Дмитрий Глуховский «Метро 2035»
- Жанры/поджанры: Фантастика (Постапокалиптика | Антиутопия )
- Общие характеристики: Социальное | Приключенческое
- Место действия: Наш мир (Земля) (Россия/СССР/Русь )
- Время действия: Близкое будущее
- Сюжетные ходы: Путешествие к особой цели
- Линейность сюжета: Линейный с экскурсами
- Возраст читателя: Только для взрослых
Третья мировая стерла человечество с лица Земли. Планета опустела. Мегаполисы обращены в прах и пепел. Железные дороги ржавеют. Спутники одиноко болтаются на орбите. Радио молчит на всех частотах. Выжили только те, кто, услышав сирены тревоги, успел добежать до дверей московского метро. Там, на глубине в десятки метров, на станциях и в туннелях, люди пытаются переждать конец света. Там они создали себе новый мирок вместо потерянного огромного мира. Они цепляются за жизнь изо всех сил и отказываются сдаваться. Они мечтают вернуться наверх – однажды, когда радиационный фон от ядерных бомбардировок спадет. И не оставляют надежды найти других выживших…
«Метро 2035» продолжает — и завершает историю Артема из первой книги культовой трилогии. Эту книгу миллионы читателей ждали долгие десять лет, и права на перевод иностранные издатели выкупили задолго до того, как роман был окончен. При этом «2035» – книга независимая, и именно с нее можно начать посвящение в сагу, которая покорила Россию и весь мир.
Входит в:
— цикл «МЕТРО»
— журнал «Газета Метро № 9», 2015 г.
— журнал «Еженедельник Metro № 10», 2015 г.
Лингвистический анализ текста:
Приблизительно страниц: 382
Активный словарный запас: средний (2759 уникальных слов на 10000 слов текста)
Средняя длина предложения: 35 знаков — на редкость ниже среднего (81)!
Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)
Награды и премии:
|
лауреат |
Книжная премия Рунета, 2015 // Художественная литература (выбор пользователей) |
Номинации на премии:
|
номинант |
Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2015 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора | |
|
номинант |
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги — Лучшая отечественная фантастика | |
|
номинант |
РосКон, 2016 // Роман |
Похожие произведения:
- /период:
- 2010-е (44), 2020-е (19)
- /языки:
- русский (11), английский (4), немецкий (4), испанский (5), французский (4), итальянский (2), греческий (1), шведский (3), финский (1), чешский (3), эстонский (1), украинский (1), польский (6), словацкий (1), болгарский (2), венгерский (3), сербский (1), грузинский (2), персидский (1), китайский (3), румынский (2), турецкий (2)
- /перевод:
- Ф. Азсан (1), С. Аргиропулу (1), Э. Бромфилд (4), О. Валлин (2), В. Велчев (2), Л. Гелазония (2), Й. Горетить (3), З. Гусейнова (2), С. Дженеску (2), Д. Древс (4), А. Конттинен (1), Ф. Легиттимо (2), А. Миличевич (1), Х.Х. Муссарра Рока (4), Э. Нымм (1), П. Подмётко (6), Р. Ржежабек (3), Д. Савин (4), М. Слиз (1), Л. Чуньюй (3), Б. Щавурский (1)
Периодика:
Аудиокниги:
Электронные издания:
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (63 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Blam, 17 апреля 2026 г.
Книга отличная, когда начинал читать трилогию (уже после прохождения трёх игр), не думал что будет настолько хорошо. Казалось бы ничем меня не удивить в жанре. Ан нет! Именно третья книга зацепила всерьёз — и автор уже пишет более зрело чем в первой (и слог, и идеи), и сюжет держит крепко, а не как пускается в отстраненную графоманию как во второй. А кто современную политику в фантастике увидел — это вы в эту самую политику лезете в первую очередь, можете еще Чиполлино за то же самое покритиковать. Рекомендую всем любителям постапокалипсиса, гримдарка и социальной фантастики.
DiegoFreeman, 8 июля 2015 г.
Последнее время изрядная часть книг в жанре постапокалипсиса может показаться упрощенными, осветленными, умытыми и, если позволите, втиснутыми в рейтинг PG-13. И Вселенная Метро не избежала подобной участи – иногда казалось, что основы сюжета словно взяты из сказки, когда положительные персонажи, преодолев многочисленные препятствия, побеждали злодеев, и все заканчивалось хорошо, и все жили счастливо.
И также часто в книгах серии героев окружают все более комфортные (или приемлемые) условия обитания – чтобы они начали думать о высоком, о светлом, о добром, не отвлекаясь на житейские проблемы, вроде поисков пропитания.
Метро 2035, долгожданная, как говорят некоторые, разительно отличается от вышеназванных книг, и не только рейтингом. В этом ее плюс, но и одновременно минус.
Плюс – перед нами Постапокалипсис с большой буквы. Настоящий, оглядывающийся на известнейшую «Дорогу». Метро после глобальной ядерной и биологической катастрофы, как оно было бы на самом деле – сырые, темные, опасные перегоны и загаженные, перенаселенные, вонючие станции, полные людей без надежды на лучшую жизнь, но с полным букетом психологических и физических отклонений.
Пугающее и мрачное окружение «Метро 2033» обратилось в злобное, пожирающее без остатка любые благие намерения место. Здесь буквально все покрыто слоем грязи и чернухи – а уж люди и вовсе, кажется, купаются в этом.
И с каждым эпизодом градус окончательного безумия повышается, походя, скажем, на мир «Шестиструнного самурая». Так, поедание куриного яйца на некой станции может превратиться в подобие праздника, понаблюдать за которым собирается куча народу.
Этому миру соответствуют и главные персонажи – спаситель Метро и оставшегося человечества от Черных, теперь — помешанный на идее поймать радиосигналы из других городов, почти шизофреник, которого сторонятся.
Проститутка – потому что это не хуже других занятий, которые может предложить Метро. Бывший боец-одиночка, ныне — пьяница-психопат, о котором будут только говорить, но который даже в кадре не появится. Писатель, носящийся со своим учебником новейшей истории – и трус, бросивший главного героя в последний момент, сославшись на то, что «революционные методы изменения жизни людей к лучшему – не его, и вообще он устал…».
Минус – автор, как известно, занимался разработкой сценария для последней игры в серии Метро, «Metro: Last Ligh», а потому, не сильно заморачиваясь, в «2035-том» просто продолжил эту историю, полностью игнорируя расширенную вселенную и любые события, произошедшие в ней.
Так, непонятно, как обитатели московского метро совсем не замечают того, как по их станциям, по самой Москве и по области кто-то постоянно протаскивается с очередной громкой миссией. Также непонятно, откуда взялись глушилки радиосигналов, хотя в других книгах таких штук в глаза не видели. Умалчивается факт того, что почти вся область испещрена бункерами и даже наземными поселениями, худо-бедно торгующих друг с другом и периодически воюющих.
Здесь только Артем подозревает, что «Москва не одна», и крысится, потому что ему никто не верит.
Таким же образом из игры сюда перекочевали такие элементы как «Анна», «Орден», «Спартанцы». Упоминается оборона бункера…
И ладно бы так, можно согласиться, мол, зачем пропадать добру, когда очень удобно за счет игры расширяется вселенная – однако, зачем тогда было вновь проталкивать идею о том, что Красная Линия – «нехорошие человеки», и Рейх тоже не лучше?
Развить эту идею? Может быть, поскольку здесь очень наглядно показан весь сволочизм правящих систем. Например, когда местные театралы боятся ставить спектакли, небезосновательно уверенные в том, что их пьесы — Чеховские и Шекспира, примут за насмешки над партиями.
Или, если особо показательно — эпизод, где в мгновенно вспыхнувшей войне между красными и фашистами обе стороны бросили сражаться между собой орду рабов-мутантов и заключенных с Лубянки, пока сами засели за пулеметы и не давали толпам отступить.
Имеется, конечно, и здоровый стеб над бюрократами, взяточниками и чрезмерно исполнительной службой безопасности. Но мысль, ярче всего загорающаяся ближе к финалу о том, что «все люди вокруг — стадо, которому проще грудью на пулемет, чем выбраться из метро и попробовать жить» нависает сверху и топит обратно в грязь всех тех, кто решил задрать головы.
Для этого, видимо, и была придумала новая правящая Сила, противопоставленная всем «метрошным» фракциям, чтобы едва ли все время на словах и на деле доказывать главному герою и читателю, что всегда люди лучше будут верить, к примеру, в общего врага, сидящего где-то там и вроде как еще угрожающего; в красивый миф, что только метро сохраняет жизни оставшимся, но только не действовать, не пытаться максимально улучшить свое существование.
Весь сюжет построен на том, что Артем яростно доказывает свою правоту, но даже когда он, едва не ценой жизни, добывает доказательства, остальные также яростно отбрыкиваются от этого, не желая изменений.
И впечатления от текста похожие – яркая, но противоречивая книга, которая изначально стоит особняком от остальной «Вселенной Метро», и не только игнорированием ее событий, но и большим, изощренным психологизмом, выковыривающим из персонажей всю мерзость напоказ. В этом метро нет монстров, даже крысы остались за кадром — только люди копошатся и похрюкивают.
Читая «2035», чудится, будто сам автор, потрясая кулаками и брызгая слюной, вдалбливает читателю свою точку зрения, а под конец плюет, бросает это дело, и уводит отчаявшихся от неудач и непонимания героев за горизонт.
Излишне политизировано? Пожалуй.
Хорошо написано? Вполне.
Условности постапокалиптического жанра соблюдены? В достаточной мере.
Итог? Впечатляет, однако – с людьми всё не очень хорошо, но не до такой же степени!
tencheg, 11 августа 2015 г.
С «Метро 2035» в плане отзывов складывается довольно интересная ситуация.
Некоторые давние любители серии обиделись за героев и не могут «есть» новый стиль Глуховского, захлебываясь имитацией потока сознания. Чернушная социальщина им тоже не нужна.
При этом между качеством романов 2033 и 2035 просто пропасть. За годы между этими двумя книгами автор преизрядно вырос, и если 2033 был текстом в духе баек у костерка/незамысловатым квестом с очень простыми героями-функциями, то 2035 — это политическая агитка с очень классно проработанным фокалом главного героя (мысли, рефлексия, ощущения и изменения картины мира изнутри чужой головы переданы прям отлично).
Единственное — жаль, что в сравнении с «Будущим» последнее Метро проигрывает и выглядит несколько попроще.
С другой стороны, если бы оно было посложнее, любители простых, как три копейки, квестов и героя-Мельника возрыдали бы еще громче.
А любители «высокой литературы» в рамках инерции «Метро — это не литература» все равно бы не оценили.
Прямо безысходность какая-то :)
Auriga, 28 июня 2018 г.
-...Ни хера ты не напишешь. И никто это читать не будет. Прав Гомер, сука старая. Всем сказки нужны!-
В этой цитате вся суть книги. Прочитал роман — впечатления не однозначные конечно. Все что нравилось в первой части — страшные байки у костра, жуткие монстры, приключения ГГ, мистическая составляющая...так вот всего этого нет(( а вместо этого появились реалии жизни — политика, управление массами, манипулирование сознанием, но только в ограниченном пространстве. Хочется спросить Дмитрия, а ЗАЧЕМ он написал то что сейчас происходит с обществом? МЫ что не понимаем этого — конечно понимаем, только сделать НИЧЕГО не сможем! Как Артем ничего не смог изменить, бился бился, а толку( Артем уехал, а МЫ остались! Что нам теперь, покинуть всем страну что ли всем? К этому призывает автор? Грустно все это. Людям нужны сказки, они хотят читать про фантастические миры, страшные, невообразимые, удивительные, а не это...проза жизни всех уже задолбала
p-azarenkov, 15 апреля 2016 г.
Прочитал... Наконец-то! Хочу это развидеть... Точнее распрочитать. Выветрить из памяти и воспринимать только как недоразумение. Оценка 5/10. Если руки дойдут, то напишу в подробностях свои впечатления от книги. Но если кратко — мерзость, пошлость, разочарование, русофобия, пропаганда и уныние... Но, как говорится, это мое личное мнение
nikator, 13 января 2016 г.
Я тебя породил, я тебя и убью! — сказал Тарас и, отступивши шаг назад, снял с плеча ружье.»
Первая цитата приходящая в голову после прочтения даного опуса. Печальный пример, когда политические взгляды автора перекрывают художественную часть. Роман грубый, грязный, оголтелый, несет с первый страниц к очевидной концовке перевернув и перечеркнув все предидущие книги как Глуховского, так и «Вселенной Метро 2033». Интересен тот факт что автор сам осознает тщетность попыток как главгероя (Артема), так и свои (идеолигические) переменить мнение о современных реалиях. Мир Метро 2035 мрачен, гротескно искжен (по сравнению с предидущими книгами), все отношения между персонажами натянуты, используется много мата. Автор сам протеворечит себе в течении всей книги делая много допущений (радиация убила мутантов, но не убивает людей без химзы), меняя характеры знакомых персонажей (Мальник, Артем, Хантер, Гомер, Саша и все остальные). Конец книги понятен — Артем (как и автор) остаются не понят (хотя все всем очевидно) и он покидает московское метро.
Итого — в художественно плане книга очень слаба — нелогичность сюжета, слабый драматизм, неканоничность романа, излишняя политизированость. Рекомендовать можно лишь поклонникам политических взглядов автора но никак не поколнникам «Вселенной Метро 2033». Автор окончательно показал свою несостоятельность и последним ударом добил эту вселенную.
Easy Bella, 17 февраля 2018 г.
Крайне третичная и неинтересная книжка.
По сути — обычный памфлет, причем памфлет крайне скверный (пример хорошего фант. памфлета — Звёздный десант, Аполлон расправляет плечи, Час Быка, Диктатор, Бойня номер пять, Бесконечная война) на уровне поста старшеклассника «В контакте» на тему «как плохо мы живем, а вот заграницей». И на этом всё. Даже не хочется заострять внимание на том, насколько глупо и безвкусно говорить о таких вещах в постапе, где и без политики все должны друг друга преспокойно резать.
Автор не старается донести свою мысль и убедить в ней читателя, он просто декларирует её — прямо у тупо, и интересна она будет только тем, кто разделяет (мягко говоря, наивные) общественные и, в особенности, политические воззрения автора. Ибо ничего другого вы просто не встретите: в каждой строчке Глуховский будет только грубо тыкать вас моськой в то, что он считает «откровением», а на остальное ему будет плевать. Если персонаж отрицательный, то он будет нарочито каким-нибудь уродливым, тупым, носить странную фамилию, будет по-дебильному разговаривать, нести какую-то ахинею — короче говоря, будет тем, кого автор видит в среднестатистическом россиянине. Зато любой другой положительный персонаж станет на его фоне образцом здравомыслия, обладать критического взгляда на вещи и просто будет шекспировским страдальцем: будет глубокомысленно разглядывать крыс, соотнося их природу с природой человека, разбрасываться глубокомысленными цитатами, пока будет с помощью велосипедной тяги вырабатывать электричество для целой станции (к третьей книге Глуховский либо так и не прознал про свой кретинизм по матчасти, либо ему не хватило ума просто не браться за то, в чём он не сведущ) и вообще демонстрировать свой глубокий внутренний мир. Но раздражать он (в данном случае Артём) будет не меньше, чем и отрицательные, ибо в уста каждого персонажа автор вкладывает ТАКУЮ ахинея, что не передать словами. Вы только послушайте мотивацию местного Большого Брата (да-да, в метро, где, по-хорошему, не удастся сколотить ничего сложнее общины, таки завелись свои массоны)
Хотелось ещё сказать как топорно подводит автор нас к знаку равенства между коммунизмом и нацизмом (опустим, что после конца света люди станут резать друг друга за сухие носки и без высоких материй), но скажу только одно: если только коммунисты и нацисты в метро сколачивают штрафбаты, трудовые лагеря и т.п., то это самые гуманные его жители. Ибо выходит, что остальные пленных просто съедают — не свои же харчи на них тратить!
Вот так Глуховский и будет целуют книгу выставлять себя очень незрелым, неопытным, неэрудированным человеком, который смотрит на этот мир откуда-то из своей страны эльфов; человеком, который не разбирается не то, что в политике — в обычных людях. Ибо перед нами не будут люди, перед нами всё время будет картон, который будет говорить и поступать так, как надо автору. Вернее, так, как автор думает, что так поступают, говорят и ведут себя люди. Это было простительно тому школьнику, который писал первые «Метро», но не уже взрослому дядьке. Ибо пассажи на тему «кругом одно дерьмо, быдло, ватники и морлоки, а я один умный и все понимаю» могут звучать только из уст крайне инфантильного подростка. Причём он даже не попытается для разнообразия удивить читателя чем-то иным: написана книга отвратительно, каким-то нерусским языком, диалоги построены по типу 50-ти Оттенков серого (просто откройте любую страницу этих двух книг и сравните), сюжета в ней, как такого, нет, интриги тоже; фант. допущения используются только ради одного — капанья на мозг своими взглядами; а в идиотской концовке
Но как веха всего произведения мне больше всего понравился эпизод с автомобилем.
Единственная задача книги — забить сюжетный пробел между второй и скорой третьей частью игры. Ну а поскольку и без наших графоманов за рубежом хватает фантастики на любой вкус: от «низшей» до «высокой», то единственное, чем она может привлечь зарубежного читателя — ПравдЪ про тоталитарно-кровавый Мордор.
порубеж_ник, 6 февраля 2016 г.
Да не в идеологии дело. Пусть бы он трижды смешал русских с грязью, но сделал бы это изобретательно. (Литература — это все-таки игра, где за талант простится многое). Но тут-то фиговый листок актуальной русофобии навешивается на полный литературный провал. А ведь когда-то, в свободное от жизни время, Глуховский написал свое «Метро33» — неровный, но все же языкастый, с оригинальной идеей, боевик. Издание АСТом было само то. Но автор уверовал в Предназначение, и вот уж который год эта литературная катастрофа ширится в строкаже. И, вот ведь зараза, убеждает юные умы, что если поидеологичнее накатывать, то писательские качества можно отправлять в игнор, не сомневаясь.
Samiramay, 11 августа 2015 г.
«Нужна ли людям правда? Рецензия на роман Дмитрия Глуховского «Метро 2035».
Роман следовало начать словами «там остался бетон и немного человеческих жизней». Именно эти жизни будет отчаянно спасать Артем Черный, блаженный сталкер, мечтающий о храме с синими куполами. В мире существует много типологий сюжетов. Кто-то пишет, что их семь, другие увеличивает до тридцати шести. Суть в том, что нового изобрести трудно. Автор поступил просто и за основу сюжета взял Библию. Артем – Иисус Христос, Саша – Магдалина, брокер Леха – апостол. Есть свой Пилат, есть Иуда. Отсылок к христианским писаниям тоже много, и весьма оригинальных. Ветхий Завет – самоучитель для спецназа по проведению боевых операций, а Новый Завет... Новый Завет пытается создать Артем.
«Метро 2035» – это очень злая, колючая книга, которая неоднократно вызывает желание ее бросить и вернуться к чему-нибудь мягкому, приключенческому, безболезненному для мозгов после прочтения. Но одолев первую главу, ты оказываешься на крючке и позволяешь автору себя выудить, а потом нашпиговать мрачным, тяжелым, пахнущим грибами и ржавой человеческой кровью Метро. Миром, который застывает в глотке, как горькая таблетка, слишком большая, но слишком необходимая.
«Метро 2035» сильнее первых двух книг, хотя, думаю, большинству поклонников жанра не понравится. Почему? Да потому что в ней нет монстров, нет мистики, нет пресловутых героев-сталкеров, сваренных вкрутую радиацией и геймерской фантазией подражателей. Автор выбрал совершенно правильный рецепт и приготовил его со вкусом, умеючи: чудовищная, реалистичная правда жизни куда страшнее вымышленных тварей с клыками и жалами.
«Метро 2035», пожалуй, самая политическая книга жанра. Ее политические реалии отображают современную ситуацию настолько зеркально, что невольно задумываешься: а почему в анонсе написано, что это «фантастика»? Книга оставляет во рту горький, кислый привкус. Тебе плохо от того, как о стену непонимания расшибает голову Артем, от того, как «невидимые наблюдатели» умело выращивают людей-кроликов, ту самую толпу, которой нужен не герой, а хозяева, селекционеры-любители. Скверно от того, что смотришь в зеркало и видишь себя, нацию, страну. Но проглотив все это, нельзя не улыбнуться автору за карикатурное изображение обитателей бункера, чинуш и «сильных мира», которые жрут «сложные салаты» в укрепленном убежище, чтут исторические и культурные ценности, восхищаются восковой статуей Сталина и играют в шахматы, где на клетчатой доске расшибают себе голову фигуры не из дерева или слоновой кости, а из плоти и крови. Нельзя не пустить слезу над мечтами Артема отрубить Гидре голову. И ладно, если бы на месте отрубленный только новая вырастала. Все сложнее. Нельзя бороться с Гидрой, если «каждый мечтает одной из ее голов стать». Прав Дмитрий Глуховский – «нет сегодня гераклов». Вывелись.
Автор – не фантаст, он реалист, ведь это только в фантастических боевиках Нео побеждает систему, а Артем он... блаженный, юродивый, искатель правды. А кому сегодня нужны искатели правды? И еще один универсальный рецепт: хочешь быть богатым и знаменитым, пиши о настоящих героях, сильных и мужественных, создавай красивые истории о любви, чести и справедливости. Людям не нужен мрак, или, словами Гомера из Метро, читатель «не хочет знать, что он – баран». Никто не верит Артему, остается только материться.
Кстати, о матах. Много в сети комментариев на этот счет есть, ругают автора. Зачем, мол, опустился до грязного языка, вон какие хорошие первые две книги были – без матов. Но в том-то и дело, что третья книга отличается от двух первых примерно также, как Новый Завет от Ветхого. Нельзя здесь без матов. Потому что та ложка меда, которую автор добавил в конце к бочке дегтя, не изменит общего вкуса. Торжество материального, стадного инстинкта в человеческой душе будет неизменным, а тем единицам несогласных, тем, кто смотрит на мир не через стекляшки противогазов, а своими глазами, остается лишь путь на Голгофу. И апостолы их выберут сытую жизнь в убежище. И дружбы нет, а только предательство.
И все же «Метро 2035» – это книга о будущем, о надежде, о Человеке. Артем – не воин, и это его главное достоинство и преимущество перед всеми «сильными» персонажами книги – перед летягами, тимурами, хантерами и другими боевиками. Потому что он – человек будущего. Люди войны умеют только сражаться, это смысл жизни, растворившийся в их крови с того момента, как они в первый раз убили. Для того чтобы чувствовать себя «на месте», чтобы себя не потерять, им нужен враг. Без войны они никто – лишь ее маленькие семена, которым в «засушливые» мирные времена остается вянуть и чахнуть. При всей их приспособленности и навыках выживания, будущее в постапокалиптическом мире за такими, как Артем.
Еще нужно сказать про любовь. В книге она правильная, верная, немного грязная, как мир Метро, но с прочным, несгибаемым стержнем внутри – таким же крепким, как вера Артема. А вот за что в автора хочется кинуть помидором, так это за то, что он сделал с полюбившимися из первых книг героями – с Хантером, Сашей, Мельником... Создателю, ему, конечно, виднее, он ведь хотел все как в жизни, реалистично. Но как же порой не хватает положительных, хороших примеров, как же хочется, чтобы – «не как в жизни».
Конечно, остаются и другие вопросы, поднятые еще со времен первого метро. Нам, оптимистично глядящим в будущее читателям, не верится, что людей можно разделить на четкие идейные категории, на «красных», «фашистов», «буржуев», что людей можно сделать «кроликами» и выращивать взаперти на подземных стадиях. И хотя на протяжении всей книги автор старательно убеждал, что люди Артему не поверят, вопрос остался открытым: почему? Неужели мы такие уж «кролики»? Неужели настолько глупы, что пройдя самую страшную войну XX века и семидесятилетний советский режим, позволим сделать из нас марионеток в кукольном театре? Неужели настолько безнадежны? Ответ только один – должно быть «Метро 2036», нужно дать автору шанс исправиться. Иначе получается, что третья книга – это как сложное предложение, в конце которого снова поставили запятую, а ведь так просилась точка.
Боэмунд, 1 августа 2015 г.
Читая рецензии, понимаю что большинство не понимает о чём эта книга. Не хочет понимать. Большинство ждало очередной сказочки-игрульки про мутантов и сталкеров в броне с пулемётами. А им вот так вот кувалдой по башке. Книга то про вас (нас) дорогие мои. Тут вам и Дитмар-Кристоф Вальц из бесславных ублюдков и коллективный Сурков-Володин-Бессолов и заплесневевший вояка-Мельник и Свинолуп-типичный мент/чекист. Если посмотреть по сторонам, то всё ВСЁ взято из нашей с вами жизни-житухи. Я бы сравнил книгу с 1984 Оруэлла. Автору поклон. Ныне мало кто с именем и авторитетом способен выдать такое.
i-Сергей, 20 июля 2015 г.
Из всей серии, именно эта книга наиболее понравилась. Взрослая, жёстка, правдивая. Многие увидев себя в этой книге, стараются принизить, пнуть автора, тем самым подтверждая как стереотипы, так и многие мысли из книги. Если Глуховский продолжит писать в подобном ключе, это будет хороший вклад в отечественную фантастику.
psilla, 19 декабря 2015 г.
Или мне показалось, или что, но в последней части не было той атмосферы книги, не было загадочных туннелей и таинственности. Одна политика кругом. Ганза, Полис, Красные, Фашисты… запутался не только читатель, но и Артем, скорее всего, тоже. Не поймешь, кто из них плохие, кто хорошие, по-моему, все эти названия составляют нечто среднее. Что Артем бегал от одних к другим, а потом и к третьим, и не мог для себя определить, где же ему лучше остаться.
Был рад появлению Гомера. В процессе чтения второй части успел привязаться к старику. А вот появление еще одного персонажа было просто неожиданным, промолчим кто это. А также поведение этого человека и выбранный образ жизни были странные. Описание борделя можно было сократить, и вроде мата вначале было несколько меньше, к концу прибавилось.
Читать все же было легко, интерес к истории не пропал, не было таких моментов: «Ну когда же последняя страница!?»
Конец с одной стороны предсказуемый, лично для меня. Неожиданностей не было. Да, последняя книга явно проигрывает первым двум, а с «Метро 2033» лучше совсем не сравнивать.
Перечитывать не стану, но и потраченного времени не жалею. Мне понравился мир Вселенной Метро, буду рад познакомится с др.книгами из этого мира.
И если выйдет «Метро 2036», конечно, обязательно прочту))
SevER_7, 21 июня 2015 г.
Ох, друзья. Не знаю даже, что и писать в этом отзыве.
Скажу сразу-книга хорошая. Написана она плохо (складывается ощущение, что автор торопился и как можно скорее старался завершить некоторые главы), имеет ярко выраженный политический подтекст (Глуховский стал оппозиционером от беллетристики), но читается то на одном дыхании!
Не могу не посоветовать для ознакомления, все-таки продолжение культовой серии, а кроме того и просто интересная фантастика. Если, конечно, вы готовы пережить сплошной поток мата и парцелляции (а в книге без конца идут строки типа: «Что. Как. Нас. Туда? Бл@! Суки! Я бы... Вас!»).
Это и не литература, и не самое качественное чтиво, но точно не худший способ провести пару вечеров в компании любимых героев прошлых книг (у Артема только словарный запас истощился и с мозгом, видимо от радиации, проблемы).
Короче говоря, читайте и судите сами!
Ingrit, 30 июля 2016 г.
Лично мне захотелось после прочтения напиться и уснуть без мыслей.
Грустная книга. Тонны чернухи. Её неожиданно много по сравнению с предыдущими частями. Жизнь в метро с каждым годом становилась всё суровей. Многие люди уже не жили, просто выживали. Вымаливали у смерти пару деньков, которые проводили в угаре от водки или галлюцинаций. На этом делался акцент, чтобы было особо понятно, почему главный герой так пытается найти выживших вне Москвы и вытянуть людей из мрака подземелий. Только вот люди не хотят никуда идти. Им всё равно на будущее. Им не жалко, что их дети вырастут в грязи и мраке. Им плевать на мораль и логику. Главное, чтобы был уголок, где радиации поменьше, да общий враг, против которого можно сплотиться и не думать.
И особо грустно от того, что действительно нашлись бы люди, которые вели бы себя, как описано в книге. Не знаю, большинство их, или они всего лишь шумное меньшинство, которое на виду. Выяснять не хочется. Я уже написал выше, что хочется.
В крайнем случае остаётся только надеяться, что если и случится апокалипсис, то люди в нём не выживут. Чтобы такой вот фигни не было. Поделом.
Алексей121, 5 августа 2015 г.
Я прекрасно понимаю, что Глуховский в кругах «ценителей фантастики» — персона нон грата. Хвалить его не принято, зато ругая легко заработать репутацию знатока фантастики и вообще человека с тонким литературным вкусом. При чем ругают, как правило, за мелочи: выдранные из контекста фразы, несоответствие мутантов законам биологии, прочие фактологические ошибки, имеющие крайне мало общего с идеями книги.
Если честно, нормальных критических рецензий, которые судили бы смысловое наполнение книги, мне не попадалось. При том, что фантастический сюжет всегда был для автора лишь оберткой, в которую он заворачивал свои идеи (см. мой отзыв на «Метро-2034»).
В целом, несмотря на сюжетные мостики к первым двум частям и даже к компьютерной игре (за которую небыдло-читатели, наверняка, кинут в автора еще один камень) «Метро-2035» стоит особняком среди других книг цикла и гораздо ближе к предпоследнему роману Глуховского, «Будущее». Который я, кстати, считаю полным провалом, неубедительной попыткой развести читателя на эмоции за счет чернушных сцен со слабо проработанной социальной проблематикой.
В «Метро-2035» еще больше «чернухи», а социальная составляющая даже не оттеняет, а заменяет собой фантастику. При этом роман становится своеобразной «работой над ошибками», по отношению к всему раннему творчеству автора. Глуховский буквально перевернул «Вселенную метро» с ног на голову. Здесь больше нет перестрелок с мутантами, нет спасителей-Черных, а подземный постапокалиптический эпос разрушается о железобетонный гиперреализм автора.
В качестве примеров можно рассмотреть, как развивались судьбы персонажей цикла.
Хантер.
В «Метро 2033». Один из лучших боевиков ордена, совершивший множество вылазок на поверхность, способный в трудные моменты принимать жестокие, но необходимые решения.
В «Метро 2034». Человек, получивший ужасные шрамы, живущий в постоянной борьбе со своим внутренним зверем, в тайне ищущий спасения и находящий его, пусть и на краткий срок. Олицетворение покалечившего само себя, обезумевшего человечества.
Саша.
В «Метро 2034». Светлый лучик. Девушка, мечтающая выйти на поверхность, увидеть мир таким, каким он был до катастрофы. Жертвует собой, пытаясь предотвратить бойню.
Гомер.
В «Метро 2034». Летописец метро, составляющий современный эпос, мечтающий написать книгу, которая изменит мир к лучшему.
Мельник.
В «Метро 2033». Бессменный глава ордена, человек, невероятной моральной силы, готовый пойти на все, ради сохранения жизни людей.
И так далее. Практически все персонажи потерпели сокрушительное моральное поражение по всем фронтам. Оставили свои мечты, идеалы и цели, стараясь просто выжить и слепо подчиняясь обстоятельствам.
Остался лишь один идеалист, верящий в то, что человечество сможет изменится, выйти из метро, отринуть скотское существование и зажить новой, лучшей жизнью. Как не трудно догадаться, это Артем, главный герой романов «Метро-2033» и «Метро-2035».
Даже в самое сложное для себя время он не теряет надежду поймать сигнал от выживших из других городов, каждый день выходя на поверхность. И каждый раз возвращается назад. Радио молчит. И вот однажды он встречается с Гомером, продолжающим писать свой эпос, который, к тому моменту, больше похож на красивую, добрую сказочку, слабо отражающую действительность. Гомер хочет включить в свою сказку и Артема, а чтоб посадить того «на крючок» рассказывает еще одну байку, о человеке, связавшимся со ставшими притчей во языцех «Полярными Зорями». Любому читателю сразу понятно: байку сочинил он на ходу, и правды в ней не больше, чем в остальной гомеровской писанине. Но Артем готов уцепиться даже за этот призрачный шанс, поэтому отправляется в путешествие... которое изменит облик метро, написал бы я, будь автором книги любой другой писатель. Но нет. С самого начала и до финальных строк роман полностью разрушает традиции, заложенные самим жанром фантастики.
Сюжет можно условно разделить на три примерно равные части.
Первая: путешествие Артема по метро, в том числе по тем местам, где он бывал в прошлом. Уже здесь можно увидеть главные отличия романа от предшественников: куда более мрачная атмосфера, ощущение всеобщего упадка, даже на фоне и без того мрачного метро. Очень много сильных пробивающих до костей сцен. Приёмная Свинолупа, история с курицей — маленькие шедевры.
Вторая: лихорадочные поиски истины. Артем узнает правду: выжили многие, по всему миру. Но глушилки, установленные по периметру Москвы, глушат любой радиосигнал, делая связь с другими городами невозможной. Но кому это нужно? Кто удерживает жителей метро под землей и зачем? Артем ищет ответ на этот вопрос, находя под одним слоем лжи другой, еще более неприглядный. Пока, наконец, не докапывается до правды, ставящий привычную картину мира на голову.
Третья: лихорадочные попытки донести истину до людей. Тут проявляется основной посыл книги, если смягчить выражения, всем наплевать на правду. Каждый хочет жить своей жизнью и чтобы его как можно меньше трогали. И не важно, что творится за окном. Куда проще отмахнуться от правды, заменить ее своими собственными представлениями, пусть и далекими от нее или попытаться подстроится под текущее положение дел, не задумываясь о завтрашнем дне. Борьба за светлое будущее — ненужный и глупый идеализм, о котором хорошо писать только в книгах. В реальной жизни она или подчиняется нуждам правящей партии, как произошло с Орденом Мельника, или остается в границах кухонных баталий и «ах вот если бы...» за рюмкой водки.
Поэтому от Артема отворачиваются и не хотят слушать. Поэтому он, по большому счету, безразличен правящей верхушке — они прекрасно осознают его бессилие. Ну слил очередной Сноудед информацию, что от этого изменилось в политическом устройстве США?
Артема поддерживает только его жена. Но из-за любви к нему или из-за любви к истине? Большой вопрос.
Итог.
Новым романом Глуховский не угодил всем читателям сразу. И «ценителям прекрасного», которые будут плеваться на любую его новую книгу, даже не открывая, и поклонникам его межавторского цикла подростковых боевичков, для которых социальная проблематика «Метро-2035» будет непонятна или неинтересна. Отсюда низкий средний балл и разгромные отзывы при полном нежелании понять, о чем эта книга. Хотели мутантов, постапокалипсиса и прочего, а книга о другом совсем. Непорядок.
Наверное, осталась лишь узкая прослойка читателей, которым роман будет интересен. Что, на самом деле, весьма печально. На мой взгляд «Метро-2035» — одна из лучших книг в российской фантастике за несколько лет.
P.s. Вынужден признаться, что роман я не читал, а слушал. И не могу не отметить просто потрясающую, на грани гениальности, работу декламатора Дмитрия Креминского, который смог передать сложнейшие, эмоционально-насыщенные сцены романа так, что в них веришь от первого слова, до последнего. После этой озвучки несостоятельны любые претензии к тому, что диалоги слишком просты, схематичны и просто «так не говорят». Нет, говорят, причем именно так. Да и мат в книге удивительно к месту.
P.p.s. Уже после написания отзыва задумался, а что, собственно, дает читателю эта книга? Осознание собственного бессилия, подтверждение известной поговорки «Один в поле не воин», заряд депрессии и мрачного настроения на весь день? Не знаю, правда.
Как все-таки хорошо, что есть другие книги, светлые, без чернухи и матерных слов, где герой раскрывает мировые заговоры, ставит на колени дорвавшихся до власти злодеев и получает за это заслуженную награду. Книги, которые заставляют поверить в лучшее в людях, что мы все можем и вообще ого-го.
Гомер по заказу Полиса как раз такие пишет.
подробные результаты анализа >>