Вл. Гаков «Научная фантастика»

Антология, год

В сборник включены лучшие из тех произведений советских писателей-фантастов, которые впервые были опубликованы в издательстве «Знание». Это рассказы известных писателей, чей путь в научной фантастике начался в 50-е — 60-е годы.

Антология переиздавалась в 1985 году.

В переиздании отсутствуют вступительная статья «От составителя» и рассказ П. Амнуэля «Странник».

• Наука // Автор: Вл. Гаков
  • Искусство // Автор: Вл. Гаков
  • Человек // Автор: Вл. Гаков

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  Антологии, примыкающие к серии

Научная фантастика

Несомненно это одна из самых лучших и знаковых антологий фантастики советского периода. Издательство знание решило подвести итог на данном этапе времени и на основании этого итога выпустило данную книгу. И получилось просто великолепно. Просто посмотрите на фамилии авторов. Это сплошь цвет и гордость советской фантастики (за редким исключением). А произведения. Нет смысла перечислять, смотрите содержание. Эти рассказы и повести давно уже стали классикой советской фантастики и перепечатывались не раз.

Эта книга будет достойным украшением любой коллекции. Она не раритет. Купить ее можно и в приличном состоянии. У кого нет, берите смело, не пожалеете.

Я этот сборник читал и издании 1980 года (подарили мне на День рождения ! ) И тогда в десять лет я наверно и начал по нему-любить и понимать фантастику ! Потом перечитывал не раз ! Антология собрана обалденно ! Трудно назвать произведение,которое не понравилось бы ! Всё очень интересно ! И блещет романтикой 60-ых и приключениями в стиле 70-ых !