось, что идет циклу только на пользу.

Несмотря ни на что, сюжет «Волков» дает о чем задуматься. Смогут ли простые фермеры рискнуть привычным укладом и своими жизнями ради спасения одного ребенка из каждой семьи? Кто и как поведет себя? Каковы мотивы предателей? Очень интересна вложенная в роман история отца Каллагэна, придающая книге особую глубину.

Любопытно порассуждать на тему Бена Слайтмана.

«Продался ради очков», — презрительно хмыкает Роланд, а за ним большинство читателей. Но так ли все просто? Если представить себе эту ситуацию: у него единственный сын, приближается время приезда Волков, тут приходит Энди и предлагает реальный вариант решения проблемы. Никто ведь ничего не узнает, а предатели найдутся и помимо него. И сын будет спасен! Ведь Волки все равно придут и заберут всех, кто им нужен (о стрелках тогда никто и не слыхивал, а в одиночку поселенцы не справились бы), так не лучше ли обеспечить Бену-младшему жизнь в обмен на немного информации. А в плюсе ещё несколько приятных безделушек вроде очков. Так что очень многие, я уверен, в данной ситуации последуют за Беном.

Из прочих персонажей выделяется, разумеется, Каллагэн, разом вошедший в группу основных героев. Типаж очень интересный – настоящий священник, не делающий уступок в религии даже друзьям в сложной ситуации. Решителен, умен, немного сентиментален – и со своим непременным набором душевных проблем. Посмотрим, каким он будет в дальнейших книгах.

Ну и остальные поселенцы – галерея весьма рельефных персонажей. Сестры Орисы, Тиан, Оуверхолсер, Эйзенхарт и прочие. Промахов нет. И, конечно, нельзя не упомянуть Кела Тауэра – упрямого прижимистого книжника, поневоле втянутого в круговорот событий вокруг Башни. Отличный образ. Весьма «забавно» Кинг описал пару бесчеловечных убийц-идиотов братьев Гитлеров. Мне они напомнили Джея и молчаливого Боба из соответствующего фильма. Особенно Норт с его пшеничными усами и рюкзаком на животе (а Ленни-Биллу больше подошло бы прозвище «говорливый»). Так и видишь перед собой эти рожи…и содрогаешься)

Что касается ка-тета Роланда, то здесь у всех его членов наблюдается некоторая эволюция. Сам Роланд, чувствуется, стареет – и артрит начал скручивать его суставы, да и в душе стрелок устал от бесконечных битв и долгого пути. Но его пороховницы все ещё ломятся от пороха более, чем чьи-либо другие, и паломничество к Башне продолжается. На этом фоне полноправным заместителем Роланда стал Эдди, который научился стрелецкому хладнокровию и выполняет все более сложные задачи. Сюзанна весь роман боролась со своей потусторонней сущностью, и это не конец, судя по названию следующей книги. Джейк? Судя по всему, «летний отдых» с Бенни стал лебединой песней его детства, и настало время взрослеть.

Об атмосфере и стиле много не скажешь – все по-кинговски отточено и выверено.

«Волки Кальи» — цельный, законченный роман. Динамичный, острый и психологичный на всем своем протяжении. Конец эпопеи постепенно приближается, соответственно, возрастает градус напряжения… Где-то ещё предстоит побывать ка-тету Девятнадцати? Забавно, но сейчас, когда я заканчиваю писать этот отзыв, на часах ровно 19-19. Есть все-таки что-то в этих совпадениях!)

Медленная, неторопливая книга пронизанная числом 19... На протяжении всей книги ка-тет Роланда всюду натыкается на 19, они собирают 19-веток хвороста на костер, видят число 19 в облаках, имена ключевых персонажи состоят из 19 букв, директива 19 закрывает доступ к данным прошлого... Блин, я прочитал эту книгу в 19 году! :) Несмотря на неторопливость повествования, интересных сцен, описанных с присущим Кингу реализмом, здесь вполне хватает. Хватает и неприглядных, отвратительных моментов также получивших свою долю писательского мастерства Кинга. Кинг вводит нового ключевого персонажа — отца Каллахэна и знакомит с его историей, возвращает раздвоение личности Сюзанне, знакомит ка-тет с розой на пустыре в Нью-Йорке и в конце концов сталкивает ка-тет Роланда с волками Кальи и все это на просторах пограничного с Тандерклепом края в фермерском городке Калья Брин Стерджис. Добро пожаловать на Дикий Запад!

В книге порадовал сюрреализм роботов на фоне фермерского городка, в очередной раз порадовавшие главные герои, раскрывшиеся с неожиданных сторон — Роланд удивил всех своими умениями, а Сюзанна, Джейк и Эдди — уже практически настоящие стрелки, стремительные, внимательные и крайне опасные. Здорово видно, особенно у Джейка и Эдди, что их характер разительно меняется как только они берут в руки оружие, как будто исходная личность замещается исключительно опасной психомаской стрелка. Сильно зацепил подход Роланда к спорным решениям, особенно проявившемся в разговорах с Джейком и отцом Каллахэном. Когда в ка-тет один сомневается, а второй твердо уверен (или думает что твердо уверен) в чем-то, уверенный несет всю ответственность не только за принятое решение, но и за жизни членов ка-тета, доверившихся ему. Очень здорово показано насколько тяжела такая ответственность на примере Джейка, когда Роланд озвучил свое решение. Не согласен с решениями/поведением других, есть свое решение и ты настаиваешь на нем — будь готов взять на себя полную ответственность когда твое решение будет воплощаться в жизнь. За возможные жертвы и потери если твое решение не продумано... Насколько часто у нас в жизни поговорили, порешали, а отвечать некому или отвечает не тот, кто принимал решение. Или советуют, критикуют, а как доходит до конкретного дела — кто угодно, но не я. Взять ответственность за свои решениям не каждый способен, и наверное именно эта черта лучше всего характеризует Роланда и показывает под каким гнетом он постоянно находится.

Да-с, что-то старина Стиви после автокатастрофы наплёл что-то странное... В результате лично для меня пятая часть эпопеи «Тёмная Башня» явилась разочарованием после превосходных «Бесплодных Земель», «Колдуна и Кристалла» и особо яркого, пусть и дописанного позже «Ветра сквозь замочную скважину». Что не понравилось? Пожалуй, отсутствие в романе так какового романа, своей новой истории. Ну честно: перед нами пересказ «Великолепной Семёрки» с элементами «Жребия Салема», «Звёздных Войн» и даже «Гарри Поттера». Главные злодеи — пресловутые Волки — не впечатляют совершенно, их тайна шита белыми нитками и понятна с половины романа. Отец Кэллаген лично меня почему-то бесил, особенно своей категоричностью в отношении аборта дитя демона. И присутствует всегдашняя Кинговская затянутость в комбинации со скомканным финалом.

В общем: слабое звено в цепи, надеюсь 2 последние книги загладят впечатление.

Интересно, кто-нибудь когда-нибудь растолкует Кингу, что все мистические обороты, приписываемые близнецам (одинаковые ранения, духовная связь, одинаковые события в жизни) присущи только ОДНОЯЙЦЕВЫМ близнецам? А в паре однояйцевых близнецов не бывает разнополых детей, а разнояйцевые («двойняшки») похожи на друга не более чем родные братья/сестры. Однак Кинг и в «темной половине» и в «Волках» упорно пишет про близнецов брата-сестру.

Помнится, в своей вещичке «Как писать книги» Стивен наш Кинг рассказывал, как однажды грамотный/хороший редактор посоветовал ему сократить присланную в издательство рукопись процентов на 10-15, мол, этот только улучшит произведение.

Король ужасов последовал совету и правильно сделал.

Почему же в «Волках Кальи» он забыл про этот ценный совет?

Вот пример: «Он пришпорил коня и повернул на заросшую травой дорогу — видать, пользовались ею не так чтобы часто, — уходящую на север». Неужели без этого: «- видать, пользовались ею не так чтобы часто», нельзя было обойтись?

Или: «Ыш застыл в десяти или двенадцати ярдах впереди...» Зачем понадобилось «или двенадцати»?

И таких примеров масса. Уж 10 % для сокращения точно бы нашлось...

Видимо здесь сыграл принцип «Краткость — мачеха гонорара»...

Откровенный бред в мире Темной башни. Никаких волков не будет, кроме механических джедаев-роботов. Все больше лишнего и ненужного поваляется в романе. Бредовые сцены, вроде тех, где герои выходят на подиум и представляются: «я Джейк, ка-тет девяносто девяти» — «а почему ты сказал девяносто девяти?» — «я не знаю», от которых тошнит. Пафос в квадрате, упоминания грёбанных шаров. Про Темную башню вроде бы все забыли.

Пятый том, мы приближаемся к развязке так же неумолимо, как день, когда в поселение Калья Брин Стерджис (где рождаются преимущественно близнецы) нагрянут за своей ужасной жатвой Волки. Примерно каждые два десятилетия в течение двух тысяч лет они отнимают по одному близнецу у несчастных родителей, превращая их в безмозглых рунтов. Наши герои, ка-тет стрелков, решают помочь жителям Кальи. Им придется разгадать тайну загадки Энди, робота-посыльного (со множеством других функций), а так же столкнуться с новой угрозой, живущей в теле Сюзанны.

Параллельно, где-то в Нью-Йорке, на Келвина Тауэра, хранителя пустыря, на котором произрастает башня-роза, нападают бандиты уже знакомого нам Балазара, принуждая того продать пустырь. Алый Король и его вассалы стремятся разрушить оставшиеся Лучи, Башню и само мироздание.

Из плюсов книги —

самоотсылки в виде упоминаний некоего Стивена Кинга в сюжете, отсылки к «Гарри Поттеру», «Звездным войнам» и комиксам Марвел (когда дочитал до маски Доктора Дума, испытал что-то вроде восторга, потому что примерно так и представлял себе роботов-Волков, эти их зеленые плащи и капюшоны, скрывающие стальные маски).
Учитывая культурную среду, в которой пишет автор, все эти ссылки должны заходить читателям «на ура».

Понравилась некоторая непредсказуемость сюжета:

кто бы мог подумать, что умрет именно Бенни Слайтман-мл., в то время, как его отец-предатель будет жить. Возможно, это своего рода наказание за предательство, к которому Кинг «приговорил» своего персонажа.

История отца Каллагэна вписана в основное повествование довольно органично, хотя, как мы знаем, основной сюжет был проработан автором в отдельной книге «Судьба Салема».

Из минусов — динамика несколько провисает в середине книги. Кроме того, на мой взгляд, автор иногда перебарщивает с ка и нумерологией (Deus ex Machina).

Однако, это вполне можно простить, ведь предвкушение относительно того, что же мы найдем в конце пути, велико, не смотря на то, что

в верхней комнате Темной Башни, возможно, никого нет.

Оценку ставлю все же на один балл ниже по сравнению с предыдущей книгой, учитывая мои общие ощущения во время прочтения.

С чего стоит начать. Я не поклонник «Темной башни», которую многие считают вершиной творчества Стивена Кинга. Я люблю ранние мистические романы и сборники рассказов мастера.

Тем не менее, это качественное чтение.

Существует некое мелкое поселение. Чем оно примечательно – в нем рождаются почти исключительно близнецы. Но радости родителям это не приносит. На городок нападают Волки Кальи, всадники в волчьих масках, и забирают одного из близнецов. Потом его возвращают, но это уже тела лишенные разума, а не люди.

Можно кого-то тиранить долго, но рано или поздно терпению приходит конец. Тоже происходит и тут.

И в этот момент в Калью приходит Роланд с товарищами.

И тут «Темная башня» встречается с «Великолепной семеркой». Только не хватает фразы «Живых врагов нет».

Герои выписаны хорошо, все буквально расписано очень точно, что, само собой, сказалось на динамике. Мне роман показался затянутым.

Наконец-то Кинг отправляет своих героев дальше по пути луча (при всем желании нельзя сказать, что ка-тет Роланда продвинулся к Темной башни в романах «Колдун и кристалл» и «Ветер сквозь замочную скважину).

«Волки Кальи» начинаются необычно. Сперва нам предстоит посетить небольшой городок, который является очень странным (а что-нибудь вообще было обычное в ТБ?!). Причем Кинг умело интригует, но вовремя обрывает эту ветвь повествования, оставив ответы на потом. И тут же всё переключается на ка-тет Роланда, где нам предстоит небольшой камбэк в Нью-Йорк. Правда, вскоре автор сводит эти ветви повествования воедино.

Понравилось появление Отца Калахэна (такой вариант мне ближе, чем Калагэн). Если кто-то забыл или не знает, то это персонаж из «Жребия». Радует и то, что Отец впоследствии присоединился к ка-тету Роланда на пути к Башне. Калахэн заставил меня переживать за его судьбу, начиная с его неспешного рассказа и заканчивая последними страницами «Волков». Буду с интересом следить за тем, как он дальше будет развиваться. Немного даже странно, что остальные герои подобного у меня не вызывают. К «Волкам» Роланд стал для меня более холодным и отрешенным что ли, Эдди продолжает выдавать коленца, Сюзанна откровенно раздражает со своим диссоциативным расстройством, вот только Джейк и Ыш радуют, но не так уж сильно.

В «Волках Кальи» Роланд открывается по-новому. Я уверен, что те, кто уже прочитал роман, будут несколько удивлены. Я лично не ожидал подобного от Стрелка. Естественно, со знаком «плюс».

Финал получился слишком быстрым и скомканным. Я не получил наслаждения от того, как всё завершилось. Ну а эпилог… 1 в 1 с тем, что был в «Бесплодных землях».

Знаете сюжет «Семи самураев» — знаете сюжет «Волков Кальи». Какие бы достоинства не были у этой книги, ВНЕЗАПНЫЕ сюжетные повороты к ним не относятся, сюрпризов здесь нет и финал очевиден с самого начала. Но так и было задумано, книга от этого хуже не становится. Кинг рассказывает здесь прекрасную историю о Роланде и его ка-тете, фактически, именно здесь герои становятся способны и готовы к дальнейшей схватке с Алым Королём. До защиты Кальи они были просто людьми, хорошо владеющими оружием, здесь они становятся Стрелками, в какой-то мере возрождая древний рыцарский орден.

Очень понравилось описание жизни в Калье, показано, что стало с миром после падения Гилеада, происшедшего тысячу лет назад.

В общем, прекрасное творение. Один из лучших этапов в эпопее Роланда.

Несмотря на некоторые моменты, книга очень понравилась. Местами читается нудно и скучно, но захватывающие моменты все же поднимают «рейтинг» этой части в моих глазах.

Мир Роланда по прежнему манит и тянет.