Филип Дик «Человек в Высоком замке»

Другие названия: Затворник из горной твердыни; Человек из высокого замка

Роман, год (год написания: 1961)

Белое или черное — европейская модель; белое станет черным — китайская модель; белое и есть черное — индийская модель. Эту книгу нужно обязательно прочитать, как «Основание» А. Азимова. В ней рассказывается о том, какая ситуация сложилась в мире после победы Германии и Японии во Второй мировой войне.

Шесть сюжетных линий пересекаются между собой, образуя увлекательный клубок событий. Хотя в основе «Человека в высоком замке» лежит символика «Книги перемен», хотя он насыщен духом, философией и терминологией Востока, это очень американский роман, где учение о Дао, образы «Ицзина» и «Бардо Тходол» вплетены в жизнь Америки шестидесятых, в ее прошлое и настоящее (пусть альтернативное). Видно, что автор провел много времени над изучением книг, прежде чем взяться за перо.

Хьюго / Hugo Award, 1963 // Роман

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 1993 // Научно-фантастическая книга (США)

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1993 // Переводной роман / сборник (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1997 // Книга года

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Книга года. 8-е место (переиздание)

«Человек в высоком замке» / «The Man in the High Castle» 2015, США, реж: Дэвид Семел

Бегущий по лезвию бритвы
Король эльфов
Мечтают ли андроиды об электроовцах?
Убик. Человек из Высокого Замка
Бегущий по лезвию бритвы
Что было бы, если...
Что было бы, если…
Антология мировой фантастики. Том 9. Альтернативная история
Человек в высоком замке. Лабиринт смерти
Вне времени

Людина у високому замку
O homem do castelo alto
(португальский)
Людина у високому замку

Дик вообще ценен исключительно идеями, воплощение практически всегда было слабым, в этом смысле этот роман типичный для него.

Роман был бы популярнее если бы он был масштабнее. Хотя малую мастабность можно объяснить тем, что автор помимо основного сюжета (последствий победы немцев во ВМВ), параллельно сделал еще один — в который поместил самого себя вкачестве одного из главных героев.

Прочитала этот роман в оригинале. Сначала было скучно, но в итоге книга произвела на меня сильное впечатление. Дик очень правдоподобно изобразил тот мир...

«Дик наполовину». Интересный авось, но чего-то нехватает. Видимо какой-то половины, отвечающей за сумасшедший переворот сюжета с ног на голову. Но радует что Дик не пошел легким путем: если и описывать мир победы Германии и ее сателитов во 2-ой Мировой, то описывать мир не наци (который банально угадываемый), а мир японцев. Со всеми вытекающими для Востока странностями.

Читая любую книгу на эту же тему,

(мир, где во 2-рой Мировой победили Германия с Японией;)-(;

всегда вспоминаю этот Непревзойдённый Образец.

Все могло выйти и не так,как в романе.......ну за идею ставлю 4:glasses:

Отлично прописанный мир альтернативной истории, несколько заниженная оценка вызвана явным упором на историю США, ИМХО для нас это не так интересно как книги Звягинцева например.

Столько слышал про этот культовый роман. Так восхищался Убиком и Андроидами Дика! А эта вещь оставила совершенно безразличным. Стигматы или Кланы луны Альфан и то как то больше вдохновили.

Перечитывал дважды. Сорок пять лет уже шедевру альтернативной фантастики, и этот культовый роман до сих пор читается с большим интересом.

Роман на ценителя! Пара косячков помогают довольно быстро перенестись в его мир и проникнутся атмосферой ===> Все понятно и прекрасно!

Не знаю, мне не кажется что это шедевр альтернативной фантастики, на мой взгляд роман суховат. И я не до конца поверил в тот мир, который писатель обрисовал.