Филип Дик «Короткая счастливая жизнь коричневого тапка»

Короткая счастливая жизнь коричневого тапка

The Short Happy Life of the Brown Oxford

Рассказ, год; цикл «Доктор Руперт Лабиринт»

Перевод на русский: А. Жаворонков (Короткая счастливая жизнь коричневого тапка), 1992 — 3 изд.

Доктор Лабиринт сделал самое грандиозное открытие со времён изобретения колеса! Он сконструировал гениальный прибор, Оживитель, действие которого основывается на Универсальном Принципе Достаточного Раздражения. С помощью этого прибора можно добиться потрясающих результатов, а именно — создавать жизнь из мёртвой материи. Ну вот берём, например, коричневый тапочек и помещаем его в Оживитель...

Впервые опубликован в «Fantasy Science Fiction» в январе 1954.

— цикл «Доктор Руперт Лабиринт»

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires fausses», 1984 г.

— сборник «I Hope I Shall Arrive Soon», 1985 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— сборник «Король эльфов», 1987 г.

Просто Фантастика

Histoires fausses

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2013 г.

Какими были бы ваши ощущения или действия, если бы вы увидели, что один из ваших тапков ожил и бегает по квартире, как заправский болид Формулы-1? Куда бежать: в оружейный или к психиатру?

В рассказе Дика такая ситуация возможна и герои никуда бежать не собираются! Видывали и не такое, ведь док Лабиринт, образ сумасшедшего профессора из трилогии «Назад в будущее», и не такое может придумать. Хотя в этот раз изобретение действительно монументальное – Оживитель, аппарат, способный превращать неживую материю в живую.

Как и многие изобретения человечества, это тоже проявило свою уникальность по случайности, когда друг безумного дока положил промокшие тапки сушиться в Оживитель, б/у печку. Что произошло – см. первый абзац.

Рассказ читается легко и непринужденно. Вроде бы и нет смешных фраз, однако ощущается, что рассказ юмористический. Не буду искать глубокого смысла, да, пожалуй, его здесь и нет. Тапок жив и приобретает инстинкты живого существа. Какой же инстинкт главный? Герои думают, что это способность есть, поэтому готовы перерыть все энциклопедии, Советскую и Британика, чтобы узнать, чем же питаются тапки. Однако, Дик считает иначе. Какой инстинкт главнее – узнаете, прочитав рассказ. Скажу одно, что этот инстинкт, по мнению Дика в рассказе «Вера отцов наших», единственное, что может спасти наше человечество.

Правда, в рассказе так и не понятно, почему оживился лишь один тапок и почему не ожила пуговица дока?

Читая рассказ подумывал над сюжетом и склонялся к тому, [h]что раз Оживитель работал весь день, то

оживет весь дом, и когда соберутся гости, дом, будучи уже живым организмом, закроет окна и двери и съест всех, например, или еще что-то в этом роде.

Но ситуация разрешилась куда лучшим образом. И думаю, с таким темпом проблем с обувью у главных героев в ближайшее время не намечается.

Ссылка на сообщение , 20 июля 2014 г.

Милое подтрунивание над учеными мужьями и их изобретениями. Но не более.

Вопрос. Если Оживитель – та же духовка, о чем прямо говорит изобретатель, то почему из обычных кухонных духовок не выпрыгивают, к примеру, ожившие пирожки? Почему не ожила пуговица? Почему не ожил второй тапок?

Еще вопрос. Почему в названии фигурирует слово «короткая»? До последней строки, до последнего слова ждала каким-то образом трагического финала для коричневого тапка.

Ожидала, что его, перебегающего улицу, задавит автомобиль, и Лабиринт начнет доказывать, что тапочек мертв _теперь, в то время как профессура и пресса лишь покрутят пальцем у виска. Ну или что-то в этом роде) И соглашусь с maxxx8721, была мысль, что затея выйдет боком и оживёт весь дом. Даже видела намеки в том самом шевелении, которое краем глаза уловил герой.

В общем, когда я сама нафантазировала кучу всего, как-то уже и не тянет смеяться над брачными играми обуви. Забавно, но ждала большего. Подтекста, если хотите. Даже просто проработки, чтобы не возникало у меня вышеперечисленных вопросов. Пусть парой слов, но ответы бы очень даже не помешали. Да, я могу оправдать всё тем, что пирожки выпрыгивают, просто хозяйки молчат и тихонько звонят в службу психиатрической помощи, что пуговица жила, просто успела умереть в спичечном коробке, что второй тапок был настолько мокр, что его состояние «а-ля утопленник» было несовместимо с жизнью. Только вот где это всё в данном рассказе? Мне кажется, мастерство писателя в том и заключается, чтобы охватить картину целиком. Благо в фантастике, тем более юмористической, простор огромен. Так нет же, я должна смеяться от слова лопата и говорить автору за это спасибо... Ну уж нет, извините.

Ссылка на сообщение , 11 января 2009 г.

Вроде и комедийный рассказик, но есть в нем что-то философское для размышления. Что если бы люди и правда научились оживлять неживые предметы, а они бы были такими сметливыми, что их становилось бы больше и больше. Останется ли тогда человеку место на земле?

Как и во многих других случаях эта история об ответственности перед видом и миром в целом.

Ссылка на сообщение , 25 июля 2012 г.

Второе произведение дилогии о докторе Лабиринте продолжает тему юмористической фантастики.Открыв новый уникальный принцип Раздражения для неодушевленных предметов, доктор создает соответственно уникальный прибор — Оживитель (где-то у Шекли, по-моему, в рассказе «Кое-что задаром» тоже звучала тема Одушевления устройства, когда оно вдруг стало убегать от главного героя). Оживляется обычный домашний тапок, который вместе с сознанием, получает мужской пол и подобно требовательному Адаму , оживляет в приборе свою собственную Еву — очаровательную дамскую туфельку. Звучит триумфальная музыка, доктор Лабиринт раздувается от гордости, профессора и ученые мужи в восторге цокают языками, наворачиваются слезы умиления — всё замечательно и хорошо в этом прекрасномм рассказе!

Ссылка на сообщение , 20 января 2011 г.

Прочитал, и сразу захотелось поспорить с автором по основам науки живого и мертвого, логики отдельных сюжетных ходов... Но постепенно успокоился, осознав иронию рассказа. Легкий, ни к чему не обязывающий ироничный рассказ на тему необычного. Как мне кажется, написано для развлечения публики и легкого подтрунивания над фантастикой. С этой позиции рассказ стал восприниматься лучше. Прочитайте и определите свою позицию.

Ссылка на сообщение , 15 июля 2008 г.

Такой добрый рассказ, по моему, сам рассказ и есть Оживитель — читая его, относишься к тапку как к живому существу.

Ссылка на сообщение , 11 октября 2006 г.

:))

кроме откровенного юмора мне понравилась позиция автора, который довольно саркастически отнесся к поведению женщины... Ну как можно бояться тапка, да еще и коричневого? :) мне, например, его даже жалко было — маленький, бедный, голодный наверное...

Ссылка на сообщение , 4 января 2015 г.

Произведение, удивительно несоразмерное другому рассказу цикла. Никакого философского смысла я в этой поделке не увидел. И даже ха-ха не увидел. Очень слабый юмор, на уровне «лучше бы мы купили другие тапки, синие». Из идеи Оживителя можно было выжать как прекрасный юмористический рассказ, скажем, о захвате власти тапком (не туфельку тапок пошёл оживлять, а роту сапог, ну и далее) или о тапочном бизнесе, так и неплохой философский рассказ. Но нет ни того, ни другого.

Пустой рассказ.

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2005 г.

Умилительный рассказик! Бегающие тапочки и туфельки, не чем не отличающиеся от людей. Особенно понравился момент,когда тапочек начал ухаживать за туфелькой, ну так на людей похожи!

Ссылка на сообщение , 5 марта 2009 г.

Очень милый рассказик, даже не похоже на Дика: такое умиротворенное, веселое, жизнерадостное настроение :smile: Настоящий текст-тоник. По интонациям напомнил мне некоторые работы Каттнера-Мур, вроде «Жилищного вопроса». Но самый смак, безусловно, в последних репликах :lol: Так что читайте — и дочитывайте до конца!

P.S. Рассказу можно было бы дать второе название: «Как размножаются тапочки» :haha:

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2008 г.

Замечательный смешной рассказ, сцены погони за ожившим тапком и ухаживания тапка за женской туфелькой просто великолепны.

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2009 г.

Рассказ как-бы юмористический, но именно «как-бы». В народе есть такое выражение «тупой американский юмор». Так вот это именно тот случай. Чтобы не быть голословным, вкратце изложу суть рассказа, благо он так мал, что скрывать сюжет нет смысла

Случайно попавший в «оживитель» домашний тапок, естественно, оживляется. Днем он пытается скрыться от людей, а ночью пробирается к аппарату и засовывает в него... красивую женскую туфлю. Финал — любовные ухаживания тапка за туфлей перед лицом многочисленных журналистов и ученых

Возможно кому-то этот сюжет и покажется смешным, но давайте все-таки сравним его (сюжет) с великолепными, умными и смешными, рассказами и повестями тех же Азимова и Шекли...