Макс Фрай «Лабиринты Ехо»

Лабиринты Ехо

Цикл; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Цикл произведений про Макса, который, покидая наш мир, попадает в параллельный, становясь в нём Тайным Сыщиком. У него появляется всё – мудрый шеф Джуффин, любовь по имени Меламори и отличный коллектив, в котором ему предстоит работать. Вот только нарушители закона, которых ему предстоит поймать, будут магами…

Имея врожденные магические способности, которые ему помогают развить, Макс легко и непринужденно справляется с возникающими опасностями. Искрометный юмор, в сочетании с жизненной философией делают книгу легкой и доступной.

Произведения цикла существуют в двух редакциях: первая выходила по мере написания книг в период с 1996 по 2000 годы в издательстве «Азбука», вторая, переработанная и дополненная, издается с 2002 года и признаётся автором как единственная верная.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.31 (2088)

Främlingen
(шведский)
Obcy
Чужак

Очень интересная серия. Интересна тем — что, если рассматривать книги детально, то выйдет что:

1. Главный герой — Мери Сью в квадрате

2. Второстепенные герои немногим отстают от главного

3. Мир прописан слабо

4. Законы и действие магии еще слабее

Но, книги читаются просто запоем, очень легкий стиль изложения и не менее легкий юмор, от которого пусть и не хочется ухахатываться по пол часа, но улыбка не сходит с лица во время всего чтения....

Ну и совет, если прочитав 10-15% первой книги серии вы еще решаете читать ее дальше или не читать, то лучше не читайте, значит вам это произведение не пошло...

Ну а у тех, у кого сомнений нет — наслаждайтесь погружением в Эхо.

Взяв в руки первую книгу и прочитав аннотацию, узнаешь о неких сомнениях касательно жанровой принадлежности серии. Очевидно, что сомнения несправедливы — перед нами фентези, причем довольно качественное. Но при этом в процессе прочтения сомнения все же закрадываются — слишком уж это произведение похоже на старую-добрую притчу, причем не жесткую, без сильного эмоционального надлома, но мягкую. Макс Фрай очень хорош для осенних вечеров в пледе и с чашками кофе. Читается на ура, язык выпестован, стиль весьма хорош, хот и слишком уж разговорный на мой взгляд.

Что касается персонажей — да, они действительно очаровательны. Макс, Джуффин, Безумный Рыбник, Мелифаро, Меламори — все разные и все интересные.

Но слишком эта сказка позитивная. НУ правда — все конфликты надуманны, как бы не серьезны. Поэтому и глубокого эмоционального ответа от произведения ждать сложно. Разве что атмосфера очень особенная. Возможно, таков характер этих книг.

Отдельный плюс — серия не скатывается, каждая книга — на уровне предыдущей, может чуть-чуть хуже или — заметно лучше.

Эта серия книг научила меня, как и множество других людей, создавать собственные миры. Мы населяем их невиданными существами, возводим там города, придумываем страны и империи, а затем отпускаем мир в свободное плавание и лишь изредка туда наведываемся, чтобы проверить как там у него дела. И нет, мы не сумасшедшие, мы «фраеманы» с богатой фантазией.

Лабиринты — замечательная сказка для тех, кто вечером после работы или учебы хочет расслабиться и отвлечься от своих проблем, убежать от рутины. Не ждите от книг каких-то откровений просто читайте и получайте удовольствие.

Главная изюминка серии – это диалоги. Юмор, ирония все это там есть. Если у вас плохое настроение прочитайте десяток страниц, на которых герои серии обсуждают достоинства некоего абстрактного пирога, и на вашем лице уже появиться легкая улыбка, прочитайте еще десяток, и вы забудете о том, что еще недавно грустили. Некоторые критики, считают диалоги надуманными и неестественными, но господа мы ведь читаем фентези, здесь все надуманное и неестественное....

Это конечно уже баян и старье, но я вот прочел совсем не давно. Вообще, я очень люблю Фрая, хотя и считаю его книгой- наркотиком. Он создал просто волшебный мир. Мир, который притягивает всех своей доступностью и простотой выхода из мира. Нашего мира. Он объясняет почему мы видим сны и что в этих снах происходит.

Магия, загадки, тонкий юмор, отдельная физика пространства. И просто невозможно оторваться от первой до последней книги.

Прочитала 7 книг из цикла. Умилилась. Понравилось. Даже очень — читала в захлёб, всегда ждала подходящего момента для чтения с нетерпением, как домохозяйки ждут очередную серию какого-нибудь сериала. Читала в комментариях что-то про «картонные декорации» вместо живого нового мира, но как по мне, мир был живее некуда. Более того, мне он показался интересным и необычным. Было так же про плоский однообразный юмор. Однообразный — да, пожалуй. Но что бы ничего смешного — да быть такого не может. Чего стоит только история про вешание лапши на уши... Но, впрочем, это действительно дело вкуса. Рассмешило меня сравнение с Конаном Дойлем. Ну смешно же, какой Шерлок Холмс? Здесь детективные истории — это всего лишь способ познакомить читателя с новым незнакомым миром, а не лихо закрученный роман про тайного сыщика со всеми вытекающими.

Но понять людей, которым НЕ понравилась история про Макса я могу. И для меня в этом нету ничего удивительного. Слишком много одинаковых высказываний, слишком однообразна речь всех героев — нету никакого ощущения разнокалиберности персон, характеров, темпераментов. Так же у меня сложилось впечатление, что о своих предыдущих литературных произведениях авторы вспоминают лишь поверхностно — упрямо обходя стороной детали. Например, сначала Макс читает Книгу Огненных Страниц, в которой описано, что сэр Джуффин Халли его выдумал, а потом, несколько историй спустя, искренне удивляется такому факту. Или, например в истории про «Маленькую угуландскую горгону» кошки вдруг становятся домашними животными, когда в первой же книге сказано — кошек, как и овец, дома не держат. Или после того, как Шурф Лонли-Локли прочитает «Властелин колец» заявляет, что понятия не имеет, как выглядят эльфы в представлении людей из нашего мира. В общем, несостыковок много.

Но в книге, как бы между делом, очень много интересных высказываний и очень много серьёзных размышлений, несмотря на лёгкий характер повествований.

Так что для меня Макс Фрай — это действительно приятное открытие. Только, наверное, эти книги стали виновниками нескольких лишних килограмм, как бы внезапно возникших у меня по бокам)))

Первый раз читал этот цикл лет в 25, с фэнтези был знаком очень мало, читалось с огромным интересом. Сейчас мне 36, решил перечитать и восторгу поубавилось. Во первых глаза мозолит откровенно бабская психология главного героя (любовь к кошкам, шоппингу и отмоканию в ванных, зацикленность на еде как у пухлых дам на диете и многое другое — все таки здоровые 30-летние мужики больше интересуются несколько иными вещами). Во вторых довольно примитивный и поверхностный сюжет, с трудностями Макс расправляется влегкую на дурачка, интриг минимум. Ну и не всегда нравится обилие частично смешного юмора. Из плюсов отметил бы довольно самобытный и уютный мир, несколько забавных персонажей, да и читается легко и приятно если не вдаваться в детали. Но в плане юмора до Асприна и Пратчета автору как до луны, а как фэнтезийный детектив цикл безнадежно проигрывает приключениям Гаррета от Глена Кука.

Глубокоуважаемым ценителям шедеврального Фэнтези (по большей части, к сожалению, заграничного) просьба не беспокоиться. Для читателей вдумчевых и осознающих все глубины сосуществования в нашем мире (и не только) сил Добра и Зла или Света и Тьмы, Порядка и Хаоса, если хотите, данные произведения покажутся весьма легкомысленными, даже может детскими и наивными.

Но лично я получил неимоверный кайф, читая сие чудо и тогда, когда приходилось месяцами ожидать выхода следующей части, и много позже перечитывая. Юмор, на мой вкус, просто искрометный. И вообще ЕХО просто волшебное место и сердцу хочется там жить и быть мистером Максом.

Хотя умом я понимаю, что это просто детский сад какой-то))

Цикл мне не понравился. Не понравился не потому что плохо написан, а потому что авторы заставили очень страдать своего героя. Не люблю я когда авторы издеваются над своими героями.

С самой первой книги у меня было чувство, что герои топчутся среди грубо намалеванных декораций. Потом появилось чувство, что мир Ехо иллюзия. Только в конце «Тихого города « я поняла почему испытывала эти чувства. И как же мне было обидно за сэра Макса!

Никогда не буду больше читать этот цикл. Очень он грустный.

Можно сказать, это было мое книжное приключение длинною в чужую жизнь.

Все это время Макс Фрай выводил меня из плохого настроения, веселил, заставлял задуматься, ну и конечно взрывал мозг.

Цикл закончился историей «Тихий город», который расставил все на свое места, возможно сильно резко, но это должно было случиться.

Ладно, что заниматься словоблудием? История о Максе — прекрасное произведение похожее на явь и сон одновременно.

Я не знаю как написать адекватный отзыв потому, что прочтение Лабиринтов было неким этапом особенных чудес в моей жизни.

Сказка для взрослых, пожалуй, именно такое определение будет наиболее точным для всего цикла Хроник Ехо. Если бы не «взрослые» атрибуты в виде пьяни, сигарет и прочего кровавого месива с сексом, то вполне себе такая сказка про Булычевскую Алису. однозначно читаемый «женский» стиль изложения, легкость пера и сквозящий из каждой строчки оптимизм заставляют читать и читать. Хоть цикл и длинный, но каждая новая часть самобытна и несет свое особое послевкусие. Особый стиль, прекрасно проработанный сказочный мир, прямые как струна характеры, веселье и движение — вполне себе 7-8 уверенных баллов.

Один из моих любимых авторов! Книги похожи на заговоры от бед, плохого настроения, болезней, депрессий и прочих бяк повседневной жизни. Первый раз читала серию ради сюжета, бысто заглатывая слова и события, а потом перечитывала ещё несколько раз уже проговаривая каждое слово, как стих или песню. Книги живые, это понимаешь, когда попадаешь в миры Ехо. Спасибо, и удачи автору в дальнейшем творчестве!

Философия Макса Фрая заставляет стряхивать паутину каждодневной рутины и вспомнить себя. После прочтения хочется стать лучше, и прекратить тратить свое бесценное время жизни на ерунду. но мы же люди мира Паука, паутина сильна, приходится перечитывать почаще. Ощущение, что книги живые, в них есть пульс и он совпадает с моим на 100%

Самое ценное в книгах — тишина в паузах, сами прключения забавны, но то, что происходит между ними — бесценно. Разговоры, мысли, сны, воспоминания.

Идеальная книга для тех, кто хочет расслабиться и отвлечься от решения мировых и общечеловеческих проблем; Темных Властелинов, Богов, эльфов, гномов, воин, рек крови и прочее (если не обращать внимания на вечное жевание, шутки с бородой и лексикон Боха).

Замечательная сказка. Легко читается, необременительная, хотя не лишена мысли.

Главная мысль, вынесенная из цикла:

Следовало признать, что с миром, где я родился, все в полном порядке. Это со мною, болваном, что-то было не так, пока я принадлежал ему. Но ведь нет никакой разницы, где находиться. Если вообще что-то имеет значение, так это – существо, из сердца которого ты смотришь вовне. Кто ты сам – это действительно важно…

Для тех, кто ищет в фантастике/фэнтези способ убежать от реальности — почитать, подумать!

P.S. На голодный желудок не читать!!!

Лабиринты Ехо, это одна из книг, после которой очень сложно начать читать что-то новое. Помню, когда дочитала Тихий Город, еще с неделю ходила и смаковала впечатления от прочитанного. До сих пор, когда вижу где-то «Макс Фрай», сердце замирает. Я просто влюблена в магию этого мира, в персонажей, которых я никак не могу назвать «бумажными», в зыбкость и воздушности описанных миров, обладающих, к тому же, удивительной достоверностью.

Великолепный мир. Да-да не книга, не литературный цикл и не какая-то оранжевая книжонка, а именно мир. Волшебный, совсем далекий и не достижимый, но до безобразия живой, до боли желанный и красочный. Именно таким его создает автор и вершит в нем чудеса.

Начинал читать от множества восторженных рекомендаций, соответственно ожидания были велики. Но после прочтения чужака остались неоднозначные впечатления — вроде неплохо, но нет изюминки. А она есть, только разглядеть эту самую «изюминку» можно лишь прочитав весь «мир». Множество историй, которые раскрывают героев, взгляды и простые человеческие истины. Что-то из этих историй выглядит скучным или наивным, где-то сердце трепещет и в горле застревает ком, но в целом это захватывающий и прекрасный лабиринт, лабиринт Ехо!