Фольклорное произведение «Курочка ряба»

Курочка ряба

Другие названия: Золотое яичко

Сказка; цикл «Фольклор народов Европы»

Жили-были дед и баба. Была у них курочка Ряба, и снесла она яичко. Да не простое — золотое!

— антологию «Колобок», 2011 г.

— антологию «Терем–теремок», 1972 г.

— антологию «Полная хрестоматия для дошкольников», 2011 г.

— антологию «Русские народные сказки», 2009 г.

— антологию «Колобок и другие сказки», 2007 г.

— антологию «Любимое чтение от двух до пяти», 2007 г.

— антологию «Лиса и журавль», 1954 г.

— антологию «Еду, еду к бабе, к деду…», 1992 г.

Лиса и журавль
Чудо-книга для малышей
Большая хрестоматия любимых сказок
250 золотых страниц
Русские народные сказки
Любимое чтение в детском саду
Мои первые сказки
Книга любимых сказок
Курочка Ряба
Любимые сказки
Русские народные сказки для самых маленьких
100 любимых маленьких сказок
Колобок и другие сказки
Любимое чтение от двух до пяти
Лучшее - малышам!
200 любимых маленьких сказок
Самые любимые сказки малышей
Колобок
Полная хрестоматия для дошкольников. Книга 1
Большая хрестоматия любимых русских сказок
Колобок
Золотая книга сказок для малышей
Русские народные сказки в стихах

Сказки
Классное чтение. Дошкольникам
Сказки. Потешки

«Позвольте, но они же сами били,

Пытаясь золотишко раздолбать.

Разбив яйцо, об этом позабыли

И почему-то начали рыдать» (С)

С удовольствием вспоминаю свою старую «книжку-малышку» (или, как еще говорят — «раскладушку»): на первой странице, дальше которой я, по-моему, и не разворачивал, была изображена донельзя ми-ми-мишная картинка из деревенского быта — дед и баба, умилительно держащие на коленях курочку. И теплый свет от гнезда с золотым яичком, окрашивающий всю картинку в «уютно-домашние» тона.

Хотя... если так разобраться, в оригинале сказка не очень-то уютная. И не очень-то домашняя. Там ведь не кончилось на том, что мышка побила яйцо, а курочка обещала снести новое. Были еще кой-какие события (например, поп, услышавший про разбитое яйцо, с горя изорвал книгу. Поповы дочери повесились, дьячок разбил колокола... короче, сплошной Содом пополам с Гоморрой!!)

В некоторых вариантах вообще дошло до моря, оно сказало: «Ну тогда я разольюсь» — и все потонули. Включая бабку с дедом и многострадальную Рябу. Как видите, первоначально это была и не сказка даже, а о-очень примитивный вариант мифа о конце света.

С другой стороны... а нам-то что до этого? ;)) Кто читал сборник Афанасьева (где есть поп, дьячок и т.п.) — те могут вывести из сказки про Рябу СВОЮ собственную мораль. Например, «не устраивай много шуму из ничего». И так оно даже правильнее, чем вчитывать сюда мотивы из недетских «страшилок» ;))

Ну, а кто читал пересказ Ушинского (кончается на той самой сцене, где «Я снесу вам другое яичко, не золотое — простое!»), те просто подивятся: вроде и нехитрая история, однако ж — какой большой заряд доброты и народной мудрости!.. (В самом деле: ну зачем деду с бабкой то драгоценное яйцо? Одни хлопоты от него...)

NB Посмотрел, сколько всего выдает Фантлаб по запросу «Курочка Ряба»... с ума сойти: тут тебе и пересказ Ушинского, и Толстого, и фольклорное произведение... Бедные админы, которые все это вносят, не покладая рук :-D А простым лаборантам\оценщикам, представьте, каково? ;)))

Попытка простых людей выдвинуть гипотезу о трансмутации элементов посредством биологических систем? Мечта о технологии адсорбции благородных металлов посредством репродуктивной системы пернатых? Осознание тщетности улучшить економическое положение семьи посредством случайно приобретенной материальной ценности? Или же наоборот — попытка продемонстрировать, что для людей не всегда важна эстетическая сторона вопроса, когда надо решить более насущные проблемы — чего поесть? Сказка, которая вопросов ставит больше, чем даёт ответов.