Дмитрий Глуховский «Метро 2035»

Роман, год; цикл «МЕТРО»

Третья мировая стерла человечество с лица Земли. Планета опустела. Мегаполисы обращены в прах и пепел. Железные дороги ржавеют. Спутники одиноко болтаются на орбите. Радио молчит на всех частотах. Выжили только те, кто, услышав сирены тревоги, успел добежать до дверей московского метро. Там, на глубине в десятки метров, на станциях и в туннелях, люди пытаются переждать конец света. Там они создали себе новый мирок вместо потерянного огромного мира. Они цепляются за жизнь изо всех сил и отказываются сдаваться. Они мечтают вернуться наверх – однажды, когда радиационный фон от ядерных бомбардировок спадет. И не оставляют надежды найти других выживших…

«Метро 2035» продолжает — и завершает историю Артема из первой книги культовой трилогии. Эту книгу миллионы читателей ждали долгие десять лет, и права на перевод иностранные издатели выкупили задолго до того, как роман был окончен. При этом «2035» – книга независимая, и именно с нее можно начать посвящение в сагу, которая покорила Россию и весь мир.

Для этого произведения есть карты:

— цикл «МЕТРО»

— журнал «Газета Метро № 9», 2015 г.

— журнал «Еженедельник Metro № 10», 2015 г.

Активный словарный запас: средний (2759 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 35 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Книжная премия Рунета, 2015 // Художественная литература (выбор пользователей)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2015 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

РосКон, 2016 // Роман

Газета Метро № 9 (152)
Еженедельник Metro № 10 (15)

Trylogia: Metro 2033/2034/2035

地铁2035
(китайский)
მეტრო 2035
(грузинский)

Вот, что мне нравится в Глуховском — так это качество. Качество каждой написанной им книги. После Метро 2033, мы увидели книгу, совершенно непохожую на предшественника, Метро 2034, со своими героями и историями. Идея той книги была новой и необычной, что не может не радовать и удивлять.

Однако эта книга — совсем ничем не удивила. Исчезло мрачное очарование прошлых книг — это да, однако ничего нового в замен автор не предоставил. Опять ГГ отправляется в далекое путешествие и следует почти таким же маршрутом, что и в 2033 году. Характер Артема сильно изменился — теперь он сам сильно похож на Хантера, к чьему образу невольно стремился в первой книге.

Об этом, как-то упомянула Анна, встретившись с Артемом после его отбытия с ВДНХ. Объявила ему, что хотела «нормального» мужа, а не героя — убийцу, наподобии вышеупомянутого Хантера

В книге, ИМХО, присутствует непозволительно много политики и «социалки». Артем решительно не видит разницы между «Красными» и «Фашистами», да и «Ганза», впоследствии, оказывается в этой недружелюбной компании как соучастник.

Особенно интересна глава «Расширение среды обитания» (непомню точного названия — извините), в ней ГГ попал в рабство к Фашистам и был вынужден работать на тяжелых и грязных работах. На мой взгляд — эта глава самая лучшая, напоминает атмосферой книгу Марии Семеновой — «Истовик Камень» из серии Волкодав, кто читал, тот поймет. Ну и завершвется она (глава) кровавой бойней между рабами-уродами со стороны Рейха и полит. закоюченными со стороны Красных.

Как раз этот момент и уравнивает Красных с Фашистами, делая в глазах читателя одинаково отвратительными обе фракции. Сам Артем — представляет собой ярого ненавистника коммунистов: постоянно упоминает «тот самый бункер», где были убиты многие его товарищи и вообще — не скрывает ненависти к красным, что отчетливо прослеживается в разговорах с Летягой и Медьником. Ну а эпизод с грибным бунтом, на одной из Красных станций, показывает последних уж совсем в жутком свете.

В диалогах персонажей, особенно в той главе, где ГГ встречается с Сашей много недосказанности и выглядят они слишком, уж простите «рваными». Возможно — таким образом автор хотел добавить напряжения в ситуацию, однако получилось — не очень. ИМХО.

Ну и последнее, возможно самое важное. В Метро 2035 полностью исчезло ощущение тревоги и опасности, ощущаемые читателем при прочтении первой книги. Тогда, путешествие по тунелям и уж тем более по поверхности, было риском для жизни и крайне опасным мероприятием. В этой книге такого не будет. Герой разгуливает по Москве без хим. защиты и под дождем, словно фон радиации, два года спустя после нашествия черных, спал и подобные прогулки стали возможными.

На протяжении всей истории, Артем ни разу не убил ни одного мутанта. Да что там убил — в Метро 2035 их и не было вовсе, а основную опасность в книге представляли люди. Встретились однажды Артему на поверхности дикие собаки, да и то, облом — собаки оказались сыты.

Подводя итог, я все-же хочу отметить смелую находку автора, относительно «Невидимых наблюдателей». Это довольно неожиданно и многое объясняет. Меня, например, поразило еще с первой книги, наличие стольких, принципиально разных фракций в московской подземке. Теперь стало понятно как такое могло произойти, понятно в чем причина.

В целом, Метро 2035 — интересное завершение мира Метро. Если и будет когда-нибудь продолжение, то (мне кажется) оно будет уступать более ранним книгам. Так мне кажется.

Или мне показалось, или что, но в последней части не было той атмосферы книги, не было загадочных туннелей и таинственности. Одна политика кругом. Ганза, Полис, Красные, Фашисты… запутался не только читатель, но и Артем, скорее всего, тоже. Не поймешь, кто из них плохие, кто хорошие, по-моему, все эти названия составляют нечто среднее. Что Артем бегал от одних к другим, а потом и к третьим, и не мог для себя определить, где же ему лучше остаться.

Был рад появлению Гомера. В процессе чтения второй части успел привязаться к старику. А вот появление еще одного персонажа было просто неожиданным, промолчим кто это. А также поведение этого человека и выбранный образ жизни были странные. Описание борделя можно было сократить, и вроде мата вначале было несколько меньше, к концу прибавилось.

Особо не понял тему про глушилки, и то, почему так называемые Наблюдатели не хотят, чтобы люди из метро вышли)) какая-то система или поведение, не понятно мне, в общем.

Читать все же было легко, интерес к истории не пропал, не было таких моментов: «Ну когда же последняя страница!?»

Конец с одной стороны предсказуемый, лично для меня. Неожиданностей не было. Да, последняя книга явно проигрывает первым двум, а с «Метро 2033» лучше совсем не сравнивать.

Перечитывать не стану, но и потраченного времени не жалею. Мне понравился мир Вселенной Метро, буду рад познакомится с др.книгами из этого мира.

И если выйдет «Метро 2036», конечно, обязательно прочту))

Достаточно давно не писал отзывы на художественную литературу. Кхм.. и так приступим.

Новый роман Дмитрия Глуховского снова погружает нас в замкнутый маленький мир метро, мир постапокалипсиса. Действие романа происходит через небольшой промежуток времени после того как Артём уничтожил новый вид...в общем что рассказывать, это вы и так можете прочитать на обратной стороне книги, которую держите в руках. Больших кусков текста по данному роману писать не буду, да и не получится, т.к. писать особо не о чем, можно только пробежаться по основным плюсам и минусам книги.

И так минусы:

- Совершенно перековерканый язык, которым автор пытается передать нам чувства главного героя, да и всего происходящего в целом. Порой складывается впечатление что писал извините за выражение «бухой» человек. Из за такого, порой съехавшего на всю голову, текста начинаешь терять смысл происходящего, кто из персонажей выполняет действие, кто говорит в настоящий момент или что вообще происходит вокруг;

- тоже относящееся к первому: ни цитат, ни красивых диалогов, ни красочных и насыщенных описаний в этой я не увидел. Создаётся впечатление, что автор после выхода первой книги совершенно перестал общаться с людьми и деградировал;

- не понятные поступки главного героя книги. Если в первой части мы ему как то сопереживаем и относимся с пониманием, то в этой части ему так и хочется пустить пулю в лоб. Складывается впечатление, что Артём отупел вместе с Глуховским! Главный герой наивен как пятилетняя чукотская девочка, прям бобро побеждает зло. Благородство льётся у Артёма из всех щелей, сразу начинаешь вспоминать игру престолов и что происходит с такими благородными людьми.

к плюсам:

- достаточно интересную задумку закрутил Дмитрий Глуховский, именно задумка интересна в данном романе, но к сожалению её так и не удаётся нормально приготовить в купе с вышеперечисленным;

- правдоподобно показа человеческая сущность.Кем на самом деле становиться человек находящийся на грани вымирания собственного вида.

Ну вот пожалуй и всё. Больше тут ничего не напишешь, т.к. тема с Московским метро уже затёрта до дыр и за то время, что Дмитрий писал новую книгу, можно было бы удивить насытившегося читателя.

Ох, друзья. Не знаю даже, что и писать в этом отзыве.

Скажу сразу-книга хорошая. Написана она плохо (складывается ощущение, что автор торопился и как можно скорее старался завершить некоторые главы), имеет ярко выраженный политический подтекст (Глуховский стал оппозиционером от беллетристики), но читается то на одном дыхании!

Не могу не посоветовать для ознакомления, все-таки продолжение культовой серии, а кроме того и просто интересная фантастика. Если, конечно, вы готовы пережить сплошной поток мата и парцелляции (а в книге без конца идут строки типа: «Что. Как. Нас. Туда? Бл@! Суки! Я бы... Вас!»).

Это и не литература, и не самое качественное чтиво, но точно не худший способ провести пару вечеров в компании любимых героев прошлых книг (у Артема только словарный запас истощился и с мозгом, видимо от радиации, проблемы).

Короче говоря, читайте и судите сами!

Начнём с того, что это как отдельная книга, можно не читая предыдущие понять что к чему. Далее. Первая половина, а то и больше, книги откровенная тягомотная вторичность. Читал перелистывая страницы. Лишь улавливая общее движение повествования. Думал брошу это никчёмное занятие, но решил вот пройти до конца этот мазохизм, по инерции веря в то, что автор хороший и неужели так всё бесславно у него кончается? Ведь даже в рассказах о Родине были у него него среди прочего мусора бриллианты. Ну и дождался всё-таки такого, ради чего не смотря ни на что проставил книге 9. Очень пронзительно. Обидно. Правдиво.

Подросток написал линейный сюжет и для красоты добавил множество мата.

Сюжет таков — красные виноваты... банально.

Пропала мистика, монстры, неповторимая атмосфера, которая была в первых двух книгах. Тогда это была сказка, теперь это страшная сказка-антиутопия.

Люди, едящие глистов, плавающих в затопленных тоннелях, массовые расстрелы голодающего населения на коммунистической ветке, свиньи, которых кормят человеческим комбикормом из расстрелянных поклонников коммунизма, стройки века на фашистской ветке, где на поток поставлено умерщвление людей, не способных продолжать работать,
всё это уже было в нашем мире. Атмосфера страха и безысходности, и мечтатель не от мира сего, Данко московского метро — Артём Чёрный. Читая комментарии, я заметил как же малейший намёк на нашу реальность раздражает телевизионных-зомби, товарищ Михруткан яркий тому образец. Вот он, истинный житель Метро 2035 ))) Он описывает суть происходящего с сарказмом, но чертовски точно, очень советую его отзыв от 2015-08-29. Он вероятно сам не понял, что на самом деле написал ))) А вывод о равенстве между фашизмом и большевизмом (в его случае с социализмом) — это то, что должен знать каждый человек, ибо разницы между ними никакой нет. Тем не менее, несмотря на излишнюю политизированность, книга всё так же неплохо читается и не отпускает до самого конца.

Прочитал только по настоятельной рекомендации одного знакомого, и очень удивился. Совершенно не ожидал такого от Глуховского. Вместо продолжения инфантильного боевичка с доблестными героями и злобными мутантами он сделал неожиданный ход конем и написал вполне неплохую социальную антиутопию.

«Звёздные врата»

Рецензия на «Метро 2035» Дмитрия Глуховского

«Мир интереснее, чем нам кажется», — обычно говорит Александр Пушной в передаче «Галилео». Мир «Вселенной Метро 2033» интересен тем, что его приятно исследовать, раз за разом расширяя границы познанного. Сейчас в серии вышло уже шестьдесят две книги, от «Путевых знаков» Владимира Березина до «Крыма-3» Никиты Аверина. Спектр локаций такой, что голова кругом. И вот в том же мире, в той же вселенной образуется новая планета, у самой первой звезды — Дмитрия Глуховского. Имя ей — «Метро 2035».

Между «Метро 2033» и «Метро 2035» лежит пропасть в десять лет, где на полпути барахтается «Метро 2034», мало кем понятое и принятое. Особенность книги — возрастной ценз. Если другие книги стыдливо носят «16+», новый роман Дмитрия с гордостью предъявляет свои «18+». Забавно: между событиями серии и «Метро 2035» аккурат два года разницы. Она и в цензе прослеживается. Но речь совсем о другом: за десять лет мир Метро вырос, стал подростком, дожившим до первого настоящего юбилея, и начинает косить под взрослого. Переходный период этого сорванца заключается в том, что его тянет на «взрослые» сцены, тянет ругаться матом и курить-курить. Честно, не помню, курил ли Артём в «Метро 2033»… Кажется, нет. Этакий герой-пай-мальчик. Умер он, раздавленный пером создателя, который взял и напичкал чучело его духом Яна Нахтигаля. И получился везучий ублюдок без капли ораторского таланта. Неудивительно, что за ним идти никто не хочет: товарищ два слова еле-еле вяжет, сложносочинённые предложения — неподъёмная ноша. И вот какое дело: не только для него. Все так говорят, никто не пытается привязать ускользающее придаточное на прячущееся за точку, как за стену, главное предложение. Даже речь того деятеля из Совета Полиса представлена бессмысленными парцелляциями. Да и не только они бессмысленны, сам мат не так уж уместен, как, видимо, показалось автору. Он легко нормальной лексикой заменяется, получше, посочнее. Но нет — Дмитрий Глуховский решил гнаться за «разговорным языком». Не спорю, некоторые так говорят. Иногда. А именно когда очень волнуются и не видят другого берега собственной мысли. Боюсь себе даже представить, как придётся мучиться бедным переводчикам, что уже наверняка вовсю трудятся над локализацией текста. Это мы додумываем глаголы сходу, а то и не утруждаем себя этим, а им каково?

Ладно, то, как говорят герои, — полбеды. Вторая же её половина кроется в неприкрытом посыле Дмитрия к читателям. К российским читателям. Вы все апатичные рабы, боящиеся изменить свою жизнь и свалить из Москвы. Ой, то есть из России. И ведь в мире Метро СМИ сузились до агитационных листовок прямо из типографии, да и те собирался взять на вооружение Артём, а не его идеологические противники. У тех только «куплены все» да собственный язык хорошо подвешенный в активе. Тем не менее, в отличие от героя, с кем, как говорит сам автор, Дмитрий себя ассоциирует, создатель «Метро 2035» ораторского таланта не лишён. Искренне сопереживаешь героям, какие бы страсти-мордасти они не вытворяли, вместе с ними ненавидишь Невидимых Наблюдателей из бункера, до которого наконец-то дорвался Дмитрий, и так же сильно желаешь открыть Москву остальным. Хотя последнее мне было интересно больше тем, что там вотчина «Вселенной Метро 2033», и связать с ней оригинальную трилогию ещё больше было бы замечательно. Да, автор сделал подобие этого, но в то же время совсем не стал её учитывать. Ведь и из Москвы ходили в другие места, и в Москву заглядывали не расстрелянными на подлёте, а по Глуховскому совсем наоборот получается. Не учёл этого он. Впрочем, понятно. Дмитрий примерил детские штанишки, чтобы пойти на серьёзное мероприятие, и убедительно доказал, что детские штанишки — это круто!

Возвращаюсь к языку, к авторской речи. О, вот это да, вот это что-то. Простоватость персонажей и презрительно-антиутопическая философия с лихвой покрываются чудесными — по-настоящему чудесными! — метафорами, сравнениями, олицетворениями, эпитетами и прочими тропами. Хотя писатель часто останавливается на приёме а-ля «звёздочка плавала в красном мареве», но всё равно эти красивости на своём горбу возносят текст на олимп качества. На самую его вершину, конечно, докинуть не в состоянии, означенные выше минусы многотонным грузом оттягивают его вниз, плюс нет-нет, а мелькают время от времени лёгкие, почти незаметные ляпы, вроде того, что Чеховскую под конец назвали Дарвиновской, хотя её переквалифицировали в Вагнеровскую, а Дарвиновской нарекли Тверскую.

Теперь стою на распутье: хороший роман «Метро 2035» или нет? На одной чаше весов живые герои, выверенная логика повествования и очаровательная авторская речь. На другой же кулями брошены вырожденный разговорный язык, открыто навязываемая автором его картина мира, низвержение героев до состояния скотов (вообще наиболее хорошими здесь вышли малограмотный Гомер, в котором, как и в Артёме, виден Дмитрий, но уже Дмитрий-писатель, и заботливая Анна) и, как ни крути, конфликт с реалиями «Вселенной Метро 2033». Насчёт последнего разницей в хронологии не отделаешься, многое подано как «всегда так было». В этом я усмотрел схожесть со «Звёздными вратами» (первым фильмом и «ЗВ-1»), и схожесть эта по мере углубления в книгу только усиливалась.

Итак, роман заставляет задуматься, но мой вывод из прочитанного — излишне Дмитрий гиперболизировал пороки российского общества, не всё так плохо. А что до вердикта по всему тексту — стоит прочтения, определённо, но с небольшой подготовкой, чтобы погрузиться в мрачную атмосферу произведения без проблем.

М-33 я прочел еще в ее первом печатном издании. (Кажется, текст до этого долго висел в сети). Некоторые места были отлично выписаны, некоторые слеплены из смеси приключенческих и идеологических штампов. В М-34 поступки, мотивы, характеры персонажей стали донельзя надуманы, причем смысловое снабжение романа автором «закоротило» на дальних подступах. Разочаровала книжка страшно. Судя по отзывам, М-35 — усиленная по характерным параметрам версия М-34. Ну а в идеологическом плане, наверное, это достойный образчик литературного продукта нынешней эпохи, в которой по выражению Улицкой, люди разделились на эолов (типа Глуховцева) и морлоков-ватников-патриотов.

Политический процесс продолжается, так что запрос эолов на М-36,-37, а также на М-16 сохраняется. Грустно. Ведь еще лет 15-20 назад эолы и морлоки читали одни и те же книги...

В книге нет фантастических монстров, нет мистических тайн. Зато есть люди, которые пытаются выжить в жестоком мире, кто как может, у кого на сколько хватает сил. Читая книгу попадаешь не в фантастическую сказку, а в ночной кошмар, который путаешь с реальностью. И от чувства, что именно так оно может быть на самом деле, избавится не удается.

Эта книга трилогии далась мне тяжелее всего. Несколько раз хотелось бросить, но в последний момент сюжет сворачивал в сторону и захватывал с новой силой. Самая сложная книга трилогии, самая философская и самая тонкая. Прочитав до конца поймал себя на мысли, что автор в книге увековечил себя как заложника, вынужденного слугу (пытаясь оправдаться перед думающим читателем) в лице писателей Гомера и Ильи Степановича. Он пишет от имени Системы и по заказу Её. Поступил заказ и он его отработал. Каков же посыл Системы? Он представлен в судьбе главного героя. Он прост. Бороться с Системой — бесполезно. Единственный шанс выжить — замолчать, засунуть своё мнение себе поглубже, не смущать «паству» и уйти за пределы зоны влияния Системы. Спасибо за откровение, Дмитрий. Ваш посыл услышан.

Главный вопрос к автору — Куда исчезла вся мистика и фантастика из первой книги? Где аномалии, мутанты и чертовщина? За 2 года испарилась вслед за чёрными?

Читать интересно, но страшно.

Этот роман явное продолжение Метро 2033. Метро 2034 было совсем другим. Собственно об этом честно и пишется, это был роман написанный Гомером, более романтичный и красивый, чем “реальная” жизнь в метро.

Итак с нами опять Артём, теперь носящий фамилию Чёрный. Он, как и сказано во второй книге, женат на девушке Ане и действительно по меркам метро сошёл с ума, всё время бегая на поверхность с рацией, в поисках выживших..

И новый квест Артёма вместе с Гомером это поиск выживших вне метро, а также поиск тех, кто может что-то знает о них.

Книга намного более страшная, чем первая. Автору показалось, что в первой книге он недостаточно показал свое отношение к коммунистам и фашистам. Поэтому в этот раз нам открываются ещё более страшные картины на коммунистические станций, про которые были только слухи. Ещё более страшные стали и фашисты, в отличие от коммунистов создавшие приличный фасад. Разницы между режимами немного, но люди на коммунистической линии мне показались ещё более забитые, они не пытаются бежать, даже будучи приговоренными к смерти.

Но и это оказалось не самым страшным. Есть станции где люди живут в каком-то совсем первобытном пещерном мире, что не мешает им чисто говорить по русски и обчищать случайных прохожих. И тоже никакого желания покинуть станцию.

Да наверное это главное. Очень мало людей хотят что-то менять. Ещё меньше готовы менять что-то радикально, даже ради детей.

Ближе к концу книги открываются более страшные подробности устройства Метро, некоторые самые бредовые, соответствующие нашим теориям заговора, слухи оказываются реальностью.

Один из самых интересных героев-функций оказалась девушка — проститутка

( Та самая Саша,чьё тело не нашёл Гомер. Та самая Саша, которая была обречена в случае выживания на такую жизнь. И её смерть во-второй части была логичной, хотя и было её очень жалко
), коих много обитающих на Цветном Бульваре.И нельзя сказать, что она тут прописана очень хорошо. Но она удивительна дважды. Во-первых мотив. Не ну понятно, что в её ситуации не очень было много вариантов, но когда появляется возможность бросить, выясняется, что она видит свою миссию в успокоении озлобленных мужчин. Ей кажется (и возможно вполне обоснованно), что она своей цели добивается. Второе чем она удивительна, что она второй раз оказывается в любовном треугольнике и опять выбирает условно “плохого”. И ещё при этом она остается светлой. Чем получается ближе к Сонечке Мармеладовой, чем к Марии из “одиннадцать минут”.

Кроме отношения к коммунистам и фашистам автор высказывает отношение и к действующей (на момент написания книги) власти. Не то чтобы оно резко отрицательное, оно повествовательно-ужасное. Ибо описываемая власть вполне способна, как начать или поддержать разрушительную войну, так и добиваться величия ценой любого количества жизней.

Антураж поверхности как-то странно изменился. Исчезли все опасные мутанты (за два года). У некоторых игроков (тех, что представляют разные силы в метро )появились крутые грузовые машины и автомобили. Возникло смутное подозрение (не доказанное в книге), что часть игроков имеет связь с внешним миром, который продолжает производить и оружие и блага цивилизации.

В первой книги не было компьютеров вообще. Во-второй их оказалось несколько штук для игр. В третей вдруг выяснилось, что было куча горелых смартфонов, но были и смартфоны в рабочем состоянии на котором играл маленький Артём. Не очень-то логично. Старые добрые компьютеры и кнопочные телефоны имели намного больший ресурс выживаемости.

Очень много мата. В первых двух книгах я не обращал внимание, как видно его там либо не было, либо он был органично вписан. Тут нет.

Если Артём продолжает верить, что Чёрные несли спасение миру, то некоторые как раз верят, что Чёрные были не более опасны, чем другие мутанты, а Хантер просто психанул. Моё отношение к чёрным за 3 книги не изменилось, они по прежнему мне кажутся опасными и беспощадными врагами.

Так как книга претендует на раскрытие всех тайн Метро, то считаю большим минусом игнорирование аборигенов Парка победы и Метро 2 в целом. Мне они казались страшнее чёрных, а про них вообще не вспомнили, как про фактор жизни и политики.

С одной стороны, книга затягивает, герои заставляют сопереживать, атмосфера пост-апокалипсиса никуда не потерялась. С другой, корёжило от некоторых сцен и от навязывания читателю своей точки зрения. Как и в «Будущем», создалось впечатление, что автор либо что-то принимал перед работой, либо специально себя накручивал. В результате получилось сопливо и как-то преувеличенно драматически, а иногда и прост пошло, вплоть до скатывания в откровенную порнографию. Если в «Будущем» терпел и дочитал, то здесь не смог.

Бросил, не дочитав. Книгу советовать не стал бы.