Лю Цысинь «Задача трёх тел»

三体

Роман, год; цикл «В память о прошлом Земли»

В 60-х человечество сделало первую попытку связаться с другими цивилизациями. Но никто не ответил. Полвека спустя учёный мир на Земле сотрясает серия таинственных событий. В распадах частиц на ускорителях исчезает любая система, реликтовое излучение пульсирует, хаотично меняя температуру, а фото и видео-техника по всей планете начинает фиксировать странный обратный отсчёт. Словно в преддверии Судного Дня сама физика перестала существовать! Но что произойдёт, когда этот день настанет? Кто придёт на Землю? Спаситель или палач?

Перевод под названием «Задача трёх тел» доступен в сети. Переводчик — Ольга Браатхен. Двойной перевод через английский.

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2006 // Китайская фантастика - Крупная форма

Хьюго / Hugo Award, 2015 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2017 // Лучший зарубежный роман (Китай)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2017 // Зарубежный роман (Китай)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2017 // Переводной роман (Китай)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2017 // Научная фантастика (Китай)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2017 // Книга года (Китай)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2018 // Зарубежный роман (Китай)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第51回 (2020) // Переводной роман

Небьюла / Nebula Award, 2014 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Прометей / Prometheus Awards, 2015 // Лучший роман (перевод с китайского Кена Лю)

Локус / Locus Award, 2015 // Роман НФ

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман. 3-е место (перевод с китайского Кена Лю)

Канопус / Canopus Award for Interstellar Writing, 2016/2017 // Ранее опубликованное произведение Крупной формы (перевод с китайского Кена Лю)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2017 // Переводной роман (Китай)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2017 // Роман, переведённый на французский

Премия сайта sf-Lit / sf-Lit Award, 2017 // (Китай)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Научная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги: Самая долгожданная книга

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2019 // Научно-фантастическая книга (Китай)

«Проблема трёх тел» / «The Three-Body Problem: I» 2017, Китай, реж: Фаньфань Чжан

«Задача трёх тел» / «三体 / San ti / Three-Body» 2023, Китай, реж: Лэй Ян

Проблема трьох тіл
Проблема трьох тіл
Трите тела
(болгарский)

Дочитал вот «задачу трех тел».

Честно, не понимаю, как книга стала лауреатом Хьюго. Многие говорят, что премия скатилась в 21 веке. Вынужден согласиться.

В книге есть красочные примеры астрофизических явлений, присутствуют несколько захватывающих иллюстраций хаоса в системе из трех солнц. На этом плюсы заканчиваются.

Большую часть повествования занимают описания ужасов тоталитарного коммунизма в духе Солженицына. Также присутствуют абсолютно картонные герои-говорящие головы с утилитарными ролями, которым не веришь и не сопереживаешь. Язык крайне прост, честно описывает происходящее, никаких средств выразительности не применяется. Сюжет линеен и поступателен, главный герой плывет по нему и постоянно удивляется, чего нельзя сказать про читателя. Стоит отметить, что благодаря примитивным языку и сюжету, читается очень легко. Будь у меня побольше времени, осилил бы книгу в 3 присеста. Что до атмосферы — не уверен, что вспомню через пару месяцев что-то кроме апокалиптических видений трех солнц в небе далекой-далекой планеты.

Откровенно слабое и проходное произведение отправляется на дно моего личного рейтинга прочитанных книг.

Мое знакомство с представителями homo sapiens не перестает удивлять. Действительно ли человеческая глупость безгранична? Действительно ли можно быть умным и глупым одновременно. Исходя из книги, отвечу на оба вопроса утвердительно.

За что дают «Хьюго»? и прочая. Складывается диковатое ощущение, что люди, давшие премию, книгу читали по диагонали, а то и вовсе не осилили. И в этом их можно понять. Или были одержимы политикой. А вот это понять невозможно.

Книга деревянная. Если ее премировать, то чем хуже, как минимум, половина современной русскоязычной фантастики, я не знаю. Идеи, чисто физически, да. Прикольны. Продуманы. Забавны и это самое лучшее, что есть в книге — физика и все вокруг нее. Буква «Н» в «НФ» оправдана. До примерно последней трети произведения, когда аффтар начинает вдруг жечь, да так, что разумность предыдущих двух третей сгорает в этом пламени начисто.

Многомерные протоны, превращенные в живые компьютеры, шпионящие за человечеством это не то, чтобы перебор, это просто чудовищно выбивается из канвы книги. Мотивация той части человечества, которая готова отдаться злобным пришельцам и уничтожить самое себя, чтобы пришельцы получили Землю — ну это слишком натянуто.

Персонажи, пожалуй, все, кроме Да Ши двумерны. И тем несимпатичны. Просто им нечем привлечь внимание и любовь читателя. Диалоги очень часто без видимой причины переходят в монологи. Кое-где, особенно в начале книги, это просто раздражает. Когда персонажи не по делу начинают читать лекции по физике, а остальные внимают им, хотя логика событий предполагает, к примеру, чтобы вместо этого оратору просто дали по голове.

В заключение (надо будет написать полноценную рецензию), ощущение, что, как сказал один фейсбучный мудрец, Земля, разумеется, плоская. Но натянута на глобус.

И еще. Это догадка, я не читал, хотя собираюсь, оба продолжения, но думаю, что в конце концов выяснится, что пришельцам не подходит Земля в качестве среды обитания и они обоснуются на Марсе или Венере.

Очень длинно, очень подробно и очень нудно. Книга, по стилю, жуткий сплав из Дэна Брауна, Умберто Эко и Паоло Коэльо, только без авантюризма первого, изящества второго и непринужденного цинизма третьего, а в результате имеем что имеем — неудобоваримый силикатный кирпич. Не рекомендую.

Если бы это не было образцом китайской фантастики, которую я почти не знаю (да и есть ли она? при социализме она не очень пишется :). то я бы бросил это читать после 100 страниц, НАСТОЛЬКО УБОГА была эта писанина. Но так — дочитал первый роман до конца. Лучше не стало.

Такое ощущение, что все премии давали руководствуясь старой присказкой: «На бесптичьи — и жопа — соловей»

Слабо, неинтересно, затянуто.

Я ожидал большего от произведения, награжденного таким большим количеством солидных и престижных литературных премий. Сюжет и повествование совершенно не затягивают, не вызывают особых эмоций. Нет интриги, какого то накала страстей и перипетий, нет сопереживания ни за одного героя. Читаешь как ведические мантры, страницы бегут, а твой мозг и мысли где то далеко далеко...

Видимо китайская фантастика, это как в поговорке: «Восток — дело тонкое», нам не понять, а им не донести.

По пятибальной системе поставил бы между 3 и 2. Значит по 10-бальной примерно четверка.

Что ж, наверное, главная моя претензия: не могу назвать это произведение художественным. Из «художественного» здесь только масса нелогичных выдумок.

Но обозначу один плюс, чтобы уже дальше танцевать только с минусами. Мне понравилось не художественное и не стесняющиеся некомпетентности читателя объяснение физических феноменов и решений. Я не физик, но человек с техническим образованием, мне так захотелось открыть свои конспекты и вновь окунуться в науку. Приятное чувство! Но это не научно-популярная литература про космос.

Теперь о грустном.

1. Я не против персонажей-функций, если их немного и ненадолго, так сказать. Но здесь они все такие. Я, пожалуй, начну и закончу главными действующими лицами, потому как об остальных вообще нечего сказать.

Ван Мяо – аватар читателя. Он не любит табачный дым и любил фотографировать до всей заварушки, всё что я о нем узнала. Я даже не могу выделить ни одну его черту характера.

Е Вэньцзе – очень эрудированный, но очень глупый человек. Или психопат? И очень инфантильный…

Как меня насмешила сцена, где она собрала убийц своего отца, послушала их, так и оставшийся в душе обиженными подростками, и такая: да, ЧЕЛОВЕЧЕСТВО не спасти. Какая благородность!

Ши Цян – самый простой человек для восприятия читателем, но на фоне остальных он прямо таки выпуклый, но интересней от этого не становится. Любит курить. Прямолинейный и немного наглый, но обладающий хоть каким-то социальным интеллектом.

Далее только блеклые медузы.

2. Вся эта компания «Земля-Трисолярис» такая глупость. Начиная с игры, которая я вообще не понимаю, как должна была работать. Как они собрались популяризировать игру, если для нее нужен специальный костюм? Кто себе его позволит? Умно! Короче, создали сервер для «своих» и рады были. Да и вообще у меня к игре много претензий, потому что она тоже является функцией, а не интересным сюжетом. Например, как человек там вообще играет, если в одной главе, там все делали NPS. Игровой процесс неясен от слова совсем.

Как они общались с Трисолярисом, неужели больше ни одна страна не словила эти сообщения?

Одна часть этого сомнительного общества решила, что мизантропия – это хорошо, а вторая, что можно создать новую религию. И конечно, все они – элита, ведь простолюдины, так и написано в тексте, не могут осмыслить их идеи. Правильно, это не значит, что нужно делать образование доступным и повышать его качество, нужно пригласить инопланетян и снять с себя ответственность.

3. Судя по тому, что я прочитала инопланетяне такие же интеллектуалы, как и люди. Ожидать сигнала, а не самим начать изучать космос… Точечно буллить ученых. Какой-то детский сад.

Сборник физических теорий и гипотез на фоне вселенского инфантилизма как человечества, так и трисоляриан.

В итоге я не могу ни за что зацепиться в этом произведении. У меня впервые такое, что я настолько не заинтересована в чтении. Не рекомендую.

2 из 10.

Околонаучная фантастика по-китайски:) Не знаю, за что этому произведению дали столько наград, и такие высокие оценки. Могу предложить, что это неизбежный процесс деградации, как общества, так и творческой его части. Если Лю Цысинь это первый фантаст, которого вы прочитали в своей жизни, то возможно это даже вызовет восторг. Если сумеете удержаться от сна во время чтения.

Во всем произведении я не встретил умных персонажей. Ни одного! И они все инфантильные, Карл! С такими героями человечество, несомненно, обречено. Инопланетяне ведут себя не как чуждый разум, а как гопник из подворотни.

Основная идея — прикинуться ветошью (циновкой), сидеть тихо и возможно тогда твой враг пролетит мимо тебя. А может и не пролетит. А ещё главная героиня, которую наверное многим хотелось отправить в направлении Центавра , или хотя бы на околоземную орбиту, можно даже на пороховой ракете. Без скафандра.

Я читал все дальше и дальше, пытаясь уловить, ухватить, выцепить что-то ускользающее за этими переливами старинного бюрократического языка. И написано было по-старинному. так писалась фантастика лет пятьдесят назад. Или даже больше того. И временами, восхищаясь искусной стилизацией, я отрывался от книги и вдруг задумывался: а вдруг не стилизация? А вдруг он просто так пишет? А вдруг он просто не умеет иначе? Но потом встряхивал головой — да нет, не может быть!

И одна мысль в конце долгого пути: и зачем все это было написано? Зачем, кроме небольших кусочков истории и упоминания Пуанкаре, Ньютона и компьютерных программ?

Хотя, учитывая как хвалили, я наверное опять чего-то не понял.

Рекомендовать не могу.

Я не очень чётко помню, откуда у меня в телефоне взялась вообще эта книжка, но с какой-то долей вероятности я увидел её в книжном магазине в той же серии, в которой выходил даже Стивенсон. Ага, Стивенсон, подумал я... наверное... Или не знаю. Потом я посмотрел оценки (весьма высокие), увидел, что роману давали «Хьюго» в 2015 году, а «Хьюго» — это вам не просто так, в том числе в последние годы. Перед китайцем её получила Энн Леки за хорошую, вообще-то, штуку — «Слуги правосудия». «Хьюго» не всегда дают за прямо гениальные книги, но вообще в перечне есть очень много известных и уважаемых фантастов, часто с хорошими произведениями — от Винджа, Геймана, Стивенсона, Симмонса и Буджолд до Азимова, Ле Гуин, Желязны и гремевшего в 60-е Хайнлайна. И вот теперь Лю Цысинь.

Честно говоря, я не припоминаю таких разочарований в современной фантастике. Обычно такие книги бросаются на первых 50 страницах, и судьба Лю была бы точно такой же, если бы он не врубил в начало кусок про культурную революцию в Китае. Этот блок убаюкивает читателя и обещает ему китайского колорита, но по факту как только включается фантастическая часть, повествование превращается в тупую тыкву, а в конце скатывается в какую-то откровенную ересь про безумных марсиан инопланетян, которые по уровню развития напоминают упоротых нароктиками студентов какого-нибудь агроколледжа на начальной стадии обучения.

Я не могу точно ответить, зачем я это дочитал до конца. Будем считать, что это дань уважения Стивенсону, хотя и его «Семиевие», вышедшее в этой же серии, я пока не смог дочитать дальше первых 20 страниц.

Сложно предположить, за что китайскому автору дали «Хьюго», но это примерно то же самое, что нобелевская премия мира Бараку Обаме в 2009-м. Вот и Лю Цысинь написал продолжение «Задачи трёх тел», но мне даже страшно представить, чем там дело кончилось.

Впрочем, опыт хороший. Говорит, в частности, о том, что не надо слепо доверять рейтингам.

Нельзя сказать, что в книге нет интересных идей, но реализованы они откровенно плохо — просто брошены в клубок из безликих персонажей и приправлены бессвязными глупостями. Невозможно воспринимать это всерьез, настолько плохо и примитивно тут все описывается.

Мир сухой и безжизненный, персонажи приходят и уходят. Вот думаешь сейчас-то все как заиграет, но ничего подобного — очередная рокировка автора и снова все начинается сначала. Где нормальные литературные приемы? Где завязки-развязки, где кульминации? Зачем просто кидаться в читателя кусками и обрывками чего-то, что могло стать одной большой историей?

1 Отвратительные безликие и не запоминающиеся персонажи

2 Глупейшая концепция компьютерной игры, от которой так и веет надуманностью. Читать огромные блоки текста про эту тупизну просто достает, потому что даже мало-мальски не получается допустить существование такого времяпрепровождения!

3 Ну и концовка — хуже просто не придумать. Повелители, советники, какое-то бесконечное лизоблюдство. Просто противно.

Автор реализовывал свои архаичные понятия о древнем Китае, а никак не придумывал оригинальное состояние инопланетной чуждой нам цивилизации.

Пробежался немного по комментариям и скажу о том, чего в них, похоже, нет и что мне неприятно бросилось в глаза, а именно понимание (или непонимание) автором новейшей истории своей страны. Некоторые комментаторы вспоминают Солженицына в контексте китайского колорита. Ничего подобного и в моем отзыве возражение. Это писал человек изнутри общества с промытыми мозгами и один из них, а не диссидент. «Культурная революция» партией осуждена и автор пишет как принято теперь, в этом нет смелости и независимости, как раз партии в тон (не заниматься же ему ревизионизмом!), но, при этом, он выстраивает персонажей как хунвейбин — мутная интеллигенция хочет странного, коварные предатели по натуре (и в очках), в итоге кучкуется в космический игил жаждущий остановить прогресс или уничтожить всё или суверенитет отдать от злости. То ли дело мудрые начальники и «мент» правильный и простой. Местами напомнило советскую партийно и по-пролетарски заряженную попкультуру середины прошлого века с «врагами народа». Не думал, что до такой степени всё запущенно, ведь не КНДР. Автор это делает будто незаметно для себя. Кажется наоборот он описывает воинствующее невежество хунвейбинов, насилие, но мне бросается в глаза за ширмой формализма дозволенной и проверенной критики указанное выше настоящее содержание.

Вот этот невольный подтекст или образ мысли автора вызывает озноб — насколько Китай связан с тем прошлым ментально, несмотря на формальные спущенные сверху поправки, без настоящего осмысления. По фантастической и художественной части чего-то не отмеченного в отзывах не добавлю.

Мне нравится как проникается европейским и североамериканским мироощущением попкультура Южной Кореи и за этим интересно и приятно следить и это подлинная гуманизация и политический прогресс. А вот теперь ознакомление с китайским контентом вызвало холодок и недобрые чувства, здесь все глухо, хотя по китайской прессе это можно было предположить.

Книга-разочарование — так можно охарактеризовать в двух словах этот роман китайского фантаста.

К чтению я приступала с предвкушением и ожиданием чего-то столь же прекрасного, как произведения Станислава Лема. И поначалу автор действительно смог произвести впечатление: эффектная, яркая первая глава обещала дух революции и китайский колорит. Половину книги автору удаётся интриговать и заставлять читать взахлёб, не в последнюю очередь благодаря красивым образам, созданным простым и скупым языком, но с сочными акцентами в нужных местах.

Однако очень быстро повествование начинает проседать. Лично мне было скучно читать главы, посвящённые компьютерной игре, например. А в последней трети книги и вовсе начинает твориться какая-то невообразимая дичь, и произведение начинает напоминать не твёрдую научную фантастику, а дешёвую космооперу. Можно сделать скидку на авторское допущение с тремя солнцами (в конце концов, тот же Фрэнк Герберт тоже далёк от научности со своей «Дюной», что не помешало книге стать признанным шедевром фантастики), хотя сама эта модель, в частности, развитие жизни в таких условиях, кажется абсурдной даже неискушённому в астрофизике читателю. Но это не оправдывает весь тот бред, что изливается на страницы в последних главах. Вся третья часть вызывает невообразимую скуку и желание пролистать, а не прочитать её. Иная цивилизация — детский сад, от которого пробивает на смех. Про мгновенную расшифровку инопланетного языка я просто промолчу.

Лю Цысинь, за что ты так? Как можно ухитриться слить интересный, качественный и интригующий текст в обыкновенную графоманию и получить за это «Хьюго»? Книга сделала мне очень больно. Читать продолжение, конечно, буду в надежде на то, что автор взялся за голову, перестал писать белиберду и выдал что-то стоящее, ну а эту книгу даже не знаю, стоит ли кому-то рекомендовать. Разве что прочитать половину, закрыть и додумать остальное самому.

Это неплохая фантастика. Особенно, если учитывать, что перед нами роман китайского автора, а Китай вовсе не центр мировой фантастической литературы. К тому же это перевод перевода, что, возможно, объясняет некоторую картонность персонажей. Но вот глубин мысли или полета безудержной фантазии я там решительно не увидел. Есть много произведений написанных и с более яркими персонажами и с куда большей плотностью научных идей. Я уж молчу про философское содержание, которого тут и в помине нет! Ну а таких штук, как увлекательность повествования или эпичность действия тут никто и не обещал, так что и не ждите.

Это просто неплохой научно-фантастический детектив в необычной азиатской упаковке. Слегка скучноват. Можно найти вещи куда интересней из похожего. Хотите почитать про ограничения человеческого разума — прочтите «Миллиард лет» Стругацких. Необычные научные идеи — любое произведение Лема или Теда Чана.

Что именно сделало этот довольно заурядный роман, чем то активно распиаренным я, честно не понимаю. Может в США просто не читали Стругацких и Лема? Ну а Тед Чан там вроде не огромными тиражами печатается. Вот и клюнули на супергеройском безрыбьи на этого карасика. Обычный скучный роман.

Начну с того, что, дочитав книгу до конца, я слегка разочаровался. Форма, в которой автор представил свои идеи, довольно своеобразна. И хотя я разделяю его мнение о потенциальных пришельцах из космоса, то, как эта идея преподносится в книге, вызывает во мне стойкое Станиславское «Не верю!».

Соглашусь со многими, что первая часть книги, повествующая о культурной революции, является самой удачной. Идея цивилизации Трисоляриса и связанная с ней компьютерная игра оставили меня нейтрально-равнодушным. Некоторые другие идеи, например, софон или живой компьютер, выглядят оригинально и абсолютно нереально одновременно. Хороший задел для какого-нибудь аниме, но не то, что я ожидал прочесть, исходя из восторженных отзывов.

Жалею ли я, что прочитал книгу до конца? Скорее нет. Буду ли я читать другие книги цикла — однозначно нет. Стоит ли читать ее лично вам? Рекомендую начать. Если дойдете до момента, когда вас начнут обуревать сомнения в том, стоит ли продолжать, смело бросайте, дальше не станет лучше. Можно почитать лишь избранные главы, например, про фон Неймана или софон, чтобы получить представление об идеях автора без художественной мишуры, которая ему все равно удаётся не сильно хорошо.

Книгу прочла давно, и «висящий» в черновиках отзыв, заставил дописать начатое.. Произведение это прочла потому что ну ооооочень расхвалили. Думаю что Хьюго ему дали заочно, в качестве поощрения. В рост, так сказать. Чтоб ОТКРЫТЬ наконец то китайскую шкатулку фантастики.Самое интересное в ней было описание китайской революции. Согласитесь, — мы многого не знаем о том что творилось там.

Книга вызывает депрессию. Да и вопросов много возникает. Почему это трисоляриане, умеющие «свернуть протон в двумерное состояние» не способны придумать иного кроме как уничтожение человечества?!! Допустим можно обустроить астероиды, наконец сферу искуственную... но это на наш — человеческий, гуманоидный взгляд. А кто же это трисоляриане? Непонятно. Кажется и в 2, и в 3 книге не раскрыта тема их существа. Они представлены в виде игры, загадки, — которую обязательно надо решить. (Невольно вспомнилось Кларковское: «Конец детства», где инопланетяне, пестующие человечество предстают в виде того самого...рогатого, хвостатого и с копытцами...)

В основном книга раскрывает поведение людей перед лицом угрозы из космоса. Способны ли они к объединению, к прощению (нет)...

А когда прочла продолжение, то вообще ахнула и обиделась совсем на Лю Цысиня. Что же так неймётся им уничтожить Землю?!!

Впрочем он пошел дальше — уничтожил и галактику нашу. Но это совсем другая книга.